СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Интегрированный урок (география + английский язык) Тема: «Америка».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Применяя интегрированные уроки  в своей деятельности стараюсь сделать процесс обучения более полным, интересным насыщенным. При пересечении предметных областей географии и английского языка такая интеграция просто необходима для формирования целостного мировоззрения и мировосприятия.

Просмотр содержимого документа
«Интегрированный урок (география + английский язык) Тема: «Америка».»

Интегрированный урок (география + английский язык)

Тема: «Америка».

    Цели и задачи:

  • Формирование представлений о странах на базе уже имеющихся знаний

  • Применение знаний из других учебных дисциплин

  • Развитие познавательного интереса

  • Реализация интеллектуальных способностей учащихся

Учебно-методическое обеспечение:

  • физическая карта “ Америка”,

  • контурные карты, атласы, учебники

  • презентация (каждый этап урока сопровождается отдельным слайдом, каждому этапу отведён один слайд)

  • раздаточный печатный материал(лист самооценки и таблицы для работы с картой)

  • ромашка Блума с вопросами с разноцветными лепестками

  • круги 6 цветов на парте и лепестки ромашки с такими же цветами(круги цветные раскладываются на парте заранее перед уроком)



Цель: Формирование и закрепление системы знаний, умений по теме “ Америка” путем интеграции школьных предметов: английского языка и географии.

Задачи:

а) образовательная – выявить общие сведения и особенности географического положения США, закрепить использование определенного артикля “the” с географическими названиями США.

б) развивающая – продолжить развитие исследовательских, творческих способностей, развитие умения извлекать информацию из нового текста.

в) воспитательная – формировать коммуникативные умения, способность работать коллективно, повышать мотивацию к изучению предмета и Америки



ХОД УРОКА

  1. Организационный момент

Приветствие учителя английского языка:

 -Hello my dear students! I am glad to see you! How are you today? We start our lesson, which is connected with planning our trip to the сountry, the country of striking differences. I hope you’ll enjoy our English lesson and be friendly to each other. I wish you a good luck! Let’s start!

(учитель показывает на первый слайд презентации, эпиграф урока)

The epigraph of the lesson:

"If you think the adventure is dangerous, try a routine. It is deadly" - Paolo Coelho

Приветствие учителя географии:

-Добрый день! Сегодня необычный урок проводим мы его вдвоем.

(Дети сидят за партами 2 группы (10 и 9 классы)

Звучит гимн США, на слайде изображена фотография Америки, учитель английского языка предлагает ученикам озвучить тему урока и цель.

– What have you just heard? (It’s the anthem of the United States of America.)

– What are we going to speak about at the lesson as you think? (We are going to speak about the North America, its natural wonders and people.)

Учитель географии: -На столах находятся технологические карты, и они же оценочные листы, выполнив задания, вы сможете сами оценить свою работу на уроке.

Задание №1 «Проездной билет»

-Вы отправляетесь в путешествие по материку Северная Америка, чтобы получить проездной билет нужно выполнить задание, связанное с символикой англоязычных государств. (выполняют 3-е учащихся из каждой группы)

1.    Countries

1. Drag the country names to the correct places on the map! Note the use of a specific article with geographical names.

Show us the   English speaking countries on the map.

Now you need answer for my questions:

Which is the flag of the country?  (the Great Britain, New Zealand, Australia, Canada, The USA)

Which city is in the USA?

Australia- Sydney

Great Britain -London

New Zealand-Auckland

Canada- Toronto

The USA- Los Angeles

- Great, you all completed the task and get travel tickets!

Задание №2 «Разминка»

 - Следующий этап нашего урока- Разминка.

-Вам нужно ответить на 10 вопросов по географии и на 10 вопросов по английскому. Удачи вам!

1.      Какой материк по величине занимает третье место в мире (Сев Америка)

2.      Какие океаны омывают берега материка и сколько (3, Тих, Сев Лед, Атл)

3.      Крупная горная система материка (Кордильеры 9000 км)

4.      Самый большой остров мира – (Гренландия)

5.      Большой Каньон, какой реки расположен на материке  (Колорадо)

6.      Самая протяженная в мире подземная пещера –  (Флинт – Мамонт (500км)

7.      Самое жаркое место Северной Америки –  (Долина Смерти (+57)

8.      Великие озера Сев Америки (Гурон, Эри, Онтарио, Мичиган, Верхнее)

9.      Коренные жители Сев Америки (индейцы, эскимосы)

10.    Именем, какого мореплавателя назван материк (Америго Веспучи)

Вопросы по английскому языку:

1. Name the countries are situated in the North America.

 Name the capitals of the countries.

2. What is the capital of Canada?

3. What is the capital of the USA?

4. What is the capital of Mexico?

7. Who is the president now?

8. What are the main rivers of the USA?

9. How many states are there in the USA?

-Каждый зарабатывает себе баллы и отмечает в оценочном листе.


Задание№3 «Работа с интерактивной картой»

-На листах подготовлены наводящие вопросы по ФГП, рельефу  материка Северная Америка.

(Работа с интерактивной доской (география)

1.      Восточные горы

2.      Море на юго-востоке;

3.      Западные горы

4.      Острова Карибского моря;

5.      Вытянутый полуостров на юго-западе;

6.      Остров на севере;

7.      Море у берегов Гренландии

8.      Северный океан

9.      Крайние точки (мысы) материка

10.      Самый крупный остров Северной Америки

11.      Великие озера

12.       Водопад Северной Америки

 

1. Its western coast is washed by---

2. Its eastern coast is washed by----

3 The largest state of the USA....

4. The smallest state of the USA...

 (Вывод делает учащийся на английском языке)

-The United States of America is situated on the continent of North America. It is washed by the Atlantic Ocean in the West, the Pacific Ocean – in the East, the Gulf of Mexicoand the Caribbean Sea – in the South. It also boarders Canada in the North and Mexico in the South. 

-Подводим итог этапа урока

Учитель английского:

-What can you say about the North America? (Учащиеся высказываются на английском языке)

Учитель географии:

- Сделайте, пожалуйста, вывод о влиянии географического положения на природу страны и жизнь населения.

Учащиеся делают вывод на русском языке.

Задание №5 «Жители Северной Америки»

Учитель географии:

- Главная ценность любой страны – это её жители. Пришло время охарактеризовать население США.

Учитель английского языкa:

- Students, three American representatives have come to our lesson today.

(Играет музыка «Путешествие». Выходят 3 представителя американской нации: индеец, белокожий, темнокожий. Учащиеся разыгрывают сценку на английском языке.)

Индеец: Hi, my name is Richard. We have been living in America for a long time, but then white people came. They wanted to find gold, fortune and new happier life here. Now we live in reservations.

Белокожий американец: Hi, I’m Sam. Many years ago our family lived in France, my granny was born in Paris. But when she was 26 years old, she married an American boy, and they moved to the USA. Now America is my motherland.

Темнокожий американец: Hi, I’m Michael. My native continent is Africa. But 500 years ago my relatives came to America to work on the plantations.

(Далее один ученик обобщает данную информацию о составных частях американской нации).

Учитель английского языкa:

-More than 250 mln people live in the USA. We can call America “a big melting pot” because the USA is a mixture of different nationalities and countries. In the past, people from many countries came to the US and made one country out of many.

Учитель географии

- Подведем итог нашего диалога.

  1. Назовите коренных жителей Северной Америки

  2. Назовите национальное жилище коренных жителей

  3. Назовите страну Северной Америки, где официально признаны два языка (английский и французский)

6 «Виртуальное путешествие к самому глубокому каньону Колорадо» (видеоролик)

Назовите пожалуйста самый глубокий и красивый каньон в мире, его можно увидеть даже из космоса (ответы учащихся). Сейчас мы совершим заочное путешествие по великолепному каньону. (Учащиеся смотрят видеоролик.)

- What is said in the video, tell us in English briefly. (Несколько учащихся рассказывают на английском языке)

Задание №7 «Ромашка Блума»

Ромашка Блума (6 вопросов).

- На доске расположена ромашка, вам нужно выйти к доске, выбрать лепесток с тем цветом, круг такого же цвета расположен был на вашей парте и ответить на вопрос.

(Учащиеся выходят к доске и отвечают на вопросы)

А) Простые вопросы (Кто? Что?)  Английский

1. Who is remembered in history as the man who discovered America?  Christopher Columbus

Б) Практические вопросы (Как? Зачем?) Как можно попасть на материк Северная Америка?

В) Оценочные вопросы (Чем? Кем? Отчего?)  Английский

2. What is national symbol of America?

Г) Творческие вопросы (в вопросе есть частица “бы”)

 3. If I were rich, I shall go to the USA.

If I shall go to the USA, I shall visit Washington.

If I shall visit to Washington, I shall see Capitol, the white House, Disneyland.....

Как вы думаете, что бы произошло, если бы на материк завезли из Австралии кенгуру или коалу?

Д) Объясняющие вопросы (почему? Так как) Почему северная часть материка и остров Гренландия покрыты льдами?

Е) Уточняющие вопросы (Если я правильно понял, то… То есть ты говоришь, что…) Уточните пожалуйста в каких климатических поясах расположен материк Северная Америка?

ИТОГ УРОКА:

-Давайте возьмём сейчас листы самооценки и отметим с каким настроением сегодня прошёл наш урок, вам нужно нарисовать кружок фломастером на против нужной фразы после таблицы. Положите листы самооценки в тетрадь, после урока мы всё проверим и выставим вам оценки.

- Наше путешествие по Америке подходит к завершению, мы выполнили с вами все этапы, выполняли вы их очень тщательно и работали просто замечательно, всем спасибо за работу на уроке! До свидания.