«Германн – преступник или жертва»
(по повести А.С.Пушкина «Пиковая дама»)
Цели урока:
*наблюдать развитие сюжета, совершенствовать навык анализа текста;
*сформировать навык сопоставления героя художественного произведения и образа картины;
*раскрыть трагизм жизни человека, ставшего рабом идеи; развить умение ученика проникнуть в мир человеческих чувств.
Урок строится на элементах коммуникативной технологии, базирующейся на диалоге.
Методы: построение диалога, анализ эпизода, развитие критического мышление.
Используемые материалы: текст повести А.С.Пушкина, аудиозапись арии Германна из оперы П.И.Чайковского «Пиковая дама», иллюстрации Г.Д. Епифанова к повести «Пиковая дама».
Эпиграф (на доске):
«У него профиль Наполеона, а душа Мефистофеля»
Ход урока:
Время создания повести (соотнести с периодом жизни автора)? Как это повлияло на круг рассматриваемых проблем?
«Пиковая дама» создана автором в 1833 году, в Болдино. Это произведение зрелого художника слова (А.С.Пушкину 34 года), философски осмысляющего мир. Основная тема творчества этого периода – Человек во всём многообразии его личностных характеристик.
Сюжет повести, особенности личности главного героя?
Сюжет «Пиковой дамы» - рассказ о трагедии человека, губящего самого себя фанатичной сосредоточенностью на одной идее, мысли, цели. Несколько дней жизни героя вмещают путь от рационализма к безумию через смерть, убийство, хотя и невольное.
Композиция повести, её особенности?
Композиция линейная: мы узнаём последовательно, по дням, о развитии событий, их итоге.
Кто является главным героем повести (аргументировать)?
Главный герой – инженер Германн.
(звучит ария Германна из оперы П.И.Чайковского «Пиковая дама»)
Как характер музыки, тональность звучания раскрывают характер героя?
Ученики отмечают строгость, размеренность звучания, приглушённая тональность арии как средство создания образа сдержанного, но внутренне беспокойного человека с сильным характером.
Работа с текстом повести – проследить путь Германна по главам, ответить на вопрос : что представляет собою человек, о котором его знакомый сказал: ««У него профиль Наполеона, а душа Мефистофеля» (Томский о Германне)?
Работа с текстом:
Опорные цитаты | Выводы учащихся |
ч.1 «…отроду не брал он карты в руки.., а до пяти часов сидит с нами и смотрит на нашу игру… …я не в состоянии жертвовать необходимым в надежде приобрести излишнее… «Сказка, - заметил Германн (об истории 3-х карт)» | Германн азартен, но расчетлив и хладнокровен. Он способен увлечься чем-либо полностью. |
ч.2 «…анекдот о трех картах сильно подействовал на его воображение…»Почему не попробовать своего счастья!?...нет! расчет, умеренность и трудолюбие: вот мои верные карты…вот что утроит мой капитал и доставит мне покой и независимость!» | В душе Германна борются природная ставка на самого себя и возможность приобрести «излишнее» - не жертвуя необходимым. |
ч.3 «...Я не мот, я знаю цену деньгам. Ваши три карты для меня не пропадут… …подумайте, что счастье человека находится в ваших руках; что не только я, но дети мои.. благословят вашу память и будут её чтить, как святыню.. ..всем, что ни есть святого в жизни…откройте мне вашу тайну! …Старая ведьма! Так я ж заставлю тебя отвечать…» | В характере героя расчетливость и меркантильность сосуществуют со своеобразными романтизмом и человечностью Но , вспыльчивость Германна имеет следствием смерть графини. |
ч.4 - Где же вы были? - В спальне у старой графини, я сейчас от неё.. Графиня умерла…И ,кажется, я причиною её смерти.. «…он не чувствовал угрызения совести при мысли о мёртвой старухе. Одно его ужасало: невозвратная потеря тайны, от которой ожидал обогащения…» | В Германне постепенно отмирают человеческие эмоции, идея всё больше поглощает его. Он убил двух человек: графиня мертва, но и в Лизе умерла вера в любовь. |
ч.5 «..мёртвая насмешливо взглянула на него, прищуривая одним глазом… …Тройка, семёрка и туз выиграют тебе сряду…» | Сознание героя прочно зафиксировалось на тайне трёх карт – отсюда и фантастические видения. Идея съедает Германна. |
ч.6 «…тройка, семёрка и туз…заслонили в воображении Германна образ мёртвой старухи.. …тройка, семёрка и туз преследовали его во сне… ..все мысли иго слились в одну – воспользоваться тайной..» | Апофеоз поглощённости героя – Германна как человека уже почти нет. |
Три дня игры Германна и Чекалинского рассматриваются детально:
День первый: «Германн ставит, «протягивая руку из-за спины толстого господина», крупье переспрашивает о сумме ставки, «прищуриваясь», а слово не верит, просит «поставить деньги на карту».
День второй: «…понтеры тотчас дали Германну место»; Чекалинский ему «ласково поклонился», а после его выигрыша «смутился».
День третий: «..все его (Германна) ожидали»; Чекалинский бледен, мечет карты «трясущимися руками».
Какая сцена является и кульминацией и развязкой действия?
Последние реплики за столом:
«- Туз выиграл! – сказал Германн.
- Ваша дама убита, - сказал ласково Чекалинский…»
Закономерен ли финал повести (сумасшествие)?
Финал закономерен: слишком велико было напряжение конфликта и неожиданна для героя развязка – нервы Германна не выдержали, крушение идеи убило разум героя.
Смысл эпиграфа с учётом событий повести?
Эпиграф очень точно отражает образ Германна. Характеристика, данная ему Томским раскрывает глубинный смысл образа: как и Наполеон, Германн имел большие планы, но судьба была против их осуществления. Что же до Мефистофеля – герой сыграл злую шутку, прежде всего над самим собой.
Что добавляют иллюстрации Г.Д.Епифанова к восприятию Германна?
Можно констатировать, что художник абсолютно точно выбрал цветовую гамму (двуцветность). Это соответствует замыслу автора: герой стоит перед непростым выбором: совершить зло, нарушив свои принципы, и тем самым изменить себе, обогатившись недостойным путем, или сохранить себя, свои идеалы. Конфликт внутри героя – черно-белая гамма.
Итог урока – ответ учеников на вопрос, заданный в теме (с аргументацией).
Варианты аргументации обеих точек зрения:
Германн – жертва идеи: - Желание обогатиться вполне объяснимо – человеку всегда хочется материального достатка. - Невольно стал убийцей – это чувство определило его собственную гибель. -В конце концов, герой, став фанатом одной идеи, губит прежде всего самого себя, и этим уже наказан. | Германн – преступник: - Став причиной гибели графини (в чём он сам признался), не имел раскаяния в душе, забыл об этом. - Намеренно и хладнокровно сделал Елизавету Ивановну соучастницей преступления. - Жизнью Германна руководило желание наживы, и он сошел с ума, не получив желаемого (криминальность). |
Вывод: Каков был замысел А.С.Пушкина при создании образа Германна? О чём заставляет задуматься его история?
Автор , несомненно, хотел обратить внимание читателя на проблему места и роли желаний и идей в жизни человека. ( должно быть: ты руководишь желанием, а не желание – тобой).
Однозначного ответа на вопрос: кто Германн – жертва или преступник? – дать нельзя. Особый подход автора – нет осуждения/одобрения поступка. Каждый герой существует как данность.
Домашнее задание:
сочинение-рассуждение
«Способность увлечься идеей –
положительные и отрицательные стороны».