Интегрированный урок химии и информатики в 11 классе по теме
«Создание модели распознавания пластмасс»
Тип урока: систематизация и обобщение знаний.
Цель урока: Формирование технологической компетенции учащихся посредством создания информационной модели экспертной системы для лабораторной работы по химии “Распознавание пластмасс”, на основе алгоритма распознавания удобрений с помощью языка программирования Visual Basic.
Задачи урока:
Образовательные:
-
экспериментальным путем (с использованием объектно-ориентированного программирования в среде Visual Basic) получить модель, которая позволяет распознать основные виды пластмасс
-
научиться применять полученную модель на практике
-
закрепить полученные на практике знания о пластмассах
Развивающие:
Воспитательные:
План урока:
-
Организационный момент
-
Актуализация опорных знаний учащихся по химии.
-
Актуализация опорных знаний учащихся по химии.
-
Создание компьютерной модели.
-
Тестирование продукта
-
Итог урока. Домашнее задание.
Ход урока
-
Организационный момент
Ребята, в курсе химии вы изучили основные виды пластмасс и их свойства. Сегодня на уроке мы вспомним этот материал и создадим модель в системе программирования Visual Basic, которая позволит нам, зная свойства пластмасс, распознать их.
-
Актуализация опорных знаний учащихся по химии.
На уроке химии была проделана предварительная работа:
Выступление учащихся по группам
-
Актуализация опорных знаний учащихся по информатике
Профессиональные экспертные системы достаточно широко используются в различных областях науки и техники. Такие системы позволяют автоматически выявлять причины сбоев в работе сложных технических систем (например, космических кораблей), распознать личность человека по его отпечаткам пальцев или радужной оболочке глаза и т. д.
Основная задача экспертных систем - распознавание объектов или состояний объекта. В процессе обучения встречается достаточно много учебных ситуаций, когда вам приходится выступать в роли эксперта и распознавать тот или иной объект. Обычно такие задачи выполняются методом проб и ошибок, без осознания и фиксации стратегии поиска.
Создание учебной экспертной системы позволяет осознать и зафиксировать последовательность рассуждений или действий, которая приводит к распознаванию того или иного объекта среди некоторой совокупности.
В качестве примера можно рассматривать лабораторную работу по химии «Распознавание пластмасс», которую вы провели. Экспертная система данной лабораторной работы может быть представлена в виде алгоритма, состоящего из последовательности шагов, содержащих условие.
-
Как называется такая алгоритмическая структура, в которой алгоритм содержит хотя бы одно условие, в результате проверки которого происходит переход на один из двух возможных шагов ? (разветвляющийся алгоритм)
-
Какие виды разветвляющихся алгоритмов вы знаете? (простые и сложные)
-
С помощью каких служебных слов записывается простое условие? (If … Then…)
-
С помощью каких служебных слов записывается сложное условие? (If … Then…Else…)
Построим формальную модель экспертной системы в виде блок-схемы (схема собирается из составных частей на магнитной доске).
Для этого, на первом шаге разделим 5 имеющихся пластмасс на 2 группы по условию «Вне пламени не горит». Если условие:
-
Выполняется, то это могут быть какие пластмассы? (поливинилхлорид или фенолформальдегидная пластмасса)
-
Не выполняется (полиэтилен, полистирол, полиметилметакрилат)
Далее проверяем справедливость условия «Из расплава можно вытянуть нити». Если условие:
Для распознавания пластмасс 2 группы сначала необходимо проверить справедливость условия «Из расплава можно вытянуть нити». Если условие:
Далее проверяем справедливость условия «Ощущается запах стирола». Если условие:
Нет
Нет
Да
Да
Нет
Нет
Да
-
Создание компьютерной модели.
Создание компьютерной модели экспертной системы «Распознавание пластмасс» в системе программирования Visual Basic. Экспертная система будет задавать пользователю серию вопросов. Пользователь будет отвечать на них «Да» или «Нет» (на основании проведённых ранее опытов или теоретических знаний). В результате нескольких серий вопросов все пластмассы будут распознаны.
Поместите на форму поле списка ListBox1, в котором будут помещаться результаты распознавания и кнопку Button1 для создания событийной процедуры. Поменяем название кнопки Button1 на Распознать.
-
Программа будет содержать одну общую событийную процедуру и 3 вспомогательных процедуры: Нити1, Нити2, Запах.
-
С помощью какого метода в общих и вспомогательных процедурах будем задавать вопросы и реагировать на ответы пользователя? (MsgBox)
-
С помощью какого метода будем производить добавление названий пластмасс в поле списка? (Itams.Add()).
Dim A As Byte
‘Событийная процедура
Private Sub Button1_Click(ByVal sender As System.Object, ByVal e As System.EventArgs) Handles Button1.Click
A = MsgBox("Вне пламени не горит?", 36, "Первый вопрос")
If A = 6 Then Нити1() Else Нити2()
End Sub
'Общая процедура Нити1
Sub Нити1()
A = MsgBox("Из расплава можно вытянуть нити?", 36, "Второй вопрос")
If A = 6 Then ListBox1.Items.Add("2.Поливинилхлорид") Else ListBox1.Items.Add("5.Фенолформальдегидная пластмасса")
End Sub
'Общая процедура Нити2
Sub Нити2()
A = MsgBox("Из расплава можно вытянуть нити?", 36, "Второй вопрос")
If A = 6 Then ListBox1.Items.Add("1.Полиэтилен") Else Запах()
End Sub
'Общая процедура Запах
Sub Запах()
A = MsgBox("Ощущается запах стирола?", 36, "Третий вопрос")
If A = 6 Then ListBox1.Items.Add("3.Полистирол") Else ListBox1.Items.Add("4.Полиметилакрилат")
End Sub
-
Тестирование продукта
Сейчас вам предстоит заполнить таблицу, используя ту модель, которую вы сами создали. Запускаем экспертную систему на выполнение и проводим опыты в соответствии с задаваемыми вопросами. Выполняем процедуру распознавания для каждого вещества.
На столе у каждого лежат листы с таблицей, в которой нужно заполнить пустые столбцы.
№ | Горение | Вытягивание волокон | Запах при горении | Пластмасса (результат распознавания) |
1 | Продолжает гореть вне пламени | Из расплава можно вытянуть нити | Ощущается запах парафина | |
2 | Вне пламени не горит | Из расплава можно вытянуть нити | --- | |
3 | Продолжает гореть вне пламени | При нагревании разлагается | Ощущается запах стирола | |
4 | Продолжает гореть вне пламени | При нагревании разлагается | Ощущается запах эфира | |
5 | Вне пламени не горит | При нагревании разлагается | Ощущается запах фенола | |
-
Итог урока. Домашнее задание.
-
Ребята, чему вы сегодня научились на уроке?
-
Как вы считаете, мы можем создать на основе данной экспертной системы модели для распознавания других веществ?
-
Дома попытайтесь определить класс веществ, к которым применима подобная экспертная система, продумайте серию вопросов, позволяющих распознать данные вещества. Нарисуйте блок-схему распознавания данных веществ.