СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Интегрированный урок истории и литературы "Чеченский след"

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Интегрированный урок истории и литературы "Чеченский след"»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение многопрофильный лицей села Малая Сердоба Малосердобинского района.

Специальный репортаж « Чеченский след»

Х конкурс учителей истории, обществознания и литературы

« Урок по теме: история политических репрессий и сопротивления несвободе в СССР»


Конспект урока.

Составили: учитель истории и обществознания Степанова Ольга Ивановна и учитель русского языка и литературы Сорокина Ольга Юрьевна.



Интегрированный урок истории и литературы по теме « Сталинская депортация чеченцев и ингушей в 1944году ». 10-11 классы.



Интегрированный урок истории и литературы
« Специальный репортаж « Чеченский след».

Цель урока: изучение истории депортации чеченцев и ингушей 1944 году как национальной политики в условиях тоталитарного режима в СССР для выработки гражданской позиции в вопросе межнациональных отношений в современной России и воспитания толерантности.

Задачи урока:

-Изучить факты и документы по истории депортации чеченцев и ингушей, собрать краеведческий материал по истории депортации;

-на примере повести А.И.Приставкина « Ночевала тучка золотая» рассмотреть роль государства в судьбе целого народа и отдельной личности; вызвать эмоциональный отклик у учащихся при анализе произведения;

-Способствовать формированию таких нравственных качеств, как милосердие, сопереживание, толерантности, интернационализму; подвести учащихся к пониманию того, что плохих народов не бывает, а межнациональная рознь неминуемо ведет к насилию и жертвам;

- закрепить знания о репортаже как о жанре публицистического стиля;

-развивать творческое и аналитическое мышление учащихся, навыки оценки исторических событий, обобщать и систематизировать полученную из разных источников информацию; развивать умение вести диалог , выступать перед аудиторией, коммуникативные навыки; совершенствовать умения и навыки анализа художественного произведения;

Планируемые результаты:

-Овладение гуманистическими и демократическими ценностными ориентациями, основанными на принципах толерантности;

-Развитие мотивов учебной деятельности ;

-развитие интеллектуальных способностей и умственных операций( умение логически мыслить, доказывать, строить рассуждения, делать выводы, сравнивать, анализировать);

- овладение навыками смыслового чтения текстов различных стилей и жанров в соответствии с конкретными целями и задачами;



Тип урока: урок усвоения новой исторической информации и выработки умений и навыков осмысленного чтения художественного произведения.
Форма урока: урок –репортаж.
Оснащение урока:
-технические средства;
-презентации по теме, отрывок из художественного фильма « Ночевала тучка золотая»;
-стенд-макет «Специальный репортаж «Чеченский след»;
- раздаточный материал : рабочие таблицы, памятки, документы, тесты, карты, аппликации;
- выставка книг , предоставленных общественной организацией «Мемориал».

Подготовительная работа:
Созданы рабочие исследовательские группы по интересам:
Группа « Социологов» проводит мини- исследование знаний старшеклассников и учителей лицея о сталинской депортации, выясняет отношения их к теме.
Группа «Историков» изучает исторические факты по истории депортации чеченцев и ингушей, отбирает и систематизирует исторические документы, собирает краеведческий материал и воспоминания очевидцев событий.
Группа « Литераторов» работает с текстом повести А.И.Приставкина « Ночевала тучка золотая», отбирает эпизоды , иллюстрирующие тему депортации, работают над проблемными вопросами.
Группа «Информационной и технической поддержки» готовят презентацию, раздаточный материал, отрывки из художественного фильма, оформляют стенд и книжную выставку.
Из всех остальных учащихся формируется группа « Журналистов». Они знакомятся с жанром репортажа.

Методический замысел урока:

В начале урока перед учащимися ставиться задача - научиться готовить материал для репортажа, писать сочинение в стиле репортаж. Основные структурные элементы репортажа размещены на стенде –макете будущей статьи « Специальный репортаж» . В ходе урока учащиеся исследовательских групп предлагают материал для репортажа. Ученики обсуждают его и размещают на стенде – макете и в своих рабочих таблицах. Группа литераторов представляет проблему депортации по произведению А. Приставкина « Ночевала тучка золотая», а группа историков описывает эти же события с помощью исторических фактов и документов. Группа журналистов участвует в обсуждении представленных материалов. В конце урока ребята анализируют проделанную работу по стенду- макету и делают выводы, получился ли у них специальный репортаж. В рамках темы обществознания обсуждают проблему межнациональных отношений в современной России и определяют свою позицию. Учитель дает свою оценку проделанной работе и предлагает в качестве домашнего задания написать статью для местной газеты. Лучшая статья будет опубликована в районной газете « Труд», а остальные статьи - в лицейской газете и на сайте лицея.

ХОД УРОКА:



  1. Организационный этап.

Вступительное слово учителя истории : Ребята! Уже много лет учащиеся и учителя нашего лицея сотрудничают с общественной организацией « Мемориал». В рамках этого сотрудничества мы ежегодно проводим уроки на тему « История несвободы в СССР и сопротивления тоталитарному режиму». Я стараюсь найти такие темы, которые стали бы интересными вам, подтолкнули бы вас к поиску правильных решений, изучение которых пригодилось бы вам в жизни.

Вступительное слово учителя литературы: Для современной молодежи основными источниками информации являются средства массовой информации – телевидение, Интернет, газеты и журналы. Одной из наиболее распространенных форм СМИ является репортаж. Поэтому сегодня на уроке мы будем использовать этот жанр – репортаж. Помогать в создании репортажа нам будут группа литераторов и группа историков, которые заранее провели исследовательскую работу по заданной теме. Остальные учащиеся попробуют себя в роли журналистов.

  1. Обозначение проблемы урока. Определение образовательной задачи.

Учитель предлагает учащимся прослушать песню Александра Маршала «Горец
( Слайд 1), а затем организует обсуждение текста песни по вопросам:

Где и когда происходят события песни? ( события 90-х годов в Чечне)
Почему старик пошел с ружьем на дорогу?( у него разбомбили дом и погибли родные)
Специально ли был разрушен дом? ( Нет ,случайный снаряд)
А против кого были направлены эти снаряды?( против террористических бандформирований))
Почему солдат убил старика? ( Потому что он направил оружье на колонну)
Какие чувства у вас вызвала эта песня? (Противоречивые. Жалко старика. Но и солдат вроде бы не виноват. Для него он просто горец. Горец с оружием - враг). Возникает множество вопросов. Почему? Зачем ? Как так случилось?

Учитель: История 20 века нашей страны имеет много трагических страниц, которые вызывают противоречивые чувства и много вопросов. Но в межнациональных отношениях белые пятна истории просто недопустимы, потому, что они могут привести к очень тяжелым последствиям в нашей многонациональной стране. Тема урока « Депортация чеченского и ингушского народов в 1944 г», а назвали мы наш урок « Специальный репорта« Чеченский след».
Учитель литературы: Специальный репортаж готовится в тех случаях, когда та или иная ситуация или проблема требует от репортера тщательного и всестороннего изучения. Жанр репортажа включает в себя следующие обязательные компоненты:

  1. Актуальность темы

  2. Отражение событий

- описание

-документальные доказательства

- свидетели событий

- много действующих лиц

- конкретные факты

3. Отражение своего мнения о событии.

В языке и стиле репортажа могут быть два языковых начала: документальность и художественность, они должны быть в идеальном балансе. Язык репортажа должен быть скорее образным, а не понятийным. Образность служит достижению наглядности и конкретности. Требование понятности подразумевает гибкий язык, образы, сравнения, известные исходные величины, короткие предложения, точный подбор слов. Очень важным считается также предоставлять слово самим участникам события, используя цитаты, элементы интервью. Эмоциональность стиля в субъективном жанре репортажа приветствуется: выражая собственные чувства, автор тем самым будит чувства читателя. Сегодня мы постараемся с помощью этого макета подобрать материал для репортаж. Дома вы должны будете написать репортаж по изученной теме. Лучшие будут опубликованы на страницах лицейской и районной газет. Перед вами памятки по написанию репортажа и рабочие таблицы для сбора информации.

Выступление ученицы по итогам социологического исследования в лицее:
( Слайд 2) При подготовке к уроку, в канун 23 февраля, мы провели социологический опрос старшеклассников и учителей лицея. Были заданы два вопроса: « Известно ли Вам, что в Чечне 23 февраля День траура? Как Вы думаете, почему?»
Результаты опроса следующие: Из 73 опрошенных старшеклассников только четверо дали верный ответ. Остальные узнали об этом впервые от нас. Из опрошенных 20 учителей 12 знают о событиях в Чечне, остальные предположили, что это как то связано с историей национальных взаимоотношений. А вот учащиеся свои предположения связывали с контртеррористической операцией в Чеченской республике. Несколько учеников сказали, что чеченцы не любят Российскую армию. Для себя мы сделали вывод, что сознанием людей, которые не знают правды легко манипулировать, их легко убедить в чем угодно, и даже в откровенной лжи. Мы считаем, что нужно как можно скорее восполнить эти пробелы в знаниях наших школьников.

  1. Этап изучения темы « Депортация чеченцев и ингушей». Выступление группы «Историков»

Учитель истории: (слайд 3) При обострении межнациональных конфликтов в России можно часто услышать слова обывателя: « Сталина на них нет! Быстро бы порядок навел!» Ностальгия по сильной руке проскальзывает, иногда, и в СМИ. Давайте вместе разберемся, к чему на самом деле привела сталинская национальная политика и, какой она была.
Депортация – в переводе с латинского, означает – изгнание, высылка.
По словарю - депортация –принудительная высылка лица или целой категории лиц в другую местность, обычно — под конвоем. В СССР депортация была одной из форм репрессий, выступая в качестве своеобразного инструмента советской демографической и национальной политики. Депортации подвергались как отдельные лица, так и целые народы, признанные официальной властью социально опасными. Депортация народов представляла собой насильственное переселение граждан по национальному признаку в отдалённые районы СССР.
В 1942—1945 годах в Сибирь ссылались калмыки, немцы, финны, крымские татары, карачаевцы, чеченцы, балкарцы и другие народы СССР.
Одной из самых массовых и интенсивных депортаций является депортация вайнахов (чеченцев и ингушей). Кроме этого, вайнахская операция была одной из немногих, сопровождавшихся самым настоящим неповиновением и сопротивлением властям.

Учитель литературы: ( слайд 4) У вайнахов есть старинный обычай : для новой семьи строится новый дом. Вместе с домом хозяин, глава семьи должен построить из камня башню. Если за год он не успеет построить башню, то должен уйти с этого места. Эпиграфом к нашему дальнейшему повествованию станет отрывок из ингушской баллады о том, как строились эти башни.

Трижды землю поили молоком, трижды срывали грунт,

И только когда земля отказалась пить, положили первые камни;

Восемь огромных глыб, образующих углы воув,

И был каждый камень ценою равен быку, а весом — восьми быкам.

Их привезли с вершины горы, взявши из-под голубого льда...

Каждый камень везли двенадцать быков, ломая копыта от напряжения.

Каждый камень тесали двенадцать дней четыре камнетеса,

И стальные тесла крошились у них, будто сделанные из липы...

Двадцать тесел каждый каменотес сломал о ребра камней,

И камни стали ровны, как стекло, и приняли нужный вид!..

Тогда четыре, как горы, седых старика осмотрели и ощупали их.

И каждый сказал: «Теперь хороши, пи порока, ни трещины нет!»

И каждый сказал: «Воув будет крепка, как наши горы крепки,

И будет стоить во веки веков, как мир во веки веков стоит!..»

И каждый сказал: «Мы землю здесь поили густым молоком.

А камни эти, чтоб были крепки, напоим горячей кровью, —

Пусть свяжет кровь четыре угла, как род наш кровью связан,

И этой связи не сокрушат ни смерть, ни вечное время!»

Легко ли было построить башню? Что для вайнаха значит дом? ( Дом это символ родины, кровного родства, верности друг другу и своей земле) Поместим эту балладу в наш макет.

Выступление ученика о событиях депортации с сопровождением презентации с фотоматериалами.( слайды 7-15).

Ученик: 31 января 1944 года было принято постановление ГКО СССР N 5073 об упразднении Чечено-Ингушской АССР и депортации её населения в Среднюю Азию и Казахстан «за пособничество фашистским оккупантам». 20 февраля вместе с И. А. Серовым, Б. З. Кобуловым и С. С. Мамуловым, Берия прибыл в Грозный и лично руководил операцией, в которой были задействованы до 19 тыс. оперативных работников НКВД, НКГБ и «СМЕРШ», а также около 100 тыс. офицеров и бойцов войск НКВД, стянутых со всей страны для участия в «учениях в горной местности».
21 февраля он издал приказ по НКВД о депортации чечено-ингушского населения. На следующий день он встретился с руководством республики и высшими духовными лидерами, предупредил их об операции и предложил провести необходимую работу среди населения.
Операция « Чечевица» была рассчитана на 8 дней и разбита на два этапа. В Первый этап (« фаза первых эшелонов») должны были быть отправлены 400 тыс. человек из городов и равнинных районов. На депортацию 150 тыс. человек из гонных районов отводилось 4 дня. Вся территория проведения операции была поделена на 4 сектора. Оперативно-войсковые группы в составе одного оперработника и двух бойцов войск НКВД должны были одновременно выселить 4 семьи.
Депортация и отправка эшелонов в пункты назначения началась 23 февраля 1944 года в 02:00 по местному времени и завершилась 9 марта того же года. Операция началась по кодовому слову «Пантера», которое было передано по радио. По плану операции всех мужчин приглашали на сход, где им на чеченском языке представители местной власти и муллы объявляли решение о выселении и тут же разоружали и под конвоем интернировали, сбором вещей занимались женщины ( отводилось 15-20 минут). Депортация сопровождалась немногочисленными попытками бегства в горы или неподчинением со стороны местного населения. По официальным данным в ходе операции были убиты 780 человек, арестовано 2016 «антисоветского элемента», изъято более 20 тыс. единиц огнестрельного оружия, в том числе 4868 винтовок, 479 пулеметов и автоматов. Скрыться в горах сумели 6544 человека.
Со стороны войск НКВД имели место факты нарушения законности, самочинные расстрелы над оставшимися после переселения чеченками-старухами, больными, калеками, которые не могли следовать. Переселенцев грузили в вагоны по 45 человек вместе с вещами. Багажных вагонов не предусматривалось. Было отправлено 180 эшелонов с общим количеством переселяемых 493 269 человек. Последним был отправлен эшелон из пассажирских вагонов с бывшими руководящими работниками и религиозными лидерами Чечено-Ингушетии, которые использовались при операции.
Вместе с людьми были репрессированы все чеченские и ингушские топонимы – их заменили осетинскими и русскими. Чечено – Ингушская АССР была ликвидирована.

Учитель истории: Мы можем поместить дату события на наш макет. А теперь познакомимся с воспоминаниями свидетелей этих событий.
2-й ученик: В тридцатые годы на Северный Кавказ хлынули тысячи семей украинцев, спасаясь от голода. Ингуши и чеченцы приняли их, делились с ними последним куском, всем, чем могли. Усыновили и удочерили многих детей-сирот, оставшихся без родителей. Милосердие всегда было одной из национальных черт вайнахского народа. Газета “Грозненский рабочий” в 1990 году опубликовала рассказ очевидца, члена семьи украинцев, которых спасла от голодной смерти ингушская семья Абадиевых из г. Назрань:
«В феврале 1944 немец был далеко от Северного Кавказа. Наши войска гнали его на запад. Только тревога с души не снималась. Ходили слухи, что чеченцев и ингушей будут выселять с Кавказа. Этому никто не верил, между тем в Насыр-Корте и других селах появилось много солдат. В доме 70-летнего Рахмана Абадиева поселился полковник Доронин, уполномоченный из Москвы. И на станции все пути оказались забитыми порожними вагонами. Готовилось что-то серьезное. 22 февраля на сельской сходке народу объявили, чтобы никто не выходил из дома, мол, намечено провести военные учения. Утром следующего дня собрали в овраге. Оцепили автоматчиками и с четырех сторон установили пулеметы. Перед односельчанами выступил Ахмет Бузуртаннов, бывший работник райвоенкомата. Сказал: “При любых обстоятельствах сохраняйте спокойствие. Малейшее возражение или попытка к сопротивлению может кончиться трагически. Солдатам отдан приказ стрелять”. Люди поняли: подтвердилось самое страшное – их выселяют. Мужчины, как не однажды бывало раньше в дни всенародного бедствия, стали прощать друг другу взаимные обиды, кровь близких, отказываться от мести и брататься. Это был великий акт очищения. Но его прервал пулемет. Двое мужчин упали замертво. Несколько человек получили ранения.
Насыр-Корт опустел. Мычали не доеные коровы. Выли собаки, ржали лошади. Над всем краем, словно черный траур, нависли тяжелые темные тучи. День и ночь шел снег. Страшно было выходить на улицу. Из всего села остались только три семьи: наша – русская, еще одна кабардинская и осетинская, вернее, мать с двумя детьми, мужа и отца-ингуша выслали со всеми. Наутро следующего дня был согнан со всех дворов бесхозный скот, собраны вещи, оставшиеся в домах».
3 ученица: В нашем селе на улице Горной живет бабушка Кантаева Табарик Нохаевна. Она и её семья в 1944 году были депортированы из Чечено-Ингушетии в Казахстан. Я записала её воспоминания:
« 23 февраля собрали на сход всех жителей, сказали ,что в честь праздника 23 февраля. Народ поверил этому, собрался. И вдруг окружили солдаты с пулеметами и сказали о выселении. Дали 24 часа на сборы, разрешили взять два мешка с продуктами и вещами. Подогнали машины, посадили людей и увезли к железной дороге. Там посадили в вагоны для скота и повезли кого куда. В пути ослабших и больных пристреливали и выкидывали из вагонов. Больше других пострадали народы с гор. Очень много людей погибло от голода, холода и акклиматизации. На новом месте поселили в тесные бараки. Работали на самых тяжелых работах, как прокаженные. Но за трудодень давали 200 г хлеба. В 13 лет пошла работать. Но не взяли из-за возраста. Пришлось сказать, что я не с 1934 года, а с 1928. Это были очень трудные времена. В 1957 году разрешили уехать домой. Я с мужем и пятью детьми вернулась в Чечню. А в 90-х годах приехала к сыновьям , которые живут в Малой Сердобе с середины 89-х.» ( слайд 16)

Учитель истории: ( слайд 17, 18) Эти воспоминания мы можем поместить в репортаж. А теперь познакомимся с документами , свидетельствующими о проведении департации. Прочтите документ 2 « Постановление ГКО № 5074сс» О мероприятиях по размещению спецпереселенцев в пределах Казахской и Киргизской ССР» и документ №3. «Докладная записка командующего ВВ по Галанчожскому району М.М. Гвишиани о результатах операции по переселению чеченцев и ингушей». Что вызывает у вас вопросы?
Выводы из работы с документами: спецпереселенцев, которые не были преступниками, перевозили по тарифу заключенных; во время операции переселили даже тех, кто не подлежал переселению по спискам.

Учитель истории: Группа историков пытались выяснить причины депортации. Может быть, она была действительно вынужденной мерой? ( слайд 19, 20,21)

4 ученик: Мы использовали Интернет –ресурсы и исследовали документы о депортации , опубликованные в сборнике документов « Сталинские депортации» , предоставленном нам общественной организацией « Мемориал».
Изучая причину депортации, мы узнали, что накануне войны и в начале войны проблемным камнем преткновения между вайнахами и советской властью стала мобилизация. Мужское население на 63% было неграмотным. И до 1938 года в РККА не призывался. Поэтому , когда в 1940-1941 гг. призыв начался в полном объеме, то имели частые случаи уклонения от мобилизации и дезертирство. С 1939 года дезертировало 797 человек, которые ,как правило, вливались в ряды различных банд, действующих в горах еще с 1940 года. План мобилизации в 1941-1942 годах был выполнен только на 50 %. В 1942 году во время наступления на Кавказ были сброшены немецкие диверсанты из числа военнопленных кавказской национальности, которые имели контакты с представителями банд.
C 22 июня 1941 года по 23 февраля 1944 года (начало депортации) было убито 3078 повстанцев, арестовано 1715 человек, изъято более 18 000 единиц огнестрельного оружия. По другим данным, с начала войны до января 1944 года в республике было ликвидировано 55 банд, убито 973 их участников, арестованы 1901 человек. На учете НКВД на территории Чечено-Ингушетии состояло 150-200 бандформирований численностью в 2-3 тысячи человек (примерно 0,5% населения) .

Обратимся к документу № 1. Указ Президиума Верховного совета» О ликвидации Чечно-Ингушской АССР и об административном устройстве её территории». От 7 марта 1944 года. В этом документе я прошу обратить внимание на два ключевых слова: « В связи с тем, что в период Отечественной войны, особенно во время действий немецко-фашистских войск на Кавказе, многие чеченцы и ингуши изменили Родине, переходили на сторону фашистских оккупантов…… Президиум Верховного совета постановляет :
1
. Всех чеченцев и ингушей, проживающих на территории Чечено-Ингушетии, переселить в другие районы СССР и Чичено-Ингушскую АССР ликвидировать…»
Нельзя согласиться с утверждением « о почти поголовном участии» чеченцев и ингушей в антисоветских бандах. Эти 0,5 % населения несоизмеримы с сотнями тысяч позднее высланных. Кроме того призванные в армию, ушедшие на войну добровольцами чеченцы и ингуши достойно и защищали Родину. Они сражались на фронтах, их имена в писаны в историю Брестской крепости. 10 чеченцев удостоены звания Героя Советского Союза, 2300 чеченце погибли в ВОВ.
Незаконность депортации подтверждается ещё одним фактом. После войны у всех бывших военнослужащих чеченцев и ингушей изымались военные билеты , выдавались справки и отправляли на спецпоселения. Всего на спецпоселения из армии были приняты 157 тысяч человек наказанных народов, в том числе 5943 боевых офицеров, 20209 сержантов,130691 рядовой. Их тоже наказали за Победу, самоотверженную верность и преданность Родине.

Учитель истории: К этому выступлению я хочу дополнить, что среди спецпереселенцев с Северного Кавказа( чеченцев, ингушей, балкарце и карачаевцев) по данным на 1949 год было из 463633 человек 148916 женщин, 200578 детей. То есть если даже принять в вину мужчинам уклонение от армии, все равно получается , что за каждого виноватого несли наказание четверо невиновных. И какое наказание! Давайте посмотрим еще один документ: Указ Президиума Верховного Совета СССР № 123/ от 26 ноября 1948 года« Об уголовной ответственности за побеги из мест обязательного и постоянного поселения лиц, выселенных в отдаленные районы Советского союза в период Отечественной войны». ( слайд 21)
С чем вы не согласны в этом указе? ( Ответы: Навечно осуждены, без возврата на Родину, осуждены не судом. Мера наказания за побег с поселения 20 лет каторжных работ). Ребята, а как вы думаете, современники того времени, в той исторической обстановке, о чем бы подумали прочитав этот указ? Усомнились бы они в действиях власти? ( У большинства населения складывалось мнение, что эти народы действительно преступники, раз к ним применяют такие законы)

Учитель истории: Некоторые современные историки высказывают мысль о том, что депортация была спасением для наказанных народов. Иначе, если бы их судили, то многих бы расстреляли, и народ был бы уничтожен. Вы согласны с этим мнением?
5 ученик: Я считаю, что это неверное утверждение. Разве можно назвать спасением, весь тот ужас изгнания с родины и многочисленные жертвы в пути следования к месту переселения. В том же документе «Постановление ГКО № 5074сс « О мероприятиях по размещению спецпереселенцев в пределах Казахской и Киргизской ССР», приказывается обеспечить каждый эшелон со спецпереселенцами 1 врачем и двумя медсёстрами». Этот приказ не всегда выполнялся, да и разве могли оказать три медицинских работника помощь в эшелоне на 2-3 тысячи человек. Как сообщило руководство конвойных войск НКВД, в пути в Казахстан и в Киргизию народилось 56 человек, «умерло 1272 человека, что составляет 2,6 человека на 1000 перевезенных». Всего с момента вселения и до 1 октября 1948 года в ссылке родилось 28 120, а умерло 146 892.
( Слайд 22. Работа с таблицей)

Люди умирали от голода , холода, инфекционных болезней. Они были вырваны из привычных климатических условий, на новом месте не все могли найти работу. В первые четыре года население чеченского народа только вымирало. Мы можем отметить эти статистические данные в своем репортаже.

Учитель истории: Все ужасы и унижения пути и жизнь на спецпереселении описала в своей автобиографической повести « Дети униженного детства» Роза Орстхо( слайд 23): « Двадцать долгих дней пути от Кавказа до казахских степей в товарных вагонах, превращенных в концлагерь на колесах, вместили в себя столько личных трагедий, боли, страданий, что нормальному человеку и представить трудно. Без пищи и воды, тепла и света, загнанные в вагоны, как скот, увозимый на бойню, люди были лишены не только каких бы то ни было человеческих условий, но и прав. На остановках по пути следования мужчины пытались достать хотя бы воды, но попытка сделать шаг в сторону от железнодорожного полотна приводила к неминуемой гибели. Без разбора – в старика, женщину, ребенка – стреляли без предупреждения. Таков приказ… Не умеющие ни читать, ни писать, в большинстве своем не владеющие никакими другими языками, кроме родного, люди не понимали, куда и зачем их везут,. Плохо понимая или совсем не понимая команд, так как русским языком владели немногие, они нередко попадали под пули конвоиров. Да и паровоз, вагоны, железнодорожные станции многие видели впервые. И гибли, гибли, гибли: под колесами, от пуль, от голода, болезней… Тюрьма на колесах была одной из изощренных форм пытки, привыкшего к лишениям, но не терпящего унижений народа, для которого свобода, честь и достоинство – превыше всего…
…Много лет спустя, на похоронах в Урус-Мартане я услышала историю сродни современному фильму ужасов. Оплакивали умершего хозяина дома. Рыдали дочери, родственницы, соседки. На почетном месте – сухонькая старушка в темном. Ее маленькие, высохшие, почти детские пальчики перебирают кончики скомканного белого платочка, а совершенно сухие безжизненные глаза смотрят в никуда. Плач немного утих, старушка заговорила.
– Не плачьте, дорогие мои. Это счастье, что у вас есть возможность похоронить родного человека рядом с предками на родовом кладбище. Будет могила, к которой вы будете приходить помолиться, – она судорожно втянула воздух.
… Вдумайтесь только, насколько дико соседство таких противоположных по смыслу слов «смерть» и «счастье». Многие матери и отцы, братья и сестры до сих пор не дождались этого «счастья» и живут только надеждой…
– За одну неделю я потеряла четверых по дороге в Сибирь. Муж вышел из вагона, чтобы воды для детей достать, и не вернулся. Один за другим умерли двое младших сыновей от голода. Двое суток я скрывала это, прикрыв тела тряпками. На третьи сутки, обыскивая, как обычно, вагон, солдаты забрали их. Осталась шестнадцатилетняя дочь. Не пристало вайнахской женщине хвалить свое дитя, но многие говорили, что она красива, умна и воспитанна…
В комнате все притихли, слушая через пятьдесят лет излитую тихим, без слез, без эмоций, голосом исповедь-плач Кесиры.
– На какой-то очередной остановке, где-то в степи, мы с дочерью незаметно для охраны переползли под вагоном на другую сторону насыпи. И вдруг состав медленно тронулся. Эшелон уходил без нас. С открытой платформы раздались выстрелы – нас увидели конвоиры. Пули так и засвистели вокруг. Упали мы в снег, закрыли головы руками. Эшелон ушел, оставив нас в безбрежной снежной пустыне. Кругом снег по пояс, степь. Что такое буран в казахской степи – не мне вам рассказывать: сплошная снежная лавина, сбивающая с ног. И сколько в этих буранных степях погибло наших, вы тоже знаете. Долго лежали мы, прижавшись друг к другу.
Буран кончился, ослепительно – так, что слезились глаза, – засверкали под солнцем снежные сугробы. Чтобы не погибнуть, надо идти, двигаться. Далеко в степи увидели лачугу. Оставив в ней дочь, совсем обессилевшую от голода, иду искать хоть какие-то следы людей. Вокруг никаких признаков людского жилья. Вернулась к хижине по своим же следам…
Ну что вам сказать, дай Аллах вам долгой жизни.
Нет ничего на свете, чего бы не вынесло сердце человеческое…
Перед покосившейся лачугой на окровавленном снегу лежала голова моей Йиситы…
Меня, бредущую по степи, утопая в снегу, с головой дочери на руках нашли казахи. Говорят, они долго не могли отнять у меня эту голову, чтобы похоронить. Отвезли в какой-то аул в больницу, но перехватила комендатура. Пятнадцать лет лагерей за попытку к бегству – решение суда. Тогда я ни одного русского слова не понимала. В карлаге учили всему – и русский понимать, и законы, писаные только для спецпереселенцев, уважать. Не плачьте, дорогие, да продлит Аллах ваши годы…
…Говорят, за последние пятьдесят лет после гибели близких Кесира не проронила ни одной слезинки.
( слайд 24)

Пауза.

Учитель истории: Множество трагедий, смертей, горя. А достигла ли депортация поставленных целей?

6 Ученик : Если учитывать, что целью переселения было не только наказать народ, а пресечь действие банд на Кавказе, то эта цель не была достигнута.
Из Директивы штаба Грозненской дивизии ВВ НКВД Командирам частей грозненской дивизии « от 12 марта 1944 года мы видим, что количество банд увеличилось с 7 до 36: « Невыселенный спецконтингент во избежания переселения примыкал к бандформированиям. Кроме того действия банд активизировалось и изменилась их тактика: от метода грабежа они пнрншли к совершению террорестических актов, к мщению как над военнослужащими, так и над гражданским населением. Новые банды стали немногочисленны и поэтому неуловимы»
Вывод: Депортация как войсковая операция не достигла своей конечной цели ради которой затевалась – предполагалось , что депортация облегчит и ускорит ликвидацию банд. Однако они перебрались в труднодоступное высокогорье и последние антисоветски настроенные банды были ликвидированы только к 1953 году. Неповинные люди понесли наказание за действия бандитов, а бандиты остались в горах.

Учитель истории: ( слайд 25) А что стало с территорией Чечено-Ингушской АССР я предлагаю вам узнать самостоятельно. Перед вами карты, аппликация и документ «Указа ПВС СССР « О ликвидации Чечено- Ингушской АССР и об административном устройстве её территории» от 7 марта 1944 года.» Выполняем задание в группах.

Выполнение задания с картой и аппликацией. (Ответ: Территория Чечено-Ингушетии была включена в состав соседних субъектов: Дагестанскую ССР, Грузинскую ССР, Северо- Осетинскую ССР, и Ставропольский край. У вайнахов отняли родину даже на карте )

Учитель истории : А уже 11 марта 1944 вышло «Распоряжение № 5473 СНК СССР о переселении колхозников из горных районов Дагестана на земли, освободившиеся после выселения чеченцев из Ауховского района» . Затем были заселены и другие территории осетинами, грузинами, русскими, украинцами. Как вы думаете такая межнациональная политика способствовала укреплению дружбы между народами на Кавказе? ( ответы учащихся.)

Учитель истории: Подведем итоги Депортации:
1.Переселение чеченцев и ингушей в Среднюю Азию.
2. Массовая гибель людей в пути и на спецпереселения .
3. Ликвидация Чечено-Ингушской АССР и заселение территорий соседними народами.
4.Нарушение и ограничение прав человека у чеченского и ингушского народов.

Какими на ваш взгляд были последствия депортации? ( слайд 26)
Ближайшим последствием переселения чеченцев и ингушей стало значительное сокращение численности обоих депортированных народов в первые годы ссылки. Увеличение количества бандформировний в горных районах и более ожесточенное сопротивление. Депортация имела и далеко идущие последствия. До 1991года на территории ЧИАССР функционировали районные управления КГБ СССР- единственные такого уровня в Советском Союзе. Даже представленных к наградам чеченцев и ингушей едва ли награждали, начиная с 1942года, вплоть до развала Союза ССР. Депортация является одной из весомых причин событий в Чечне 1991года, наряду с политико-экономической обстановкой, сложившейся на тот момент в республике и стране. Кроме того в обществе сформировалось негативное отношение к целым народам. На Кавказе образовался целый узел противоречий.

Какие нарушения законности были в о время депортации с точки зрения прав человека? ( ответы учащихся). ( слайд 27)
А по законам того времени, по Конституции 1936 года? ( Статьи 10, 18, 102,110, 111,123,127) ( ответы учащихся и вывод о нарушении прав человека).
При каком политическом режиме такое возможно? ( При тоталитарном режиме)


Вывод: по сегодняшний день депортация северокавказских народов является предметом спора (если не торга) историков, политиков, различного рода националистов и прочих, в обществе в разное время формировались и формируются различные, противоположные мнения в зависимости от сиюминутных политических запросов несмотря на то, что точка, казалось бы, была поставлена:
14 ноября 1989 года Декларацией Верховного Совета СССР были реабилитированы все репрессированные народы, признаны незаконными и преступными репрессивные акты против них на государственном уровне в виде политики клеветы, геноцида, насильственного переселения, упразднения национально-государственных образований, установления режима террора и насилия в местах спецпоселений. В 1991 г. был принят Закон о реабилитации репрессированных народов, который признал депортацию народов «политикой клеветы и геноцида» . Спустя 15 лет после признания в СССР, в феврале 2004 года Европарламент также признал факт депортации чеченцев и ингушей в 1944 году актом геноцида. ( слайд 28)

Подводя итог нашему историческому исследованию, ответим на вопрос: Нужно ли современной молодежи знать историю депортации народов? ( ответы учащихся)

4 этап. Отображение истории депортации чеченцев и ингушей в повести А.И.Приставкина «Ночевала тучка золотая». Итог работы группы « Литераторов»

Родился А. И. Приставкин 17.Х.1931 года, жил в Люберцах Московской области. Воспитывался в детдоме.

Он был среди тех ребят из подмосковского Томилинского детского дома, которых в 1944 году в момент депортации чеченцев отправили на Северный Кавказ для заселения территорий, ставших пустыми. Об этом заселении Кавказа Приставкин и пишет в своей повести «Ночевала тучка золотая», которая была опубликована в 1987 году.

И поэтому его повесть можно назвать автобиографической.

«Не умею придумывать, да такое, наверное, и нельзя придумать, - говорит писатель. – У меня нет брата. Всё остальное, описанное в повести, - правда» «Эта книга – моё пережитое. Я ничего не придумал; всё, о чём в ней рассказываю, происходило на самом деле»,- говорит Приставкин.

Автор первым показал, как происходила насильственная депортация целого народа, – будучи свидетелем тех трагических событий, он сумел создать мудрое и доброе произведение. Анатолий Игнатьевич рассказал о том, что чувствовал сам, когда его послали на Кавказ. Главное достоинство повести в том, что именно детское сознание и поступки детдомовского ребенка оказываются чище, благороднее, мудрее сознания и поступков тысяч взрослых людей, ослепленных яростью и безжалостно уничтожающих друг друга.

Сообщение об Анатолии Игнатьевиче Приставкине и создании им повести «Ночевала тучка золотая» :  

Родился А. И. Приставкин 17.Х.1931 года, жил в Люберцах Московской области. Воспитывался в детдоме. Он был среди тех ребят из подмосковского Томилинского детского дома, которых в 1944 году в момент депортации чеченцев отправили на Северный Кавказ для заселения территорий, ставших пустыми. Об этом заселении Кавказа Приставкин и пишет в своей повести «Ночевала тучка золотая», которая была опубликована в 1987 году. И поэтому его повесть можно назвать автобиографической.
«Не умею придумывать, да такое, наверное, и нельзя придумать, - говорит писатель. – У меня нет брата. Всё остальное, описанное в повести, - правда» «Эта книга – моё пережитое. Я ничего не придумал; всё, о чём в ней рассказываю, происходило на самом деле»,- говорит Приставкин.
Автор первым показал, как происходила насильственная депортация целого народа, – будучи свидетелем тех трагических событий, он сумел создать мудрое и доброе произведение. Анатолий Игнатьевич рассказал о том, что чувствовал сам, когда его послали на Кавказ. Главное достоинство повести в том, что именно детское сознание и поступки детдомовского ребенка оказываются чище, благороднее, мудрее сознания и поступков тысяч взрослых людей, ослепленных яростью и безжалостно уничтожающих друг друга.

В 1988 году она была отмечена Государственной премией СССР. Повесть получила и мировое признание — в течение нескольких лет после выхода она была переведена более чем на 30 языков

Учитель литературы: Можем ли мы считать А.И.Приставкина свидетелем этих событий? Как Приставкин описывает депортацию чеченского народа? Зачитаем эпизоды, в которых автор изображает высылаемых с Кавказа людей.

Ученик: Гл.6 (с.40-41, 44)На станции «Кубань» Колька увидел странные вагоны на дальнем тупике с детскими глазами, наполненными страхом.

«Об одном, что видел тут, на станции, он промолчал. О странных вагонах на дальнем тупике за водокачкой. На те вагоны он набрёл случайно. Собирая вдоль насыпи тёрн, и услыхал, как из теплушки, из зарешеченного окошечка наверху его кто-то позвал. Он поднял голову и увидел глаза, одни сперва глаза: то ли мальчик, то ли девочка. Черные блестящие глаза, а потом рот, язык и губы. Этот рот тянулся наружу и произносил лишь один странный звук: «Хи». Колька удивился и показал ладонь с сизоватыми твердыми ягодами: « Это?» Ведь ясно же было, что его просили. А о чем просить, если, кроме ягод, ничего и не было.

- Хи! Хи!- закричал голос, и вдруг ожило деревянное нутро вагона. В решетку впились детские руки, другие глаза, другие рты, они менялись, будто отталкивали друг друга и вместе с тем нарастал странный гул голосов, словно забурчало в утробе у слона.

Колька отпрянул, чуть не упал. И тут, неведомо откуда, объявился вооружённый солдат. Он стукнул кулаком по деревянному борту вагона, не сильно, но голоса сразу пропали, и наступила мёртвая тишина. И руки пропали. Остались лишь глаза, наполненные страхом. И все они теперь были устремлены на солдата.

А он, задрав голову, показал кулак и привычно произнёс:

- Не шуметь! Чечмеки! Кому говорят! Чтобы ти-хо!

Он шагнул к ещё не опомнившемуся Кольке, ловко развернул лицом к станции, будто знал, откуда он взялся, и подтолкнул в спину.

- Топай, топай отсюда! Тут не цирк, и смотреть тут нечего!»
«Наши поезда постояли бок о бок, как два брата-близнеца, не узнавшие друг друга, и разошлись навсегда, и вовсе ничего не значило, что ехали они – одни на север, другие – на юг. Мы были связаны одной судьбой».

Учитель литературы: Что это были за вагоны? Понял ли Колька, о чём просили его дети из этих «странных вагонов»? ( ответы учащихся)
Почему встреча главного героя со «странным вагоном» изображена задолго до трагических событий в жизни детей на Кавказе? ( Ответ : Так задолго до трагических событий в жизни детей на Кавказе автор намечает будущий конфликт повести)

Каким увидели новое место жительства детдомовцы?

Ученица: Ни один человек не встречается им за весь длинный путь. Повсюду – следы человека, но где же сами жители?
Гл.7 (с.58) «Теперь нас уводили по твёрдой, в глубоких трещинах дороге, где цвели никем не собранные цветы, где зрели яблоки и щерились, уставясь на солнце, чёрные, осыпавшиеся наполовину подсолнухи. И не было ни одного человека. Ни единого…
За весь наш многочасовой путь не попалась нам ни подвода, ни машина, ни случайный путник. Пусто было кругом. Поля дозревали. Кто – то их засевал, кто-то пропалывал, убирал. Кто?..
На долгом нашем пути была деревня, кто-то ведь в ней жил…
Отчего же так пустынно и глухо встретила нас эта красивая земля? Отчего даже здание техникума со скоропалительной дурацкой дощечкой, напоминавшей нам о нас, о нашей одинокости, было пустынным, без единого человека?»
Учитель литературы: А как Кузьмёныши поняли, что жизнь, пусть «тайная жизнь», но всё же ведётся в станице? Кто эти люди, которые тайно живут?
2 Ученик: Гл.9 (с.64) «Братья несколько дней приглядывались к станице и сделали вывод, что люди-то в ней живут. Скрытно как-то живут, неуверенно, потому что по вечерам и на улицу не выходят, и на завалинке не сидят. Ночью огней в хатах не зажигают. По улицам не шатаются, скотину не гоняют, песен не поют. Чёрт знает, как они могут так жить, но живут, вот что главное».
Гл.15 (с.110) Позже дети от тётки Зины узнают, кто эти тайные люди.
«-Да чечня ж проклятая! Чеченцы прозываются…Нас-то на Кавказ, а их – в Сибирский край повезли… Рассказывають… А некоторые…- тут голос стал глуше. Едва-едва разбирали Кузьмёныши. – Некоторые-то не схотели… Дык, они в горах запрятались! Ну, и безобразят! Разбойничают, значит! Вот как!»
Учитель литературы: Как же случается, что Сашка и Колька расстаются?

Пересказ эпизода учеником.

Повесть «Ночевала тучка золотая» экранизирована на киностудии имени Горького режиссёром Суламбеком Мамиловым – ингушом, который в реальной жизни пережил все события, описанные автором, эта картина стала его судьбой и болью. И сейчас я предлагаю вам из этого фильма эпизод «Разговор Кольки с умершим братом».

Просмотр отрывка из фильма. (Гл.27( с.198-199) «Вот , - сказал, - небось сам слышал, как солдаты, наши славные боевые бойцы говорили… Едут чеченов убивать. И того, кто тебя распял, тоже убьют. А вот если бы он мне попался, я, знаешь, Сашка, не стал бы его губить. Я только в глаза посмотрел бы: зверь он или человек? Есть ли в нём живого чего? А если бы я живое увидел, то спросил бы его, зачем он разбойничает? Зачем всех кругом убивает? Разве мы ему чего сделали? Я бы сказал: «Слушай, чечен, ослеп ты, что ли? Разве ты не видишь, что мы с Сашкой против тебя не воюем! Нас привезли сюда жить, так мы и живём, а потом мы бы уехали всё равно. А теперь видишь, как выходит… Ты нас с Сашкой убил, а солдаты пришли, тебя убьют… А ты солдат станешь убивать, и все: и они, и ты – погибнете. А разве не лучше бы было то, чтобы ты жил, и они жили, и мы с Сашкой тоже чтоб жили? Разве нельзя сделать, чтобы никто никому не мешал, а все люди были живые, вон как мы, собранные в колонии, рядышком живём?»)

Часто говорят: «Устами младенца глаголит истина». Конечно, Колька не младенец, но и не взрослый. Какая истина звучит из его слов? ( ответы учащихся)

Как Колька постигает смерть брата?
Ученик: Гл.26 ( с.193- 195) «Ему вдруг стало холодно и больно, не хватало дыхания. Все оцепенело в нем, до самых кончиков рук и ног. Он даже не смог стоять, а опустился на траву. Страшная отрешенность владела им. Он будто не был самим собой, но все при этом помнил и видел. Заорал, завыл, закричал... Наверное, он сильно кричал - он кричал на всю деревню, на всю долину; окажись рядом хоть одно живое существо, оно бежало бы в страхе... Но голос его иссяк, он запнулся и упал в пыль... Сел, отряхивая пыль с головы, вытирая лицо рукавом. Все, что он делал дальше, было вроде бы продуманным, логичным, хотя поступал он так, мало что осознавая. Колька направился по дороге к колонии, ни от кого не прячась и не оберегаясь. Все худшее, что могло бы с ним случиться, он знал, уже случилось".

Учитель литературы: Наверное, смерть Сашки – это и есть естественный финал повести. Финал той части, которая написана по законам реалистического повествования. И, возможно, автор мог бы на этом остановиться. Но очень понятно и то, что на этом остановиться нельзя. Не может поставить точку на бессмысленной человеческой злобе, не предложив ничего взамен. Кто же вернул Кольку к жизни?

Ученица: Братская любовь чеченского мальчика Алхузура.

Гл.29 (с.208). «Колька закрыл глаза и опять подумал, что это не Сашка. А где тогда Сашка? И почему этот чужой, чернявый Сашкино новое лицо взял и Сашкиным новым голосом говорит: - А где Сашка?

Голоса своего он не услышал, но чужой голос понял:
     - Саск нет. Ест Алхузур… Мына так зыват… Алхузур… Пынымашь?
     - Не-е, - сказал Колька. - Ты мне Сашку позови. Скажи, мне плохо без него. Чего он дурака валяет, не идет».
«Потом он опять спал, ему виделось, что чернявый, чужой Алхузур кормил- его по одной ягодке виноградом. И кусочки ореха в рот сует. Сначала сам орех разжевывает, а потом Кольке дает.

Однажды он сказал:

Ученица: Братская любовь чеченского мальчика Алхузура.



Гл.29 (с.208). «Колька закрыл глаза и опять подумал, что это не Сашка. А где тогда Сашка? И почему этот чужой, чернявый Сашкино новое лицо взял и Сашкиным новым голосом говорит: - А где Сашка?

Голоса своего он не услышал, но чужой голос понял:
     - Саск нет. Ест Алхузур… Мына так зыват… Алхузур… Пынымашь?
     - Не-е, - сказал Колька. - Ты мне Сашку позови. Скажи, мне плохо без него. Чего он дурака валяет, не идет».
«Потом он опять спал, ему виделось, что чернявый, чужой Алхузур кормил- его по одной ягодке виноградом. И кусочки ореха в рот сует. Сначала сам орех разжевывает, а потом Кольке дает.

Однажды он сказал:

-Я, я Саск. Хоти, и даэк зыви… Буду Саск»... Братская любовь чеченского мальчика Алхузура.

Гл.29 (с.208). «Колька закрыл глаза и опять подумал, что это не Сашка. А где тогда Сашка? И почему этот чужой, чернявый Сашкино новое лицо взял и Сашкиным новым голосом говорит: - А где Сашка?

Голоса своего он не услышал, но чужой голос понял:
     - Саск нет. Ест Алхузур… Мына так зыват… Алхузур… Пынымашь ?
     - Не-е, - сказал Колька. - Ты мне Сашку позови. Скажи, мне плохо без него. Чего он дурака валяет, не идет».
«Потом он опять спал, ему виделось, что чернявый, чужой Алхузур кормил- его по одной ягодке виноградом. И кусочки ореха в рот сует. Сначала сам орех разжевывает, а потом Кольке дает.

Однажды он сказал: Я, я Саск. Хоти, и даэк зыви… Буду Саск»...



Ученик: Гл.30 ( с.217) Ответить на этот вопрос позволяет разговор в бане, услышанный автором через десятилетия после событий: «Вот на Кавказе… Мы там этих, черных, вывозили. Они Гитлеру продались!
- В феврале, в 20-х числах, помню, привезли нас под праздник в селение, вроде как на отдых. А председателю сельсовета сказали: мол, в 6 утра митинг, чтобы все мужчины около твово сельсовета собрались .
Скажем и отпустим. Ну, собрались они на площади, а мы уже с темноты вокруг оцепили и сразу, не дав опомниться, в машины да под конвой! И по домам тогда уж... 10 минут на сборы, и в погрузку! За три часа всю операцию провели. Ну, а те, что сбежали... Ох, и лютовали они.. .
Мы их по горам стреляли… Ну, и они, конечно…
     – Всех, всех их надо к стенке! Не добили мы их тогда, вот теперь хлебаем.»

Учитель литературы: Почему Колька не испытывает ненависти к чеченскому мальчику Алхузуру? Почему Алхузур называет себя Сашкой? ( ответы учащихся: у детей, на мой взгляд, все определяется гораздо проще: главное не национальность, а нравственные качества человека)
Как помогают друг другу Колька и чеченский мальчик Алхузур? ( ответы учащихся по повести) Как вы думаете, для чего нужно изменение времени повествования, перенесение из 40-ых годов в 80-ые? Для чего необходим разрыв художественного пространства?

Автор намеренно использует этот приём, что прошли годы, но пламя межнациональной вражды не погасло, оно тлеет и в любую минуту может вспыхнуть с новой силой. Это звучит как предупреждение всем нам, ныне живущим.

Учитель литературы: Чему, на ваш взгляд, учит произведение Приставкина? Нужно ли нам сегодня говорить о страшных, трагических страницах нашей истории?
Ученик: Конечно, об этом стоит говорить. И хотя в повести много жестоких сцен, в финале её всё торжествуют не злоба, не насилие, не разъединение – торжествует любовь, братство чеченского и русского мальчиков. И ещё, утверждает Приставкин, «зло не бывает локальным». Чья-то несправедливость, жестокость, против кого бы она ни была направлена, так или иначе направлена на всех. В этом, говоря словами из повести, «мы связаны одной судьбой». И как вывод звучат слова Регины Петровны: «Плохих народов не бывает. Бывают лишь плохие люди». Цель произведения Анатолия Приставкина — «дать молодым правду, какой бы жестокой, страшной, тяжелой она ни была». Ведь именно новое поколение должно восстановить справедливость, очистить страну и мир от войны и ее последствий

5.Этап применения знаний.

Учитель литературы: Подведём итоги репортажа по макету. Какой материал мы собрали? Что мы выяснили? Какие собрали факты? Есть ли у нас свидетельства очевидцев? Были ли динамика, мелкие детали?

Обсуждение содержание репортажа с учащимися.

Учитель истории: Осталось определить , подходит ли наш репортаж под категорию специальный ?( Да, так как тема актуальна)
Чеченскае война как кровоточащая рана на теле России. Кажется , что большая пропасть между народами. Деятельность банд террористов способствовало формированию особого отношения в обществе к Чечне и чеченскому народу. Фраза чеченский след стала нарицательной. Какие чаще всего ассоциации возникают , когда вы слышите это выражение? ( ответы)
Действительно , даже в поисковых системах Интернета первыми появляются именно такие толкования выражения « Чеченский след», и лишь на 8 странице я прочла фразу « Чеченский след в культуре России».
А для меня в словах « Чеченский след» история всей моей семьи. Большая семья моей мамы в большом доме счастливо жила в тамбовской области. Но в тридцатые годы , когда началось раскулачивание , спасаясь от расстрела мой дед с женой и пятью детьми , бросив дом бежал. Большая семья нашла новое пристанище под Грозным, в Наурском районе, станице Микенской. Трудолюбивые дед и бабушка влились в большую многонациональную семью станицы. И уже вскоре они строили новый большой дом, посадили сад ,а в их семье появились ещё две дочери. Но начавшаяся война, оккупация немцев разрушила счастье . вместе с разрушенным домом, унесла и сына. Дед воевал на фронте, а бабушку, как и всех женщин в станице наказали, за то что они находились на оккупированной территории, заставили выходить на принудительные работы( после своей работы в совхозе) на очистку колодцев. От тяжелого труда она ослепла, а вскоре умерла. Вернувшийся с войны дед вновь объеденил семью. Все вместе они опять построили большой дом, во дворе которого стояла уцелевшая от бомбёжек айва. Старшая дочь вышли замуж и переехала в Грозный а потом со своей семьей уехала работать в Казахстан на стройку химического комбината. А моя мама вместе с подружками поехала поступать в Саратов, где и вышла замуж. Каждый год мы ездили в Грозный, Микенскую. В моей памяти буйный Терек, виноградники, большая айва во дворе большого дома, и много черноглазых веселых соседей за большим столом и добрых женщин в ярких платках. Это чеченский след в памяти моего детства. В конце 80-х годов тетя валя вернулись из Казахстана в Грозный. Но там их никто не ждал. В квартире жили другие люди. Все имущество пропало. В микенском дом то же оказался занят . Все русские родственники и соседи уезжали куда могли. Не найдя правды они вернулись в Казахстан. Но в 1991 году были вынуждены спешно бежать оттуда, спасая жизнь своих детей и внучки. Всю семью разбросало по стране : Брест, Саратов, Азов, Дальний Восток, Казахстан. А потом не стало и страны. И сестры и братья не виделись десятилетиями. Каждый год я привожу свой маме жесткую зеленую, но очень ароматную айву. Это все, что осталось от её родного дома.

Беседа по вопросам:
Возможно ли преодолеть эту пропасть обид, недоверия и даже ненависти между русскими и чеченцами?
А кому проще это сделать взрослым или детям и молодежи?
Какие способы взаимодействия молодежи разных национальностей нашей страны вы можете предложить?

Практикум по толерантности: Ученица выступает с презентацией о толерантности, организуя диалог и мини- практику, предлагая двум мальчикам ( русскому и чеченскому) у доски, а каждому ученику индивидуально , выбрать из спмка ценностных ориентиров пять главных для себя. Ребята выполняют задание, а потом сравнивают и ищут точки соприкосновения.

Чтобы понять друг друга, надо сначала посмотреть друг на друга, услышать друг друга, узнать друг о друге. Конечно, нужно искать точки соприкосновения и общие цели.

6 .Этап подведения итогов:

Учитель литературы: В хорошем репортаже всегда есть ключевое слово, ключевое понятие, которое появляется вначале и красной нитью проходит через весь репортаж. Как вы думаете, а какое понятие у нас сегодня может стать главным? (ответы учащихся: родина, дом)
А что такое дом? (Ответы учащихся)

В повести Приставкина есть эпизод, где солдаты рушат чеченские кладбища и маленький Алхузур понимает, что с разрушением могил рушатся основы нации «Камэн нэт, мохил-чур – нэт…нэт и чечен…Нэт и Алхузур».» ( слайд 29)

Учитель истории: …В девяностые годы по всей Чечне были собраны эти надгробные камни и в центре Грозного, на месте бывшего кинотеатра имени Челюскинцев, был построен мемориальный комплекс. Строили его все жители республики....Это место в Грозном стало своеобразной Меккой для вайнахов. Потомки тех спецпереселенцев, которые были объявлены «врагами народа» и выброшены на вымирание в холодные степи, приводили сюда своих детей и внуков, чтобы отдать дань уважения предкам .Вместе с этими могилами народ снова обрел себя. Я смотрю и искренне рада этому.

Но болью в душе стоит вопрос: А наступит ли время, когда я смогу привести своих детей на могилу родных, похороненных в станице Микенской ?…














Список литературы и источников информации к уроку:

Сталинские депортации 1928-1953./ Под общ. Ред. акад. А.Н.Яковлева; Сост. Н.Л.Поболь, П.М.Полян – М.: МФД: Материк, 2005.

Роза Ортсхо . Дети униженного детства. М. 1986.

А.И.Приставкин . Ночевала тучка золотая. М. 1989.

Воспоминания Кантаевой Табарик Нохаевны. ( Село Малая Сердоба, ул. Горная , д.24)

Интернет ресурсы:

http://www.svobodanews.ru/content/

http://pik.tv/ru/news/story/4259-23-fevralia-ispolniaetsia-67-let-so-dnia-deportacii-chechencev-i-ingushey-v-sredniuiu-aziiu

http://aceka.ru/nav_12.html

http://e-kavkaz.com

http://www.adamalla.com

http://www.russ.ru/pole/Topologiya-chechenskogo-sleda

http://deport-chr.ru

http://ru.wikipedia.org




9