Сценарий открытого урока по химии – английскому языку
Тема урока: The News «Halogens». (Галогены).
Цель: 1. Изучить общую характеристику галогенов – элементов VII группы главной подгруппы ПС Д.И. Менделеева.
2. Написать статью о галогенах для газеты школьного научного общества «Эврика».
Оборудование:
- вещества I2, Br2, Cl2
- зубная паста, антибиотик, раствор иода, белизна
- таблица «Галогены»
- текст о Д.И.Менделееве, о галогенах
- бумага белая А-4
Ход урока:
Организационный момент – Добрый день! Good morning dear students! Dear guests! I’m glad to see you. How are you? Let's start our lesson. Today we have unusual lesson. We study two subjects, English and Chemistry. Let’s think. What connects these subjects?
(Ответ детей – год юбилейный 150 лет ПС.May be (тема новости) Мы хотим об этом написать статью в газету и информацию на сайт школы).
Look at here! you can see the next things. – (показываю предметы)
Okay, have a look! (смотрят ролик)
И тема нашего урока? (Дети – Химические элементы VII группы и называются они «Галогены»).
What’s the theme of our lesson? ( The News )
Today we are going to write an article to our school newspaper.
На слайде тема урока и название статьи.
Целеполагание: (на слайде показаны все вещества которые есть на демонстрационном столе и в шкафу): Наша цель урока? – изучить элементы VII группы главной подгруппы ПС Д.И.Менделеева;
ДЕТИ:- работать с текстом;
- заполнять сравнительную таблицу
- давать характеристику каждому галогену
- новые факты о простых веществах
- писать статью.
Что для этого мы должны cделать?
What will we do at our lesson?
(learn about Mendeleev, read texts, find out useful information, speak English, write the article to our school newspaper )
Выполняя работу не забывайте записывать главные слова по теме, которые нам будут нужны при подведении итога урока. Что мы делаем с этими словами? ( итог урока
Мы отражаем в ОБЛАКЕ СЛОВ
Работа в группах по 4 человека:
Well, now it is time to work in groups. You are the first group, the second, the third, and the fourth.
Предтекстовая работа
On the desk there is a sheet with the task 1. Read the title of this article.
- Работаем с первым текстом – информация о ПС и Д.И.Менделееве.
Before you start to read. What questions you can ask about D.Mendeleev?
(Задание: прочитать текст, вставить пропущенные слова,
, подготовить информацию для статьи.
После текстовая(пересказать )
- Ответы детей.
Now it is time to study Chemistry
Работа в группах по 4 человека: (предтекстовые, текстовые послетекстовые задания)
Предтекстовая работа:
Как вы думаете? Какую информацию мы можем взять из данного текста?
где находятся Элементы в ПС. (Положение элементов галогенов в ПС).
Какие элементы входят в группу галогены?
Как изменяется их активность по подгруппе?
Чем интересны данные элементы?
Где мы с ними встречаемся?
Текстовая работа:
- прочитать текст,
- указать положение галогенов в ПС,
- составить сравнительную характеристику. Каждая группа для своего галогена.
- указать его химическую активность,
- привести примеры соединений галогенов и их характеристику.
Послетекстовая работа:
- записать информацию в таблицу на листе,
- внести информацию в таблицу на доске,
- назовите области применения и использования галогенов( Для чего на уроке присутствуют данные вещества?
- проговорить информацию на английском языке.
Let’s speak English. Who can tell about fluorine?
Chlorine
Bromine
Iodine
Очень хорошо мы поработали. А теперь нам нужно собрать информацию для школьного научного общества учащихся «Эврика» Для этого мы выберем организатора. который соберет у всех групп информацию для статьи.
Сбор информации для статьи и сайта: (каждая группа предлагает информацию)
На лист А3 записывают собранную информацию.
Вывод: каждая группа составляют вывод по изученной теме в «Облако слов». 2-3 мин
Вывод учащиеся нам представляют в виде облака слов. Каждая группа показывает свои итог урока.
Рефлексия: Что интересного было на уроке?
Домашнее задание:§25, упр. 7, 8
Разместить статью на сайте нашей школы.
Написать рецензию на пройденный урок.