Муниципальное автономное образовательное учреждение
«Средняя образовательная школа №8 г.Челябинска»
Культурное наследие цивилизаций
Древнего Востока
План-конспект интегрированного урока
Выполнила:
Лежнина А.А.,
учитель русского языка и литературы
г.Челябинск
2025 год
Урок обобщения по теме: «Культурное наследие цивилизаций Древнего Востока»
5 класс
(интегрированный урок: история, литература, русский язык)
Учитель истории- Торопина Людмила Степановна, высшая категория
Учитель русского языка и литературы – Лежнина Алевтина Анатольевна, высшая категория)
Цели урока: - закрепить знания по странам Древнего Востока; знать самые ценные памятники культуры и связь между древностью и современностью; осознать вклад, сделанный народами Древнего Востока в развитие хозяйства и культуры всего мира; развитие грамотного письма при работе с историческими понятиями;
- развивать логическое мышление; уметь составлять устный рассказ; учить сравнивать исторические события; выделять главное и делать выводы; доказывать правильность своих выводов;
- развивать стремление к знаниям, чувство коллективизма, уважение к народам мира; воспитывать гуманизм, уважать труд, понимать прекрасное.
Оборудование: мультимедийное оборудование, карточки с заданиями, кроссворд, рисунки детей по темам «Древний Восток» и « 7 чудес света», выставка книг, кинофильм «Клеопатра»(фрагмент), настенные карты по странам Древнего Востока,
атласы, египетские папирусы, статуэтки Богов.
Основные понятия: культура, культурное наследие, цивилизация, понятия по Древнему Востоку(напечатаны крупным шрифтом и вывешены на доске)
Тип урока: интегрированный урок с элементами игры и презентацией.
План урока: Вводное слово учителя о целях урока.
1.Формирование групп ( класс делится на группы по 5-7 человек)
2. Представление групп ( дано опережающее задание на дом: выбрать
руководителя группы с названием титула ( фараон, раджа, император,
жрец,и т.д.), название, девиз, эмблема.
3. Задания-разминка:
а) «Дружба слов» (работа с понятиями);
б) «Найди лишнее слово» (работа с понятиями и объяснение лишнего
слова)
в) вопросы на логическое мышление.
4. Изученные страны (работа с картой)
5. Исторические источники
6. Из истории письменности
7. Работа с кроссвордом.
8. Фрагмент из кинофильма «Клеопатра»
9. Физкультминутка («Потопаем, похлопаем»)
10. «Чудеса света»
11. «Гости из прошлого» (связь древности и современности)
«Черный ящик»
Подведение итогов.
Ход урока
( урок ведут учителя истории и русского языка и литературы)
( за выполненные задания группы получают бонусы-пирамидки, в конце урока подводятся итоги)
Деятельность учителя | Деятельность ученика |
Вводное слово о целях урока и его структуре. | Запись темы в тетрадь. |
1,2 Формирование и представление групп. Просим группы занять свои места и представить свою группу. | Дети представляют руководителя группы, название, девиз, эмблему |
3.Задания-разминка: (проводит учитель истории, задание каждой команде) а) Ребята, давайте определим: почему эти слова дружат? - Нил, ил, шадуф, порог; - пирамида, саркофаг, мумия, сфинкс; - Хаммурапи, законы, Вавилон, царь; - писец, папирус, клинопись, иероглифы. б) А сейчас давайте найдем лишнее слово и объясним его: - фараон, вельможа, писец, раб; - Ра, Бастет, Сет, Хаммурапи; - стекло, пурпур, пиратство, клинопись; - джунгли, каста, Будда, иероглифы. в) А теперь я хочу проверить ваши знания по истории Древнего Востока дальше.Учитель по истории объясняет задание, а учитель по литературе быстро раздаёт листы с заданиями. 1. Какая книга лучше: глиняная или бумажная? Почему? 2. Что имели в виду древние китайцы, говоря: «За этим напитком большое будущее!». 3. Какой народ создал первый в истории материал, специально для письма? 4. О чём идёт речь? Один из путешественников, вернувшись из Индии, сказал: Если бы ты только знал, какая удивительная эта страна Индия! Там на кустах растёт белая шерсть!» 5.Что это? «Индийцы умеют добывать мёд без всяких пчёл». 6. Почему финикийцев называли греки «краснокожими»? | Учащиеся внимательно слушают, отвечают и получат бонусы, если ответили. Дети получили на листах задания: 6 вопросов. Даётся 3 минуты для подготовки ответов. Каждая группа отвечает на 2 вопроса, если не ответила, то может ответить любая группа В итоге получают бонусы. |
4. Изученные страны (учитель истории) А какие же страны мы уже изучили? Прошу за одну минуту написать их на листах, которые лежат перед вами. После этого представители каждой команды покажут их на карте. Страны: Египет, Двуречье, Вавилонское царство, Ассирийская держава, Персидская держава, Мидия, Лидия, Финикия, Палестина, Израиль, Сирия. | Дети за 1 минуту пишут страны и потом каждая команда показывает на настенной карте 3-4 страны. За правильный показ с определением географического положения даётся бонус. |
5. Исторические источники. (учитель истории) Благодаря каким источникам мы узнали про эти страны, что там ещё до нашей эры возникли государства, как жили люди, какая была культура? | Дети называют исторические источники. |
6. Из истории письменности. (учитель литературы и русского языка) Я историю с вами не изучала, но хочу узнать: как назывались письменные знаки в древности? ( показ слайдов с письменными знаками) А какой народ придумал алфавит? В чем его особенность и легко ли было при помощи такого алфавита читать? ( на экране финикийский алфавит) Я написала вам письмо – прочитайте его, представьте себе, что вы в финикийской школе. ( Текст: Учителя приветствуют своих учеников. .ч.т.л. пр.в.тств..т св..х .ч.н.к.в) На чём писали в древности? Прошу команды написать на листах, которые перед вами. ( папирус, полоски пальмовых листьев, глиняные таблички, кость, бамбуковые дощечки, шёлк, бумага, пергамент) ( на экране слайды с материалами для письма. Последний слайд – изготовление бумаги, рассказывает ученик) А знаете ли вы: где хранятся древние письменные источники? ( Музеи, библиотеки. Учитель кратко даёт информацию о знаменитых древних библиотеках) | Каждая команда называет по одному знаку (знаки-рисунки, иероглифы, буквы, клинописные знаки) и получает бонусы. Дети отвечают на поставленные вопросы. Командам раздаётся текст письма на основе финикийского алфавита, т.е. одни согласные буквы. Правильно расшифровали – бонус. Команды за 1 минуту пишут названия материала, на котором писали. Бонус получает та команда, которая напишет всё. Рассказ ученика об изготовлении бумаги. Слушают рассказ учителя. |
7. Работа с кроссвордом по древнему Египту. ( учителя работают совместно) На доске висит большой кроссворд на ватмане и учитель русского языка заполняет его вместе с детьми. Учитель истории следит за работой детей, объясняет, если что-то непонятно, следит за дисциплиной. Учитель русского языка задаёт задание: Давайте запишем в тетради предложение «Народная мудрость гласит: «Всё боится времени, а время боится пирамид» (предложение на слайде) Далее идёт разбор предложения. Ваше домашнее задание – написать сочинение-рассуждение на эту тему. | Каждая команда разгадывает кроссворд. За правильное решение команда получает бонус. Учащиеся записывают выражение и домашнее задание |
8.Фрагмент из кинофильма «Клеопатра» | Просмотр фрагмента кинофильма |
9. Физкультминутка «Потопаем, похлопаем» (учитель русского языка) Я вам буду называть одушевленные и неодушевленные существительные из истории Древнего мира, а вы хлопаете в ладоши, если это- одушевленное, и топаете ногами, если неодушевленное.( Неодушевленные: колосс, гробница, храм, Нил, рис, ил, армия, мумия, маяк. Одушевленные: Тутанхамон, рабы, фараон, Тутмос, Нефертити, Мавсол, жрец.) | Физкультминутка |
10. «Чудеса света» ( учитель истории, учитель литературы) Учитель истории: Из истории Древнего Востока мы уже узнали о «чудесах света». Какие вы знаете? ( на экране «Чудеса света») Учитель литературы: А сейчас вы увидите ещё 3 новых «Чуда света» и послушаете рассказы о них. ( на экране «Чудеса света»: Галикарнасский мавзолей, Колосс Родосский, Фаросский маяк.) Учитель истории: домашнее задание – нарисовать в тетради со с.282 учебника новые три «Чуда света». | Дети называют: пирамиды, «Висячие сады» и ещё раз видят их на экране. От каждой команды 1 учащийся рассказывает об одном «чуде света» Дети записывают название новых «чудес света» и главные их характеристики в тетради Запись домашнего задания.. |
11. «Гости из прошлого» Учитель истории: Изучили много стран, узнали много нового. Давайте вспомним, что пришло к нам из древности? Пусть это будут «наши гости из прошлого» Задание: каждая команда на листе пишет название того, что мы используем и в наши дни. Учитель русского языка: быстро проверяет правильность написания слов. Затем на экране появляются слова-гости. (цифры, алфавит, шахматы, папирус, сахар, шелк, стекло, фарфор, законы, чай, оливки, финики, хлопчатник, компас, порох, бумага, пергамент, нормы морали, боги, религия ) Домашнее задание: в тетради по истории завести страничку «Гости из прошлого» и записать слова, которые мы сегодня ещё раз вспомнили. Задание: что лежит в чёрном ящике? ( Можно положить любой предмет, который к нам пришёл с Древнего Востока. Например, финики – главная еда египтян ( можно делать подсказки, если не отгадывают, или наоборот – усложнять задание. ) Какая команда отгадает, та их и получает. | Учащиеся за 1 минуту должны написать слова. Побеждает та команда, которая напишет больше всего. По очереди зачитывают слова и сдают учителю русского языка. Учащиеся записывают домашнее задание. Команды отгадывают. |
Подведение итогов. Подходит к концу наш урок. Мы прощаемся с Древним Востоком, с его незабываемой культурой, но впереди у нас знакомство с историей Древней Греции и Древнего Рима. Общение с древностью продолжается. Не забудьте о домашнем задании. А сейчас подведём итоги нашей работы (подсчитываются бонусы, «5» получает команда, у которой больше очков, остальные «4», и за устные рассказы отдельным ученикам тоже поставить оценки.) Учителя благодарят детей за работу. | |
Кроссворд по Древнему Египту
| | | 2П | А | 1П | И | Р | У | С | |
| | | 3Е | Г | И | П | Е | Т | | |
| | | | 4Ж | Р | Е | Ц | | | |
| | | | 5Ф | А | Р | А | О | Н | |
| | | | | 6М | У | М | И | Я | |
| | | 7С | Ф | И | Н | К | С | | |
| | | | | 8Д | Е | Л | Ь | Т | А |
9К | Л | Е | О | П | А | Т | Р | А | | |
По вертикали:
Одно из семи «Чудес света», дошедшее до наших дней.
По горизонтали:
На чём писали в Древнем Египте?
Государство, расположенное на территории Древнего Египта в наши дни.
Служитель храма в Древнем Египте.
Глава государства в Древнем Египте.
Во что превращали фараона после смерти?
Кто охраняет покой пирамид?
Как называется разветвление Нила при впадении в море?
Последняя правительница Египта из династии Птолемеев.
Из истории письменности.
Давным-давно, очень давно, в каменном веке, люди не знали букв, не знали, что слова можно записывать. И вот люди придумали делать небольшие рисунки на камне или на деревяшке и передавать другим. А на рисунках изображать то, что нужно сообщить. Но постепенно пользоваться такими рисунками становилось всё труднее. И вот люди постепенно начали делать рисунки более простыми, чтобы каждый мог их нарисовать и понять. Для этого старались сложное изображение превратить в значок из двух-трёх линий. Теперь каждый такой значок обозначал какое-то одно слово, и все их нужно было запоминать. Такие значки называются иероглифы. Постепенно иероглифы появились во многих странах.
Вот, например, иероглифы Древнего Египта. Сначала они были очень похожи на рисунки, но постепенно становились всё проще и проще. Египтяне обозначали на письме только согласные звуки, а гласные пропускали. Они писали красными и чёрными чернилами, в которые окунали острую палочку. Вместо бумаги они использовали папирус. Писать было трудно – нужно было запоминать много значков. Поэтому в Древнем Египте писать и читать умели только специально обученные писцы, царские чиновники, жрецы.
А вот в Древнем Вавилоне папируса не было, не было и бумаги. Зато было очень много глины, и из неё начали делать специальные таблички для письма. Пока глина была сырой и мягкой, на ней острой палочкой можно было легко выдавливать надписи. Но на глине очень трудно проводить кривые линии. Поэтому вавилонские иероглифы скоро превратились в прямые чёрточки. Вавилонская письменность так и называется – клинопись. После того, как на табличке выдавливалась нужная надпись, табличку обжигали на солнце или на огне, глина становилась твёрдой. И надписи сохранялись очень долго. Вавилонские таблички сохранились и до наших дней. Клинопись была не только в Вавилоне, но и в Шумере, и в Ассирии. И везде клинописные значки обозначали слоги, а не слова или звуки, и везде этих значков было слишком много, чтобы их смогли запомнить все, поэтому читать и писать умели только те, кто долго учился.
Как видишь, пользоваться иероглифами нелегко. И постепенно письменность стала всё больше упрощаться. В разных странах стали употреблять один значок для обозначения одного звука. Так появились буквы и алфавит. Самый первый алфавит создали финикийцы жители небольшой страны на берегу Средиземного моря. В финикийском алфавите 22 буквы, они просты, писать их легко. Буквы обозначали только согласные звуки. А гласные на письме пропускали. Финикийский алфавит оказался удобным. Сначала им пользовались все народы, а потом на его основе появились ещё 2 новых алфавита: арамейский и греческий. Ну, а славянскую азбуку придумали Кирилл и Мефодий. Для этого они пользовались письменностью Византийской империи, произошедшей из греческого алфавита.