Интегрированный урок (литература + английский язык) в 5-м классе по теме "Герои детских книг, или Путешествие в страну Литературию"
Балашова Юлия Евгеньевна, учитель иностранного языка
Серебрякова Лариса Владимировна, учитель русского языка и литературы
Разделы: Литература, Иностранные языки
Цели:
обобщить знания учащихся по художественным произведениям русской и зарубежной литературы;
закрепить лексику по английскому языку;
развивать навыки говорения;
развивать навыки аудирования;
развивать актерское мастерство учащихся;
развивать умения работать с текстом;
воспитывать у учащихся умение работать в группе.
Оборудование:
костюмы для Пеппи Длинныйчулок, Незнайки, Царевны и Тома Сойера;
кроссворды и ребусы для каждой команды;
фонограммы песен: Ф. Киркорова “Зайка моя” (для Тома Сойера), песни из мультфильма “Летучий корабль”
(для царевны), песни Пеппи (из к/ф “Пеппи Длинныйчулок”) и веселая мелодия для Незнайки, карта “страны Литературии”.
Ход урока
I. Организационный момент. Приветствие. Объявление темы урока.
Учитель литературы: Здравствуйте, ребята! Сегодня мы с вами совершим путешествие в страну Литературию.
Учитель английского языка: We shall meet new friends there.
Учитель литературы: А заодно проверим Ваши знания и смекалку!
Учитель английского языка: All the winners will get special prizes. But where are they?
Учитель литературы: Я их положила на стол!
(Учителя ищут призы на столе, но не находят.)
Учитель английского языка: Maybe somebody took them. And they are in Literariland now.
Учитель литературы: Так давайте же отправимся за ними!
Учитель английского языка: And some heroes of children’s books will help us. Are you ready?
II. Основная часть урока.
(Под музыку в класс влетает Пеппи Длинныйчулок.)
Учитель литературы: Ой, кто это?
Пеппи: I’m Peppy Longstockings.
Учитель литературы (перебивая): Я ничего не понимаю!
Учитель английского языка: And it is your first task. You should translate what Peppy says.
Задание 1.
Пеппи: I’m Peppy Longstockings. I’m 9. I haven’t got a mother, a brother, or a sister. I have got only a father. My father is a captain. He lives on an island. He is a king there. I live in a small house. I have got a monkey. His name is Nilson. I have a horse, too.
Учитель английского языка: Boys and girls, please, translate what Peppy said.
(Ребята переводят на листочках: Меня зовут Пеппи Длинныйчулок. Мне 9 лет. У меня нет мамы, брата и сестры. У меня есть папа. Мой папа – капитан. Он живет на острове. Там он – король. Я живу в маленьком доме. У меня есть обезьяна. Ее (его) зовут Нильсон. У меня также есть лошадь.
(Ребята делают задание.)
Учитель английского языка: Are you ready? You are right! (обращается к Пеппи)Peppy, have you seen our presents?
Пеппи: I haven’t seen your presents, but I have just met a boy. Maybe he knows.
Учитель английского языка: We should find this boy!
Учитель литературы: Смотрю, с английским у вас все в порядке. Пойдем искать того мальчика?
Дети: Да.
Учитель английского языка: А вот не он ли идет?
(Под музыку выходит Незнайка.)
Незнайка: Ой, сколько гостей к нам пожаловало!
Учитель литературы: Здравствуй, Незнайка! Не знаешь ли ты, где в Вашей стране подарки наши спрятались?
Незнайка: Отгадайте кроссворд, скажу!
Учитель английского языка: And it is your second task. Answer the following questions.
Задание 2.
Учитель литературы: Вам дан листочек, на котором нарисован домик. Впишите в домик правильные ответы на задания Незнайки.
Незнайка:
На первом этаже живет коротышка, который всегда ходит в белом халате, а на голове носит белый колпак с кисточкой. А рядом – охотник, у которого было ружье, стреляющее пробками.
На втором этаже живет очень толстый малыш, а рядом тот, кто очень любил газированную воду с сиропом.
На третьем этаже живут музыкант и поэт.
На четвертом этаже живут самый ворчливый и самый молчаливый.
На пятом этаже живет тот, кто был голодный и проглотил утюг холодный. А рядом – малыш, который постоянно все терял.
На шестом этаже живут Авоська и Небоська.
На седьмом этаже живут наш лучший механик и его помощник.
На восьмом этаже живет коротышка, у которого книги лежали и на столе, и под столом, и на кровати, и под кроватью. А рядом с ним я – Незнайка.
(Ребята делают задание.)
Незнайка: Ну, что ж, у нас здесь в башне царевна заточена, у нее спросите.
Учитель литературы: Ну, пойдем к царевне!
(Под песню из мультфильма “Летучий корабль” выходит царевна и поет.)
Учитель литературы: Здравствуй, царевна!
Учитель английского языка: Can you tell us where our presents are?
Учитель литературы: Не подскажешь ли нам, царевна, где наши подарки искать?
Царевна: Поможете мне из башни освободиться, скажу!
Учитель английского языка: Конечно, поможем! А что нужно делать?
Царевна: Надо угадать героев литературного произведения. Угадаете, рухнет моя темница.
Задание 3.
Царевна:
Коса ссиза-черная и не как у наших девок болтается, а ровно прилипла к спине. На конце ленты не то красные, не то зеленые. Сквозь светеют и тонко этак позванивают, будто листовая медь. Девка небольшого росту, из себя ладная. А одежа и верхо такая, что “другой на свете не найдешь. Из шелкового, слышь-ко малахиту платье. Могла ящеркой оборачиваться с человечьей головой”.
(А.Бажов “Медной горы хозяйка”.)
У него самые умные мозги из отрубей, смешанных с иголками и булавками. Лицо нарисовано красками. Он очень боится воды и огня.
(А.Волков “Волшебник изумрудного города” Страшила.)
У кого колыбелька была из блестящей лакированной скорлупки грецкого ореха, где вместо перины были фиалки, а вместо одеяльца лепесток розы?
(Г. Х. Андерсон “Дюймовочка”.)
Глаза у него стали маленькие, как у свиньи, огромный нос свешивался ниже подбородка, а шеи как будто и совсем не было. Голова глубоко ушла в плечи, и он почти совсем не мог ее повернуть. Спина и грудь у него были широкие – преширокие, и он был похож на большой, плотно-набитый мешок. Тоненькие ножки едва несли его тяжелое тело.
(В. Гауф “Карлик Нос”.)
(Ребята делают задание.)
Царевна: Спасибо, что освободили меня. А подарки ваши Том Сойер взял.
(Под музыку Ф. Киркорова “Зайка моя” выходит Том Сойер.)
Учитель английского языка: Tom, give us our presents!
Том: Help me, and I’ll give you your presents.
Учитель английского языка: How can we help you?
Том: You should answer the questions.
Учитель литературы: Чтобы помочь Тому, вы должны кроссворд отгадать. Он перед вами. Том о себе расскажет, а вы слушайте и запоминайте.
Задание 4.
Том: My name is Tom Sawyer. I’m 10. I’m from America. I live in a town called St Petersburg. I haven’t got a mother or a father. So I live with my aunt Polly. I go to school, but I don’t like it. I have got a friend. His surname is Finn. And I have got a girl-friend. Her name is Becky. She is very clever and beautiful.
(Ребята делают задание.)
Том: Ok. You’re very clever and friendly children. I’ll give you your presents. Be happy!
Подведение итогов.
Жюри подсчитывает баллы, а затем объявляет победителей. Победители награждаются.