СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Интегрированный урок: литература, музыка, ИЗО

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект итегрированного урока по литературе

Просмотр содержимого документа
«Интегрированный урок: литература, музыка, ИЗО»











Конспект открытого интегрированного урока

по литературе в 5 классе

«…Всё весны дыханием согрето…»



(тема весны в литературе, музыке, живописи)













Учитель

Казакова Л.В.








Цели: создать целостное представление о ранней весне ( по стихотворению

Ф.И.Тютчева «Весенние воды»; картине И.Левитана «Март»; музыке

П.И.Чайковского «Март»); сопоставить особенности изображения

весны в этих произведениях; развивать речь учащихся, навыки

выразительного чтения; тренировать навыки анализа лирического

произведения; воспитывать любовь к искусству.


Задачи: познакомить с выдающимися произведениями искусства о весне;

выяснить особенности каждого из них; развивать кругозор учащихся,

умение видеть и понимать прекрасное.


Оборудование: доска, репродукция картины И.Левитана «Март»,

магнитофон, запись музыки П.Чайковского «Времена года»;

план анализа стихотворения; рисунки учащихся; портреты.

Ход урока


I. Организационный момент.


II. Объяснение нового материала


( эпиграф на доске) С природой одною он

жизнью дышал…

Е.А.Баратынский

1. Слово учителя.

Весна… Всякий человек по-своему любит это время года. Кому-то оно дорого птичьим гомоном, кому-то – шумным ледоходом. У многих весна вызывает прилив жизненных сил, неведомую радость, вселяет надежду.

Люди всегда восхищались весной. На уроках литературы мы с вами изучали пословицы и поговорки. Давайте вспомним пословицы о весне ( ответы с места).

Вешний день весь год кормит.

Весна красна цветами, а осень – пирогами.

Апрель с водою – май с травою.

- Как называют весну? ( красна – красивая)

Да, весна прекрасна. Этим временем года восхищались многие поэты и писатели, художники и музыканты, и каждый из них по-своему показывал весны в своих произведениях. Именно об этом мы и будем говорить сегодня на уроке. ( Цель )

Запись темы и эпиграфа.




-3-

2. Итак, поэзия.

Ребята! А какие стихотворения о весне вам уже известны? Давайте вспомним некоторые из них.

Выступления учащихся под музыку.

А сегодня мы познакомимся со стихотворением Ф. Тютчева «Весенние воды».

а) слово о поэте ( выступление подготовленного ученика)

Послушайте стихотворение и постарайтесь представить картину, нарисованную поэтом.

б) беседа с учащимися

- Что вы представили, слушая стихотворение?

- Какой период весны изобразил Тютчев? Докажите примерами из текста.

- Какая картина дана в стихотворении – спокойная или движущаяся?

Да, у Тютчева природа всегда в движении, и в этом – отличительная особенность его поэзии.

- А какая часть речи помогает ему в этом? Приведите примеры.

( глаголы: шумят, бегут, будят, блещут, гласят, идёт и др.)

- Какие устаревшие слова использует Тютчев?

( брег, гласят – старославянизмы) Они придают особую торжественность.

- А какие слова повторяются? Зачем?

( повтор усиливает эмоциональное воздействие)

- В какой цветовой гамме преимущественно выдержана картина? Назовите основные цвета.

- А какие предложения по интонации преобладают? Почему?

(восклицательные) Создают приподнятое настроение.

Весенние воды названы в стихотворении гонцами. Кто такие гонцы?

( те, кто послан с какой-нибудь вестью)

- А каким ещё словом можно назвать того, кто приносит весть?

( посланник)

- Как выдумаете, почему Тютчев употребил слово «гонцы»?

( несут срочное известие)

- Кто же выслал гонцов?

( весна)Она торопится всем объявить о своём приходе.

- Какой художественный приём использует поэт, говоря о весне?

(олицетворение)

- А есть ли ещё примеры олицетворения?

- Какие ещё образные средства помогают Тютчеву создать живую картину весеннего пробуждения природы?

(эпитеты: сонный брег молодая весна, румяный хоровод)

Запись в тетрадях

- Какие чувства вызывает приход весны у Тютчева? А у вас?

Прочитайте выразительно это стихотворение.



-4-


Вывод Тютчев написал о радостных чувствах, которые переполняют человека каждую весну.


3. Теперь о живописи.

Картина И.Левитана «Март» (1895)

Если поэт может переносить действие с одного места на другое, то художник пишет только то, что в состоянии охватить один человеческий взгляд. Он словно говорит: «Мгновение, остановись!»

Обратимся к картине И.Левитана «Март»

а) слово о художнике ( выступление подготовленного ученика)

б) беседа с учащимися

- Как мы называем картины, на которых изображена природа?

(пейзаж)

- Что изображено на картине?

- По чему видно, что это начало весны?

( не бегут ручьи, не слышно щебета птиц)

- Из чего видно, что это всё-таки уже весна?

(мягкий солнечный свет, всё ждёт тепла – стена дома залита солнечным светом, дремлет лошадка у крыльца – ей, наверное, тепло, начал подтаивать снег на крышах, оседают сугробы)

Картина тёплая, радостная.

- Есть ли люди на картине?

(нет)

Но ждёт у крыльца лошадка, дверь приоткрыта, на бревне у дома скворечник.

Эта картина хранится в Третьяковской галерее.

- Какие краски использует художник?

( голубой цвет у Левитана – цвет надежды на лучшее; коричневый – цвет земли, цвет тепла, он согревает душу. использованы оранжевый, светло-фиолетовый цвета)

- Какое настроение передаёт художник?

(жизнерадостное)

- Какие строки из стихотворения Тютчева созвучны этой картине? Прочитайте их.

Запись в тетрадях

Вывод От картины веет радостью, зритель согрет ожиданием тепла и солнца.


4. А теперь музыка.

Сегодня мы услышим музыку П.И.Чайковского из цикла «Времена года»

а) слово о композиторе ( выступление подготовленного ученика)

Звучит музыка.



-5-


- Что вы представили себе, слушая музыку?

- Какую весну изобразил Чайковский?

(раннюю)

- Какие образы представили вы?

- Каким чувством наполнен музыкальный пейзаж?

( радость обновления)


III. Закрепление

Сегодня мы познакомились с выдающимися произведениями литературы, живописи и музыки о ранней весне.

- Что их объединяет?

- Почему поэты, музыканты и художники обращались в своём творчестве к весне?

( восхищались ею)

Вывод Их произведения – гимн весне, обновлению жизни. Мы смогли увидеть взаимосвязь музыки, литературы и живописи.


IV. Итоги урока


1. Вы подготовили рисунки. Какие чувства испытываете вы с приходом весны? ( защита рисунков)


2. Обращение к эпиграфу.


3. Оценки


Дом. задание. Творческая работа « Какое из произведений ближе вашему восприятию и почему?» Выучить наизусть стихотворение о весне












Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!