СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Интегрированный урок (литература+музыка) "Любовь в рассказе А.И.Куприна "Гранатовый браслет"

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Интегрированный урок (литература+музыка) "Любовь в рассказе А.И.Куприна "Гранатовый браслет": конспект, презентация, музыкальный файлы.

Просмотр содержимого документа
«Интегрированный урок (литература+музыка) "Любовь в рассказе А.И.Куприна "Гранатовый браслет"»

Любовь в рассказе А.И. Куприна "Гранатовый браслет"

(интегрированный урок литература+музыка)

Учитель: О.Н.Дмитракова, Л.В.Шеламова

Класс: 11 «А»

Цели:

- углубить представления учащихся о мастерстве А. И. Куприна в изображении мира человеческих чувств: любви, процесса душевного пробуждения героини, развитие темы "маленького человека";

- развивать коммуникативные навыки, диалогическую и монологическую речь, аналитическое мышление;

- способствовать обогащению духовного опыта представлением о настоящей любви, формировать эстетическое восприятие с помощью музыки и литературы.


Оборудование: портрет А. И. Куприна, тексты рассказа, карточки для анализа, мультимедийный проектор, аудиозаписи.

...Любовь - это талант сродни музыкальному.
А. И. Куприн.

Музыка - единственное искусство,
проникающее в сердце человеческое так глубоко.
Стендаль.

Ход урока

1. Организационное начало.

2. Повторительно-обучающая работа.

Рассказ “Гранатовой браслет”, написанный Куприным в 1910 году, посвящен одной из главных тем его творчества - любви. В эпиграфе стояла первая нотная строка из второй сонаты Бетховена. Вспомним высказывание Назанского, героя “Поединка” о том, что любовь - это талант сродни музыкальному. В основе произведения лежит реальный факт - история любви скромного чиновника к светской даме, матери писателя Л. Любимова. Давайте вспомним историю создания произведения.

- Как художественно преобразил Куприн реальную историю, услышанную им в семье чиновника Любимова?

- Можно ли сказать, что в «Гранатовом браслете» выразилась мечта самого Куприна об идеальном, неземном чувстве? Давайте послушаем рассказ о жизни самого автора.


(В начале занятия звучит соната №2 Бетховена. Под звуки музыки учитель литературы читает строки о любви)

В душе померк бы день, и тьма настала б вновь,

Когда бы на земле изгнали мы любовь.

Лишь тот блаженство знал,

Кто страстно сердце нежил,

А кто не знал любви, тот все равно,

Что не жил...


Эти слова о любви принадлежат Ж.Б. Мольеру. Что же это такое любовь? По мнению Александра Ивановича Куприна, любовь — это чувство, «которое до сих пор еще не нашло себе истолкователя». Ответ на этот вопрос искали и продолжают искать философы, писатели, поэты, художники, композиторы, и мы с вами тоже пытаемся понять это чувство. Со словарем Ожегова предлагаю поработать …



3. Аналитическая беседа.

- Сегодня мы поговорим о силе и таланте любви в рассказе "Гранатовый браслет".

- О чём произведение А. И. Куприна? Почему оно так названо?

(В рассказе "Гранатовый браслет" воспевается чувство "маленького человека", телеграфиста Желткова, к княгине Вере Николаевне Шеиной. Рассказ назван так потому, что с этим украшением связаны главные события).

- Итак, что такое талант? Любовь?

- Обратимся к словарю С. И. Ожегова:

ТАЛАНТ - выдающиеся врождённые качества, особые природные способности.

ЛЮБОВЬ - чувство самоотверженной и глубокой привязанности, сердечного влечения.

- Объясните значение фразы "талант любви".

- Кто из героев рассказа обладал таким талантом?



- Прочтите начало рассказа. Почему он открывается пейзажной зарисовкой?

(Первая глава является вступлением, готовит читателя к восприятию дальнейших событий. Пейзаж вызывает ощущение увядающего мира, напоминает о быстротечности человеческого бытия. Жизнь Веры Николаевны сродни природе: холодная и спокойная).

Внешняя недоступность заявлена её титулом - она жена предводителя дворянства).

- Почему описание осеннего сада следует за описанием чувств Веры к мужу? Счастлива ли она?

- Что объединяет эти описания: чувств Веры и описание осеннего сада?

(Автор показывает, что её манеры отличаются холодной любезностью, царственным спокойствием. "Прежняя страстная любовь давно ушла", может быть, Вера не любит мужа, потому что не знает любви, поэтому относится к мужу с "чувством прочной, верной, истинной дружбы". Она тонко чувствующий, самоотверженный и деликатный человек: старается незаметно помогать мужу "сводить концы с концами").

- Как подарок Желткова изменил семейную жизнь семьи Шеиных?

(Подарок Желткова всколыхнул тихую и спокойную жизнь семьи Шеиных, повлёк за собой необратимые изменения в душах и взаимоотношениях героев).

4. Аналитическая беседа (в группах по карточкам).

- А сейчас предлагаю вам поработать с текстом. Вам предложены для работы карточки с примерным кругом вопросов, касающихся анализа определенного эпизода рассказа. Просмотрите их, обдумайте ответы, обратившись к тексту.



1

1. Какими изобразил гостей Веры автор? К кому из героев он относится с симпатией и почему?

2. Какие подарки получает Вера?

3. Как на этом фоне выглядит подарок Желткова? В чём его ценность и символичность? Как к этому относится Вера?

2

1. Прочитайте выразительно письмо Желткова Вере. Охарактеризуйте его автора.

2. Как отнеслись к любви Желткова Вера, Василий Львович, Николай Николаевич, генерал Аносов? Как соотносятся образы Желткова и Аносова?

3. В чём смысл историй, рассказанных генералом? В чём причина несчастий во всех трёх историях?

3

1. Прочтите 10 главу. Охарактеризуйте интерьер квартиры Желткова.

2. Проанализируйте описание портрета героя. Выпишите детали внешности и объясните их роль.

3. Сопоставьте поведение героев: Желткова, Николая Николаевича, Василия Львовича (речь, жесты). Какой приём использует автор для их изображения?

4

1. Прочтите эпизод со слов: "В комнате пахло ладаном…". Что испытывает Вера, всматриваясь в лицо Желткова? Как соотносятся образы Желткова, Пушкина, Наполеона?

2. Прочтите последнее письмо Желткова. Почему он уходит из жизни? Почему она чувствует себя виноватой?

3. Почему он "заставляет" Веру послушать вторую сонату Бетховена?



5. Повторительно-обучающая беседа.

-Перед тем, как обратиться к сонате Бетховена, предлагаю вам познакомиться с современным видением рассказа «Гранатовый браслет». Послушайте романс в исполнении Максима Аверина, который написала композитор Лора Квинт на стихи петербургской поэтессы Ольги Клименковой. Лора Квинт ввела романс в пермский спектакль именно для этого российского актера, который сыграл роль Желткова.

Слушание романса (5 мин).

- Как исполнителю удалось передать чувства, описанные в рассказе?

- А теперь перейдем к личности Людвига ван Бетховена. Что вы знаете о композиторе?

- Привлекают внимание эпизоды из жизни самого композитора. Известно, что Бетховену не суждено было жениться и иметь детей. Живя в Вене, он давал много частных уроков музыки девушкам из богатых аристократических семей. По натуре пылкий и впечатлительный, он неоднократно влюблялся в своих учениц, даже строил супружескую жизнь. Одной из учениц была юная графиня Джульетта Гвиччарди. Соната № 2 была посвящена бывшему учителю Йозефу Гайдну. Куприн часто слушал её в семье одесского врача Майзельса. Вторая часть Ларго аппасионато в переводе с итальянского «широко и страстно», соната написана в форме медленного рондо.

- Обратите внимание га главную темы, эпизоды и на динамические оттенки.

( (Прослушивание фрагмента сонаты Л. Бетховена "Largo Appassionato") (6 мин)

- В чем заключается повторение главной темы и какой характер?

- Какой характер в эпизодах?

- Что вы можете сказать о динамических оттенках?

- Каким словам из рассказа созвучна главная тема?



6. Заключение. Выставление отметок.

- Есть ли связь между гранатовым браслетом, который дарит Желтков Вере и «рубиновым браслетом» из позднего стихотворения Куприна «Навсегда»?



Александр Куприн

НАВСЕГДА


"Ты смешон с седыми волосами..."
Что на это я могу сказать?
Что любовь и смерть владеет нами?
Что велений их не избежать?
Нет. Я скрою под учтивой маской
Запоздалую любовь мою –
Развлеку тебя забавной сказкой,
Песенку веселую спою.
Локтем опершись на подоконник,
Смотришь ты в душистый, темный сад.
Да. Я видел: молод твой поклонник.
Строен он, и ловок, и богат.
Все твердят, что вы друг другу пара,
Между вами только восемь лет.
Я тебе для свадебного дара
Присмотрел рубиновый браслет.
Жизнью новой, светлой и пригожей,
Заживешь в довольстве и в любви
Дочь родится на тебя похожей.
Не забудь же, в кумовья зови.
Твой двойник!
Я чувствую заране –
Будет ласкова ко мне она.
В широте любовь не знает граней.
Сказано: "Как смерть она сильна".
И никто на свете не узнает,
Что годами, каждый час и миг,
От любви томится и страдает
Вежливый, внимательный старик.
Но когда потоком жгучей лавы
Путь твой перережет гневный Рок,
Я охотно, только для забавы,
Беззаботно лягу поперек.

(звучит музыка Бетховена)

- Какие чувства и мысли вызвал у вас этот рассказ?

- Купринская тема романтической любви глубока и притягательна. Несмотря на трагедию, любовь остаётся в нашей памяти величественной и светлой.

8. Рефлексия.

7. Задание на дом.













































- Обратимся к словарю С. И. Ожегова:

ТАЛАНТ - __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

ЛЮБОВЬ - __________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

- Объясните значение фразы "талант любви". (Врождённая выдающаяся способность к самоотверженной и глубокой любви).













































В преддверии нового 1902 года в Санкт-Петербурге в доме Александры Давыдовой, издательницы журнала «Мир божий», царил переполох. Молодой писатель Александр Иванович Куприн сделал предложение приемной дочери хозяйки – Марии Карловне.
Куприн впервые посетил дом Александры Аркадьевны Давыдовой ноябрьским воскресным днем, в компании своего покровителя Ивана Алексеевича Бунина. Меценатка заболела и не могла принять гостей. Вместо нее вышла 20-летняя Маша, или Муся, как ее называли домашние. Куприн мало походил на столичного аристократа, с которыми она привыкла общаться. Бывший военный (в 1894 году Александр Иванович вышел в отставку) сменил множество профессий. Был грузчиком, управляющим имением, цирковым борцом, рекламным агентом, рыбаком, землемером, учителем, воздухоплавателем, продавцом, шарманщиком, пожарным, актером и даже дантистом. От случая к случаю писал. Меньше всего на свете Куприн любил светское общество и литературные салоны, предпочитая им общество простых людей и дешевые рестораны.
Через месяц после знакомства, 24 декабря, в Сочельник, Александр Иванович сделал предложение и преподнес Маше кольцо, на внутренней стороне которого было выгравировано: «Всегда твой – Александр. 31.XII.1901». Маша ответила согласием. Сама не без литературных способностей, честолюбивая девушка возмечтала стать женой модного, знаменитого и богатого писателя и сразу после свадьбы рьяно взялась за дело.
Александр Иванович был ленивым писателем. Чего только ни предпринимала Мария Карловна, чтобы заставить муженька писать. По ее настоянию каждое утро после завтрака отправляла его на чердак, где был устроен рабочий кабинет. До самого обеда Куприн должен был трудиться. По прошествии времени Муся поняла: вместо работы супруг предается ничегонеделанью. При этом у него всегда находились отговорки: то голова болит, то живот, то надо подумать. Последовало наказание – Куприна лишили завтраков и обедов, а позже он и вовсе снимает себе холостяцкую квартиру. С горем пополам Александр Иванович закончил повесть. «Поединок» имел грандиозный успех у читателей. Мечта Марии Карловны сбылась, а Куприн с ужасом представлял, что работа над следующим произведением превратит его жизнь в кошмар. Литератор все чаще стал заглядывать в кабак, где топил свою боль в бутылке. О его пьяных похождениях судачил весь Петербург. Жизнь супругов постепенно превратилась в кошмар. От былых чувств не осталось и следа. Развязка этой семейной драмы оказалась неожиданной – Куприн влюбился.
Предмет обожания писатель нашел… в собственном доме. Когда дочь Куприных Лида заболела, Мария Карловна пригласила ухаживать за девочкой свою старую знакомую Елизавету Гейнрих. Лизонька была младшей из двенадцати детей венгерского графа – эмигранта Морица-Гейнриха Ротони.
Какое-то время юная Лизонька жила в доме у Давыдовых. Лиза была полной противоположностью Марии Карловны: кроткая, мягкая, тихая и добрая. Александр Иванович потерял голову, но шила в мешке не утаишь, и вскоре об их любви узнали все близкие.
Мария Карловна умела превратить жизнь домочадцев в ад, и Лиза, конечно же, не стала исключением.
Сама Лиза меньше всего хотела разрушить семью. Не выдержав давления, она сбежала. Втайне от знакомых устроилась в инфекционное отделение больницы на окраине города. Там ее и отыскал друг Куприна филолог Батюшков. «Умоляю вас, вернитесь! – взмолился Федор Дмитриевич. – Александр Иванович погубит себя. Он беспробудно пьет, скандалит и дебоширит».
В марте 1907 года Куприн развелся с женой и с этого времени соединил судьбу с Лизаветой Морицовной. В 1908 году у них родилась дочь Ксения. Но лишь после того, как в 1909 году были получены документы о разводе, пара обвенчалась и крестила малышку.
Расторгнув брак с Марией Карловной, Куприн оставил ей имение в Балаклаве и права на издание всех опубликованных ранее произведений. Все пришлось начинать с нуля. Писатель сильно нуждался, даже бедствовал.

Все годы Елизавета Морицовна вела переговоры с издателями, находила кредиторов, платила по счетам. При их бедственном положении умудрялась выкраивать средства на лечение мужа.
Елизавета Морицовна пережила мужа на четыре года. В 1942 году она отказалась выезжать из блокадного Ленинграда и покончила с собой.