СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Интегрированный урок литературного чтения и изобразительного искусства 2 класс " «Осень - это «унылая пора» или «очей очарованье»?

Нажмите, чтобы узнать подробности

Формирование представлений о красоте осенней природы средствами поэзии и изобразительного искусства.

Репродукции картин И.И. Левитана: «Поздняя осень. Усадьба», «Солнечный день. Большая дорога», «Дубовая роща. Осень», «Осень», «Осень. Туман», «Долина реки», «Золотая осень».

Просмотр содержимого документа
«Интегрированный урок литературного чтения и изобразительного искусства 2 класс " «Осень - это «унылая пора» или «очей очарованье»?»

Методическая разработка интегрированного урока

(изобразительное искусство и литературное чтение)



ТЕМА УРОКА:

«Осень - это «унылая пора» или

«очей очарованье»?



Выполнила: Огородникова Е.В.

Класс: 2 класс

УМК: Школа России

Тип урока: комбинированный.

Цель урока:

Формирование представлений о красоте осенней природы средствами поэзии и изобразительного искусства

Задачи:

-развитие выразительного чтения;
-воспитание любви к поэзии, эстетическое воспитание через музыкальное сопровождение;
- через поэтический мир автора воспитывать у учащихся душевную чуткость, доброту, умение видеть красоту вокруг себя и учиться беречь ее;
- развивать творческие возможности учащихся;
- помочь детям проникнуть в поэтический мир художественного слова;
- развивать начальные навыки анализа лирического произведения.

Оборудование:

а) Репродукции картин И.И. Левитана: «Поздняя осень. Усадьба», «Солнечный день. Большая дорога», «Дубовая роща. Осень», «Осень», «Осень. Туман», «Долина реки», «Золотая осень».

б) Фотографии-слайды осенней природы.

в) Музыкальные записи: П. Чайковский «Сентиментальный вальс», Антонио Вивальди «Осень. Октябрь».

г) Стихи об осени.

Художественный материал: акварель, гуашь, бумага, кисти.

Ход урока:

Этап урока

Содержание

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Формируемые УУД

 

1.Организацион-ный момент


 

У: Здравствуйте, ребята! Давайте проверим, что должно лежать у вас на парте. У вас на столе должны находиться: лист белой бумаги А4, акварель, кисть. Если у всех все есть- тогда присаживайтесь.

Давайте улыбнемся друг другу. И с удовольствием будем работать на уроке.

У: Прозвенел уже звонок

Начинается урок.

- Сядьте ровно, ножки вместе,
Ручки полочкой на стол,
Начинаем разговор.

У: Несу я урожаи,

Поля вновь засеваю,

Птиц к югу отправляю,

Деревья раздеваю,

Но, не касаясь сосен и ёлочек

Я … (осень)

 

Организация рабочего места, приветствие детей.

 

Готовность к занятию, приветствие учителя, ответ на загадку.

 

Личностные: самоорганизация

Регулятивные: способность регулировать свои действия, прогнозировать деятельность на уроке

2.Актуализация


У: Ребята, сейчас я вам включу одну мелодию, а вы закроете глаза и постараетесь представить время года, которое ассоциируется у вас с этой мелодией.

(включение мелодии «Времена года. Осень, Антонио Вивальди)

У: И сегодня на уроке продолжим разговор об осени и будем отвечать на вопрос: Осень «унылая пора или очей очарованье»? И это будет необычный урок, а урок чтения с изобразительным искусством.  Мы будем декламировать стихотворения, рисовать, делать аппликации, познакомимся с репродукциями выдающихся русских художников. 


Объяснение задания и включение мелодии

 Слушают мелодию и стараются представить время года (осень)

Личностные:

имеют мотивацию к учебной деятельности, проявляют интерес, внимание, удивление.

Регулятивные:

принимают и сохраняют учебную задачу.

3.Работа над темой урока

У: Сейчас один из вас прочитает из учебника стихотворение Ф.Тютчева «Есть в осени первоначальной»

(Есть в осени первоначальной
Короткая, но дивная пора —
Весь день стоит как бы хрустальный,
И лучезарны вечера…

Где бодрый серп гулял и падал колос,
Теперь уж пусто все — простор везде, —
Лишь паутины тонкий волос
Блестит на праздной борозде…

Пустеет воздух, птиц не слышно боле,
Но далеко еще до первых зимних бурь —
И льется чистая и теплая лазурь
На отдыхающее поле…)

Показывает детям на какой странице стихотворение, задает наводящие вопросы

Ученик читает, остальные дети внимательно слушают

Отвечают на вопрос (унылая)



















Личностные УУД
Развитие эстетических чувств на основе знакомства с произведениями искусства


Предметные УУД
Умения анализировать произведения искусства


У Ф.Тютчева «осень»– это какая пора: унылая или очей очарованье?

Учитель: Подумайте одну - две минутки и назовите ключевые слова, которые характеризуют осень.

Учитель: Вы совершенно правильно заметили главное качество осени – её разнообразие, многокрасочность. Осень бывает такая переменчивая! То тепло, то закружит ветер хоровод из листьев, то пойдёт дождь или снег.


Следующее стихотворение С.Есенина «Закружилась листва золотая…». Прочитайте каждый сам.

Закружилась листва золотая
В розоватой воде на пруду,
Словно бабочек легкая стая
С замираньем летит на звезду.

Я сегодня влюблен в этот вечер,
Близок сердцу желтеющий дол.
Отрок-ветер по самые плечи
Заголил на березке подол.

И в душе и в долине прохлада,
Синий сумрак как стадо овец,
За калиткою смолкшего сада
Прозвенит и замрет бубенец.

Я еще никогда бережливо
Так не слушал разумную плоть,
Хорошо бы, как ветками ива,
Опрокинуться в розовость вод.

Хорошо бы, на стог улыбаясь,
Мордой месяца сено жевать…
Где ты, где, моя тихая радость —
Все любя, ничего не желать?)

У: А в этом стихотворении какая осень?

Учитель: Да, давно уже прошло лето. Но пришла не менее интересная пора – это разноцветная осень. Волшебница осень щедро одела каждое дерево в неповторимый наряд. Такую осень ещё называют золотой.

Прочитаем еще одно стихотворение А.А. Фета «Ласточки пропали...»

(Ласточки пропали,

А вчера зарей

Всё грачи летали

Да, как сеть, мелькали

Вон над той горой.

С вечера все спится,

На дворе темно.

Лист сухой валится,

Ночью ветер злится

Да стучит в окно.

Лучше б снег да вьюгу

Встретить грудью рад!

Словно как с испугу

Раскричавшись, к югу

Журавли летят.

Выйдешь - поневоле

Тяжело - хоть плачь!

Смотришь - через поле

Перекати-поле

Прыгает, как мяч.)

У: Здесь осень какая?




















Учитель спрашивает вопрос о стихотворении























Спрашивает какая осень в стихотворении



Учащиеся называют слова, которые записываются или вывешиваются на доске: красивая, разноцветная, золотая, холодная, дождливая …)











Дети отвечают на вопрос (дивная,очей очарованье)























Отвечают на вопрос (грустная, унылая)


Физкультминутка

Учитель: А теперь немного отдохнём. Представьте себе, что вы «листочки», которые висят на дереве и мёрзнут на ветру.

Повторяем за мной:

Мы листики осенние

На веточках сидим,

Дунул ветер – полетели.

Мы летели, мы летели

И на землю тихо сели.

Ветер снова набежал

И листочки все поднял.

Закружились, полетели

И на землю тихо сели.


Показывает упражнения для детей

Повторяют упражнения за учителем


4.Беседа по теме

Учитель: Мы прослушали очень красивые стихотворения, но о природе пишут не только поэты, о ней пишут музыку композиторы, и красоту природы ещё изображают на своих картинах художники. У каждого из этих видов искусства – свой язык.

Перед тем как мы начнём с вами беседу, (К) ответь на вопрос. 

Учитель: Как называется жанр изобразительного искусства, в котором основным предметом изображения является природа?

У: Правильно, молодцы.

Учитель: Любил осень и замечательный русский художник-пейзажист 19 века Исаак Ильич Левитан. Он так же, как и поэты чьи стихи вы прочитали и многие другие ждал осени, как самого дорогого и мимолётного времени года. 

«Невозможно перечислить все осенние дни, нанесенные им на полотно. Левитан оставил около ста "осенних" картин, не считая этюдов. На них были изображены знакомые с детства вещи: одинокие золотые березы, еще не обитые ветром; небо, похожее на тонкий лед; косматые дожди над лесными порубками. Но во всех этих пейзажах, что бы они ни изображали, лучше всего передана печаль прощальных дней, сыплющихся листьев, загнивающих трав, тихого гудения пчел перед холодами и предзимнего солнца, едва заметно прогревающего землю..."

Осень на картинах Левитана очень разнообразна. Давайте посмотрим некоторые репродукции этого художника:

«Поздняя осень. Усадьба»,

«Солнечный день. Большая дорога»,

 «Дубовая роща. Осень»,

«Осень»,

«Осень. Туман»,

«Долина реки»,

«Золотая осень»

Учитель: Понравились вам эти пейзажи?

В этих картинах художник по-разному выразили свое отношение к красоте осенней природы.

Учитель: Что мы видим на картине? Какое настроение передаёт эта картина? (жизнерадостное) Какая цветовая гамма подобрана-теплая или холодная?

Учитель: Замечательно. В своей картине «Золотая осень» художник показал нам уголок русской природы. Всё залито яркими лучами солнца.

Это повышенное цветовое восприятие осенней красоты вносит в картину свежее жизнерадостное настроение. Вспоминаются сроки Н.Некрасова: Славная осень! Здоровый, ядрёный Воздух усталый силы бодрит…










Задает вопрос





Беседует с детьми

































Спрашивает мнение детей о картинах художниках




Задает вопросы по просмотренным картинам










Отвечают: Этот жанр называется пейзаж.











































Высказывают свое мнение





Отвечают на вопросы

Коммуникативные УУД
Умение участвовать в диалоге, высказывать свое мнение


Регулятивные УУД
Умение планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей
Умение контролировать и оценивать учебные действия

5. Творческая работа по группам.

Учитель: По вашим глазам видно, что и у вас возникло желание поработать и самим показать красоту осени.

У нас три творческих группы «Сентябрь», «Октябрь», «Ноябрь»

Учитель: Давайте, повторим правила работы в группе:
1. Варианты выполнения задания обсуждать шёпотом.
2. Распределить обязанности по выполнению задания между собой.
3. Считаться с мнением друг друга.
4. Оказывать друг другу помощь.
5. Соблюдать правила безопасного труда.

Учитель: Сегодня мы работаем в технике «монотопия».

Давайте представим, что наш листочек парит в воздухе или упал на землю. Возьмём кисточку, мокнём её в краску осени и зарисуем обратную сторону осеннего листочка. Приложим его к бумаге и прогладим ладонью.

Учитель: Я раздаю каждой группе осенние листочки, на которых написано задание.

1 задание. «Изобразите позднюю осень. Одинокое осеннее дерево стоит в поле. На нём остались последние, не опавши листочки. С неба на землю опускается мелкий снежок»

2 задание. «Изобразите ясную осень. Стоят тёплые дни. Лёгкий ветерок шелестит листьями берёзовой рощицы. Под деревьями лежат ковром осенние листья».».

3 задание. «Изобразите осеннее дерево в пасмурный день. Дождевые тучи, вот-вот пойдёт дождь. Дует сильный ветер с одной стороны и срывает листья деревьев. Под деревом лежат ковром осенние листья».


УчительПока вы работаете, для вашего творческого настроения будет звучать музыка композиторов - Чайковского, Шопена, Вивальди.










Инструктаж о правилах работы в группе.







Демонстрация работы в технике «монотопия» на доске.






Раздает задания







Включает музыку про осень








Слушают инструктаж













Повторяют за учителем




Выполняют задание по группам

Познавательные УУД
Развитие способности смыслового восприятия в живописи, музыке и поэзии

Коммуникативные УУД
Умение участвовать в диалоге, высказывать свое мнение

6.Итоги уроки. Рефлексия

Учитель: Подведём итог урока.

Чей пейзаж готов уж к сроку?

Приносите, не ленитесь, красотою подивитесь.

Мастеров здесь целый класс

Полюбуемся на вас.

Учитель:

- Какие краски характерны для осени?

- С произведениями какого художника мы познакомились?

- Осень - это «унылая пора» или «очей очарованье»?


Обобщает пройденный материал, проверяет усвоение его детьми

Отвечают на вопросы, подводят итог урока








(Золотые, яркие

Исаака Ильича Левитана)


Каждый высказывает свои предположения.

Регулятивные УУД:

- учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку деятельности на уроке;

- учиться вырабатывать критерии оценки и определять степень успешности выполнения своей работы, исходя из имеющихся критериев.