Интегрированный урок литературного чтения и русского языка. Нравственные уроки жизни
А. Погорельский "Черная курица, или Подземные жители"
Цели деятельности учителя: совершенствовать умения работать с текстом; раскрыть идейное содержание сказки через анализ текста; развивать навык выразительного чтения, расширить словарный запас; воспитывать грамотного и вдумчивого читателя.
Планируемые результаты:
Предметные: научатся: работать с текстом, анализируют его, формулировать простые выводы с опорой на содержание авторской сказки; получат возможность научиться осознавать, что авторы используют мотивы волшебных сказок используют мотивы волшебных сказок в своём творчестве.
Метапредметные универсальные учебные действия (УУД)
Регулятивные: выполняют учебные действия в устной речи; осознают этапы организации учебной работы.
Познавательные: строят логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей.
Коммуникативные: адекватно воспринимают и передают информацию, отражающую содержание и условия коллективной деятельности.
Личностные : ориентируются в системе личностных смыслов.
Ход урока
Проверка домашнего задания.
Перед вами лежат листы продвижения, вы сейчас впишите свое имя и оценку, которую бы вы хотели получить за урок.
оценки: «5»- 22 балла и более
«4»- 18-21 балл
«3» - 12-17 баллов
Приложение к уроку Лист продвижения
| Планируемая оценка |
| Задание 1 (индивидуальный труд) | Задание 2 (индивидуальный труд) | Устная работа на уроке (моя) | Всего баллов | Оценка |
| | | | | |
Актуализация опорных знаний и способов действий. Выявление проблемы
Давайте улыбнемся друг другу и посмотрим так, как будто вы в первый раз увиделись и хотите познакомиться.
Когда вы смотрели на меня, на своих одноклассников, на что вы обращали внимание? (-Когда мы смотрели друг на друга, мы обращали внимание на глаза, лицо, улыбку.)
-А чтобы узнать человека лучше, достаточно ли только этих признаков? На что еще необходимо обращать внимание, чтобы лучше узнать человека? (-Надо обращать внимание на поступки, речь, поведение, характер….как выглядит, во что одет.)
Сегодня, работая на уроке, мы тоже будем знакомиться, вы узнаете больше друг о друге, потому что мы будем видеть друг друга, будем общаться. А что необходимо, чтобы состоялось общение?
- Мы вошли в мир волшебной повести.
Викторина «Самый внимательный читатель»
Сколько лет Алёше? (Не более девяти или десяти лет) какие книги в основном читал Алёша? (Рыцарские романы и волшебные повести) – Какое у него было любимое занятие в зимние вечера, по воскресеньям и праздникам? ( Мысленно переноситься в старинные давно прошедшие века).
О чём думал Алёша, когда смотрел на дырочки в заборе? (Он всё ждал, что когда-нибудь явится добрая волшебница, которая сквозь дырочки в заборе подаст ему игрушку или письмо от мамоньки или папеньки)
Как звали кухарку? (Тринушка)
Каким представлял Алёша директора? (Знаменитый рыцарь в блестящих латах и в шлеме с большими перьями)
Сколько яиц снесла Чернушка? (Нисколько)
Как попугай в подземном мире обозвал Алёшу? (Дурак)
Сколько рыцарей напало на Чернушку в первую ночь? (Два)
Сколько рыцарей было в зале, куда Чернушка привела Алёшу? (20)
Какую должность занимал Черная курица в подземном царстве? (Министр)
Что попросил Алёша у короля? (Чтобы, не учившись, он всегда знал урок, который ему задан)
Объявление темы и постановка целей урока.
Продолжаем работу над сказкой А.Погорельского «Чёрная курица, или Подземные жители». Сегодня мы должны выяснить, каковы главные уроки сказки. Волшебное семечко освободило Алёшу от труда, и теперь не надо учить уроки. Заманчиво неправда ли? Но хорошо ли?
Освоение нового материала.
Характеристика героя сказки. (Работа в паре)
Работаем по карточке № 2.
Запиши данные слова в таблицу
По одному на каждой строке
Добрый, ласковый, дерзкий, гордый, общительный, скромный, непослушный, застенчивый, упрямый, любознательный, жестокий, самолюбивый
САМОПРОВЕРКА ( со слайдом презентации)
Индивидуальный труд | До получения зернышка | После получения зернышка | Добрый Ласковый Общительный Скромный Застенчивый Любознательный | Жестокий Упрямый Непослушный Самолюбивый Гордый Дерзкий | |
- Что стало главной причиной изменения Алёши в худшую сторону? (Праздность)
- Прочитайте, что делал Алёша, когда все готовили уроки.
Вывод: праздность развращает человека, значит, труд является обязательным условием нравственной красоты человека.
- Какой эпизод считается самым драматичным в жизни Алёши? (Потеря волшебного семечка и предательство)
Прочитайте его по ролям.
В чём был неправ Алёша? Приносят ли ему радость успехи, к достижению которых он не прикладывает никаких усилий?
Вывод: Алёша забыл о самом главном: всё на свете даётся человеку трудом. Только знания добытые трудом, остаются крепко в голове, только их никто не может отнять, только они приносят пользу.
- Прочитайте третий сон Алёши.
Каков его смысл? (Чернушка учит мальчика хранить тайну. Не быть неблагодарным.
Беседа по вопросам хрестоматии.
- Почему Чернушка называет неблагодарность «худшим свойством»?
К чему привела неблагодарность Алёшу? ( Он предал маленьких жителей)
Попробуйте объяснить слова Чернушки: «Пороки обыкновенно входят через дверь, а выходят в щёлочку»? (Дурные привычки легко приобрести, но трудно от них избавиться.)
- Перечитайте разговор учителя с Алёшей.
Какие уроки мы можем извлечь из этого разговора? (Не для того дан ум, чтобы употребили его во зло)
- Как автор относиться к своему герою? (Автор любит своего героя. Он хочет, чтобы из Алёши вырос настоящий человек)
- Вспомните, для кого была написана сказка? ( А.Погорельский написал её для своего племянника – будущего писателя Алексея Константиновича Толстого.)
- Толстой не раз вспоминал сказку своего наставника.
Много лет спустя Антоний Погорельский в письме к племяннику А.Толстому признался, что история, изложенная в сказке, не вымысел, а правда. Алёша из сказки – это он сам. «Предательства своего, глупости, гордыни и самонадеянности я и по сей день себе не простил.
Физкультминутка.
- Как закончилась сказка? (Алёша заболел, выздоровел, вернулся к жизни, к себе самому, прежнему.)
- Что оказалось для Алёши самым сильным и мудрым урокам? (Умение быть благодарным и прощать.)
4. Закрепление пройденного.
- В чём мудрость сказки? (Всё достаётся только собственным трудом, тогда это ценится, приносит радость и счастье.)
- Какие уроки жизни получил Алёша и вы, прочитав и поняв эту сказку? (Надо уметь отвечать за свои поступки, надо развивать скромность и трудолюбие, нельзя ставить себя выше других людей.)
- Имеет ли человек право считать себя лучше других?
Пройдут годы, и если трудолюбие, скромность, доброта к другим людям и строгость к себе останутся вашими верными друзьями значит, вы не забыли волшебную историю, которая случилось много лет назад в Петербурге.
Задания по русскому языку Подготовка к ВПР.
Стр.114 Любимая, милая, Тринушка! Вскричал он, обливаясь слезами. Разобрать, как существительное
Стр.115 Лишь только кухарка удалилась в дом, Чернушка слетела с кровли и подбежала к Алёше. (Найти глаголы).
Стр. 133 Исторический урок особенно беспокоил Алёшу: ему задано было выучить наизусть несколько страниц из всемирной истории, а он не знал ещё ни одного слова. (Разобрать, прилагательное и существительное
Итог урока. Рефлексия деятельности.
- Назовите авторов, которые писали произведения о ваших сверстниках, живших 100 и более лет назад. Интересно вам было читать их произведения? Почему? Какое произведение вам особенно понравилось? Вашим сверстникам?
Оценивание результатов и их озвучивание
Кто был самым активным на уроке?
( определяют)
Поднимите руку, у кого оценка совпала в начале урока и в конце?
У кого оценка в конце урока выше? Ниже?