СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Интегрированный урок литературы и английского языка, урок компаративного анализа на тему: «Нет, я не Байрон…»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Метапредметные связи литературы и английского языка предполагают интеграцию знаний и навыков, которые помогают учащимся осваивать как литературные произведения, так и языковые средства через призму межпредметных связей. Вот несколько ключевых аспектов таких связей:

1. Лексика и стиль: Изучая произведения мировой литературы на английском языке, учащиеся знакомятся с разнообразием лексики и стилистических приемов. Это способствует развитию навыков языкового анализа, понимания контекста и расширению словарного запаса.

2. Перевод и интерпретация текстов: При работе с литературными произведениями на английском языке учащиеся могут развивать навыки перевода, что помогает им лучше понимать нюансы языка и культуры, а также осваивать различные подходы к интерпретации текста.

3. Культурное содержание: Литература и язык тесно связаны с культурой. Изучая произведения английской литературы, учащиеся получают представление о культуре англоязычных стран, что способствует углубленному пониманию языка, его истории и традиций.

4. Развитие критического мышления: Литературный анализ требует от учащихся способности к критическому осмыслению прочитанного, что, в свою очередь, развивает навыки аргументации, как на родном языке, так и на английском. Это также помогает учащимся лучше понять структуры текста и методы его анализа, что полезно и в изучении иностранного языка.

5. Сравнительный анализ: Сравнение произведений на родном языке и на английском языке позволяет учащимся анализировать особенности жанров, стилей, тем и образов в разных литературных традициях. Это помогает выработать способность к межкультурному анализу и пониманию литературы.

Таким образом, метапредметные связи литературы и английского языка способствуют не только углублению знаний по каждому из предметов, но и формированию более глубокого и целостного подхода к обучению.

Просмотр содержимого документа
«Интегрированный урок литературы и английского языка, урок компаративного анализа на тему: «Нет, я не Байрон…»»

ГОУ «Специальная (коррекционная) общеобразовательная школа-интернат I-II, V видов»

Тема урока: «Нет, я не Байрон…».(Компаративный анализ)

Тип урока: Интегрированный урок литературы и английского языка, урок компаративного анализа.

Цели урока: (Постановка темы и целей осуществляется самими учениками).

-выявить влияние Байрона на раннее творчество Лермонтова;

-сопоставить лирику Байрона и Лермонтова романтического направления.

-выявить схожесть и различие лирических героев Байрона и Лермонтова.

Задачи урока:

Практическая: 

- формировать умение принимать задачи учебной и коммуникативной деятельности, в том числе творческого характера, осуществлять поиск средств решения задач.
Образовательная
– расширить знания обучающихся о биографии М. Ю. Лермонтова и Д.Байрона ;

-показать связь между жизнью и литературным творчеством поэтов;

-совершенствовать навыки выразительного чтения наизусть на русском и английском языках.

Воспитательные: 
-формировать интерес к личности и творчеству М. Ю. Лермонтова и Д. Г. Байрона.
Развивающие
-развивать умение обучающихся находить дополнительный материал по теме и выступать перед аудиторией;

-развивать умения воспринимать, анализировать и интерпретировать прочитанное;

-развивать речь обучающихся на русском и английском языках; формировать умение грамотно строить устное высказывание.

Формируемые УУД:

Личностные
– формирование познавательных мотивов обучающихся;
- положительное отношение к учению, к познавательной деятельности;

- повышение интереса к изучению английского языка и литературы.
Регулятивные
– целеполагание;
– владение навыками самоконтроля и взаимоконтроля деятельности.
Коммуникативные
– продуктивное взаимодействие обучающихся в решении поставленной задачи;
– умение принять участие в диалоге, беседе, вступать в коммуникацию со сверстниками, с учителем.
Познавательные:
– применение навыков работы с различными видами деятельности на уроке;

-умение анализировать.

Формы организации деятельности учащихся:

Урок решения практических задач.

Формы работы: фронтальная, индивидуальная, групповая

Используемые технологии:

В ходе урока используются элементы следующих педагогических технологий :

- личностно-ориентированное обучение;

- обучение с использованием ИКТ – технологий;

- здоровье сберегающие технологии;

- технология сотрудничества;

Применяются следующие методы:

Словесные: беседа, вопросно-ответные упражнения.

Практические: работа в группе

- Интерактивные: использование ИКТ-технологий.

Приемы:

- прием сравнения.

- прием самоконтроля.

Техническое обеспечение урока:

Компьютер, мультимедийный проектор; колонки, учебная доска в кабинете, портреты, стенды, демонстрирующие этапы жизни М. Ю. Лермонтова и Д. Г. Байрона.


  1. Логопедическая минутка. Чтение скороговорок.

  2. Организационный момент. Приветствие.

(На доске эпиграф)

Этой жизни суждено было проблеснуть

блестящим метеором, оставить после себя

длинную струю света и благоухания и –

исчезнуть во всей красе своей.

Белинский о Лермонтове


Нет, я не Байрон, я другой…

У нас одна душа, одни и те же муки.

О, если б одинаков был удел…

М. Ю. Лермонтов

…каждая строка, написанная их рукою принадлежит потомству и должна быть сохранена для него, ибо она напоминает собою или черту их времени, или факт о их образе мыслей и характере.

В.Г.Белинский

3. Сценка на русском и английском языках. (Диалог у моря Лермонтова и Байрона).

4. Выявление темы урока.

-Ребята, узнали ли вы героев нашей сценки? Кто перед вами?

-О ком мы будем сегодня говорить на нашем уроке?

-Вы совершенно правы, значит тема нашего урока «Творчество Лермонтова и Байрона».

-Ребята, а причем же здесь лорд Байрон?(Ответ: У Лермонтова есть стихотворение «Нет, я не Байрон…»)

-Давайте еще раз сформулируем тему нашего урока.(«Нет, я не Байрон…)

5. Постановка целей.

-Ребята, как вы думаете, почему мы сегодня проводим урок в такой форме?

-Чем этот урок необычен?

-Какие цели мы преследуем?(Ученики формулируют цели урока, затем открываем цели, написанные на доске).

6. Ход урока.

Учитель литературы. А. А. Ахматова сказала:

«Это было странное, загадочное существо . . .

Он подражал в стихах Пушкину и Байрону, и вдруг начал писать нечто такое, где он никому не подражал, зато всем уже целый век хочется подражать ему... Слово слушается его, как змея заклинателя: от почти площадной эпиграммы до молитвы. Слова, сказанные им о влюбленности, не знают себе равных ни в какой поэзии мира. Это так неожиданно, так просто и так бездонно. Я уже не говорю о его прозе. Здесь он обогнал самого себя на сто лет и в каждой вещи разрушает миф о том, что проза – достояние лишь зрелого возраста..»

Слайд3

Ведущий 1

Мы открываем дверь в волшебный мир искусства,
В нём Гении живут и Музыка звучит.
В том мире никогда Душе не будет пусто,
В том мире дух поэта и сегодня говорит.
Пылающей Душой он обладал. Был молод.
Он – странник одинокий. Он для России – сын.
Его судьба такая: поэзия и ноты,
Колосс Российский пылкий – свободы господин.
Бунтарь и лирик правды, и гуманист эпохи –
Он до сих пор несёт свой Величавый Крест.
(М. Колбина)

Слайд Ведущий 2 о юбилее поэта на англ.яз

15 октября 2024 года вся страна отметила 210-летие со дня рождения М.Ю.Лермонтова.

Mikhail Yuryevich Lermontov is one of the most famous Russian poets, whose works are included in the classics of Russian literature. He was born in Moscow on the fifteenth of October in 1814(eighteen fourteen). The most famous works of Lermontov are the novel “The Hero of Our Time”, the poem “The Demon”, “Mtsyri”, “The Song of the Merchant Kalashnikov”, poems “The Sail”, “The Poet’s Death” and many others. Mikhail Yuryevich Lermontov was killed in a duel that occurred in Pyatigorsk. The tragic death of Lermontov occurred on the fifteenth of July in 1841(eighteen fourty one). He was only twenty-six years old.


« Через всю жизнь проносим мы в душе образ этого человека: грустного, строгого, смелого, властного, нежного, благородного, мечтательного, насмешливого, застенчивого, наделённого могучими страстями, волей и пронзительным беспощадным умом».

Слайд Ведущий зажигает свечу сначала Лермонтову, затем Байрону. (Лермонтов присаживается за столик со свечой. Пишет стихи – перо, чернила)


Презентация о СЛАЙД 4 ПЕРЕВОД Лермонтова


My soul is dark - Oh! quickly string
The harp I yet can brook to hear;
And let thy gentle fingers fling
Its melting murmurs o'er mine ear.
If in this heart a hope be dear,
That sound charm it forth again:
If in these eyes there lurk a tear,
'Twill flow, and cease to burn my brain.

But bid the strain be wild and deep,
Nor let thy notes of joy be first:
I tell thee, minstrel, I must weep,
Or else this heavy heart will burst;
For it hath been by sorrow nursed,
And ached in sleepless silence, long;
And now 'tis doomed to know the worst,
And break at once - or yield to song.

Слайд5 Душа – свеча. У каждого своя. Чья-то горит ярко, но быстро сгорает, другая медленно, но лишь тлеет, третья- с отблесками, что бросает вокруг себя.  Мы будем говорить о людях, чья свеча, зажженная много-много лет назад, продолжает ярко гореть, освещая своим светом наши души. 

Слайд6 -Last year in April the whole world celebrated 235 years since the birth of the greatest man- Lord Byron.

George Gordon Byron was a famous English poet and a leading figure in the Romantic Movement. He had immense influence on European music, painting, opera, novel writing and poetry as long as he lived. He was one of the greatest poets in English history. It's a pity that he died very young at the age of 36.

Слайд7

Лермонтов учил английский язык на произведениях Байрона и переводил на русский язык огромное кол-во его стихотворений.

Слайд8

В литературных кругах Михаила Лермонтова часто сравнивали с Байроном за его литературные произведения, написанные в байроническом духе.

Однако Лермонтов не мог согласиться с подобным сравнением, хотя, может быть ему и льстило, что его сравнивают с такой знаменитостью, в глубине души он осознавал свою индивидуальность, и поэтому в 1832 году написал стихотворение «Нет, я не Байрон, я другой».

Слайд10 Сходства и различия в судьбах и характерах Байрона и Лермонтова ПРЕЗЕНТАЦИЯ

В судьбах Лермонтова и Байрона читатели и те, кто знали Лермонтова, находили много общего:

  • трудное детство, (Байрон рано остался без отца, Лермонтов – без матери);

  • physical imperfections: Byron limped and was overweight, Lermontov was sickly since childhood, short (only 158 cm), and, according to his peers, ugly. These circumstances forced the Russian poet to withdraw into himself;

  • оторванность от родных мест (Байрон из-за долгов был вынужден уехать из Англии, Лермонтова несколько раз ссылали на Кавказ);

  • • closed character;

  • Оба принадлежали к дворянским, хоть и обедневшим фамилиям.


Слайд11 РАЗЛИЧИЯ

Unlike Byron, Lermontov was not burdened by the lack of funds. His grandmother allocated enough money for the maintenance of her grandson, and he also received money for his service.

В отличие от Байрона, Лермонтов никогда не был игроком и мотом. Байрон уехал из Англии по своей воле. Лермонтова на Кавказ ссылали. Да и внешне высокий блондин Байрон существенно отличался от низкорослого шатена Лермонтова.

Byron was married and divorced, he had many affairs, Lermontov was never married, and was not noticed in Don Juan's adventures.

Стихотворение на слайде12, ученики читают.

Нет, я не Байрон, я другой,
Ещё неведомый избранник,
Как он, гонимый миром странник,
Но только с русскою душой.
Я раньше начал, кончу ране,
Мой ум немного совершит;
В душе моей, как в океане,
Надежд разбитых груз лежит.
Кто может, океан угрюмый,
Твои изведать тайны? Кто
Толпе мои расскажет думы?
Я — или Бог — или никто!

Несмотря на небольшой объем, это произведение смело можно отнести к разряду «вечных», так как мысль о собственном предназначении в этом непростом мире тревожит всех, кто неравнодушен к собственной судьбе и судьбе.

7. Здоровье сберегающая технология.

-Ребята, а знали ли вы, М. Ю. Лермонтов не только поэт, но и потрясающий художник.

Отвлечемся от поэзии , позволим себе отдохнуть, наслаждаясь картинами этого живописца.


Слайд 13-картины Лермонтова.

Слайд14-Анализ стихотворения.

(Ученики получают рабочие карточки с текстами стихотворений).

Жанр, тема и идея стихотворения

Стихотворение написано в 1832 году, когда поэту было 18 лет, и уже были созданы «Корсар», «Азраил», «Ашик-Кериб», «Исповедь», «Джюлио». В этих произведениях чувствуется влияние творчества Байрона. Истории создания этого произведения предшествовало изучение английского языка по произведениям Байрона.


Стихотворение «Нет, я не Байрон, я другой…» написано в жанре философской лирики.

Тема стихотворения – сравнение судеб Лермонтова и Байрона. Главная мысль – персонализация, индивидуализация Лермонтова как поэта и литератора; ответ тем, кто сравнивал Лермонтова с Байроном. Михаил Юрьевич только однажды проводит аналогию с английским поэтом:

Как он, гонимый миром странник…

Лермонтов признается, что в своих стихах он стремится рассказать толпе свои думы, потому что никто другой этого не сделает.

В 1832 году Лермонтов еще не стремился печататься, но он их показывал друзьям, которые с восторгом их переписывали. Так первые произведения Лермонтова расходились по рукам, приобретали известность.

Слайд1 5

Композиция, построение стиха

Стихотворение написано одной строфой в 12 строк. Ритм стиха – четырехстопный ямб, рифма перекрестная. Мужские рифмы чередуются с женскими.

Композиционно стихотворение делится на 2 части. В первой части Лермонтов приводит доводы, доказывающие его различие с английским литератором. Вторая часть – это 4 последние строчки, они несколько выделяются ритмически. Читатель как бы спотыкается об них. В этих строках Лермонтов признается, почему он пишет стихотворения. Кроме него никто не сможет выразить его думы, мысли. Предчувствие Лермонтовым ранней смерти выражено и в этом стихотворении:

Я раньше начал, кончу ране,

Мой ум немного совершит;

Слайд1 6

Средства выразительности

Оля Раздумья о своей судьбе и о судьбе Байрона М. Лермонтов воспроизвел при помощи художественных средств. Тропы позволили автору раскрыть тему выразительно и оригинально.

В тексте преобладают метафоры: «гонимый миром странник», «мой ум немного совершит», «в душе моей… надежд разбитых груз лежит», «океан угрюмый».

Оля Дополняется монолог эпитетами – «неведомый избранник», «русская душа» и сравнением – «в душе моей, как в океане».

Важную роль в произведении играет интонация. При помощи вопросительных и восклицательного предложений поэт расставляет смысловые акценты.

Примеры дима саша

Мятежный дух лирического героя передается посредством аллитерации «р»: «как он, гонимый миром странник, но только с русскою душой».


Учитель английского:

-Ребята, а сейчас предлагаю проверить, совпадают ли выявленные средства художественной выразительности в переводе стихотворения на английский язык самим Лермонтовым. Для этого предлагаю разбиться на две группы.

(Раздаточный материал с текстом перевода стиха).

-Давайте озвучим переведенное на английский язык стихотворение. Стихотворение.


Слайд1 7 Читает ученик.

No, I'm not Byron; I am, yet,
Another choice for the sacred dole,
Like him — a persecuted soul,
But only of the Russian set.

I early start and end the whole,
And will not win the future days;
Like in an ocean, in my soul,
A cargo of lost hopes stays.

Who, oh, my ocean severe,
Could read all secrets in your scroll?
Who'll tell the people my idea?
I'm God or no one at all!

(Ученики работают в группе, каждая группа получает задание найти в тексте изобразительные средства, используя ранее полученные рабочие карточки).

-Проверка.

8. Вывод.

Таким образом:

Из анализа стихотворения «Нет, я не Байрон, я другой…», видно, что Лермонтов духовно был близок с Байроном, потому что и тот и другой переживали конфликт со светским обществом, которому они чужды и которым они были «гонимы».


В то же время оба поэта были избранными, отмеченными Богом, а судьбы их оказались трагичными.

-Работа с эпиграфами.

Слайд17 слова Белинского )

Слайд18 (ДУЭЛЬ)

Такие поэты, как Лермонтов и Байрон, рождаются только раз, чтобы стать вечной звездой для человечества, они всю жизнь жаждали подвига, стремились к совершенству.

Слайд19 (ОБА ПОЭТА)

Не просто, не в тиши, не мирною кончиной, -

Но преждевременно, противника рукой —

Поэты многие свершают жребий свой,

Не кончив песни лебединой!..

9. Рефлексия.

10. Подведение итогов.