Интегрированный урок
Математика и Конституция республики Узбекистан.
Тема: Закрепление пройденного материала. 8 декабря День Конституции Республики Узбекистан
Цели: закреплять вычислительные навыки, совершенствовать умения решать примеры и задачи
Показать связь математики и истории образования Конституций познакомить учащихся со статьями Конституции Р.Уз.
Воспитывать интерес к истории страны, воспитывать достойных граждан Узбекистана
Оборудование: книга Конституция Р.Уз., презентация о Конституции, презентация «Мой Узбекистан», песня Мой Ташкент, раздаточные картинки.
Ход урока
-
Орг.момент.
- Сегодня на уроке мы отправимся в математическое путешествие по Конституции Р.Уз по истории образования пров и законов государств.
Когда была принята Конституция республики Узбекистан? (8 декабря 1992года)
2.Мин.чистописания
XII
1992
3.Устный счёт
А) Назовите арифметические знаки?
Назовите действие знаки +, -, х, : ?
Как называются задачи в которых находят S t V?
В чём измеряется площадь
Б) Арифметическая цепочка
1992х3=5976+5976=11952:996=12х307=3684-484=3200:400=8
Найдите дату принятия Конституции Р.Уз
4. Слайд №1-8
На доску вывешиваются карточки 11 сессия, 1992 , 8декабря.
6 разделов,26 глав, 128 статей.
Конституция Р.Уз. состоит из преамбулы ,6 разделов,26 глав, 128 статей
Первые права и обязанности граждан начали образовываться ещё в древние времена (показывается первая писанная Конституция, старая Конституция США, старая Конституция России, самая маленькая книга конституции, книга Конституции Р.Уз. )
Слайд №7-8
-Великим полководцем и государственным деятелем Амиром Темуром было создано его руководство к правлению государством, которое называлось «Уложение». «Уложение» - понимается как устав, свод правил. Оно состояло из 12 правил управления государством.
«Пусть эти правила послужат им руководством как в их поведении, так и в управлении, дабы они могли сохранить то государство которое я им оставлю».
5. Математический диктант
(запись числ)
В конституции Р.Уз. в 3 статье говорится о территории Узбекистана которая занимает 447400 кв.км
Численность населения составляет 31025500
Самая большая денежная купюра 5000
Площадь Ташкента 335 кв км
Численность населения Ташкента 2900000
6. Слайд № 9-11
Статья Конституции Р.Уз №5 О государственной символике (герб, флаг, гимн)
7. Конституция содержит права и обязанности граждан проживающих на территории Узбекистана (вывешиваются права)
Слайд №13
И сейчас мы с вами будем пользоваться одним из них решать задачу которая поможет нам вычислить года рождения Конституций.
В Великобритании и в Америке были приняты Конституции в года сумма которых составляет 3478лет. А в Америке и «уложении» Амира Темура составляет 3169 лет Сумма всех трёх лет принятия Конституций равна 4858 лет . Какой год принятия каждой из Конституций ?
8. Слайд №12 Статья №6 Столицей Узбекистана является город Ташкент.
Ташкент – столица нашего государства в котором мы с вами живём. Древний и современный цент в котором много достопримечательностей. Наш народ чтит традиции и обычаи нашего государства.
Слайд №14-15
Сейчас вы выберите одну из картинок на которой написано уравнение
(учащиеся решают выбранное уравнение, а картинку приклеивают в тетрадь)
9. Итог урока.
10. Просмотр итоговой презентации «Мой Ташкент»
Интегрированный урок. Математика и Конституция республики Узбекистан.
Учитель: Хачатурова Т.В.