Интегрированный урок. Математика с экономикой.
Тема: Что узнали. Чему научились.
Цель: 1. Учить решать экономические задачи, рассуждать, делать
выводы.
2. Систематизировать знания о единицах времени.
3. Закреплять правило умножения и деления двузначных чисел,
4. Воспитывать стремление к разумной экономии в социуме.
Планируемые результаты: учащиеся научатся проверять
сбалансированность бюджета предприятия, решать задачи,
используя экономическую терминологию, использовать
взаимосвязь умножения и деления при вычислениях,
выполнять задания творческого и поискового характера.
Оборудование: презентация.
Ход урока
I. Организационный момент.
- Начинаем заседание клуба «Юный экономист»
- Что такое экономика?
- Чем занимается экономист?
- Мы будем обсуждать и решать важные экономические вопросы.
- Наше заседание пройдёт под девизом: «Где есть желание , найдётся путь!» (Слайд 2)
- Оценивать себя вы будете сами. За каждый правильный ответ вы ставите бонус.
II. Актуализация знаний.
Устный счёт.
Разминка .
Найдите лишнее число в каждом столбике. (Слайд 3)
6 66
18 88
24 13
22 55
77
2. Игра «День – ночь». ( Слайд 4)
88 – 7 : 9 : 3 х 4 : 6 х 8 + 4 (20)
- Найдите 1/5 часть ответа.
- Ответ составляет 1/2 часть числа. Какое это число?
3. В таблице приведены нормативы по прыжкам с места для учащихся 11 класса. (Слайд 5)
| Мальчики | Девочки |
Отметка | «5» | «4» | «3» | «5» | «4» | «3» |
Расстояние (в см) | 230 | 220 | 200 | 185 | 170 | 155 |
Какую отметку получит девочка, прыгнувшая на 177 см?
4. Куриные яйца в зависимости от их массы подразделяют на пять категорий: высшую, отборную, первую, вторую, третью. Определите, к какой категории относится яйцо массой 73 г. (Слайд 6)
Категория | Масса 1 яйца (г) |
Высшая | 75 и более |
Отборная | 65 – 74 |
Первая | 55 – 64 |
Вторая | 45 – 54 |
Третья | менее 45 |
Найдите выгодный вариант. (Слайд 7)
Вы решили посетить парк аттракционов. Сведения о билетах представлены в таблице. Некоторые билеты позволяют посетить сразу два аттракциона. Подберите билеты так, чтобы посетить все четыре аттракциона: колесо обозрения, комнату страха, комнату смеха, автодром. У вас 500 рублей.
Номер билета | Аттракционы | Стоимость (р.) |
1 | Колесо обозрения, автодром | 200 |
2 | Комната смеха | 150 |
3 | Комната страха, комната смеха | 250 |
4 | Автодром, комната смеха | 200 |
5 | Колесо обозрения | 150 |
6 | Автодром | 100 |
- С разминкой вы успешно справились.
III. Работа по теме.
- К вам обратился за помощью, как к знатокам экономики, Заяц Степашка – начинающий предприниматель.
- А в чём заключается помощь, вы узнаете, если выполните задание в конвертах.
1. Работа в парах. (Слайд 8)
Найдите значения выражений и расставьте буквы.
30 х 2 = 60 Б 2 х 40 = 80 Ж
90 : 3 = 30 Ю 80 : 4 = 20 Е
60 : 20 = 3 Д 100 : 50 = 2 Т
2 60 30 80 3 20
Т Б Ю Ж Д Е
- Какое экономическое понятие у вас получилось?
- Что такое бюджет?
(План доходов и расходов за определённый промежуток времени)
- Вам нужно составить бюджет фабрики на месяц.
2. Решение задачи ( Слайд 9)
Фабрика производит мягкие игрушки – 50 штук в месяц, каждая игрушка стоит 2 монеты. Стоимостть материалов (меха, ниток, пуговиц для глаз) – 20 монет, за аренду помещения нужно заплатить 15 монет, на зарплату рабочим – 40 монет, налоги – 10 монет. Составьте бюджет фабрики на месяц.
- Чтобы составить бюджет, что нужно знать? (Доходы и расходы0
- Ваши предложения? ( Сначала подсчитаем доходы, а потом расходы)
(Запись на доске и в тетради)
- Запишите решение задачи.
1) 2 х 50 = 100 (м.)
2) 20 + 15 + 40 + 10 = 85 (м.)
- Что мы видим? (Доходы превысили расходы)
- Узнаем на сколько доходы превысили расходы.
3) 100 – 85 = 15 (м.)
- Что мы получили? ( Излишек бюджета).
- Какой вывод можно сделать?
Вывод. Фабрика Степашки прибыльное производство.
- На что можно потратить прибыль?
(Производить больше игрушек, расширить площадь фабрики, закупить новое оборудование, повысить зарплату…)
3. Самостоятельная работа.
- Заяц Степашка хочет воспользоваться одним из ваших советов. И потратить прибыль на расширение своего производства. На территории фабрики открыть «Игровой центр». Куда бы могли приходить дети вместе с родителями. Пока взрослые знакомятся в выставочном зале с продукцией фабрики, дети будут заняты в «Игровом центре».
Геометрическая задача. (Слайд 10)
Вычислите площадь «Игрового центра», имеющего прямоугольную форму. Если длина 10 м, а ширина в 2 раза меньше.
- Можно ли сразу найти площадь? Почему?
1) 10 : 2 = 5 (м)
2) 10 х 5 =50 ( м2)
(Запись в тетради)
Проверка решения задачи. (Слайд 11)
- Уважаемые экономисты, меня интересует такой вопрос.
- Если производство расширяется, значит и расходы на него увеличатся. Это и заработная плата, и наллоги… А если в какой –то месяц спрос на мягкие игрушки упадёт, значит производство будет нести убытки?
(Для этого Степашка и открывает «Игровой центр», который будет приносить дополнительный доход.)
- Значит Степашке не грозит дефицит бюджета.
- А зачем платить налоги? (У государства должны быть деньги)
- Для чего государству нужны деньги?
( Строить новые школы и детские сады, платить зарплату, пенсии, закупать медицинское оборудование, содержать армию…)
- Не только предприятия, но и каждый работающий человек платит налоги.
IV. Электронная физминутка. (Слайд 12)
- Уважаемые экономисты, что – то мы заработались, пора отдохнуть. Ведь одна из важных потребностей человека – это потребность в безопасности и сохранении здоровья. А в морозный снежный день можно набраться сил, зарядиться энергией и хорошим настроением.
V. Продолжение работы.
- Степашка очень деятельный, а хватает ли у него времени на отдых.
1. Решение задачи. (Слайд 13)
Степашка спит 8 ч, проводит на фабрике 6 ч, тратит на дорогу 2 ч, на встречу с партнёрами – 3 ч. На умывание, зарядку и приём пищи уходит сттолько же, сколько на дорогу. Сколько свободного времени остаётся у Степашки?
Какую часть суток составляет отдых? работа? сон?
- Доктора считают, что взрослый челловек должен спать не менее 6 часов, а дети не менее 8 часов.
VI. Рефлексия.
- Какими словами мы начали наше заседание?
- И вы помогли Степашке разобраться в экономических вопросах.
Подсчёт бонусов. Оценивание.
2 бонуса – «3», 3 бонуса – «4», 4 бонуса и более – «5»
VII. Итог урока.
- Зачем человеку нужно знать экономику?
- А какие задания вызвали у вас затруднения?
- Какое задание было самым интересным?
- Заяц Степашка благодарит вас за помощь. Вы подтвердили название своего клуба «Юный экономист» и получаете более высокое звание «Знатоки экономики».
Вручение медалей.
VIII. Домашнее задание.
С. 8, № 3, 6