СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Интегрированный урок математики и окружающего мира. "Таблица умножения" и "Виды животных" во 2 классе.

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Увлекательно закрепляется таблица умножения и разнообразие животного мира

Просмотр содержимого документа
«Интегрированный урок математики и окружающего мира. "Таблица умножения" и "Виды животных" во 2 классе.»

Региональный конкурс методических разработок

«Лучшее интегрированное учебное занятие в начальной школе»







Интегрированный урок математики и окружающего мира.













Автор: Терентьева Ирина Николаевна,

учитель начальных классов,

Муниципальное казённое

общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная

школа №5 г.







2024 год



Тема: Математика «Таблица умножения», окружающий мир

«Виды животных» Форма проведения: урок Предметная область: математика и окружающий мир.

Актуальность: Данные темы по окружающему миру и математике не содержатся в учебниках, по которым работают ученики 2 класса. На уроке обучающиеся в увлекательной форме закрепляют материал о разнообразии видов животных и о необходимости знания таблицы умножения.

Цели: Совершенствовать вычислительные навыки. Расширять кругозор о разных видах животных. Воспитывать любовь и интерес ко всему живому

Задачи: рассмотреть различные группы животных; узнать удивительные факты из жизни животных; применять таблицу умножения в различных жизненных ситуациях. Планируемые результаты:

Личностные УУД: создание условий, позволяющих формировать нравственно-этическую ориентацию учащихся (ориентироваться в поведении на принятые моральные нормы; понимать красоту и природу); развитие мотивации учебной деятельности и личностного смысла учения, заинтересованность в приобретении и расширении знаний.

Метапредметные УУД: регулятивные: содействие развитию умений: принимать учебно-познавательную задачу и сохранять её до конца учебных действий; контролировать выполнение действий, вносить необходимые коррективы; использование различных способов поиска, сбора, обработки и передачи информации; познавательные: создание условий для развития общеучебных УУД – выделять и формулировать познавательную цель; обеспечить ситуации, способствующие развитию умений устанавливать причинно – следственные связи, поиск и выделение информации, уметь группировать виды животных, создавать высказывания-рассуждения; коммуникативные: создание условий для формирования навыков взаимодействия при работе в классе; формулировать собственное мнение и позицию; строить понятные для партнёра высказывания; Предметные УУД: знакомство с разными видами животного мира; формирование навыков устного счета; закрепление умения решать задачи, работа над расширением математического и естественнонаучного кругозора: учить группировать изученные объекты, описывать объекты и явления; создавать развёрнутые высказывания, приводить примеры.

2 класс Оборудование: ноутбук, мультимедийная, установка, презентация «Интегрированный урок». Технология: ИКТ, технология проблемного обучения, технология интегрированного образования.

Технологическая карта урока:

Вре

мя

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятель

ность учащихся

Формируе мые УУД

1

1 мин

Организа-ционный момент

Поприветствуйте улыбкой друг друга. Потрите ладошки. Вы почувствовали тепло? Прикоснитесь ладошками друг к другу и передайте это тепло. Пусть на уроке вам будет также тепло и уютно. А теперь за работу!

Дети приветствуют учителя и гостей

Личностные УУД: мотивация и смоопределение

2

2мин

Постанов ка цели и задач урока.


Подведение детей к формулированию темы и постановке задач урока.


- Сегодня у нас необычный урок, потому что мы проведем интегрированный урок математики и окружающего мира.

А о ком будем говорить, вы сейчас узнаете. И сейчас мы вспомним с вами таблицу умножения


Настраивают

ся на урок

Регулятив ные УУД:  целеполагание

Определять и формулиро вать цель деятельности на уроке с помощью учителя


3

5 мин

Устный счёт

Найди: произведение 9 и 4; 6 умножить на 5; 4 раза по 6; первый множитель 9, второй 7; 7 умножить на 8; произведение 6 и 8; 3+3+3; 4 умножить на 3.

А теперь расположите карточки в порядке возрастания. Переверните их.


Какое слово у вас получилось?


Дети находят значение выражений, берут со стола учителя карточку с ответом и выставляют на магнитной доске

Ответы: 36,30,24,63,56,48,9,12.

( Приложение 1)

Ребята распологают карточки в порядке возрастания, переворачивают карточки обратной стороной, на которой напечатаны буквы . Получилось слово ЖИВОТНЫЕ

Предметные УУД: овладение основами математического счёта.

Личностные УУД: Проявление познавательного интереса, активности, любознательности, самостоятельности в расширении своих знаний.

4

5 мин

Актуализация знаний

Мы сегодня будем говорить о животных. Очень богат животный мир нашей планеты. На нашей Земле насчитывается более 7 миллионов животных. Из них 5 миллионов живёт на суше, 2 миллиона в воде.

А из всех наземных животных 1 миллион насекомых. Каких насекомых вы знаете? Чем отличаются насекомые от других животных? А вы знаете, какое животное самое сильное? Это жук-носорог. Он поднимает ношу, которая в 850 раз тяжелее его самого. сайт «Насекомые»

А вот вам задачка от насекомых;

«Сколько насекомых в воздухе кружат?

«Сколько насекомых в ухо мне жужжат?

 Два жука и две пчелы,

Мухи две, две стрекозы,

Две осы, два комара.

Называть ответ пора».

А сколько лап у 4 муравьёв? У 8 пчёл? У 9 тараканов? Запишите числа, которые получаются при умножении числа на 6.

Что надо знать, чтобы посчитать количество лап у насекомых?


Слушают учителя

















Дети называют насекомых, рассказывают об отличительных признаках насекомых.

Решают задачу, называют ответ














Делают вывод: «Чтобы посчитать количество лап у насекомых, надо знать таблицу умножения на 6»

Познаватель ные УУД: умение группировать различные виды животных, приводить примеры, создавать высказыва ния.






ПредметныеУУД: Приобретение начального опыта применения математических знаний для решения практических задач.












Личностные УУД : Умение делать выводы.

5

5 мин

Примене

ние знаний в новой ситуации

Самые древние животные- это рептилии или пресмыкающиеся.

Каких пресмыкающихся вы знаете? Какие отличительные признаки пресмыкающихся ( Подготовленный ученик рассказывает о динозаврах 2 мин)

А умная черепаха придумала вам задание. 4х3:2Х4:8х9:3х5

Кто первый посчитает?

А давайте посчитаем сколько ног у 6 крокодилов? У 5 черепах? Запишите строчкой все числа , которые получатся при умножении числа 4.
















Ученики считают устно, соревнуясь на скорость


«Чтобы посчитать лапы у рептилий надо знать таблицу на 4.




Предметные УУД: Создавать развёрнутое высказыва ние, приводить примеры изученных объектов Предметные УУД: овладение основами математического счёта.

Личностные УУД: Проявление познавательного интереса, активности, любознательности, самостоятельности в расширении своих знаний.

6

2 мин

Физкультминутка

Аист, аист длинноногий, покажи домой дорогу. Топни правою ногой, топни левою ногой, потом правою ногой, потом левою ногой, снова правою ногой, снова левою ногой, а потом придёшь домой

Биологическое разнообраз

Дети выполняют физминутку, повторяют движения


7

10 мин

Применение знаний в новой ситуации

Биологическое разнообразие планеты включает множество видов живых организмов. К их числу относятся птицы. А знаете, какая птица самая маленькая? (колибри, может лететь назад). А какая птица самая большая? ( страус, высота до 3 метров, вес до 150 кг). Какие отличительные признаки птиц? (https://ptici.info/ Энциклопедия «Птицы России») Давайте полюбуемся этими красивыми существами. У птиц очень развита забота о потомстве. Решите такую задачу: «В трёх гнёздах по 3 яйца. Сколько всего яиц в трёх гнёздах?» А если у нас 5 гнёзд? А если 7 гнёзд ? Чтобы правильно посчитать, какую таблицу надо знать?






Дети рассказывают об отличительных признаках птиц.














В трёх гнёздах 9 яиц.






Делают вывод, что надо знать таблицу умножения на 3.


Предметные УУД: Описывать природные объекты и явления, создавать развёрнутые высказыва ния.









Личностные УУД : Умение делать выводы.


8 мин

Применение получен ных знаний в новой ситуации

А теперь отгадайте мои загадки.

Гуляет в рыжей шубке, хитрит и скалит зубки.

Всё зубами щелк да щелк, очень страшный серый волк. Как можно их назвать одним словом

На деревьях живёт и орешки всё грызёт. А мы сегодня побываем в зоопарке. Там мы встретимся с теми зверями, которые не живут в наших лесах. Кто из Вас побывал в зоопарке «Роев ручей» в городе Красноярске. (https://roev.ru/ Парк Флоры и фауны «Роев ручей» г.Красноярск) Посмотрим на некоторых животных. А теперь отгадайте загадку

Он ходит голову задрав, потому что он (жираф) Одному жирафу в зоопарке на день выдают 8 килограммов овощей и фруктов. А в зоопарке «Роев ручей» в городе Красноярске, где вы многие побывали, живёт 3 жирафа. Сколько в день потребуется им овощей и фруктов? А ещё один обитатель зоопарка Львёнок (Приложение 4) вам прислал задание и решил проверить, кто из вас лучше считает





Дети отгадывают загадки





Звери
























Жираф


Решают задачу устно





Каждому ряду выдаётся карточка с примерам на умножение. Ребята записывают ответы по цепочке и передают карточку следующему ученику. Побеждает тот ряд, который первым решит все примеры (Приложение 3)

Предметные УУД: Создавать развёрнутое высказыва ние, приводить примеры изученных объектов Предметные УУД: овладение основами математического счёта.

Личностные УУД: Проявление познавательного интереса, активности, любознательности, самостоятельности в расширении своих знаний.

Познаватель ные УУД:

 

Перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы всего класса.



2 мин

Подведе ние итогов и домашнее задание

Сегодня на уроке мы говорили о ….(животных) Какие виды животных вы знаете? А что вам больше всего запомнилось на уроке? А надо ли нам знать таблицу умножения?

Учитель подводит итог урока.




А этих забавных животных вы дома раскрасите только тогда, когда найдёте значения всех выражений

Дети называют различные виды животных, делают вывод, что таблицу умножения знать необходимо и эти знания нам часто пригождают ся в жизни Детям выдаются раскраски с животными с таблицей умножения (Приложение2)

Регулятивные УУД:

Учиться совместно с учителем и другими учениками давать эмоциональную оценку своей  дея тельности и  класса на уроке.


Используемая литература, ресурсы.

http://wwwdarwin.museum.ru Живые существа: электронная иллюстрированная энциклопедия https://ptici.info/ Энциклопедия «Птицы России» https://roev.ru/ Парк Флоры и фауны «Роев ручей» г.Красноярск https://insecta.pro/ru сайт «Насекомые»

Кристина Уилсдон: «Большая энциклопедия рептилий» Научно-популярное издание.Серия: National Geographic., перевод Смирнов ,А.С. Издательство: Эксмодетство, 2020 г.

Киктаев,С.М. «Животный мир» Научно-популярное издание. Серия: «Энциклопедия подготовки к школе», Киктаев, С.М., Клюшник, Л.В.; под общей редакцией Л.В.Клюшник. Москва, Росмэн, 2016-80с.










Приложение1



ж

и

в

о

т

н

ы

е

36

30

24

63

56

48

9

12







Приложение 2























Приложение 3

6*4=

7*5=

9*2=

3*7=

8*4=

5*6=

3*8=

9*3=















6*4=

7*5=

9*2=

3*7=

8*4=

5*6=

3*8=

9*3=

6*4=

7*5=

9*2=

3*7=

8*4=

5*6=

3*8=

9*3=













Приложение 4