СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Интегрированный урок математики и окружающего мира по теме " Закрепление умения решать задачи. Экология."

Нажмите, чтобы узнать подробности

Интегрированный урок математики и окружающего мира по теме " Закрепление умения решать задачи. Экология"

Просмотр содержимого документа
«Интегрированный урок математики и окружающего мира по теме " Закрепление умения решать задачи. Экология."»

Интегрированный урок математики и окружающего мира



Тема:» Закрепление умения решения задач»



Цели:

  • совершенствовать умение решать задачи изученных видов;

  • отрабатывать вычислительные навыки;

  • показать пути экологического воспитания на уроках математики;

  • развивать познавательную активность учащихся;

  • развивать мыслительные операции: аналогию, обобщение, сравнение, классификацию;

  • воспитывать любовь к природе.

  • Организационный момент

  • У. Ребята! Готовы вы к уроку? (Да!)

  • На вас надеюсь я, друзья.
    Мы хороший дружный класс.
    Всё получится у нас!





1. Чистописание 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10

2.Реши примеры ( на доске)

242 + 187 834 – 265 729 – 457 635+ 279 901 – 627 831 - 295 436 – 289 912 - 645

Расположи ответы в порядке возрастания

( Каждый за правильный ответ получает карточку с буквой, дети должны сложить слово « ЭКОЛОГИЯ»)

- А кто знает, что такое экология?

( Дети читают понятие)

Экология — это наука, изучающая взаимоотношения между человеком, растительным и животным миром и окружающей средой, в том числе влияние деятельности человека на окружающую среду и живую природу.

- Сегодня у нас будет не совсем обычный урок математики. Он будет связан с экологией. На уроке мы будем совершенствовать вычислительные навыки и умение решать задачи.



3. Реши задачи

Задача № 1

Ученики 3 а класса сорвали на поляне 112 цветов, а ребята из 2 б класса- на 17 цветов меньше. 3 в класс сорвал на 63 цветка больше, чем ученики 3 б класса. Сколько всего цветов сорвали дети?

- Ребята, а вы дарите мамам полевые цветы? ( Цветы рвать нельзя!) А где нужно брать цветы, если очень хочешь подарить маме?

Задача № 2

В теплице к празднику вырастили 200 роз, а тюльпанов в 2 раза больше, чем, роз, хризантем на 47 больше, чем тюльпанов. На сколько меньше вырастили роз, чем хризантем?

- Какой вывод можем сделать? ( Цветы рвать нельзя. Цветы выращивают в специальных местах для продажи)

Задача № 3.

На пришкольном участке, ширина которого 7 метров, а длина в 2 раза больше, ученики выращивали капусту для кроликов. Какова площадь этого участка? Сколько метров проволоки потребуется, чтобы огородить этот участок?

- Ребята, а как вы помогаете беречь окружающую среду?



4 .Разминка « Интересные факты» ( Учитель читает вслух предложения)

( Запишите в строку числа, о которых пойдёт речь)

- Белка трудится по 5 часов в день, чтобы собрать запасы на зиму.

- Алюминевая банка разлагается 80 лет.

- Один плохо закрытый кран приводит к потере 20 литров воды в сутки.

- Для 1 тонны бумаги требуется 17 деревьев.

- Зимой лось съедает примерно 30 кг сена

- Барсук - очень полезное животное. За день он съедает около 56 вредителей.

- Божья коровка за день съедает около 100 тлей.





5 80 20 17 30 56 100

- На какие группы можно разделить числа ( однозначные, двузначные, круглые)



5.Рубрика « Добрые дела»

В прошлом году ребята нашего класса развешивали в парке плакаты « Береги природу». Плакат Ромы провисел дольше всего. Сознательные граждане отреагировали на этот плакат и стали выбрасывать мусор в специальные контейнеры. За год было вывезено 1850 кг отходов.

Запишите это число. В какие единицы можно перевести эту величину?

6. Итог урока. ( Дети читают стихотворение)

Закрой глаза,

Представь себе,

Как будет страшно на Земле,

Когда не станет вдруг деревьев,

Исчезнут звери и леса,

И, выйдя в поле, не увидишь

Ни колоска, ни василька.

Пустая, голая Земля.

Как будет страшно,

Ты представил?

А чтоб такому не бывать,

Давай же будем мы природу

Любить, жалеть и уважать.

Костры в лесу не разжигать,

Зверей и птиц не обижать!

В тенистый лес входи,

Будь другом!

Грибов и ягод набери.

Вдыхая свежий, чистый воздух,

Деревья поблагодари!

Природа - щедрая хозяйка,

Бери, что надо,

Ей не жалко!

И не забудь, что ждет она

От нас  такого же  добра!




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!