СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до 01.06.2025

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Интегрированный урок на тему: «Зачем строят корабли?»Передвижение по воде. Работа с бумагой. Изделие «Кораблик» в технике оригами. Проект «Речной флот».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект интегрированного урока по технологии,1 класс, Школа России.

Просмотр содержимого документа
«Интегрированный урок на тему: «Зачем строят корабли?»Передвижение по воде. Работа с бумагой. Изделие «Кораблик» в технике оригами. Проект «Речной флот».»

Интегрированный урок: окружающий мир, технология.

Изучаемые темы по предметам:

1.Технология тема : «Передвижение по воде». Работа с бумагой. Изделие «Кораблик» в технике оригами. Проект «Речной флот»».

2.Окружающий мир тема : «Зачем строят корабли?».

Цели: познакомить с водным транспортом, с назначением, видами и устройством кораблей, со спасательными средствами на корабле; провести эксперимент, учить делать выводы, сравнивать, обобщать; прививать умения и навыки по технологии работы с бумагой; закрепить навыки работы с клеем, ножницами; обучить приемам составления проекта; развивать внимание, аккуратность, интерес к работе, эстетический вкус.

Планируемые результаты: дети научатся подготавливать рабочее место; новым приемам работы с бумагой; выполнять изделия из бумаги; создавать проект; отвечать на простые вопросы учителя; проводить эксперимент,делать выводы из проведенного эксперимента; находить нужную информацию в учебнике; работать в паре, научатся объяснять назначение судов, различать по внешнему виду основные группы судов; приводить примеры спасательных средств на корабле; научатся объяснять, зачем строят корабли.

Оборудование: электронное приложение к учебнику,презентация , карта путешествия, элементы костюма – бескозырки,ножницы, клей, цветная бумага, для эксперимента ёмкость с водой, бумага, дощечка, пробка, пенопласт, камешек, стекло, скорлупа ореха и другие предметы.

Ход урока

I. Организационный момент

(Проверка готовности к уроку.)

Что нам сегодня потребуется для работы?

Как разместим материалы и инструменты на столе?

(Дети рассаживаются по группам.)

II. Самоопределение к деятельности

Сегодня на уроке мы совершим путешествие. Как вы, думаете, на чем мы можем совершить путешествие? Догадайтесь по загадкам:

Бежит при ветре споро

Без весел и мотора….(Парусник)

Под водою дом плывет,

Смелый в нем народ живет.

Даже под полярным льдом

Может плавать этот дом. (Подводная лодка.)

На море, в реках и озерах

Я плаваю - проворный, скорый.

Среди военных кораблей

Известен легкостью своей. (Катер.)

Какие красавцы

Всегда и везде

На суше родятся —

Живут на воде? (Корабли.)

Итак, мы можем совершить путешествие на….. Чем похожи отгадки? (Это водный транспорт.)

Кто-нибудь догадывается о том, как будет звучать тема нашего урока? (Тема урока: «Передвижение по воде».)

Какие цели мы можем перед собой поставить?( Узнать о водном транспорте, научиться делать кораблик. Хорошо, молодцы.

Прочитайте название нашего проекта. («Речной флот».)

III. Работа по теме урока

1. Актуализация знаний и мотивация

Мы говорили о том, как можно передвигаться по земле, но развитие человечества не стоит на месте, и человек научился передвигаться и по воде.

Какие еще виды водного транспорта вы знаете? Где его применяют?

А о других видах водного транспорта нам расскажет… Сообщение 1

С древних времен человек использовал реки, озёра и моря для передвижения и перевозки грузов.

Давайте рассмотрим речные суда.

1. Теплоход – современное самоходное судно.

2. «Восход» и «Заря»-серия скоростных пассажирских судов на подводных крыльях и речной трамвай в Санкт-Петербурге.

3. Суда речного флота — большие труженики. Они перевозят лес, строительные материалы, продовольствие и другие грузы. Часто это единственный транспорт, который может добраться до отдаленных районов нашей страны. Это сухогрузное судно, предназначенное для перевозки различных сухих грузов.(Щебень, песок, лес)

4.Речной буксир-толкач.

5.Буксир-самоходное судно для буксировки других судов.

6.Речной танкер, предназначенный для перевозки наливных грузов (нефть, газ, бензин, керосин)

7. Паром, используется для перевозки пассажиров и транспорта с одного берега реки на другой.

8. Моторная лодка-основа маломерного флота. (Водная полиция, инспекторы рыбнадзора)

Рассмотрите иллюстрации на с.98 учебника. Назовите виды транспорта, которые мы с вами еще не называли. Для чего они предназначены?

Сколько много разных современных кораблей! Давайте ,посмотрим, а что же у них есть общее? Как вы ,думаете?

Рассмотрите рисунок-схему на с. 95. Познакомьтесь с устройством корабля.

(Учащиеся рассматривают корабль и называют его части. Работа в паре.)

Теперь возьмите голубые листы и подпишите части корабля, которые запомнили.(Работа в паре). Проверка по слайду.

Интересно, а на чем плавали люди раньше?

Сообщение 2

Несколько тысяч лет назад люди стали использовать для передвижения водоемы.Первобытный человек сначала плавал на стволе дерева, потом научился связывать бревна друг с другом- делал плот.Позднее жители разных стран научились строить лодки, выдалбливая их из стволов деревьев. В Средние века по рекам и озерам Руси поплыли ушкуи, ладьи, насады — суда, сделанные из одного дерева, но с наставными бортами из нескольких рядов досок.

Выставка книг.Подробнее об истории нашего флота Вы можете узнать на перемене из книг, представленных на выставке…

На чем только не плавал люди : и на бревнах,и на плотах, и на современных кораблях.

А мы с вами совершим наше необычное путешествие на маленьком сказочном кораблике (показ).

2.Постановка учебной задачи

Сегодня на уроке каждый из вас станет капитаном своего вот такого корабля (одеваем бескозырки). Посмотрите на кораблик. Из какого материала он сделан? А для чего он предназначен? Настоящие корабли предназначены для перевозки груза или пассажиров. А данный кораблик - для того, чтобы играть с ним, пускать его по ручью или украсить что-либо. Ребята, а как вы, думаете, какую технику мы с вами будет использовать?

Чтобы выполнить эту работу вам необходимо быть внимательными, аккуратными, старательными. Нам пора в путь ,а то наш корабль уже застоялся у причала.

Физминутка

От зеленого причала

Наш кораблик отошел.

Он вперед пошел сначала,

А потом назад пошел.

Друг на друга посмотрите,

Руки в стороны держите.

Даже качки не боимся

На свои места садимся.

Плывем по огромной реке, идем намеченным курсом и вдруг нас выносит в открытое море …На море шторм, высокие волны, корабль качает из стороны в сторону. Ошибка в расчетах и мы терпим кораблекрушение….Что же делать? Как же быть? Показ на слайде.

Надели спасательные жилеты и круги, добрались до какого-то острова…Давайте прочитаем название…Работа с картой.

Остров Оригами.

Может быть здесь мы сможем собрать новый корабль? Какое-то послание.(Читаю.)От местных жителей. Они нам помогут, при условии, что мы выполним их задания. Попробуем?

3.Открытие нового знания, педпоказ.

Задания.

  1. Что помогает двигаться судам по реке?

  2. Как вы, думаете, какие из этих материалов тонут, какие плавают?

Наблюдаем, экспериментируем.

Проведем эксперимент: какие материалы тонут, а какие плавают. Сделайте предположение, а потом проверьте во время эксперимента, верно ли оно.

(На столе учителя емкость с водой, бумага, дощечка, зубочистка, пробка, пластик, пенопласт, камешек, стекло, скорлупа ореха ,гвоздь и другие предметы.

Учитель по очереди берет предметы и кладет их в емкость с водой, предварительно спросив у учеников, утонет предмет или нет.)

Какой вывод мы можем сделать? (Не все материалы удерживаются на поверхности воды. Зубочистка, пенопласт, пластик плавает, потому что они лёгкие. Если мы кинем в воду гвоздик, то он утонет. То насколько плотным и тяжелым является материал или тело, принято называть плотностью. Если плотность какого-то материала меньше плотности воды, то он будет плавать, а если больше, то будет тонуть.

А как же корабли скажете вы, они же собраны из довольно плотных материалов? Настоящий корабль – это очень сложная конструкция, в его корпусе есть воздух, который легче воды и от этого плотность корабля становится меньше и помогает ему держаться на воде.

3.Что такое оригами?

Сообщение 3

Оригами - древнее искусство складывания фигурок из бумаги.

Искусство создания бумажных моделей насчитывает более 2000 лет, и его история полна ярких страниц. Это искусство не знает границ и доступно людям любого возраста — и взрослым, и детям. В старину оригами было не только искусством, но и наукой, обучающей точности и терпеннию. Кроме того, оригами всегда считалось на Востоке символом мира, покоя, семейного очага.

Международным символом оригами является японский бумажный журавлик. Любой человек, увлеченный оригами, умеет складывать его по памяти. Многие знают историю маленькой японской девочки Садако Сасаки, родившейся в 1943 г. и оставшейся сиротой после атомной бомбардировки Хиросимы. Она тяжело заболела лучевой болезнью и, лежа в госпитале, начала складывать бумажных журавлей. Садако верила в старинное поверье, что если ей удастся сделать их тысячу штук, то сбудется ее желание. Сначала она мечтала выздороветь, однако, после того как эта надежда угасла, Садако начала молиться о всеобщем мире на земле. Она успела сделать 644 фигурки и умерла 25 октября 1955 г. С тех пор многие европейские и американские дети стали посылать бумажных журавлей в Музей мира, находящийся в Хиросиме, в качестве символа мира.



Молодцы! Вы хорошо справились с заданиями островитян.В награду они дарят нам яхту,но она слишком мала для дальнейшего путешествия. На ней мы добираемся лишь до бухты, где и начнем строительство нового нового корабля. А как называется эта бухта? Давайте прочитаем на карте. Бухта «Верных друзей». Здесь живут настоящие друзья.Как вы, думаете, кого можно назвать настоящим другом?

Давайте вспомним «Песню о настоящем друге».

Вот и на с вами нужно быть настоящими друзьями: помогать друг-другу, быть отзывчивыми, доброжелательными,не бросать товарища в беде.



Пора приступать к строительству корабля. Использовать будем самый простой подручный и удобный материал - бумагу.Для того,чтобы нам было приятно работать,чтобы поделка получилась красивой,необходимо расположить все материалы и инструменты на столе красиво. Тогда вы будете смотреть на свое рабочее место и у вас будет появляться желание работать,вам будет приятно трудиться за таким столом, у вас будет хорошее настроение.

Какие инструменты нам понадобятся для изготовления кораблика?

Давайте начнем нашу работу. А чтобы правильно ее выполнить, надо ее спланировать. С чего мы и начнем нашу работу.

Планирование работы

- Итак, с чего мы начнем нашу работу? Составление плана,обсуждение.

План работы

1. Приготовь лист бумаги, положи его вертикально.

2. Сложи его пополам. Получаем квадрат.

3. Сложи кораблик

• Сложи полученный квадрат наискосок, чтобы получить треугольник.

• Загни верхнюю часть треугольника вниз, отогни нижнюю часть полученного треугольника сгибом внутрь.

• Выгни эту же часть наружу в другую сторону.

• Расправь нижний уголок.

4. Укрась кораблик.

4.Первичное закрепление во внешней речи

Итак, кто повторит план нашей работы?

5. Самостоятельная работа с самопроверкой (работа в паре)

Давайте приступим к нашей работе. Сейчас, опираясь на инструкцию, выполняем кораблик в технике оригами. Если возникают трудности, тихонько поднимаем руку, я подойду и помогу.

(На парте карточки с поэтапным выполнением работы)

Инструктаж

Правила обращения с ножницами

Пользуйся ножницами, сидя за столом.

Клади ножницы кольцами к себе.

Подавай ножницы кольцами вперед.

Не играй ножницами, не подноси ножницы к лицу.

Не оставляй ножницы с открытыми лезвиями.

Используй ножницы по назначению.

Как только вы выполните кораблик, вы можете украсить его различными элементами, и для этого нам нужно повторить правила работы с клеем.



Инструктаж

Правила работы с клеем

При работе с клеем пользуйся кистью, если это требуется.

Бери то количество клея, которое требуется для выполнения работы на данном этапе.

Излишки клея убирай мягкой тряпочкой или салфеткой, осторожно прижимая ее.

Кисть и руки после работы хорошо вымыть с мылом.



6. Включение в систему знаний, повторение

Покажите мне свои красивые кораблики.

Отлично! А сейчас давайте украсим нашу реку вашими замечательными кораблями.

Посмотрите, какой замечательный речной флот у нас получился.

В какой технике мы выполняли наши корабли?

Верно, в технике оригами. А кто скажет, что же это такое оригами? А где оно возникло?

Хорошо, молодцы.

Вы справились сегодня с работой, потому что были старательными, внимательными, дружными. Посмотрите ,какие красивые корабли у Вас получились. Давайте споем песню «Кораблик».

4.Рефлексия деятельности

Итак, ребята, над какой темой мы сегодня работали?

Какие цели перед собой ставили? Достигли ли мы этих целей?

Что нового вы сегодня узнали?

Что вам показалось трудным на уроке?

Что понравилось?

Спасибо за урок.

Сегодня наше путешествие подошло к концу. У каждого из вас свое судно. Вы становитесь полноправными капитанами. Удачного вам плавания, попутного ветра! Мы приплыли в порт.

7.Уборка рабочих мест.














Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!

Поделитесь с друзьями
ВКонтактеОдноклассникиTwitterМой МирLiveJournalGoogle PlusЯндекс