Интегированный урок по русскому языку и биологии « О стрекозах, нимфах и адмиралах»
Бабенко Татьяна Валентиновна, учитель русского языка и литературы
Дата проведения: 12 февраля 2018 года
Цели урока:
- показать значение русского языка в освоении биологии; вызвать интерес к изучению гуманитарных и естественных науках.
Планируемые результаты : понимание значения русского языка для изучения разных наук, проявление интереса к исследовательской работе; умения выполнять лингвистические задачи, работать со словарями, добывать информацию из разных источников, в том числе из Интернета.
Ход урока
Оргмомент
Доброе утро!
Все готовы к работе? Начиная урок, улыбнёмся друг другу и пожелаем друг другу и гостям, прекрасного настроения!
Тема нашего урока необычна (слайд №1)
Что объединяет стрекоз, нимф и адмиралов? А объединяет их одно русское слово- энтомология
Энтомология – отдел зоологии, изучающий насекомых.
Как правило, мы не задумываемся, какое значение в изучении самых разных наук имеет русский язык. Это наш родной язык. Мы говорим, пишем, читаем по – русски. Но достаточно ли этих умений, чтобы свободно оперировать научными понятиями чтобы глубоко разбираться в многообразии окружающего мира? Давайте подумаем и попытаемся определить цели нашего сегодняшнего урока (ученики формулируют цели)
-Хорошо, но можно поставить ещё одну цель (слайд №2)
2.Роль русского языка в изучении природы.
Давайте попытаемся показать роль русского языка в изучении природы на примере биологии.
Что означает слово биология? –Заглянем в словарь (работа со словарями)
Итак в переводе с греческого bios- жизнь, logos- учение. Значит, биология – это наука о жизни, о живом.
Точнее, это совокупность наук о живой природе.
В словарях отводится целый блок для слов, начинающихся с греч. корня –био-
Биогеография, биография, бионика, биосфера, биофизика, биохимия.
2. Работа со словарями. Проясним значение этих слов.
(Слайд №4)
Как мы видим, все эти термины относятся к наукам, изучающим явления и закономерности природы, т.е. к естественным наукам.
3. Слово учителя с элементами беседы.
Конечно, в рамках одного-двух уроков невозможно даже бегло представить связь биологии с русским языком. Остановимся лишь на одной из наук, являющейся частью биологических,- на зоологии, которую вы изучаете в 7 классе. Возьмём хотя бы один из разделов зоологии - энтомологию, науку, которая изучает класс насекомых: их анатомию, эмбриологию, физиологию, экологию, их распространение, методы борьбы с вредителями. Насекомые – пионеры в мире животных. Они первыми вышли на сушу, первыми научились летать и первыми создали сложнейшие общественные населения (слайд№5)
Насекомых на Земле больше, чем всех остальных видов животных и растений, вместе взятых. Насекомые – это самая многочисленная группа животных, насчитывающая около полутора миллионов видов.
4 Запись на доске и работа в тетрадях.
Запишите это предложение на доске и в тетрадях объясните орфограммы, знаки препинания, укажите грамматические характеристики причастий (ученики осуществляют взаимопроверку)
Обратите внимание: в предложении есть слово»насекомые». Давайте поговорим о происхождении этого слова. Снова обратимся к словарям и выясним, откуда пришло в наш язык это слово. Энтомология-слово греческого происхождения. Entomon -насекомое. Насекомые-это название класса беспозвоночных членистоногих животных, к которым относятся мухи пчёлы ,муравьи и другие.
Что же означает русское слово « насекомое? Своё название насекомых получили за насечки на брюшке.
5.Сообщения учеников.
Одной из самых характерных черт насекомых является рассечение тела на сегменты, которые соединены короткими перемычками.
Понятно что слова «насечки» и «насекомые»-какие? Конечно, однокоренные. Мы наблюдаем обычное для русского языка чередование согласных в корне-сек-, -сеч-.(запись на доске).
А вы никогда не задумывались о том, какой частью речи является слово «насекомые»? (ответы учеников).
Оно восходит к глаголу «насекать» -делать насечки. Получается, что это слово «насекомые» -страдательное причастие настоящего времени ,как ,например, «ведомый»-от глагола»вести».
Замечу что причастие» насекомое» давно перешло в разряд имён существительных. Впрочем, слово «животное» тоже воспринимается только как существительное, хотя по происхождению оно прилагательное, от существительного живот в устаревшем значении «жизнь»
Поговорим о некоторых латинских терминах энтомологии. Мы выяснили уже, что многие слова, связанные с биологией, имеют греческое происхождение. Необходимо отметить и значение другого классического языка-латыни. Латынь-язык науки.
Проясним значение лат. слова insеkarе (Выступление ученика)
Поучается, что русское слово насекомое - это так называемая калька с латыни.
Приведём примеры заимствованных слов и освоенных русским языком латинских слов (слайд №7)
Обратимся вновь к русскому языку и, используя термины биологии, напишем небольшой объяснительный диктант.(Объяснительный диктант)
Насекомые освоили наземную, воздушную, водную, почвенную среды жизни. Среди этих животных немало прекрасных летунов, бегунов, пловцов, землекопов и других «специалистов». Есть насекомые, предпочитающие жить в одиночку: например, хищные жуки наездники. Есть общественные насекомые, живущие большими семьями: муравьи, термиты, пчёлы.
Задание: дать характеристику причастий предпочитающие, живущие. (слайд №8)
6.Сообщения учеников «Развитие насекомых». Согласитесь, тот, кто давал насекомым эти названия, обладал богатым воображением. (слайд№10)
Из лексики энтомологии (сообщения учеников) (слайд №)
- Конечная стадия развития насекомых – ИМАГО - дословный перевод с латыни – образ. Насекомые, находящиеся в состоянии куколки или на последней стадии развития личинки, часто называют нимфой. В греческой мифологии нимфы это -полубогини , которые всегда остаются милыми и прекрасными. Греки так называли и молодых девушек. В биологии же это название применяется к насекомому, пока оно не завершило стадию своего развития до взрослой особи.
Как видим, образное мышление присуще не только гуманитариям, но и естествоиспытателям.
7.Минута релаксации.
8.Беседа о роли насекомых в природе ( сообщения учеников)
Многие из вас, наверное, читали книгу Яна Ларри «Необыкновенные приключения Карика и Вали». В ней рассказывается, как брат и сестра, выпив чудесной жидкости в кабинете профессора Ивана Гермогеновича Енотова, стали крошечными и отправились в путешествие в мир насекомых, где их подстерегали не только смертельные опасности, но и удивительные открытия. (Эпизоды экранизации книги)
9.Игра « В мире насекомых» (слайд №10)
10.Рефлексия. Ребята, на доске прикреплены два конверта. На одном из них восклицательный знак. На другом-вопросительный. На столе лежат кружочки синего и красного цвета. Если у вас остались какие-то вопросы, вы кладёте в конверт с вопросительным знаком кружочки синего цвета, а если вопросов нет и вам всё понятно, вы кладёте в конверт с восклицательным знаком кружочки красного цвета.
11.Подведение итогов урока.
Мы лишь перелистали несколько страниц книги, которая, называется жизнью и которая хранит в себе множество загадок, разгадать которые можно только в тесном сотрудничестве гуманитарных и естественных наук.