СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Интегрированный урок окружающий мир + математика в 1 классе «Почему нужно есть много овощей и фруктов?»

Нажмите, чтобы узнать подробности

материал направлен на то, чтобы познакомить детей с витаминами, раскрыть значение  овощей  и  фруктов  для здоровья человека; расширить знания учащихся о  фруктах  и  овощах;развивающие: развивать речь, умения сравнивать, память, логическое мышление; воспитательные: воспитывать бережное отношение к своему здоровью, умение выполнять гигиенические правила о мытье продуктов перед едой; воспитывать интерес к предмету.

Просмотр содержимого документа
«Интегрированный урок окружающий мир + математика в 1 классе «Почему нужно есть много овощей и фруктов?»»

МБОУ «Хетовская средняя школа»

Архангельская область, Виноградовский район, пос.Хетово









Интегрированный урок окружающий мир + математика в 1 классе

«Почему нужно есть много овощей и фруктов?»















Тема урока: Почему нужно есть много овощей и фруктов? Класс: 1УМК: «Школа России»

Используемые учебники и учебные пособия :

- учебник «Окружающий мир» -  часть 2, А.А. Плешаков, издательство «Просвещение», 2015 г.

Тип урока: изучение нового материала

Цель: систематизация и расширение знаний обучающихся о фруктах и овощах; их разнообразии

Задачи:образовательные: познакомить детей с витаминами, раскрыть значение  овощей  и  фруктов  для здоровья человека; расширить знания учащихся о  фруктах  и  овощах;развивающие: развивать речь, умения сравнивать, память, логическое мышление; воспитательные: воспитывать бережное отношение к своему здоровью, умение выполнять гигиенические правила о мытье продуктов перед едой; воспитывать интерес к предмету.

Планируемый результат обучения и формирования УУД:

Метапредметные:

Личностные

Предметные:




Воспитывать трудолюбие, чувство локтя, взаимопомощь. Воспитывать бережное отношение к своему здоровью.

.

- продолжать формировать у детей понятие витамины,

- раскрыть значение овощей и фруктов для здоровья,


Регулятивные:

- способность принимать, сохранять цели и следовать им в учебной деятельности;

- оценивать собственные учебные успехи на уроке;

- оценивать правильность работы товарища

- умение слушать;


Познавательные: 

-использовать алгоритм в практической деятельности,

- продолжать обучения учащихся формулировать тему и цель урока, подводить итог.

- учить выделять необходимую информацию из прослушанного текста; отличать новое от уже известного;


Коммуникативные:

учатся строить речевые высказывания в устной форме;

-участвовать в учебном диалоге.

-слушать и понимать речь учителя





Оборудование урока
: мультимедийная презентация, учебник «Окружающий мир» часть 2, раздаточный материал.

Использованы элементы образовательных технологий: здоровьесберегающей, информационно - коммуникативной,  игровой.





Этапы урока

Содержание материала

Деятельность обучающихся

Формируемые УУД

Орг. момент


- Прозвенел звонок, урок начинается. Я улыбнусь вам, и вы улыбнитесь друг другу. Давайте подумаем о том, как хорошо, что мы сегодня все вместе. Мы спокойны, добры, приветливы, ласковы. Мы все здоровы. А сейчас мы глубоко вдохнём и выдохнем. Вдохнём в себя свежесть весеннего утра, тепло солнечных лучей. А выдохнем вчерашнюю обиду, злость и беспокойство. Я желаю вам хорошего настроения и бережного отношения к себе и друг к другу.


Организуют свое рабочее место; эмоционально-положительно настраиваются на урок.



Девиз урока

- Посмотрите, под каким девизом мы будем сегодня работать на уроке: «Я здоровье сберегу, сам себе я помогу».

- О чём мы будем говорить сегодня на уроке? Правильно, о здоровье, т.к. оно дороже любого богатства.




Введение в тему урока









- Наш верный друг – любознательный Муравьишка принёс целую корзину овощей и фруктов (показ корзины с муляжами). Как вы думаете, для чего Муравьишка принёс их так много?

- Так о чём сегодня пойдёт речь на нашем уроке?

- Что бы вы хотели узнать?

- А чему мы научимся на уроке?

- Итак, тема нашего урока «Почему нужно есть много овощей и фруктов?»




Отвечают на вопросы

Познавательные УУД: 

-использовать алгоритм в практической деятельности,

- продолжать обучение формулировать тему и цель урока, подводить итог.


Загадки об овощах и фруктах

- А вы любите овощи и фрукты? Они приготовили для вас несколько заданий.

- Первое задание – посмотрим, как хорошо вы знаете овощи и фрукты. Я вам буду загадывать загадки, а вам их нужно отгадать.


1. Прежде чем его мы съели,

Все наплакаться успели. (лук)


2. Круглый бок, жёлтый бок,

Сидит на грядке колобок.

Врос в землю крепко.

Что же это? (репка)


3. Он круглый и красный, как глаз светофора,

На грядке нет сочней … (помидора)


4. Фрукт похож на неваляшку,

Носит жёлтую рубашку.

Тишину в саду нарушив,

С дерева упала … (груша)


5. Как надела сто рубах,

Захрустела на зубах. (капуста)


6. Жёлтый цитрусовый плод

В странах солнечных растёт.

А на вкус кислейший он.

Как зовут его? (лимон)



7. Круглое, румяное, я расту на ветке.

Любят меня взрослые и маленькие детки. (яблоко)


8. Летом в огороде свежие, зелёные,

А зимою в бочке крепкие, солёные. (огурцы)


Отгадывают загадки

КоммуникативныеУУД:

учатся строить речевые высказывания в устной форме



Физ. минутка

- Молодцы, вы хорошо справились с первым заданием, и наши вкусные гости решили вас порадовать физкультминуткой.


Выполняют упражнения под музыку




Решение заданий по математике

- А теперь следующее задание. Вам нужно фрукты и овощи разложить в две корзинки. Вы подходите к столу, берёте картинку, читаете задание на этой картинке, выполняете его и укладываете картинку в нужную корзинку.

(выполняют задание)

- Сколько овощей у нас получилось?

- Сколько фруктов у нас получилось?

- Сравните и скажите, чего больше, чего меньше?


Подходят к столу, выбирают карточку с примером, считают и размещают на доске в нужной корзинке


Беседа о витаминах

- А теперь давайте подумаем, как отличить фрукты от овощей?

- А что общего в овощах и фруктах?

- Правильно, в них есть витамины. Автором учения о витаминах был русский учёный Николай Иванович Лунин, а через 30 лет учёный-биохимик Казимир Функ дал им название «витамины». Что такое витамины? Витамины – это вещества, необходимые для поддержания жизни. Слово «вита» – означает жизнь. Недостаток в пище витаминов – это губительно для вашего молодого организма, потому что он только ещё растёт и развивается. Для нормальной жизни человека нужно около 20 витаминов. Ребята приготовили сообщения о некоторых витаминах. Давайте их послушаем.


Витамин А. Если вы хотите хорошо расти, хорошо видеть и иметь крепкие зубы, вам нужен я. Я содержусь в молоке, яичном желтке, в печени, а также в моркови, капусте, зелёном луке.

Помни истину простую – 
Лучше видит только тот,
Кто жуёт морковь сырую
Или сок морковный пьёт.


Витамин В.( бэ) Если вы хотите быть сильными, иметь хороший аппетит и не хотите огорчаться и плакать по пустякам, вам нужен Я. Я содержусь во всех свежих фруктах и овощах, во всех злаках.

Очень важно спозаранку
Есть за завтраком овсянку.
Чёрный хлеб полезен всем,
И не только по утрам.


Витамин С.(цэ) Если вы хотите реже простужаться, быть бодрыми, быстрее выздоравливать при болезнях, вам нужен Я! Витамин С прячется в чесноке, капусте, луке, в апельсинах, томатах, лимоне, киви.

От простуды и ангины
Помогают апельсины,
Ну, а лучше съесть лимон,
Хоть и очень кислый он.


Витамин Д – сохраняет наши зубы. Без него зубы человека становятся мягкими и некрепкими. Его можно найти в молоке, в рыбе, твороге. Даже, загорая на солнце, наш организм получает витамин Д.

Рыбий жир всего полезней,
Хоть противный – надо пить.
Он спасает от болезней,
Без болезней – лучше жить!


Слушают учителя и рассказ одноклассников о витаминах

Предметные УУД

продолжать формировать у детей понятие витамины,

- раскрыть значение овощей и фруктов для здоровья

Физ. минутка

- Если я называю овощи – приседаем, если фрукты – тянемся на носочках вверх.

Груша, яблоко, картофель, огурец, помидор, редис, ананас, лук, виноград, лимон, репа, чеснок, мандарин.


Выполняют физические упражнения, закрепляют знания различать овощи и фрукты.



Гигиена питания

- Муравьишка узнал, что морковка очень полезна и побежал за ней в огород. Но тут появилась … Злючка-Грязючка. Чему она так обрадовалась? Разве она нам нужна? Зря она прибежала, потому что Муравьишка знает одно очень важное правило. Как вы думаете, какое?

Слушают и отвечают на вопросы


Работа в парах

- Нам осталось выполнить последнее задание. Сейчас мы будем поварами. Работать будем в парах. У вас на столах лежат карточки со словами. Нужно отобрать только то, что пригодится для приготовления борща.


Работают в парах

Познавательные УУД.

Общеучебные- умение адекватно и осознанно строить речевое высказывание в устной и письменной речи. Решение проблем творческого характера.

Коммуникативные УУД.

Умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении, строить взаимодействие со сверстниками.



Рефлексия

- Вот и подошёл к концу наш урок. Я думаю, что он не прошёл бесследно. Для чего же нужно есть много овощей и фруктов? О каких витаминах вы узнали на уроке?

- У вас на столах лежат яблочки разных цветов, а на доске пустая корзинка. Если вам урок понравился, вы всё поняли и считаете, что хорошо работали на уроке, то положите в нашу корзинку красное яблочко. Если вы считаете, что у вас что-то не получилось, то яблочко положите зелёное.


Оценивают свою работу на уроке

РегулятивныеУУД:

- оценивать собственные учебные успехи на уроке;

- оценивать правильность работы товарища

- умение слушать;


Домашнее задание

- Ребята, я приготовила для вас ещё одно задание, но выполнить его нужно дома. Мы говорили о тех фруктах и овощах, которые растут у нас, но есть и экзотические фрукты. Сейчас вы возьмёте карточку, на ней написан какой-то фрукт или овощ. Дома найдите интересную информацию о нём, а на следующем уроке расскажите нам.

-Сегодня у нас появились новые друзья-помощники – фрукты и овощи. Желаю вам расти крепкими, здоровыми и умными. Спасибо за урок!