Конспект урока по математике в 5 «А» классе по теме
«Путешествие с обыкновенными дробями
в мир животных»
Цель: систематизировать и обобщить знания и умения, связанные с обыкновенными дробями.
Задачи:
образовательные – повторение и обобщение знания по теме «Обыкновенные дроби». Решение задач, используя известные действия с обыкновенными дробями
развивающие - развивать математическую речь, творческие способности учащихся при решении задач на дроби; доказывать, сравнивать;
воспитательные - создание творческой эмоциональной обстановки; воспитание внимательности, аккуратности при вычислении.
Оборудование: проектор, презентация для сопровождения урока, раздаточный материал (карточки).
ХОД УРОКА
I. Организационный момент.
Вступительное слово учителя. Сообщается тема урока, цели.
- Здравствуйте, ребята! Сегодня урок биологии я проведу у вас вместе с учителем математики Светланой Михайловной
У каждого из вас на парте лежит лист настроения. Я
прошу вас на этом листе отметить личико человечка, настроение которого совпадает с вашим. Лист отложите на край парты, и начнём урок. Тему нашего урока мы называть вам не будем, мы хотим, чтобы вы сами попытались её сформулировать.
II. Сообщение темы урока и целей
Учитель математики
а) Ребята, на доске у меня записаны действия. Я вас попрошу их назвать.
Заменить обыкновенными дробями
4,8 + 3,6; 3,6 : 6; 25,8 - 5,3; 8,6 * 5; 0,3 * 0,5; 4,2 : 0,7.
(сложение, деление, вычитание, умножение)
-
Молодцы! А кто мне скажет: здесь записаны действия с какими числами?
(обыкновенными дробями)
б) Следующее задание: разгадывание кроссворда
У вас на партах приготовлены карточки с кроссвордом. Я хотела бы чтобы вы, ребята, поработали в парах и отгадали его. Приступаем. Вам даю 2 минутки.
Вопросы:
Молодцы! Ребята, кто мне может сказать, над какой темой мы сегодня будем работать и кто будет нашими главными героями?
(Тема урока «Действия с обыкновенными дробями. Животные»)
А почему а почему наш урок мы проводим вместе с математикой? Сегодня нам предстоит понять, нужна ли математика в природе?
А ещё, ребята, мы сегодня с вами на уроке собрались не только для работы, но и для того, чтобы пообщаться друг с другом и понять, что вы не просто класс, а дружный, активный, сплочённый коллектив, что именно коллективу по силам решить самые сложные задачи.
-Работа по теме урока
III. Проверка теоретического материала по теме: «Обыкновенные дроби» (игра « Ромашка» )
Придумать несколько вопросов про обыкновенные дроби
- Как складывать или вычитать дроби и с разными знаменателями?
- Как складывать или вычитать смешанные числа?
- Основное свойство дроби.
- Как умножить дробь надробь?
- Как умножить дробь на натуральное число?
- Как можно умножить смешанное число на натуральное?
- Как перемножить два смешанных числа?
- Как поделить дробь на дробь?
- Как поделить дробь на натуральное число?
- Как можно поделить смешанное число на натуральное?
- Как поделить смешанное число на дробь или смешанное число?
- Как поделить натуральное число на дробь или смешанное число?
Самостоятельная работа по отработке навыков действий с обыкновенными дробями (индивидуальная работа)
Прочитать дроби:
а) Какие из данных дробей правильные , неправильные ? почему?
б)Сравнить дроби с 1;
Какое число лишнее?
А)
Б)
В)
Г)
Д) запиши правильно
Словосочетание | Обыкновенная дробь |
Одна десятая | |
Тять сотых | |
Правильно/неправильно | |
- неправильная дробь – правильная дробь – правильная дробь – правильная дробь – правильная дробь | = |
Животных на земле очень много и они очень разные. У каждого свои уникальные особенности. Сейчас мы и познакомимся с некоторыми из них.
Составить правильно задания на обыкновенные дроби (по группам)
Одной группе несколько задач ро слона, другой про жирафа, третьей про бобра
Четвертой про черепаху, кита и т.д.
Задачи
Самое крупное наземное животное - слон.
Итак, мы узнали, что мама-слониха имеет массу 600 кг, давайте найдем массу слоненка, если известно, что она составляет 1/5 часть от массы большого слона.
А теперь из Авфики мы попадаем в россиию и вспомним животное, которое большую часть жизни проводит в воде.
Бобр в сутки съедает 2,5 кг растительной пищи. Основное лакомство – осина, лютик и ветреница. При этом, осины он съедает на 1,52 кг больше, чем ветреницы. Сколько кг лютика потребляет бобр, если ветреницы ему необходимо 320 г.
Задание 2: А) Выделите целую часть из дробей:
,
,
,
.
Найдите сумму дробей и вы узнаете длину тела бобра (в дм).
( 2
+2
+1+4=10 дм)
Б) Продолжительность жизни белки 6 лет, что составляет
продолжительности жизни зайца. Сколько лет может жить заяц? (10 лет)
В) Белый медведь весит около 800 кг, масса бурого медведя составляет
массы белого. Какова масса бурого медведя? (320 кг)
А кто знает самое большое на Земле?
Кит - это не рыба, а животное, внешне похожее на рыб. Киты могут долго находиться под водой, до 1,5 часа, из-за большого объема легких. Киты выкармливают своих детенышей молоком, которое в 10 раз питательнее коровьего (54 % жирности). Живут киты от 30 до 50 лет.
Длина взрослого кита 35 м,а длина китенка составляет 20% от длины его мамы. На сколько метров нужно подрасти китенку, чтобы догнать по росту маму.
А каким рекордом обладает жираф?
Жираф - самое высокое из ныне живущих млекопитающих, его высота от 4,8 м до 5,8 м, масса - 700 кг. Прекрасно приспособлены к жизни в саванне: далеко видят, прекрасно слышат. Интересно, что голоса жирафов еще никто не слышал. При беге развивают скорость до 50 км/ч и прыгая могут преодолеть заграждения до 1 м 85 см.Спят жирафы очень мало, до 20 минут в сутки.
Черепаха3. На островах Тихого океана живут черепахи – гиганты.
Они такой величины, что дети могут кататься, сидя у них на панцире.
Это не только самые большие, но и самые долгоживущие в мире черепахи. Выполнив следующее задание мы сможем узнать, сколько лет живет черепаха.
Задание
Решите примеры. Найдите в алфавите букву, соответствующую данному числу. Запишите в том же порядке, что и ответы.
Ответ: двести (5; 3; 6; 19; 20; 10)
Задание 3: Найдя значение выражений, и заменив найденные
значения буквами, вы можете узнать название самой крупной в мире черепахи.
| 4- |
| 8 +7 |
5+ | 5-3 |
10 -7 | |
7 - 4 | |
| Черепаха – дермохелис прекрасно плавает, её конечности превращаются в ласты. Из панциря черепахи делают украшения, а яйца и мясо идут в пищу. Масса черепахи - дермохелис может достигать 600 кг. |
1. Отметьте на числовом луче. Прочитайте название животного.
Ь (
), Ю (
), Л (
), Н (1), Т (
), Е (
)
2. Изобразите портрет дроби
(1 ряд по парам),
(2ряд по парам),
(3 ряд по парам)
У тюленей сильно развито обоняние и они могут улавливать запах на расстоянии больше 500 м. Тюлени также хорошо слышат, а вот зрение у них слабое. В основном в их рацион входит рыба, за которой они могу нырять на глубину до 1400 метров. Природными врагами тюленей, кроме людей, являются медведи, касатки, акулы.
Вариант2:
1. Отметьте дроби на числовом луче. Прочитайте название животного.
И (
), К (1), Н (
), А (
), В (
), С (
).
Рефлексия
Ну что же мы провели урок такой
Что был посвящён Интересной особе одной.
Слушали вы нас внимательно,
На вопросы отвечали старательно,
Всё, ребята, подмечали, ничего не забывали,
Нас ничуть, не подкачали.
Что вам больше всего понравилось на уроке?
Что оказалось труднее всего?
Что нового вы сегодня узнали?
Связаны ли между собой математика и биология?
В чём проявляется эта связь?
У вас на столах лежат карточки трёх цветов. Красный – я доволен уроком, зелёный – мне все равно, синий – я не доволен уроком. Выберете цвет, соответствующий вашему настроению. Поднимите карточку с выбранным цветом.
6. Подведение итогов. Домашнее задание.
Спасибо за урок! До свидания!
ПРИКОЛЬНЫЕ ЗАДАНИЯ
Эстафета. Устный счет.
На каждый ряд раздается по две карточки с вычислительными примерами.
Карточка с надписью: «Туда» дается каждому человеку, сидящему на первом варианте первой
парты. Карточка с надписью: «Обратно» дается каждому человеку, сидящему на втором варианте последней парты.
Итак, у нас три ряда и три команды. Каждый решает по одному примеру, записывает ответ на карточке и передает ее следующему
участнику. Карточка с надписью: «Туда» двигается с первой парты на последнюю, а с надписью: «Обратно» – с последней парты на первую.
За каждый верно решенный пример ставится один балл в общий зачет. Проверка происходит сразу после того, как дети выполнят задание, помогают приглашенные старшеклассники.
должны определить, верно ли решены примеры, и, если нет –
указать ошибку и исправить. За верно найденную ошибку вагонам начисляются баллы.
Неверно решенные примеры дети решают в тетрадях (задания на 11, 12 слайдах).
Задача, которая стоит сейчас перед нами, за 8 минут решить как можно больше задач в парах. Все баллы,
набранные вами, суммируются и идут в общий зачет. Можете разделить задачи, решайте их в тетради, а ответы записывайте на карточках.
Все задачи весят по одному баллу.
Первой парте каждого ряда дается первый вариант, второй парте – второй и так далее.
Помощники проверяют правильность решения задач, пока не вышло время можно указывать детям на ошибки.
По истечении времени, все карточки собираются, подсчитываются баллы, набранные каждым рядом, выставляются в таблицу.
Задания есть на 15 слайде