СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Интегрированный урок по рисованию и развитию речи " Воробей"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Закрепление знаний   о зимующих птицах через рисование воробья нетрадиционным методом( тычкование)

Просмотр содержимого документа
«Интегрированный урок по рисованию и развитию речи " Воробей"»

БОУ СМР « Общеобразовательная школа для обучающихся с ОВЗ» г. Сокол, Вологодская область. 2 класс .


Учитель : Малетина Л.А.

Конспект интегрированного урока

по рисованию и развитию речи « Воробей»



Цель: Закрепление знаний о зимующих птицах через рисование воробья нетрадиционным методом (тычкование).


Задачи:

Образовательные:

-закрепить понятие « птицы», зимующие птицы, внешнее строение птицы .

-закрепить сезонные явления в природе и временные понятия.

-познакомить с коричневым цветом.

- упражнять в технике рисования тычком.

Коррекционно –развивающие:

-Развивать психические процессы детей (зрительное и слуховое внимание, логическое мышление, долговременную память)

-Активизировать двигательную активность(смена динамических поз, физминутки)

- осуществлять индивидуально-коррекционный подход к ученику.

-развивать активную и пассивную речь детей, обогащать словарный запас детей названиями птиц.

Развивать мелкую моторику рук

-Воспитательные:

-воспитывать любовь к природе( к птицам) желание заботиться о них, ---- -Воспитывать чувство радости к результату своего труда.

-Воспитывать чувства сотрудничества, взаимопомощи.


Оборудование: иллюстрации с изображением птиц, краски, ватные палочки, вода в стаканчиках, влажные салфетки, силуэты птиц, кормушка деревянная, запись музыки на э/ носителе, муз. колонка, телевизор для показа птиц.













Ход урока.

1.Организационный момент.

  1. Сегодня у нас с вами не простой урок. И у нас на уроке присутствуют гости. Они пришли посмотреть как вы работаете, что умеете, какие вы внимательные, послушные, аккуратные. Давайте посмотрим на наших гостей , чтобы потом не отвлекаться.

Итак, начинаем.


Вот звонок нам дал сигнал!

Поработать час настал!

Так что время не теряем

И работать начинаем.


Сегодня у нас урок рисования, но на уроке мы будем не только рисовать , но и повторять, отвечать на вопросы, разговаривать .


Первое, чтобы мы должны сказать. То, что всегда говорим на первом уроке. Какой месяц? Какой день недели? Какое время года? ( ответы детей).

Скажите, какие изменения в природе происходят зимой? ( я начинаю, а вы продолжаете ----( ответы детей)



А) Сюрпризный момент.

Звучит музыка (звуки вьюги, ветра, метели). После прослушивания записи.

Учитель:— Ребята, звуки какого времени года вы сейчас услышали? (ответы детей).

— Как вы думаете, какая бывает зима? (снежная, суровая, морозная, злая….)

— А какими забавами нас встречает зима? (катание на лыжах, на санках, на коньках, игра в снежки, катание с горки.)

— А, давайте, ребята, мы с вами поиграем в снежки. (из белых листов бумаги делают снежки)

 Музыкальная подвижная игра «Игра в снежки»(дети забрасывают снежки в корзину)

Учитель: — Ребята, посмотрите, ко мне прилетел «волшебный снежок» ( а в нем письмо).А от кого оно - нам надо будет разгадать.

Угадайте, кто это (что за птица.)

Скачет по дорожке.

Собирает крошки,

А потом на ветку прыг

И чирикнет: « Чик-чирик! »

Дети: Воробей. ( Прикрепляю на доску картинку)

Учитель: В письме Воробей написал, что вчера, когда он со своими друзьями резвился на полянке , налетел злой ветер, спрятал солнышко за тучу и разогнал всех птиц. Воробушек успел спрятаться в дупле старого дерева. Когда он выбрался оттуда, полянка была пуста, и ему стало так грустно, что он остался один и заплакал. Воробей просит вашей помощи- отыскать его друзей.

Ребята, как вы думаете, можем ли мы с вами помочь воробью вернуть его друзей?

Дети: Да!

А кто его друзья ? Давайте узнаем , отгадав загадки.

2.Закрепление пройденного материала.

( беседа, словарная работа)

1. Чернокрылый, красногрудый,

И зимой найдет приют:

Не боится он простуды -

С первым снегом тут как тут!  (снегирь) - повторить хором


( прикрепляю картинку на доску)



2 . Загадка: Окраской – сероватая

Повадкой – вороватая,

Крикунья хрипловатая -

Известная персона.

Кто она?          (ворона) (Прикрепляю картинку на доску)


3. Спинкою зеленовата,
Животиком желтовата,
Чёрненькая шапочка
И полоска шарфика.
(Синица) (Прикрепляю картинку)



Учитель: Молодцы, ребята! Как можно назвать одним словом этих представителей животного мира?

Дети : Птицы (обобщающее слово)- хором

Учитель: Птицы- это животные , тело которых покрыто перьями (хором)


Учитель:  Этих птиц можно увидеть в нашем городе зимой, на нашем участке Как называются эти птицы?

Дети:  Это зимующие птицы.( повторить вместе- хором)

( Эти птицы остаются зимовать в нашей местности, они живут рядом с человеком, его жилищем)


Учитель: Загадки мы отгадали, воробью помогли отыскать друзей. Посмотрите от этого даже солнышко из-за тучки вышло,

( прикрепить на доску солнышко) и послало вам на помощь свой лучик. Давайте проследим за ним глазками.


Б) Гимнастика для глаз.

(Проводится гимнастика для глаз. «Солнечный лучик»,для которой можно использовать лазерную указку.. ( или на экране телевизора)

- Ну вот, глазки ваши отдохнули.


3.Основная часть.

Что лежит у вас на столе?

- краски, ватные палочки, контурные изображения птичек, цветные полоски.


Как пользоваться красками, ватными палочками? Краску брать аккуратно, соблюдать чистоту и порядок на столе.(Дети отвечают)


Учитель: Сегодня, ребята, мы будем рисовать ватными палочками одну из зимующих птиц. А кого будем рисовать – посмотрите на доску?

(выставляю картинку на доску)


Дети: Воробья

Беседа по теме урока:

-На прогулке вы видели воробьев. Воробьи всегда держатся стайками, никогда не летают в одиночку. Они очень дружны, хотя и часто дерутся с громким чириканьем, но это по-семейному, не со зла.

Если воробей найдет корм, он громким чириканьем созывает других воробьев. Они слетаются и дружно начинают клевать. А если вдруг услышат чей-то шум, то все вместе взлетают и садятся на ближайший куст. Когда опасность минует - проедет машина, пройдет человек или убежит кошка, воробышки снова летят к корму.


На доске картинка « Воробей»


Учитель: Какой воробей ( маленький )

- Что есть у воробья? Покажи , Степа. (У него есть голова, туловище, клюв, глаза, лапки (показывает 1 ученик ).


Учитель : А какого цвета перышки у воробья?

Степа: Коричневые ( хором)

Учитель: Воробей у нас какой? (коричневый- хором).

( прикрепляю коричневый карандаш на доску)

Молодцы , ребята!


Учитель: У вас на столах лежат разноцветные полоски- найдите коричневую полоску. Краской коричневого цвета и будем сегодня рисовать воробья.


А сейчас вспомним, как нужно работать ватными палочками.



В) Пальчиковая гимнастика ( разминка с палочкой):



Палочку возьмём вот так: (рука опирается на локоть, палочку держать тремя пальцами.

Это трудно? Нет, пустяк.

Вверх-вниз, вправо-влево (выполнять движения кистью руки)

Гордо, словно королева,

Палочка пошла тычком,

Застучала «каблучком».

А потом по кругу ходит,

Как девицы в хороводе.

Вы устали? Отдохнём

И опять стучать начнём.

Мы рисуем: раз, раз… (палочку ставить вертикально, сделать несколько тычков без краски)

Все получится у нас!



Учитель: ( показ на доске)


Беру ватную палочку, макаю чуть-чуть в коричневую краску и точными движениями делаем тычки по контурному изображению воробья . Палочки будут оставлять чёткий отпечаток. Таким образом надо заполнить весь контур( изображение воробья). И у нас получатся воробьи с взъерошенными перьями

Г)Самостоятельная работа детей


( учитель следит за осанкой, индивидуальная помощь, взаимопомощь)


( звучит музыка для релаксации)


Учитель: Справились с работой? Молодцы! Пока наши воробьи сохнут- мы немножко с вами отдохнем.


Д) Физминутка:


«Воробушки».

В гнезде воробушки живут       ( руки домиком сложить) 

И утром все встают        (машут руками)

Чирик - чик - чик

Чирик - чик - чик

Так весело поют

Довольно в гнездышке сидеть      ( руки на поясе, повороты влево, вправо) 

Пора на солнышко лететь ( руки подняты вверх)

Чирик - чик - чик

И крылышки согреть. ( машут руками)



Учитель: А давайте, ребята, вспомним друзей воробья.


( показ слайдов, фильм).Дети узнав птицу- называют ее.



( слышатся голоса птиц «щебетанье») из муз. колонки.


Учитель: А теперь посмотрите сюда ( полочка в шкафу закрыта ширмой)- открываю

.


Что за стол среди берез,

Под открытым небом?

Угощает он в мороз

Птиц зерном и хлебом. ( Дети: Кормушка) ( выставлена деревянная кормушка)

Учитель: Кто- то уже прилетает на кормушку? Птицы( ответы детей): ( прикреплены силуэты птиц: снегирь, ворона , синица .Как вы думаете, почему они туда прилетели?(ответы детей)

Правильно, птицам зимой бывает очень холодно и голодно. Взрослые и дети их подкармливают: Их можно угостить семечками, хлебными крошками, кусочками сала.

Послушайте стихотворение Алексея Яшина «ПОКОРМИТЕ ПТИЦ!»

Покормите птиц зимой.

Пусть со всех концов

К вам слетятся, как домой,

Стайки на крыльцо.

Не богаты их корма.

Горсть зерна нужна,

Горсть одна —

И не страшна

Будет им зима.



Учитель: «Кого не хватает здесь?» ( обращаю внимание детей на парты , на которых лежат приготовленные птички )

Учитель: Ребята, давайте , посадим наших воробушек на кормушку, чтобы всем птичкам было хорошо- они ведь теперь вместе.

Дети выходят к доске, и прикрепляют птичек на кормушку

( на двухсторонний скотч)

4.Анализ работ учащихся.



5. Итог. Рефлексия .

Похвалить детей, выделить активных.

Ребята , вам понравился урок?

Чем мы сегодня занимались на уроке?

Чем мы рисовали воробья?

Что тебе , Вова , больше всего понравилось?

Как вы , дети , думаете, понравилось ли воробьям у нас в гостях?

Давайте всем воробьям подарим песню ( « Чирик-чик-чик, всем нужны друзья…)

(Дети подпевают.)





































Воробей – один из самых хорошо известных наших соседей, питается любым растительным кормом, который может найти неподалеку от человеческого жилья: злаками, ягодами, почками деревьев и отходами продуктов. Зимой нуждается в помощи человека.



Синица – санитарка леса, которая помогает деревьям избавиться от насекомых-вредителей. Летом питается исключительно насекомыми, но зимой охотно кушает семечки подсолнуха, мясные и молочные продукты, выброшенные человеком

Ворона – шумная всеядная птица, любительница украсть яйца или добычу у других животных и птиц. Зимой нередко ищет себе пропитание на свалках и помойках

Снегирь – красногрудый красавец, обитатель лесов, садов и парков. Зимой яркая окраска делает его более приметным, поэтому существует заблуждение, что снегири прилетают в наши края только с наступлением холодов. Питается он семенами, почками и некоторыми насекомыми. Из таких ягод, как рябина и калина, выедает только семена, оставляя мякоть