муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 4» г. Сафонова Смоленской области Номинация: «Урок в инновационном режиме». интегрированный урок география и изобразительное искусство Тема: «Виды облаков и атмосферные осадки». «Пейзаж». Киселева Ирина Юрьевна заместитель директора по УВР, учитель географии 2021 год |
Я слышу – я забываю,
я вижу – я запоминаю,
я делаю – я усваиваю”.
Китайская мудрость
Технологическая карта урока.
Предмет: география, изобразительное искусство.
Класс: 6
Тема урока: «Виды облаков и атмосферные осадки». «Пейзаж»
Тип урока: интегрированный урок открытия новых знаний
Наименование УМК:
Е. М. Домогацких, Э. Л. Введенский, А. А. Плешаков. География. Введение в географию: учебник для 6 класса. – М.: ООО «Русское слово – учебник», 2017
С. Банников, Е. Домогацких. Атлас. География. Введение в географию. Физическая география. 5-6 класс. – М.: ООО «Русское слово – учебник», 2017
Оснащение урока: УМК, презентация, мультимедиа, раздаточный материал
Цель: формирование у учащихся знаний об облаках и атмосферных осадках
Задачи урока:
Образовательные:
Актуализировать знания учащихся об атмосфере, температуре и влажности воздуха
Сформировать представление об облаках и их видах.
Сформировать представление об атмосферных осадках и их видах.
Отработать технику работы с гуашью.
Развивающие:
Развивать память, логическое мышление, умения сравнивать, обобщать и делать выводы на основании вновь изучаемого материала.
Через творчество развивать наблюдательность, зрительную память, познавательный интерес
Воспитательные:
Воспитывать любознательность, взаимопомощь и взаимовыручку
Формировать навыки групповой работы, умения вести дискуссию, слушать других.
Содержание и структура урока
«Огромный океан неведомого окружает нас.
И чем больше мы знаем,
тем больше загадок нам задает природа».
В.А. Обручева
Приветствие.
Создание позитивного настроения.
Учитель предлагает определить готовность к уроку. Создаёт условия для включения учащихся в учебную деятельность.
Учащиеся приветствуют учителя, проверяют оформление рабочего места, определяют готовность к уроку, вытаскивают по очереди по одной карточке и рассаживаются согласно вытащенному цвету, концентрируют внимание, включаются в ритм урока
Учитель делит класс на две группы.
На этом уроке мы продолжаем изучение воздушной оболочки Земли
Личностные УУД: понимают необходимость учения, выраженного в преобладании учебно-познавательных мотивов и предпочтении социального способа оценки знаний
2.
Этап актуализации знаний и проверки домашнего задания
Но, прежде чем приступить к изучению новой темы, давайте с вами вспомним, о чем шла речь на прошлых уроках.
Вспомни! (атмосфера, температура воздуха, влажность воздуха)
Наваших столах лежат файдики с рабочими листочками. Выполнение задания на карточках-опросниках.
Взаимоконтроль в парах.
Коммуникативные УУД: с достаточной полнотой и точностью выражают свои мысли, строят понятные речевые высказывания.
Познавательные УУД: осуществляют отбор необходимой информации
Этап целеполагания и планирования
Узнай! Ребята, чтобы узнать тему сегодняшнего урока, вам нужно отгадать загадки. Загадки задаются детям и появляются на экране. После того, как дети отгадали их, появляются отгадки
Итак, как вы думаете о чем мы сегодня будем говорить на уроке?
Какие цели и задачи мы поставим перед собой?
Отгадывают загадки, формулируют тему и цель урока с помощью учителя
Регулятивные УУД: формулируют тему и цель урока после предварительного обсуждения.
Коммуникативные УУД: высказывают свою позицию.
Личностные УУД: понимают необходимость изучения данной темы
Поисковая деятельность по открытию новых знаний
Скажите, куда исчезает вода разлитая на столе?
Она превратиться в невидимые капельки пара. Ребята, видели ли вы когда-нибудь водяной пар?
Как доказать, что в воздухе содержится вода (исключая осадки)?
Демонстрация запотевания стекла.
Откуда поступает водяной пар в атмосферу?
Ребята, как вы думаете, что такое туман?
Туман и облака очень похожи между собой. Что произойдет, если туман поднять выше?
Что такое облако? Как вы думаете?
Что произойдет если мелкие капельки объединятся?
Какие виды осадков вам известны?
А теперь, в группа, поработаем с учебником в рабочих листах.
Работа в группах:
1 группа – составляют кластер (схему) и таблицу «Сравнительная характеристика облаков» (Приложение)
План | Кучевые | Слоистые | Перистые |
Время года | Весна, лето | Весь год | Весь год |
Внешний облик | Белые кучки ваты | Большие валы | Волокна и перья |
Высота | 2-10 км | 2 км | 10-12 км |
Причина образования | При подъеме нагретого воздуха от поверхности земли | Теплый воздух поднимается вверх по холодному, остывает | Подъем относительно влажного и теплого воздуха в верхний слой тропосферы |
2 группа – составляют кластер «Виды атмосферных осадков» (учебник, раздаточный материал.
Динамическая пауза (с движениями)
Изобразить прогулку под дождем.
Подул сильный встречный ветер.
Рассмотрите на небе облака.
Возвращаются на рабочие места
Демонстрация результатов работы. Один человек из группы представляет результаты работы.
Весь класс чертит и заполняет схемы в тетради
Познавательные УУД: самостоятельно осуществляют поиск и выделение информации, осознанно и произвольно отвечают на вопросы в устной и письменной форме, сравнивают, обобщают, делают выводы, строят рассуждения и обобщают полученную информацию.
Регулятивные УУД: учитывают установленные правила в планировании и контроле способа решения, осуществляют пошаговый контроль деятельности.
Коммуникативные УУД: проявляют активность во взаимодействии для решения коммуникативных и познавательных задач, выражают свои мысли с достаточной полнотой и точностью, умеют слушать и понимать речь других, учитывать разные мнения, предлагают помощь и сотрудничество.
Личностные УУД: оценивают жизненные ситуации, определяют свою личностную позицию
5.
Этап первичного закрепления и применения новых знаний
Научись!
Учитель знакомит учащихся с осадкомером, рассказывает, как при помощи этого прибора определяют количество осадков
Отвечают на вопросы
Познавательные УУД: самостоятельно осуществляют поиск необходимой информации.
Регулятивные УУД: оценивают свои достижения.
Коммуникативные УУД: излагают свое мнение, оценивают позицию другого, сотрудничают в поиске и сборе информации
6. Творческая часть
Цель:
1. Повышать активность учащихся раскрывать их творческие способности.
2. Воспитывать у учащихся умения работать в коллективе.
3. Воспитывать интерес к окружающему миру, природным явлениям.
4. Формировать информационную культуру.
5. Подчеркнуть роль наглядных форм представления информации.
Планируемые результаты:
Предметные результаты | Метапредметные результаты и деятельность обучащихся |
Узнают какими свойствами (особенностями) обладает гуашь; какие приёмы можно использовать для создания творческой работы с помощью гуаши. Научатся применять в своей творческой работе основные приёмы работы гуашью («заливка», «послойное изображение»). | Познавательные: общеучебные – анализировать и перерабатывать полученную информацию: делать выводы в результате совместной работы; приобретать умения осознанно использовать художественно-изобразительные средства для решения поставленной задачи; специальные – основные приёмы работы гуашью («заливка», «послойное изображение»). Регулятивные: принимать и сохранять учебную задачу; планировать свое действие. Коммуникативные: уметь формировать коммуникативно-речевые действия, конструктивные способы взаимодействия с окружающими на примере толерантности. Личностные: формирование ценностных ориентиров в области изобразительного искусства; овладение приёмами и техниками изобразительной деятельности. |
- Пришло время заняться практической работой.
Для того чтобы узнать что именно мы с вами будем рисовать, послушайте стихотворение…
Если видишь на картине
Нарисована река,
Или ель и белый иней,
Или сад и облака,
Или снежная равнина,
Или поле и шалаш,
Обязательно картина
Называется - пейзаж.
Вспоминают технику работы с гуашью.
Гуашь– это густая, водорастворимая, непрозрачная краска. Для большей плотности в гуашевые краски обычно добавляют белила, из-за этого после высыхания краска светлеет.
Рисование гуашью комфортно, она не имеет неприятного запаха, позволяет легко вносить изменения в рисунок и не требует никакой специальной поверхности для рисования.
Гуашь – хорошее начало, чтобы учится рисовать, так как материал этот сравнительно недорогой и в работе интересный.
Отвечают на вопрос: «Что называют пейзажем?».
Просматривают Видео «Рисуем облака»
Задание:
Изобразить различные виды облаков, отметив высоту их формирования.
7.
Рефлексия и оценивание
Отчего сегодня сразу
Изучали два предмета?
Что же их объединило?
Догадались? Что же это?
Что вы нового узнали? Чему научились? Что понравилось на уроке?
Сегодня на уроке…
Больше всего на уроке мне…
Я бы хотел (а)…
Мне не понравилось…
Учитель оценивает работу групп и отдельных учащихся
Формулируют конечный результат своей работы на уроке, подводят итоги урока, продолжают фразы на слайде
Личностные УУД: понимают значение знаний для человека, умеют оценивать себя на основе критерия успешности.
Регулятивные УУД: оценивают и прогнозируют результаты уровня усвоения изучаемого материала.
Коммуникативные УУД: умеют с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли
7.
Домашнее задание
Записываем в дневники: параграф 19, вопросы на с. 130-131.
По желанию: какие еще могут быть дожди?
ПРИЛОЖЕНИЯ
Карточка-опрос
Выполнил:__________________ Проверил:_______________________
Привести в соответствие:
Оболочки Земли | Значение |
Литосфера | Воздушная |
Гидросфера | Земная кора |
Атмосфера | Живые организмы |
Биосфера | Водная |
Приборы | Параметры измерения |
Термометр | Давление |
Барометр | Осадки |
Флюгер | Температура |
Осадкомер | Ветер |
Ветры.
1. Схема «Бриз». Объяснить действие этого ветра.
Рабочий лист 1.
План | Кучевые | Слоистые | Перистые |
Время года | | | |
Внешний облик | | | |
Высота | | | |
Причина образования | | | |
Рабочий лист 2
Продолжить заполнение кластера.
Виды осадков
Атмосферные | Приземные |
Твердые | Жидкие | |
Структура урока
Этап деятельности | Дидактические задачи | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
1. Организационный момент (1-2 мин.) | Подготовить учащихся к работе на уроке | Настраивает на урок | Готовность к предстоящей работе Включение в работу. |
2. Проверка выполнения домашнего задания (10 мин.) | Проверить уровень усвоения учащимися материала предыдущих уроков | Предлагаются различные формы и виды учебной работы | Работа в парах, в малых группах. Самостоятельное выполнение заданий. |
3. Подготовка к основному этапу (2-3 мин.) | Актуализировать опорные знания, умения; обеспечить мотивацию и принятие цели урока | Выясняет опорные знания | Отвечают на вопросы, формулируют тему урока |
4. Основной – усвоение новых знаний и способов действий (15 мин.) | Обеспечение усвоения новых знаний и способов действий на уровне применения в измененной ситуации | Организует работу групп, направляет действия учащихся на активную учебно-познавательную деятельность, следит за временем | Выполняют задания по группам |
5.Контроль и самопроверка (2 мин.) | Выявление качества и уровня овладения знаниями и способами действий, обеспечение их коррекции | Проверяет правильность выполнения заданий | Исправляют ошибки |
6. Обобщение и систематизация знаний и умений (2 мин.) | Обобщить и систематизировать знания и умения, показать связь новых знаний с ранее полученными и сформированными. | Нацеливает учащихся на общий вывод по уроку | Формулируют вывод по уроку. |
7. Подготовка к основному этапу 2. (2-3 мин.) | Актуализировать опорные знания, умения; обеспечить мотивацию и принятие цели урока | Выясняет опорные знания | Отвечают на вопросы, |
8.Просмотр видеоролика. (10 мин) | Обобщить и систематизировать знания и умения, показать связь новых знаний с ранее полученными и сформированными | Нацеливает учащихся на выполнение творческой работы. | Просмотр видео. |
9. Творческая работа | Закрепление полученных знаний и навыков. | Контролирует выполнение работы | Выполняют работу. |
9. Подведение итогов (2 мин.) | Мобилизация учащихся на рефлексию деятельности своих товарищей (мотивации, способов деятельности, общения). | Оценивает индивидуальную и работу групп. | Подводят итоги. Оценивают товарищей, делают аргументацию своих выводов. Отвечают на вопросы, дают оценку уроку. |
8. Домашнее задание (1мин.) | Обеспечить понимание цели, содержания, способов выполнения домашнего задания. | Комментирует Д/З | Записывают домашнее задание в дневники. |