СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Интегрированный урок риторики 3 класс. «Поздравляю с Днём рождения»

Нажмите, чтобы узнать подробности

В данном файле содержится и технологическая карта урока , и конспект урока риторики 3 класс  по теме:«Поздравляю с Днём рождения». В разработке представлена интеграция с уроком литературное чтение , культура народов Саха Якутия, технология. В ходе урока задается проблемная ситуация и проводится дидактическая игра.

Просмотр содержимого документа
«Интегрированный урок риторики 3 класс. «Поздравляю с Днём рождения»»


Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №1г.Ленска»












Методическая разработка интегрированного урока в начальной школе по риторике, русскому языку, литературному чтению, КНРСЯ и технологии.



3 класс



Тема урока «Поздравляю с Днём рождения»







Учитель начальных классов Трифонова Любовь Леонидовна



























2025

Технологическая карта интегрированного урока

Учитель: Трифонова Любовь Леонидовна

 Класс -3

Предмет: риторика.

Какие предметы интегрируются: русский язык, литературное чтение, КНРСЯ, технология.)

Тема урока : Поздравляю с Днём рождения.

Цель: формировать практический опыт по составлению поздравления с днём рождения.

УУД обучающихся, на развитие которых направлен урок:

личностные:

  • уметь быть наблюдательным, логически мыслить,

  • принимать учебные цели, проявлять желание учиться;

  • признавать свои ошибки;

  • сопоставлять собственную оценку своей деятельности с ее оценкой товарищами, учи­телем;

регулятивные:

  • следовать при выполнении заданий инструкциям учителя и алгоритмам, описываю­щим стандартные учебные действия;

  • осуществлять самопроверку;

предметные:

  • ориентироваться в учебниках, рисунках,;

  • наблюдать и самостоятельно делать простые выводы;

  • выполнять задание по аналогии;

коммуникативные:

  • оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учетом своих учебных и жизнен­ных речевых ситуаций;

  • участвовать в диалоге, слушать и понимать других, задавать вопросы;

  • выполнять различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи).


Тип урока:  урок закрепления и изучения новых знаний 

Форма урока: мультимедиа – урок с элементами межпредметных интеграций.

Используемое оборудование:  мультимедиа, авторский медиапродукт PowerPoin, презентация 19 слайдов, авторский медиапродукт- тест из 4 вопросов, открытки.

Краткое описание: 

 Центральное место на уроке занимают коммуникативно-речевые задачи, которые формируют у детей умения общаться, умение успешно пользоваться даром слова. Доброжелательная атмосфера урока побуждала детей поделиться мыслями, впечатлениями, чувствами.


Этап урока

Цель этапа (время)

Деятельность учащегося

Деятельность учителя

I.Организационный момент ( 4 мин)

1. Создание условий для возникновения внутренней потребности включения в деятельность. Психологический настрой.

Цель этапа: настроить обучающихся на учебную деятельность.


Учащиеся приветствуют гостей улыбкой.

Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас необычный урок. К нам пришло много гостей. Давайте поприветствуем наших гостей улыбкой, и пожелаем всем нам удачи.

Посмотрите – ка на нас -

Вот какой хороший класс!

Приготовились учиться,

Ни минутки не лениться,

Не скучать, не отвлекаться,

А стараться и стараться

2. Дыхательная гимнастика


Учащиеся выполняют предложенные упражнения

Представим, что мы идём по цветущему лугу. Вокруг столько запахов! Делаем глубокий вдох… и выдох. Ещё раз! Молодцы! А теперь представьте, что у вас день рождения! Порадуйтесь подаркам, которые вам подарили! Ах! Задержим дыхание. Ещё раз. Молодцы!


Речевая разминка

Цель: Работа над дикцией


Учащиеся выполняют предложенные упражнения

Раздаёт карточки со стихотворением. Предлагает произнести его с различной дикцией, настроением

II. Актуализация знаний.

Цель этапа: организовать подготовку обучающихся к открытию нового знания, фиксация индивидуального затруднения.(4 мин.)


Выполняют тест

Предлагает выполнить тест на выявление знаний учащихся на ПК, определяет недостатки.

Об адресате (кто он тебе, сколько лет, как ты к нему относишься…?)

О чём надо помнить при пожелании ?

Цель этапа: обучать детей выдвигать гипотезы и строить модели решения проблемной ситуации.

(2мин)


Определяют кому какое пожелание направляется

Дидактическая игра.


III. Постановка учебной задачи .

Цель этапа:самостоятельное выделение темы и познавательной цели, выпол­нение ими пробного учебного действия

(2мин)

Выдвигают гипотез и их обоснование. Формулируют тему урока, ставят цели

Создает проблемную ситуацию.(слайд 9)

Прослушивание фрагмента из мультфильма «День рождения ослика Иа-Иа»


Физкультминутка (1мин)


Слайд11

IV. Открытие детьми нового знания. Новый способ действий фиксируется в речи и знаково . Цель этапа: мотивировать учащихся на изучение темы, умение составлять поздравление.

(3 мин)


Учащиеся выполняют предложенные упражнения, проговаривая вслух

А как вы поздравите ослика Иа?

Что пожелаете?

Давайте найдём необычные пожелания, чтобы поздравить Ослика с днём рождения.



IV.Первичное закрепление. Индивидуальная работа с тестом «С днем рождения!» Цель: Цель этапа: решение обучающимися типовых заданий на новый способ действий. (10мин)


Выполнение упр. стр.

Работа с учебником «Детская риторика в рассказах и рисунках»

(слайд 13-16)

V.Включение нового знания в систему знаний и повторение.. Цель этапа: решение обучающимися типовых заданий на новый способ действий в фор­ме коммуникативного взаимодействия

(7мин)

275 лет городу Ленск.

Да.


Работа в группах, дети самостоятельно выполняют задания небольшого объема на новый способ действий.

Ребята, вспомните какую последнюю тему мы проходили на уроке КНРС (Я)?

Мы можем поздравить город с днём рождения?

У вас на парте лежит открытка, которую вы сделали на уроке технологии. Запишите на ней свой текст поздравления.


Домашнее задание. Цель: закрепление знаний.(1 мин)

Составить поздравление близкому человеку

упр.84 на стр.77

VII. Итог урока (2мин)

Цель: систематизировать полученные знания

Ответы

Какие знания вы сегодня приобрели на уроке риторики?

В каком случае вам эти знания и умения пригодятся в жизни?

-Ребята, давайте посмотрим какие яркие, красивые открытки я принесла на урок.

И оказывается в них уже имеется готовый текст – поздравление. Нужно только написать имя адресата и твою подпись.

Может, мы напрасно весь урок работали?

VIII. Рефлексия урока. Цель: формировать действие контроля, действие оценки и самооценки учащихся

Показывают смайлики.

Покажите с каким настроением вы уходите с урока.


IX. Самооценивание

Цель: фиксировать достижения, затруднения.

(1 мин)

Заполняют карточку.

Просит заполнить карточки самооценки урока


Резерв времени. Сообщение об истории открытки





















Конспект интегрированного урока в начальной школе по риторике, русскому языку, литературному чтению, КНРСЯ и технологии.

Класс: 3 класс

Тема урока: «Поздравляю с Днём рождения»

Цель: формировать практический опыт по составлению поздравления с днём рождения.

УУД обучающихся, на развитие которых направлен урок:

личностные:

  • уметь быть наблюдательным, логически мыслить,

  • принимать учебные цели, проявлять желание учиться;

  • признавать свои ошибки;

  • сопоставлять собственную оценку своей деятельности с ее оценкой товарищами, учи­телем;

регулятивные:

  • следовать при выполнении заданий инструкциям учителя и алгоритмам, описываю­щим стандартные учебные действия;

  • осуществлять самопроверку;

предметные:

  • ориентироваться в учебниках, рисунках,;

  • наблюдать и самостоятельно делать простые выводы;

  • выполнять задание по аналогии;

коммуникативные:

  • оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учетом своих учебных и жизнен­ных речевых ситуаций;

  • участвовать в диалоге, слушать и понимать других, задавать вопросы;

  • выполнять различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи).


Тип урока:  урок закрепления и изучения новых знаний 

Форма урока: мультимедиа – урок с элементами межпредметных интеграций.

Используемое оборудование:  мультимедиа, авторский медиапродукт PowerPoin, презентация 19 слайдов, авторский медиапродукт- тест из 4 вопросов, открытки.


Ход урока


1.Организация класса.

Приветствие. Настрой на работу.

Сегодня у нас необычный урок. К нам пришло много гостей. Давайте поприветствуем наших гостей улыбкой, и пожелаем всем нам удачи..

Посмотрите – ка на нас -

Вот какой хороший класс!

Приготовились учиться,

Ни минутки не лениться,

Не скучать, не отвлекаться,

А стараться и стараться!



I. Оргмомент.

Создание условий для возникновения внутренней потребности включения в деятельность.

  1. Дыхательная гимнастика.

Учитель

Как обычно, урок риторики мы с вами начнем с дыхательных упражнений. Представим, что мы идём по цветущему лугу. Вокруг столько запахов! Делаем глубокий вдох… и выдох. Ещё раз! Молодцы! А теперь представьте, что у вас день рождения! Порадуйтесь подаркам, которые вам подарили! Ах! Задержим дыхание. Ещё раз. Молодцы!

  1. Речевая разминка

Цель: Работа над дикцией

Произнесите стихотворение, которое мы с вами уже учили на уроке чтения:

Первые 4 строки –медленно, затем 6 строк – всё быстрее и быстрее; а последние 2 строки- медленно, тихо, с раскаянием:

Я хотел устроить бал,

И я гостей к себе позвал.

Купил муку, купил творог,

Испёк рассыпчатый пирог.//

Пирог, ножи и вилки тут,

Но что- то гости не идут.

Я ждал пока хватило сил,

Потом кусочек откусил.

Потом подвинул стул и сел

И весь пирог в минуту съел//

Когда же гости подошли,

То даже крошки не нашли.

(Д. Хармс).

II. Актуализация знаний. (Слайд 2-7) Цель этапа: организовать подготовку обучающихся к открытию нового знания, фиксация индивидуального затруднения.


  1. Ребята, откройте ноутбуки, на рабочем столе установлен файл в программе PowerPoint? Это тест, прочитайте внимательно инструкцию и выполните тест.

  • Были допущены ошибки?

  • В каком вопросе допустили ошибки?

(На сегодняшнем уроке мы еще раз отработаем этот вопрос).

2.О чём надо помнить при пожелании ? (оно всегда зависит от адресата). Поздравляя с одним и тем же праздником разных людей, мы будем писать разные пожелания. Давайте подумаем, с каких слов начнем пожелание.

Дидактическая игра. (Слайд 8)

Тебя назначили министром поздравлений Сказочного королевства. Твои волшебные голуби-курьеры должны передать такие пожелания:

Пусть твоя борода никогда не поредеет и не родится такой джин, который снова загонит тебя в бутылку.

Пусть твоя красота никогда не померкнет, а твоя мудрость поможет тебе сохранить любовь Иванушки.

Пусть никогда на твоем пути тебе не встретятся людоеды, а твоя доброта и находчивость помогут тебе прожить жизнь счастливо.

Какому герою ты пошлешь каждое из этих пожеланий?

III. Постановка учебной задачи (Слайд 9) Цель этапа: самостоятельное выделение темы и познавательной цели, выпол­нение ими пробного учебного действия

Прослушивание фрагмента из мультфильма «День рождения ослика Иа-Иа»

Учитель. Вы, конечно, помните Вини-Пуха, забавного медвежонка. Он всегда что-нибудь сочиняет: смешные считалки, «сопелки», «шумелки».

Просмотр фрагмента из мультфильма «День рождения ослика «Иа-Иа»

Сформулируйте тему. (Ответы )

Понравилось ли вам поздравление Винни-Пуха? Чем?

Какие слова он произносит? Что упустил в своём поздравлении Винни? (Обращение)

Вы уже, наверное догадались чему мы будем учиться на уроке?

Определите цель нашего урока. Ответы.( Сегодня мы научимся писать поздравительную открытку ко дню рождения).

IV. Открытие детьми нового знания. Новый способ действий фиксируется в речи и знаково . Цель: мотивировать учащихся на изучение темы, умение составлять поздравление.

Герои мультфильма поздравляют ослика.

А как вы поздравите?

Что пожелаете?

Давайте найдём необычные пожелания, чтобы поздравить Ослика с днём рождения.

IV. Первичное закрепление. Индивидуальная работа с тестом «С днем рождения!» Цель: решение обучающимися типовых заданий на новый способ действий. (Слайд 14-17)

Откройте учебник на стр.упр.

Работа с учебником «Детская риторика в рассказах и рисунках»

Представь себе, что ты – Красная Шапочка и собираешься к бабушке на День рождения.

1.Как ты начнешь свое поздравление? Выбери и запиши один из вариантов обращения:

  • Бабушка, здравствуй!

  • Дорогая бабушка!

  • Любимая моя бабушка!

2. Прочти само поздравление и выбери понравившийся тебе вариант. Подчеркни его.

  • Поздравляю тебя с Днем рождения.

  • Я пришла поздравить тебя с этим замечательным днем – Днем твоего рождения.

  • Мы все рады поздравить тебя с Днем рождения.

3. Прочти пожелания и выбери понравившиеся тебе варианты. Подчеркни их

Желаю тебе здоровья, долгих лет жизни.

  • Очень хочется, чтобы ты не болела.

  • Желаю, чтобы тебя никто не беспокоил, особенно Волк.

  • Обещаю, что буду внимательна и осторожна и никакой Волк меня не обманет.

4.Помни, что поздравления нужно подписывать. Прочти подписи и выбери понравившейся тебе вариант. Подчеркни его.

  • Твоя внучка.

  • Красная Шапочка.

  • Любящая тебя внучка.

(Проверка и обсуждение вариантов ответов проводится в классе. Учащиеся объясняют свой выбор.)

V. Работа в группах, дети самостоятельно выполняют задания небольшого объема на новый способ действий. Цель : решение обучающимися типовых заданий на новый способ действий в фор­ме коммуникативного взаимодействия.

Ребята, вспомните какую последнюю тему мы проходили на уроке КНРС (Я)? Ответы (275 лет городу Ленск.)

Правильно. Мы можем поздравить город с днём рождения? Ответы. (Да.)

У вас на парте лежит открытка, которую вы сделали на уроке технологии. Посовещайтесь и запишите на ней свой текст поздравления городу.

2.Не забудьте приветливо (уважительно, ласково) обратиться к тому, кого поздравляете.

  1. Скажите о том, что вам дорого в нем. Похвали, сделай комплимент, вырази благодарность.

  2. Пожелай адресату всего того, что он хотел бы иметь.

  3. Не забудьте подписать свое поздравление.

Слушание текстов поздравительных открыток. 

VI. Домашнее задание упр.84 на стр.77. Используя полученные знания.

VII. Подведение итогов урока.

  • Какие знания вы сегодня приобрели на уроке риторики?

  • В каком случае вам эти знания и умения пригодятся в жизни?

Ребята, а давайте посмотрим какие яркие, красивые открытки я принесла на урок.

И оказывается в них уже имеется готовый текст – поздравление. Нужно только написать имя адресата и твою подпись.

Может, мы напрасно весь урок работали? (Высказывания детей)

VIII. Рефлексия урока. Цель: формировать действие контроля, действие оценки и самооценки учащихся. Покажите с каким настроением вы уходите с урока.

А моя оценка вашей работы на уроке такого же цвета, как молодая листва весной на деревьях. Спасибо за урок!

IX. Оценивание. Цель: фиксировать достижения, затруднения

  • Поблагодарите друг друга за урок улыбкой.



Карточка самооценивания

По теме: «Поздравляю с Днём рождения»

Фамилия __________________________Имя __________

Знак «+»- задание выполнил(а) верно, без затруднений

Знак «?» - вапытывал(а) трудности, есть вопросы

Знаю схему поздравления

Повторение:

Работа над новыми знаниями


Знаю

Умею

Научился составлять текст поздравление с днём рождения




знаю

умею