Интегрированный урок
«Создание орнамента в графическом редакторе Paint.
Художественная обработка древесины. Мозайка»
Класс: 7 а
Цели урока:
Обучающие:
Формирование специальных графических умений, навыков.
Систематизировать знания учащихся, закрепить практические навыки и умения при работе с графическими примитивами.
Изучение способов масштабирования.
Акцентировать внимание на графических возможностях компьютера.
Дать представления о художественной обработке древесины.
Научить учащихся выполнять создавать мозайки.
Воспитывающие:
Воспитывать эстетические чувства у учащихся.
Воспитать в ребенке творческое восприятие мира.
Воспитание любви и интереса к искусству.
Повышать мотивацию к занятиям с использованием компьютерных технологий.
Развивающие:
Развитие умения анализировать, сравнивать, обобщать;
Развить внимание, наблюдательность, память, творческое и логическое мышление;
Развить художественный вкус и творческое воображение;
Развить навыки работы в различных изобразительных техниках и технологиях;
Развитие аккуратности, терпеливости, трудолюбия.
Литература:
Учебник «Технология. Индустриальные технологии» 7 класс, А.Т.Тищенко, В.Д. Симоненко. – М.: Вентана Граф, 2014
Учебник «Информатика» 7 класс, Л.Л. Босова, А.Ю. Босова – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2020
Интернет-ресурс: http://berezaklim.ru/u4eb_rabota/metodika/texno/texno7/drev/13.htm
Основные понятия:
Знания и навыки учащихся:
Иметь представление о компьютерной графике; графическом изображении, рисунке. Знать виды инструментов рисования, вставки объекта, редактирование объекта, масштабирование. Уметь выбирать инструмент рисования в зависимости от задач по созданию графического объекта. Уметь изменять размеры рисунка и выводить на печать.
Дать представления о видах мозаики. Научить учащихся выполнять художественную обработку древесины.
Общедидактические принципы, используемые на уроке:
1. Принцип сознательности и активности учащихся:
понимание учащимися целей предстоящей работы, плана действий и методики работы.
2. Принцип наглядности обучения:
демонстрация учителем всех действий, выполняемых учеником.
3. Принцип систематичности и последовательности:
4. Принцип доступности:
5. Принцип связи с практикой:
Методы и приемы обучения, используемые на уроке:
1. Методы организации и осуществления учебно-воспитательной деятельности учащихся:
2. Методы стимулирования и мотивации учащихся:
эмоциональные методы;
познавательные методы.
Материально техническая база:
кабинет информатики;
12 ученических ПК;
кабинет информатики;
ноутбук;
проектор;
экран;
кабинет технологии;
копировальная бумага;
древесина;
ручные лобзики;
карандаши;
столярный клей;
ножницы;
презентация;
раздаточный материал;
инструкционные карты;
иллюстрации;
рисунки и фотографии
План урока:
Организационный момент.
Беседа о обработке древесины как виде изобразительного искусства.
*постановка цели урока и мотивация учебной деятельности;
*воспроизведение и коррекция опорных знаний;
Основные виды мозаики.
Постановка задачи.
Беседа о возможностях графического редактора.
*самостоятельная работа;
Постановка художественной задачи.
* обобщение и систематизация понятий для выполнения практической
работы.
Выполнение практического задания.
Окончание работы. Выставка и обсуждение работ.
Комментарий к уроку.
На уроках информатики ученики овладевают компьютерной грамотностью и учатся использовать один из наиболее мощных современных универсальных инструментов – компьютер, с помощью которого можно решать уравнения, строить графики, чертить чертежи, готовить тексты, рисовать, сочинять мелодии, обучать и развлекать.
Зажечь в детях творческую искорку, увлечь их и заставить забыть, что они работают на сложнейшей технике при помощи клавиатуры, а не на привычной бумаге карандашом, направить их, помочь реализовать свою идею – призван преподаватель ИЗО. Пытаясь выполнить свой замысел, дети будут стремиться найти и изучить новые возможности графического редактора, а это в свою очередь подтолкнет их к новым творческим задумкам.
Таким образом, трудно разделить функции и обязанности учителя информатики, учителя ИЗО, учителя технологии и учеников. Единство цепи порождает единство действий, в конечном результате одинаково заинтересованы все!
ХОД УРОКА
1 урок.
Организационный момент эмоциональный настрой на урок.
Мозаика : это один из самых старых видов декоративно-прикладного искусства, художественные изделия которого формируются посредством компоновки, последующего набора и закрепления кусочков разноцветных отделочных материалов (стекла, камней, смальты, плитки) на плоской поверхности.
Орнамент — это узор, состоящий из повторяющихся рисунковэлементов, расположенных по краю изделия или заполняющих всю поверхность сплошным узором. Орнамент может быть
геометрическим (состоящим из кругов, квадратов, ромбов и др.), растительным (из цветов, плодов, листьев и др.), зооморфным (изображающим фигуры реальных или фантастических животных и
птиц), геральдическим (где используются эмблемы, знаки). В русском орнаменте применяют как геометрические и растительные формы, так и изображения зверей и птиц.
Но мало кто знает, сколько есть видов мозаики, об их богатстве и разнообразии:
Рассмотрим некоторые их виды подробно.
Интарсия — это вид мозаики, где в деревянную основу врезают фигурные кусочки дерева разных пород, отличающиеся по текстуре и цвету. Интарсия впервые появилась в Древнем Египте. Наивысшего расцвета интарсия достигла в XV-XVI вв. в эпоху Возрождения в Италии. Вначале рисунки представляли собой различные орнаменты, которые становились всё более сложными и многокрасочными. Затем появились изображения улиц, городов, исторических событий, сцен из повседневной жизни.
Блочная мозаика. Техника блочной мозаики состоит в следующем. Первоначально склеивают несколько слоёв древесины, имеющей различную текстуру и цвет. Получившиеся пакеты нарезают на блоки-бруски, которые комбинируют (подбирают) в соответствии с разработанным рисунком и склеивают между собой. Склеенный блок разрезают поперёк на тонкие пластины с одинаковым рисунком. Такими пластинами и украшают поверхность изделий, наклеивая их или вставляя в подготовленные для них углубления. После этого поверхность шлифуют и лакируют.
Маркетри — это вид мозаики, в котором мозаичный рисунок выполняют из кусочков шпона ценных пород древесины толщиной 0,5...3 мм и приклеивают его на поверхность изделия из простых пород. Эта техника мозаики появилась в конце XVI в. и распространилась во всех странах Европы. Её широко применяли и применяют для
украшения интерьеров помещений, различной мебели, сувениров и т. п.
Если мозаичный набор состоит из геометрических фигур и напоминает паркетный пол, то его называют паркетри.
Вырезая мозаичные элементы из шпона с ярко выраженной текстурой и комбинируя их определённым образом, можно создавать, объёмные изображения.
Из всех перечисленных видов мозаики семиклассники чаще всего изготовляют изделия в технике маркетри. Создание мозаичного набора из шпона включает две основные операции: изготовление элементов мозаики и соединение их в общий рисунок.
Постановка задачи.
Создать мозаику по заданной схеме.
Схему будем создавать с помощью компьютера в графическом редакторе Paint. Для начала вспомним графический редактор Paint основные инструменты редактора и некоторые принципы работы.
Как получить ровный круг? квадрат? Вертикальную линию?
Выполните самостоятельную работу: Подпишите инструменты.
После выполнения работы поменяйтесь листочками, проверим и выставим оценку.
Итак, вернёмся к нашей задаче.
Будем создавать рисунок.
Н
арисовать круг (SHIFT)
Cкопировать круг (Выделить – Копировать – Правка – Вставить) Поместить его на первый круг
Удалить ластиком лишние части рисунка. Скопировать получившийся фрагмент (Выделить – Правка – Копировать – Правка – Вставить)
4. Затем выполнить команду Рисунок – Отразить/Повернуть – Слева на право.
Нарисуйте круг. Скопируйте его. Разместите на первом круге следующим образом:
6. Удалите лишние линии получится
7.Рахместите получившуюся фигуру на фрагменте орнамента
8. Соединить прямой углы
9. Удалить лишние линии ластиком и получится вот такой фрагмент фрагмента
10. Закрасить рисунок с помощью заливки
11. Установить размер орнамента: выделить объект, изменить размер – пиксель – по горизонтали (462), по вертикали(400) – не сохранить пропорции.
12.Вывести на печать.
7. Окончание работы. Выставка и обсуждение работ.
Урок подошел к концу. Производится просмотр рисунков. Дети совместно с преподавателями обсуждают и анализируют работы. Выявляются ошибки, отмечаются творческие находки, желающие высказывают свои пожелания, предложения, мысли и эмоции. Цель нашего урока достигнута: у нас появились схемы для вышивания крестом.
Ожидаемые результаты:
Что дают детям подобные уроки интеграции двух предметов – технологии и информатики?
Дают импульс к новому виду творчества, вызывают интерес к искусству сегодняшнего дня, потребности не только заниматься им, но и понимать его, осознавать эстетические законы – вот главная цель учителя на подобных занятиях. Поиск новых путей развития творчества детей, поиск альтернативы уже сложившимся жанрам оказывается плодотворным и эффективным, ведь, "впечатления от детства во многом определяют будущее каждого человека".
Практическая часть (25-30 минут)
Действия учителя: Показывает, на практике как переносить рисунок на древесину с помощью копировальной бумаги. Вырезать ручным лобзиком. Помогает тем, у кого возникли трудности при этом. Проверяет готовность всех учеников к работе, помогает тем, кто не сделал, что бы все ученики начали работу одновременно.
Анализ этапа (реализуемые принципы, применяемые средства и методы обучения, получаемые результаты): Учитель сочетает теорию и практику, зрительное и слуховое восприятие. Благодаря формированию умений, ребятам предоставляется самостоятельно выбрать творческую работу которую необходимо выполнить. Воспитывает трудолюбие, аккуратность и собранность ученика. Учитель помогает сформулировать проблемы и найти пути их решения, образующиеся на каждом этапе выполнения работы, в результате развиваются важные личностные качества учащихся.
Учитель: Вы все сегодня справились с заданием, плодотворно потрудились. Молодцы. А теперь вашему вниманию игра.
Берем выполненные работы и садимся вокруг нашей ромашки.
Ученики: Оценивают работу, выставляют оценки.
Упражнения для профилактики зрительного переутомления
Комплекс упражнений гимнастики для глаз
Быстро поморгайте, закройте глаза и посидите спокойно, медленно считая до 5. Повторите 4-5 раз.
Крепко зажмурьте глаза (сосчитайте до 3), откройте глаза и посмотрите вдаль (сосчитайте до 5). Повторите 4-5 раз.
Вытяните правую руку вперед. Следите глазами, не поворачивая головы, за медленными движениями указательного пальца вытянутой руки влево и вправо, вверх и вниз. Повторите 4-5 раз.
Посмотрите на указательный палец вытянутой руки на счет 1-4, потом переведите взор вдаль на счет 1-6. Повторите 4-5 раз.
В среднем темпе проделайте 3-4 круговых движения глазами в правую сторону, столько же в левую сторону. Расслабив глазные мышцы, посмотрите вдаль на счет 1-6. Повторите 1-2 раза.
Упражнения для расслабления глазных мышц
Закройте глаза, не жмурясь. Вращайте глазными яблоками по кругу - влево, вверх, вправо, вниз. 8 раз в одну сторону, 8 раз в другую.
Глазами «нарисуйте» латинскую букву V: посмотрите вверх влево, вниз, вверх, вправо, вниз. 8 раз.
Сильно зажмурьтесь, откройте глаза. 4 раза.
Тремя пальцами слегка, не надавливая, помассируйте глазные яблоки (глаза закрыты!). 10-15 секунд до ощущения тепла.
Смотрите прямо перед собой. 30 секунд быстро моргайте, затем столько же смотрите, не мигая. Повторите 3 раза.
Сосредоточьте взгляд на отдаленном предмете, затем переведите его на кончик носа.
Упражнения с точкой на стекле (для профилактики и лечения близорукости)
Из черной бумаги вырезать кружок диаметром 5 мм, наклеить на оконное стекло. Расстояние от кружка до глаза 30 см. В течение 30 секунд смотреть на кружок, затем 30 секунд — вдаль. Упражнение выполнять каждым глазом в отдельности.
Приложение 1
Задание на самостоятельное выполнение.
Подпиши инструменты:
Подпиши инструменты:
0 ошибок – «5» 1-2 ошибки – «4» 3-4 ошибки – «3» 5 и более ошибок – «2»