СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Интегрированный урок технология+ математика по теме Пропооции

Категория: Технология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Интегрированный урок технология+ математика по теме Пропооции»

Открытый урок по математики+технологии

по теме «Пропорция»

(с элементами сингапурской методики обучения)

Цели урока:

Образовательные: обобщение и систематизация знаний по теме, закрепить основное свойство пропорции на практике: при решении задач и при решении уравнений

Воспитательные – воспитание дисциплины, организованности

Развивающие – развитие математической речи, логики, памяти, мышления.

Тип урока: урок повторения и закрепления пройденного материала

Ход урока:

  1. Мотивация к учебной деятельности

Добрый день друзья. Здравствуйте. Мы рады вас видеть и очень хотим начать работу с вами.. Проверьте, все ли у вас готово к уроку? А вы готовы? Тогда начнем.

  1. Тема урока

Слайд1 Разгадав ребус, узнаем тему урока. Итак, мы сегодня продолжаем говорить о пропорции

  1. Целеполагание

Коковы цели на сегодняшний урок? (обобщение и систематизация знаний по теме и применение их в практической деятельности)Слайд2

  1. Актуализация знаний

Ребята, чтобы повторить материал я предлагаю вам поработать в парах По окончании работы поставьте баллы партнеру на листе оценивания. Критерии оценивания на карточке. Даю вам 2 минуты. (структура Куиз-Куиз-Трейд. Ученики проверяют друг друга по карточкам с вопросами и ответами). Ребята, поднимите руку, кто не сделал ни одной ошибки, одну ошибку? Молодцы.

  1. Индивидуальная работа.

Ребята, я сегодня шла к вам с отличным настроением. Как вы думаете, почему? (Потому что скоро новый год). Я хочу вам рассказать что-то интересное об одном из традиционных новогодних блюд. А где плакат, который я приготовила? Плакат, к сожалению порвался и части перепутались. Ребята, вы поможете заново собрать плакат? Ваша цель –решить задачи, получить ответ и, презентуя ваше решение, прикрепить части плаката на свое место, согласно цифре, которая получится в ответе. По результатам работы вы поставите себе баллы, критерии в соответствующей графе. Даю вам 2 минуты.

(Учащиеся выходят и презентуют свое решение. Задачи на слайде. Учащиеся сигнализируют карточками согласны или нет).



Прочитайте, что получилось? (Один из учеников читает надпись на плакате).О каком салате пойдет речь?

Ребята, на уроке технологии мы приготовим этот салат по традиционному рецепту, но сначала нужно рассчитать, сколько же продуктов необходимо приготовить. Сейчас вы будете работать в группах Рассчитайте, сколько продуктов необходимо для блюда на 8 человек. Задания в файле под № 3. Даю вам 4 минуты. ( убрать ватман)

Презентовать решения будет один человек из команды... Остальные сигнализируют согласны или нет. На слайд выводятся пропорции продуктов.

Молодцы, теперь мы знаем сколько продуктов необходимо. Не забудьте поствить себе баллы в соответствии с критериями.

- А сейчас мы с вами будем делать практическую работу , готовить салат

- Но прежде чем начать готовить нужно обязательно повторить технику безопасности при выполнении практической работы прошу обратить внимание на уголок по технике безопасности.

- А приступить к работе сначало нужно одеть специальную одежду, вымыть руки с мылом

- И так начинаем готовить по инструктивной карте.

- включить музыку

Угостить салатом госте, вручить рецепт



  1. Рефлексия

Итак, ребята, наш урок подошел к концу. Оцените себя в соответствии с критериями. Кто получил сегодня оценку 3,4,5. Молодцы. Закончить урок я бы хотела словами Самуила Маршака

«Пусть каждый день и каждый час

Вам новое добудет

Пусть добрым будет ум у вас

А сердце умным будет»



- А я хочу всех поздравить с наступающим новым годом и пожелать добра успехов, счастья а самое главное здоровья. Спасибо за урок всего доброго.



































  1. 1)Что такое отношение величин?


2) Что такое пропорция?

1. 1) Отношением двух чисел называют их частное.

2) Пропорция –это равенство двух отношений

  1. 1) Нозовите крайние и средние члены пропорции:



2 ) Сформулируйте основное свойство пропорции.

2. 1) крайние члены: а, d, средние члены: b, c

2) В верной пропорции произведение крайних членов равно произведению средних членов

  1. 1)Сформулируйте основное свойство пропорции


2)Выразите из пропорции нейзвестный член

3. 1) В верной пропорции произведение крайних членов равно произведению средних членов

2) n= 2*6

3

  1. 1)Что такое отношение величин?


2) Что такое пропорция?


4. 1) Отношением двух чисел называют их частное

2) Пропорция –это равенство двух отношений

  1. 1 ) Нозовите крайние и средние члены пропорции:




2) Сформулируйте основное свойство пропорции.

5. 1) крайние члены: а, d, средние члены: b, c


2) В верной пропорции произведение крайних членов равно произведению средних членов

  1. 1)Сформулируйте основное свойство пропорции


2)Выразите из пропорции нейзвестный член

6. 1) В верной пропорции произведение крайних членов равно произведению средних членов

2) n= 2*6

3

  1. 1) Сформулируйте определение пропорции

2)Выразите х:



7. 1) Пропорция –это равенство двух отношений

2) х=b*с

d

  1. 1) Назовите крайние и средние члены пропорции

2)Выразите из данной пропорции у.


8 1)


2)







На 5 подарков гномам нужно 1,5 кг. Сколько киллограммов конфет необходимо для 8 подарков

В 7 одинаковых новогодних подарках 161 конфета. Сколько конфет в 5 таких подарках?

На 624 рубля купили 12 кг мандаринов. Сколько мандаринов можно купить на 1500 рублей?

Масса 20 снеговиков – 500 кг. Сколько снеговиков нужно взять, чтобы они весили 900 кг?







  1. На 2 порции салата необходимо 100 гр ветчины. Сколько граммов ветчины необходимо для приготовления салата на 8 человек.



  1. На три порции салата необходмо 3 штуки картофеля. Сколько штук картофеля необходимо для приготовления салата на 8 человек



  1. На три порции салата необходимо 150 гр маринованных огурцов. Сколько граммов огурцов тнеобходимо для приготовления салата на 8 человек





  1. На 6 порций салата необходимо 3 штуки моркови. Сколько штук моркови необходимо для приготовления салата на 8 человек



  1. Для приготовления 10 порций салата необходимо 5 яиц. Сколько яиц необходимо для приготовления салата на 8 человек.





  1. На 2 порции салата необходимо 75 граммов зеленого горошка. Сколько горошка необходимо для приготовления салата на 8 человек.

Лист оценивания

Работа (критерии)

Баллы

1 Работа в парах (опрос)

Верные ответы на оба вопроса -2 балла

Верный ответ на 1 вопрос – 1 балл


2 Работа в парах

Верное решение задачи – 1 балл


3 Работа в группах (определение количества продуктов)

Верное решение трех задач -3 балла

Верное решение двух задач 2 балла

Верное решение 1 задачи -1 балл


Лист оценивания

Работа (критерии)

Баллы

1 Работа в парах (опрос)

Верные ответы на оба вопроса -2 балла

Верный ответ на 1 вопрос – 1 балл


2 Работа в парах

Верные решения 2 задач -2 балла

Верное решение 1 задачи – 1 балл


3 Работа в группах (определение количества продуктов)

Верное решение трех задач -3 балла

Верное решение двух задач 2 балла

Верное решение 1 задачи -1 балл




Эрмитаж – элитный ресторан, построенный в Москве, во второй половине 19 века. Основал его знаменитый французкий повар, фамилию которого знают практически все, так как он создал превосходный салат, который готовят по традиции на новый год. Повара звали Люсьен Оливье, а знаменитый салат русские посетители ресторана назвали...