Обобщающий урок в 10 классе по теме
«Пунктуация в лирическом произведении»
Интегрированный урок родного языка и родной литературы
Подготовила и провела урок учитель МКОУ «Большежировская СОШ»
Дериглазова Марина Александровна
Тип урока: интегрированный урок повторения и обобщения материала по темам «Пунктуация СП» и «Поэзия Курского края».
Цели:
образовательная: повторить, обобщить материал и закрепить знания о пунктуации; проанализировать поэтический текст, подготовка к ГИА;
развивающая: развивать речь, внимание, логическое мышление, умение сравнивать и делать выводы, развивать орфографическую и пунктуационную зоркость;
воспитательная: воспитывать любознательность, интерес к творчеству курских поэтов, воспитывать настойчивость, патриотизм и интерес к урокам родного языка и родной литературы.
ХОД УРОКА.
Оргмомент: Ученик читает стихотворение Н. Шаталова «Мой край родной» - проверка д/з.
На слайде это стихотворение без ЗП (+ у каждого ученика на столе это стихотворение без знаков препинания)
Мой край родной автор: Николай Шаталин
Мой отчий край березовые дали
Лазурь небес, простор родных полей
Меня здесь в детстве вьюги пеленали,
И пел мне песню курский соловей
Здесь был рожден под музыку метели
Здесь мама моя в деревенской избе
К моей склонялась колыбели
Здесь первый шаг я сделал по земле
Я здесь и рос под запахи полыни
Под крик гусей летящих на заре
Под небесами цвета нежной сини
Под шум березок белых на бугре.
И вот теперь когда белеет волос
Почти уже у жизни на краю
Хочу сказать тебе я в полный голос
Мой край родной тебя я искренне люблю!
2. Постановка цели:
Как вы думаете, чем мы сегодня с вами займемся?
1) повторение и обобщение знаний о пунктуации;
2) анализ стихотворения
3. Актуализация знаний: вычлени нужное из списка задач (на слайде: анализ текста, пунктуация, тропы, орфоэпия, идея произведения, словообразовательный анализ, этимология, выразительное чтение, синтаксический анализ СП, синонимы, эпитеты, лексика, проза, рифма),
4) Обобщение и систематизация знаний. Задания:
1) Расставить знаки препинания;
2)Пояснить постановку ЗП;
3) Найти выразительные средства языка (синекдоху, анафору, эпитеты, инверсию и т д);
4) Определить размер стихосложения и вид рифмы;
5) Какова идея данного произведения?
5. Продолжаем знакомиться с незнакомыми словами.
Сегодня на уроке у нас имеется интеграция 2 учебных дисциплин. Давайте найдем в словаре и запишем значение слова ИНТЕГРАЦИЯ.
6. Рефлексия.
7. Вариативное дом /зад на выбор обучающихся:
либо сочинение-рассуждение по притче, либо стихотворение наизусть
Мой Курский край автор: Сергей Савенков
Мой Курский край полей широких,
где хлеб растят и сеют рожь.
На небе жаворонок звонкий
на точку серую похож.
А соловьи. Вот божьи птицы.
Весной нет равных им певцов.
Поют до утренней зарницы.
Красиво, не хватает слов.
Край, что граничит с Украиной,
богатой песней журавлей.
Два аиста летят над ивой,
чтобы обжиться меж ветвей.
И речка - Сейм куда-то вьется,
теряясь где-то средь полей.
Мой Курск - душой родным зовется.
Край соловьев и журавлей.