Интегрированный урок
(Литература +История +Математика)
6 класс
Тема: «Изображение дворянской жизни Х1Х века»
( на основе произведения А.С.Пушкина «Дубровский»)
Цели:
расширение представления обучающихся об исторической эпохе Х1Х века, о жизни поместного дворянства, их домах и обустройстве;
развитие читательской грамотности на уроках литературы, истории и математики;
формирование понимания связи при изучении гуманитарных и точных наук;
воспитание любви к чтению, уважения к историческому прошлому страны.
Задачи: развитие умения работать с деталями эпизода художественного произведения; строить монологические высказывания; развитие мышления, устной речи, воображения, математической грамотности; воспитание любви к русской литературе и истории, математике;
Оборудование: компьютер, проектор, учебник, раздаточный материал.
Результаты урока:
личностные – готовность и способность обучающихся к саморазвитию и самообразованию на основе мотивации к обучению и познанию;
предметные - овладение процедурами смыслового анализа текста, умение выделять детали текста;
метапредметные –умение определять понятия, формулировать выводы.
Тип урока: комбинированный
Ход урока:
1.Организационный
-Здравствуйте, ребята! Откройте тетради, запишите сегодняшнюю дату и тему урока. «Изображение дворянской жизни Х1Х века».
2.Мотивационный
-Сегодня у нас необычный урок, у нас урок интегрированный, т.е. урок, который соединит сегодня 3 предметные области: литературу, историю и математику.
-Посмотрите на 1 слайд презентации. Как Вы думаете, что обозначает эта иллюстрация? (Соединение)
-Правильно, соединение разных предметов на одном уроке.
3.Целеполагание
-Посмотрите на 2 слайд. На нём вы видите портреты матери -Надежды Осиповны и отца- Сергея Львовича известного русского поэта. Сестру Ольгу и брата -Льва.
3 слайд : А в этом учебном заведении он проучился целых 6 лет.
(А.С.Пушкин)
4 слайд: На слайде мы видим портрет А.С.Пушкина, выполненный известным русским художником Василием Андреевичем Тропининым по заказу друга Пушкина Соболевским.
-Какие произведения А.С.Пушкина Вы читали?
(Ответы детей)
-Давайте посмотрим фрагмент из художественного фильма, снятого по произведению А.С.Пушкина и вспомним его название.
(просмотр фрагмента).
- Это произведение поможет нам сегодня соединить 3 предметные области : литературу, историю и математику- и узнать, где жили герои, как выглядели их дома, на каком расстоянии находились друг от друга, сколько крестьян имели.
(Это произведение «Дубровский»)
-Давайте назовём главных героев романа.
(Кирила Петрович Троекуров, Маша Троекурова, его дочь, Андрей Владимирович Дубровский, Владимир Дубровский, его сын).
4. Сообщение темы урока и постановка учебных задач
-Сегодня мы будем работать с художественными фрагментами текста, выделять детали текста, составлять коллективный план, а также повторим решение задач на движение.А поможет нам провести это занятие роман Пушкина «Дубровский».
- Сегодня речь пойдет о барине Кириле Петровиче Троекурове и его соседе Дубровском.
- А где жили наши герои?
(В усадьбах Покровское и Кистенёвка)
- А что такое усадьба? Давайте Откроем словарь и прочитаем лексическое значение этого слова.
5 слайд :
Усадьба – это комплекс жилых, хозяйственных, парковых и иных построек, а также, как правило, усадебный парк, беседки, бассейн, псарня, участки леса с озером или речкой, огород, сад.
-Давайте запишем определение в тетрадь.
5.Работа над новым материалом
-Сегодня мы попробуем представить, как выглядела усадьба Троекурова, какие в нее входили постройки и как все они располагались, чтобы понять, как и где жил один из героев произведения. А поможет нам в этом художественный текст А.С. Пушкина «Дубровский».
(Чтение фрагментов текста с описанием усадьбы Троекурова и выделение ключевых понятий : барский дом, флигель, церковь, конюшня, псарня, сараи, парк с ротондами)
Дети по группам составляют определения понятия, определяют по описанию местоположение объекта, готовятся на доске разместить объект и описать его.
(Ответы детей: составление совместного плана усадьбы Троекурова)
-Давайте, ребята, еще раз прочитаем описание усадьбы Троекурова в произведении и соотнесём с нашим проектом.
- Вывод: Сложившийся тип помещичьей усадьбы XVIII – XIX веков представлял собой комплексный архитектурно-парковый ансамбль, который включал обычно барский дом с флигелем (или флигелями), обслуживающие постройки – конюшни, оранжереи, сараи; парк, а в крупной усадьбе еще и церковь.
-Усадьба Троекурова, конечно, была намного богаче в отличие от усадьбы Дубровского. На каком расстоянии располагались усадьбы, попробуем вычислить, решив задачу. Троекуров до усадьбы Дубровского ездил на бричке.
-Бричка – это лёгкая полукрытая повозка для перевозки пассажиров.
-Посмотрите, как выглядела бричка.
(детям выдана на распечатках задача)
Задача:
Навстречу друг другу одновременно выехали Троекуров из села Покровское и Дубровский из Кистенёвки. Скорость брички Троекурова 9 вёрст в час, а скорость брички Дубровского 6 вёрст в час. Троекуров до встречи с Дубровским проехал 40 минут, Дубровский 50 минут. Найдите расстояние (в километрах) между Покровским и Кистенёвкой.
1 верста составляет 1 км 066м
Решение:
1) 40мин =
=
×9 = 6( вёрст) -расстояние от усадьбы Троекурова до встречи
2) 50 мин =
=
часа
× 6 = 5( вёрст)-расстояние от усадьбы Дубровского до встречи
3) (6+5)×1,066 = 11,726 (км)
Ответ: Расстояние между Покровским и Кистенёвкой 11,726 км.
6. Подведение итогов, выставление оценок за урок.
-Сегодня мы побывали сразу на трёх предметах: литературе, истории и математике и помог нам провести наш интегрированный урок роман А.С.Пушкина «Дубровский». Давайте вместе подведём итог.
(Ответы: Мы вспомнили героев произведения, узнали, как выглядела усадьба Троекурова(помещика 19 века), повторили по математике тему «Решение задач на движение», а также закрепили тему «Дроби» и решение выражений с обыкновенными дробями).