Конспект интегрированного урока по теме: «Загадочная Арктика».
Цели урока:
Образовательные:
познакомить учащихся с необходимостью исследований Арктики и их ролью в жизни России;
закрепить знания о природе Арктики;
назвать основные направления экономической, социальной, национальной политики Российского Севера; задуматься о национальной идее - обустройстве новой России ;
создать условия для развития умения формулировать собственную точку зрения, высказывать и аргументировать её.
Воспитательные:
формировать экологическое мировоззрение, представления о неразрывной связи человечества и природы планеты;
формировать чувство коллективизма через совместную творческую деятельность.
Развивающие:
учить работать в группе, формировать коммуникативные компетенции учащихся;
умение работать с дополнительными источниками информации;
развивать умение применять полученные знания при выполнении творческих заданий;
продолжать формирование умений работать с географической картой, устанавливать причинно- следственные связи, сравнивать, обобщать и делать выводы.
Форма проведения урока: Деловая игра в виде проведения экспедиции-путешествия
Тип урока: интегрированный
Формы организации учебной деятельности: индивидуальная, групповая
Методы обучения: частично-поисковый, наглядно иллюстративный, технология проектной деятельности
Планируемые образовательные результаты:
Употреблять изученную лексику в новых ситуациях, строить монологические высказывания по аналогии.
Понимать страноведческую информацию из аутентичных источников
Рассуждать в рамках изученной тематики и проблематики.
Получат возможность научиться: понимать основное содержание и извлекать необходимую информацию из видеотекста, читать аутентичные публицистические тексты, используя поисковое и просмотровое чтение.
Оборудование:
карты географические,
мультимедийный проектор,
презентация,
видеофрагменты,
атласы, таблицы, фотографии, раздаточный материал: напечатанные тексты об Арктике, таблицы с рисунками снаряжений экспедиций.
Ход урока
I.Организационный этап.
Учитель английского языка:
-Hello, students! I’m glad to see you. How are you? Are you ready to work? Let’s greet our guests and say them “Hello” too!
Учитель географии:
Здравствуйте, дорогие друзья. Сегодня у нас необычный урок, его будут проводить три учителя.
II. Выведение темы урока и постановки задач.
-Tell me, please, what date is it today?
-What’s the weather like today? (учитель обращается к лексике о погоде на доске), задаёт наводящие вопросы, если обучающиеся сомневаются.
-Do you like travelling?
-Where do you usually travel to? Why?
-What means of transport do you travel by? Which one is your most favourite?
- Сomplete the table with means of transportation.
Обучающиеся вписывают в таблицу на доске морской, сухопутный и воздушный виды транспорта(WB cтр.57) (Приложение 1)
-Look at the screen and guess where we are going to go today and why. What means of transportation will help us to do it?
Обучающиеся отвечают на вопросы учителя английского языка о путешествиях и смотрят видеофрагмент на эл. доске о том, как ледокол идёт по Арктике, разбивая лёд.
Затем они выявляют тему урока и задачи.
Учитель литературы говорит о письме с информацией о сборе групп обучающихся для участия в ежегодном марафоне по Арктике (слайд письма на доске с информацией о сроках проведения, форме отчета и правилах марафона).
III. Выбор снаряжения в дорогу.
Учитель географии:
-Ежегодно к Арктическим пространствам нашей страны снаряжается экспедиция «На лыжах – к Северному полюсу!».
Вы отправитесь в дальнее опасное путешествие к Северному полюсу и ваша задача сегодня правильно выбрать снаряжения для будущей экспедиции с пояснением своего выбора. Итак, готовим снаряжение будущей экспедиции к Северному полюсу (предлагаем учащимся картинки: стационарный компьютер, рупор, солнцезащитные очки, сотовый телефон, ноутбук на сотовых батарейках для общения, спутниковая навигация, спутниковый телефон и т.д.).
По верно выбранному снаряжению дети получают свои первые координаты их следования, отмечают на карте, называют этот остров, прикрепляют картинки погодных условий этой местности (Земля Франца Иосифа), (слайд острова Земля Франца Иосифа).
IV. Земля Франца Иосифа
Работа с текстом.
Учитель английского языка предлагает поработать с текстом о климате данного острова всем трём группам, но задания в тексте для каждой группы будет своё. Группы работают сообща, обсуждая конечный результат, который они огласят после работы, заносят ответы в таблицу, расставляют предложения в нужном порядке и вставляют в предложения недостающий конец. (Приложение 2)
Каждая группа зачитывает свои ответы, а задание двух других групп выявить, о чём не сказала эта группа. То же самое выполняют и другие группы.
-Well, we are on the Island Franz Josef land. Here is the task for you. You will get to know the information about this land when working with the text. Be ready to present it to the others.
What facts are missing? (Вопрос каждой группе по презентации выполненного задания).
По результатам вставленных частей в предложения появляются следующие координаты пути следования ребят (Новая Земля), находят на карте остров по координатам и оформляют свой проект(слайд острова Новая Земля).
IV. Динамическая пауза
Учитель английского языка:
-Listen to the sounds. What are they for?
Предполагаемые ответы обучающихся : -It’s а blizzard, а snowstorm (метель), а white wind.
Р: They are for Northern lights (северное сияние).
Т: Yes, you are right. It’s a very beautiful natural phenomenon.
Учитель литературы рассказывает о том, в каких литературных произведениях и как описывается северное сияние (драматизация стихотворений – проверка домашнего задания)
Учитель английского языка:
- It’s getting so cold! Let’s do some exercises to warm ourselves!
Rub your hands! Turn around! Put your hands up and down! Hop, hop, hop …and ..STOP! Sit down, please!
V. Oстров Новая Земля
Учитель географии даёт дополнительную информацию из дневника одного из путешественников о том, как пытались они сохранить питьевую воду на острове Новая Земля(слайд дневника).
Учитель литературы обсуждает текст об альпинистах в горах острова и их выживании там, о человеческих качествах.
Песня Высоцкого «Если друг оказался вдруг» в заключение.
Учитель английского языка:
На доске слова личных человеческих качеств. Отработка лексики вслух всех слов и выделение тех слов, которые характеризуют людей в рассказе про альпинистов.
Look at the blackboard! Here are some words of personal characteristics. Let’s remember them all together and choose only those words which describe the ice climbers.
(optimistic, shy, selfish, reliable, stubborn, irresponsible, sincere, sensitive, sociable, patient, confident, pessimistic, generous, unreliable, bored, unsure, irritable, furious)
Из слов на доске складывается следующая координата (Остров Врангеля).
Дети находят на карте остров по координатам, прокладывают линией маршрут, указывают вид транспорта и оформляют свой проект.
VI. Остров Врангеля.
Из-за двери показывается голова медведя.
Учитель английского языка: Look! A bear! Be careful!
Учитель географии рассказывает о правилах поведения при встрече с медведем и о богатом растительном и животном мире Арктики (слайды), интересные факты об отдельных из них.
Приложение 4
Знаете ли вы?
џ Полярный медведь способен проплыть без отдыха 80 км.
џ Песец уходит вглубь ледяных полей на сотни километров от берега океана.
џ Полярная лисица зимой бродит по льдам, питаясь падалью или остатками «со стола» полярных медведей.
џ Некоторые арктические растения, живущие под снегом, имеют тёмные листья и стебли. С наступлением весны они притягивают солнечные лучи и таким образом растапливают около себя снег.
џ Цветы на Крайнем Севере опыляют главным образом мухи, которые не различают цвета.
џ У тюленя слой подкожного жира бывает до 10 см, а у некоторых китов достигает 50 см и весит несколько тонн.
џ Моржи любят греться на солнышке, при этом они даже загорают. Под действием солнечных лучей кровь приливает к коже, которая принимает ярко-розовый цвет.
џ Морж может подолгу не расставаться с любимой и её разновозрастными детёнышами от предыдущих «браков», защищая и охраняя своё семейство.
џ Новорожденный моржонок весит около 50 кг.
џ Морж может съесть за день 3000 моллюсков.
џ За год полярная крачка пролетает более 40 000 км.
VII. Защита своих проектов.
Учитель литературы:
Это наша последняя точка навигации. Давaйте посмотрим, что у нас получилось с нашим путеводителем. Защитите свой проект.
Вы справились со всеми заданиями этого марафона. Давайте оценим свою работу.
VIII. Итог. Рефлексия.
Как вы думаете, мы достигли цели?
Учитель английского языка:
If you liked the lesson, show us a positive smile. If you didn’t like it, show a negative one.
IX. Домашнее задание
Англ. язык: Написать письмо другу с информацией о том, как ты был в Арктике, и что тебя больше всего поразило там.
Литература:………………..
География:…………………
Приложение 1
7