МБУДО "ДМШ № 2" г. Красноярска
преподаватель Вяткина Елена Ивановна Мастер-класс
Тема: «Интегрированный урок-закрепление материала III четверти по сольфеджио и музыкальной литературе в 4/8 классе: к 185-летию со дня рождения П.И. Чайковского».
Дата проведения: 25 марта 2025 года.
Наименование предмета: «Сольфеджио», «Музыкальная литература».
Продолжительность урока: 60 минут.
Класс: 4/8 класс дополнительной предпрофессиональной программы.
Материалы и оборудование: компьютерные программы Microsoft PowerPoint2016, Musescore; компьютер, телевизор, фортепиано, листы для выполнения заданий.
План урока
Цель урока: повышение познавательной активности и интереса к предметам сольфеджио и музыкальной литературы с помощью различных форм работы, а также различные стороны музыкального слуха в их взаимодействии. Выработка умений самостоятельного применения знаний в комплексе и перенос их в новые условия.
Задачи урока:
- обучающие: повторить и закрепить теоретические сведения по сольфеджио и музыкальной литературе; определить степень соотношения качества усвоения материала со слуховыми навыками.
- развивающие: развивать внимание, логическое и образное мышление, музыкальную память.
- воспитательные: воспитание музыкально-эстетического вкуса, интереса к предмету сольфеджио и музыкальной литературы, творческой активности, умения работать в команде.
Ход урока:
Организационный момент. Активизация внимания. Проверка наличия необходимых для урока атрибутов.
Повторение и определение на слух отдельных элементов музыкального языка (ритмические группы, интервалы, аккорды) на материале пьес: а) Т. Зебряк, С. Белецкого в аранжировке преподавателя ДМШ № 2 О.М. Дубовец; б) П.И. Чайковского.
Определение на слух порядка звучания ритмических предложений, а также их жанровой принадлежности и состава исполнителей. Материал: экспозиционные периоды пьес из «Детского альбома» П.И. Чайковского.
Работа с аудио- и нотным текстом на материале фрагментов трех песен П.И. Чайковского из цикла «16 песен для детей»: повторение вокальных тембров, видов хоров, а также тональностей с 4 диезами, расположения аккордов в ладу
Работа с аудио- и нотными фрагментами-периодами двух вальсов из балета «Щелкунчик» П.И. Чайковского: определение на слух жанровой принадлежности, особенностей исполнения, а также повторение тональностей с 4 бемолями.
Заключение. Итоговая часть урока.
Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений (урок- закрепление).
Методы реализации: словесный, наглядный, практический, аналитический.
Список произведений, используемых на уроке:
| С. Белецкий | «Уменьшенное трезвучие» |
| Т. Зебряк | «Бабушкин рассказ» «Дуэт» «Пляска» «Труба» «Эхо» |
| П.И. Чайковский | «Детский альбом»: | «16 песен для детей»: | «Щелкунчик»: |
| -«Зимнее утро» -«Марш деревянных солдатиков» -«Похороны куклы» -«Вальс» -«Мазурка» -«Мужик на гармонике играет» -«Итальянская песенка» -«Немецкая песенка» -«Сладкая грёза» | -«Легенда» -«На берегу» -«Детская песенка» | -«Вальс цветов» -«Вальс снежных хлопьев» |
Детям: распечатанные листы для урока
К заданиям №№ 1, 2:
| С. Белецкий | «…………………трезвучие» |
| Т. Зебряк | «Бабушкин рассказ» |
| Т. Зебряк | «Дуэт» |
| Т. Зебряк | «Пляска» |
| Т. Зебряк | «Труба» |
| Т. Зебряк | «Эхо» |
П.И. Чайковский
| «Зимнее утро» |
| «Марш деревянных солдатиков» |
| «Похороны куклы» |
| «Вальс» |
| «Мазурка» |
| «Мужик на гармонике играет» |
| «Итальянская песенка» |
| «Немецкая песенка» |
| «Сладкая грёза» |
*****************************************************************************
К заданию № 3: А) «Детская песенка», «На берегу», «Легенда»
Б)
*****************************************************************************
К заданию № 4: А)
Б)