СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Интегрированный урок Живого мира и Изо во 2 классе Тема: «Весна: пробуждение природы. Рисование весеннего цветка» Учитель начальных классов: Локшина Наталья Юрьевна

Нажмите, чтобы узнать подробности

Дать учащимся представление о признаках весны.

Просмотр содержимого документа
«Интегрированный урок Живого мира и Изо во 2 классе Тема: «Весна: пробуждение природы. Рисование весеннего цветка» Учитель начальных классов: Локшина Наталья Юрьевна»

Интегрированный урок Живого мира и Изо во 2 классе

Тема: «Весна: пробуждение природы. Рисование весеннего цветка»

Учитель начальных классов: Локшина Наталья Юрьевна

Цели и задачи урока:

  1. Дать учащимся представление о характерных признаках весны в неживой природе.

  2. Дать представление об изменениях в жизни растений весной и о первых весенних цветах.

  3. Развивать у детей наблюдательность, умение анализировать и делать выводы.

  4. Воспитывать интерес к природе посредством поэтического слова и изобразительных средств художников.

  5. Познакомить учащихся с произведениями живописи, музыки, литературы, выявить таланты учащихся в творческой деятельности разных направлений.

  6. Развивать речь учащихся, обогащать словарный запас детей.

В процессе выстраивания работы с детьми по этой теме я планировала сформировать следующие БУД :

Предметные:

уметь выделять признаки весны, наблюдать, видеть и беречь красоту родной природы.

Личностные: формировать положительную мотивацию и познавательный интерес к изучаемому предмету, самостоятельность и личная ответственность за свои поступки, уважительное отношение к иному мнению.

Познавательные: применять правила и пользоваться инструкциями, поиск и выделение необходимой информации из различных источников.

Регулятивные: учить находить наиболее рациональные способы выполнения задания, выбирать действия в соответствии с поставленной задачей, учить самооценке и самоконтролю выполняемой работы.

Коммуникативные: создать условия для формирования  навыков взаимодействия при работе в парах, в группе;   умение слушать и понимать инструкцию к учебному заданию; содействовать развитию умений  планировать   учебное  сотрудничество – договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности.



п/п

Этап урока

Деятельность

педагога

Деятельность учащихся

1

Орг. Момент. Введение в урок. Создание эмоционального настроения.



Звучит «Вальс цветов»






Учитель ставит карточки с названием групп

Детям предварительно раздаются лепестки разных цветов:

Голубой – месяц март

Желтый – апрель

Зеленый – май.

Т.О. идет деление на группы.

-Дорогие ребята! Сегодня у нас необычный урок. Мы погружаемся с вами в мир прекрасного: мир поэзии, музыки и художественную мастерскую, в которой вы будете творцами.

-Если вы отгадаете наши загадки, то узнаете название своих групп – команд.


Загадка №1

Дует теплый южный ветер,

Солнышко все ярче светит,

Снег худеет, мякнет, тает,

Грач горластый прилетает.

Что за месяц? Кто узнает? (Март)

Загадка №2

Яростно река ревет

И разламывает лёд.

В домик свой скворец вернулся,

А в лесу медведь проснулся.

В небе жаворонка трель.

Кто же к нам пришел? (Апрель)

Загадка №3

Зеленеет даль полей

Запевает соловей.

В белый цвет оделся сад,

Пчелы первые летят.

Гром грохочет. Угадай,

Что за месяц это? (Май)

Дети входят под музыку в класс и рассаживаются по цвету лепестков.









Дети отгадывают загадки, а учитель ставит карточки

2

Беседа учителя по вопросам

-Как вы думаете, почему ваши группы носят такое название?

-А какие приметы весны вы услышали в загадках?

Идет весна.

Дети перечисляют эти приметы.

3

Путешествие в мир художников

Просмотр картин известных художников, изобразивших весну

Дети смотрят картины.

4

Путешествие в мир поэзии

-Так же как и художники не остались равнодушными к изменениям природы весной и мастера художественного слова.

Многие поэты посвятили этому прекрасному времени года свои стихотворения. Мы сейчас послушаем с вами некоторые из них, а ваша задача попробовать оценить чтение стихотворений своих товарищей с помощью смайликов. А поможет вам в оценивании вспомогательная таблица

(на экране высвечивается таблица критериев:

-громкость

-четкое произношение слов

-выразительность

-соблюдение знаков препинания, пауз)

-Какой сейчас месяц весны хозяйничает? (Апрель). Именно так называется следующее стихотворение.



Выходят дети и читают стихи, а остальные оценивают их.


№1 – И. Токмакова

«К нам весна шагает…»


№2 – Е.Трутнева «Голубые, синие, небо и ручьи…»


№3 – С.Маршак «Апрель, апрель!...»

5

Подведение первых итогов чтения стихотворения

-Давайте подсчитаем смайлики, кто из ребят больше всего порадовал нас чтением стихотворений.

Дети подсчитывают смайлики

6

Физминутка



7

Подведение к основному этапу урока – практической работе

-Стали птицы песни петь и расцвел…ПОДСНЕЖНИК?

-Что вы знаете об этом цветке?

-Как по-другому называют первые весенние цветы? (первоцветы)

-Какие еще первоцветы вы знаете?

-Давайте вспомним, как они выглядят (учитель показывает слайды о первоцветах)

-А теперь послушаем стихотворения о весенних цветах.

Дети рассказывают о названии цветка, о легенде.


Дети читают стихи

№1 – В.Косовицкий

«На дворе стоит весна…распускаются мимозы»

№2 – А.Фет «Первый ландыш»

№3 – А.Фет – «Тюльпаны»

8

Практическая часть урока – рисование цветов.

Путешествие в художественную мастерскую

-Ребята, посмотрите! Кто к нам в гости пришел? (Весна)

-Она принесла нам весенний привет – конверт.

-Как вы думаете, что может быть в этом конверте?


-Весна приглашает вас посетить ее художественную мастерскую. Вы должны сами отгадать то, что вам надо нарисовать. Каждая группа получает свое задание.



Дети высказывают предположения.

9

С/Р учащихся

Рисуют весенние цветы тюльпаны

Дети отгадывают загадки и начинают рисовать

11














12

Итог урока














Рефлексия

- Скоро кончится урок,

Прозвенит для вас звонок.

Про весну вы рассказали

И загадки отгадали.

Солнце ярче светит,

Тает снег в полях,

Ручейки весенние весело звенят.

Птицы прилетели-

Весело глядят!

-По каким признакам люди узнают весну? (таяние снега, ледоход на реке, цветение первоцветов, прилёт птиц, появление насекомых.)

-Что нового узнали на уроке?

-Что было для вас интересным на уроке?

И сейчас мы с вами составим букет настроения, расставим в вазу цветы.

Красный - вам было интересно на уроке.

Жёлтый - не всё понятно.

Зелёный - были проблемы, нужна помощь

-Мне сегодня тоже понравилось, как вы работали на уроке, на этом наш урок закончен, всем спасибо.








Уметь делать выводы в результате совместной работы





Устанавливать связь между целью деятельности и её результатом