Министерство образования, науки и молодежной политики
Краснодарского края
Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края
«Краснодарский педагогический колледж»
Разработка ко Дню Российской науки
Интеллектуальная игра «Что? Где? Почему?»
Преподаватели:
Пантюхина Е.А.
Хахова Г.А.
Волохова А.Е.
Краснодар, 2020
Урок проводится в виде интеллектуальной игры «Что? Где? Почему?»
Материально-техническое оснащение необходимое для проведения занятия: смарт доска (или проектор), ноутбук (компьютер), презентация, доска, раздаточный материал (карточки с заданиями)
Межпредметные связи: информатика, математика, физика, химия, английский язык
Продолжительность занятия: 40 минут
Информационная карта
Интегрированное занятие – ИКТ, Естествознание, Английский язык
Группы: 1 Жд, 1 Зд, 1 Есд, 1 Дсд
Дата: 14.02.2020
Цели: Способствовать развитию творческой личности, заинтересовать широкий круг учащихся и популяризовать научные знания, развить у студентов механизма самообразования, самореализации и создании устойчивой мотивации к учению
Задачи:
активное включение учащихся в процесс самообразования и саморазвития;
расширение кругозора учащихся в области точных и естественнонаучных дисциплин;
повышение уровня знаний и совершенствование умений и навыков самостоятельной работы учащихся индивидуально и в группе;
организация научно-исследовательской деятельности учащихся для усовершенствования процесса обучения и профориентации
Методы: Объяснительно-иллюстративный.
Место проведения: аудитория № 24.
Продолжительность: 45 минут.
Оборудование: проектор, листы бумаги, ручки.
Ход мероприятия
Организационный этап 3 минуты.
Объяснение правил интеллектуальной игры. Четыре группы по шесть человек представляют команду знатоков. Ведущий – учитель задает вопросы. На обдумывание дается 1 минута. Ответы записываются командой в специальные бланки. За каждый правильный ответ – 1 балл.
Первый раунд – математика-информатика
Что не имеет длины, глубины, ширины, высоты, а можно измерить? Ответ: Температура, время
Среди трудов ученого, математика и писателя Льюиса Кэрролла встречаются «Алгебраический разбор Пятой книги Эвклида», «Сведения из теории детерминантов», «Логическая игра», «Математические курьёзы». Однако наиболее известным этот математик стал благодаря своей сказке, в которой реальность и вымысел сплетаются так тесно, что читателю трудно отличить игру логики и фантазии автора. Назовите эту сказку. Ответ: Алиса в стране чудес
Эти числа появились позже остальных. Активно применять их стали лишь в 19 веке с легкой руки итальянского купца Пизано. С помощью этих чисел Пизано фиксировал свои долги. Что это за числа? Ответ: Отрицательные.
В тайском языке число 5 произносится как «ха». А число 555 — это сленговая фраза. Что она обозначает? Ответ: Смех
Эта «вещь» появилась в обиходе интерактивного общения благодаря Кевину Макензи. На сегодняшний день разновидностей этой «вещи» более тысячи. Однако самый первый экземпляр состоял всего лишь из знаков «тире» («-») и «скобка» ( «)» ). Что это за «вещь»? Ответ: смайлик
Эта технология получила название в честь грозного датского короля Харальда I Синезубого. В X веке этот король объединил разрозненные датские племена. А современная технология призвана сделать то же самое с протоколами связи, объединив их в один универсальный стандарт. Что это за технология? Ответ: Bluetooth
Доступ, Мощная Точка, Слово, Превосходный— так переводятся на русский язык названия компьютерных программ широко распространенного пакета известной американской фирмы. Назовите эти программы. Ответ: Word (слово) — текстовый редактор; Excel (превосходить, excellent — превосходный) — электронная таблица; Access (доступ) — система управления базами данных; PowerPoint (буквально — мощная точка) — программа подготовки презентаций.
Второй раунд – Естествознание
На Земле существует огромное многообразие живых организмов. Все они подразделяются на виды, классы и группы. Этот вид занимает около 70% от всей животной массы на Земле. О чем речь? Ответ: Бактерии
"Не пнешь — не полетит". "Как пнешь, так и полетит". "Как пнешь, так и получишь". Ответьте двумя словами, для запоминания чего предназначены эти три фразы. Ответ: Законов Ньютона.
Первая — это первая, вторая — это десятая, третья — это вторая. Все они находились на некотором объекте. Первая поддалась закону всемирного тяготения, третья нарушила законы физики. Назовите вторую. Ответ: И. Комментарий: "А и Б сидели на трубе".
Незнание закона Архимеда привело ЕЕ к негативным эмоциям, которые привлекли внимание окружающих. Назовите ЕЕ имя. Ответ: Таня. Комментарий:
"Наша Таня громко плачет:
Уронила в речку мячик...
— Тише, Танечка, не плачь:
Не утонет в речке мяч".
Напишите фамилию того, кому посвящен этот памятник. Ответ: Эйнштейн. Комментарий: Достаточно развернуть фотографию на 90 градусов, чтобы прочитать знаменитую формулу
E = mc2.
В 1700 году Петр I заменил серебряные монеты на монеты из этого металла. Он входит в число жизненно важных микроэлементов, участвует в процессе фотосинтеза и усвоения растениями азота. Со временем изделия из этого металла покрываются темно-зеленой пленкой. В чистом виде этот метал –тягучий, вязкий, красного цвета. Внимание вопрос, назовите металл? (Ответ: Медь).
19 июля 1912 года великий русский физиолог И.П. Павлов должен был получить почетное звание доктора Кембриджского университета. Когда он шел получать диплом, то с удивлением увидел, что стоявшие на хорах английские студенты спустили ему на веревочке какой-то предмет. Это оказался подарок. Позже Павлов узнал, что тридцать лет назад примерно так же студенты приветствовали Чарльза Дарвина. Что подарили англичане Павлову, а что – Дарвину? (Павлов получил игрушечную собачку, а Дарвин – обезьянку.)
Конкурс капитанов. Капитанам нужно ответить на 3 вопроса, используя смекалку и чувство юмора
Наиболее распространенными на сегодняшний день являются двоичные, десятичные, троичные системы счисления. Встречаются, однако и двадцатеричные, шестидесятеричные. Как Вы думаете, если бы осьминоги умели считать, какой системой счисления они пользовались? Ответ: восьмеричной
Говорят, однажды, В.Рентген получил письмо с “просьбой” выслать немного икс-лучей, чтобы выяснить, действительно ли в грудной клетке застряла револьверная пуля. Что тут было ответить? “К сожалению, у меня сейчас нет в запасе икс-лучей. К тому же переправить их дело сложное. Поступим проще…” Что предложил ученый? Ответ: Выслать грудную клетку незадачливого пациента.
Подведение итогов. Объявление результатов. Победители.