СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Интеллектуальная игра"Математический поединок"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Достаточно интересная игра для пятиклашек. Загадки,ребусы, животные в картинках, информация о них повышает любознательность детей.

Просмотр содержимого документа
«Интеллектуальная игра"Математический поединок"»

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Шатковская средняя школа»

Математический поединок

игровая программа для 5х классов по математике

(неделя математики)



Подготовила и провела

учитель математики

Гнусарькова Е.А.























Шатки 2020 год



Цель: использование игровых технологий для развития умственной деятельности учащихся на среднем этапе обучения.

Задачи:

1) создавать положительную мотивацию к повышению качества обучения;

2) расширять кругозор учащихся; развивать познавательный интерес обучающихся к математике, развивать интеллектуальные и общеучебные умения и навыки;

3) совершенствовать навыки коллективной работы;

Оборудование


Ход игры:


  1. Представление команд(название, девиз, эмблема)


  1. Представление жюри




Ведущий:

Первый раунд начинаем

Победителей узнаем

Здесь загадки и шарады

За разминку и награды

(оценивание 3б – выигрыш, 1б- проигрыш)


Каждой команде задаются вопросы по очереди, за правильный ответ по 1 баллу, время 15 сек.

  • У треугольника отрезали угол, сколько углов осталось?

  • Петух весит стоя на одной ноге 5 кг, а сколько он будет весить, когда встанет на обе ноги?

  • Какое число делится на любое число без остатка?

  • Часы отбивают один удар за секунду. Сколько времени потребуется часам, чтобы отбить 12 часов?

  • Сколько горошин может войти в пустой стакан?

  • Двое играли в шахматы 4 часа. Сколько часов играл каждый?


Подводим итог


Ведущий:


Раунд второй: пусть все узнают

Кто же лучше вычисляет

В этом нам поможет «Живая книга чисел»


  1. Какой из указанных зверей самый крупный и самый сильный?

Тигр - 2

Гепард - 1

Леопард - 2

Рысь - 3

Пропущенное число соответствует этому животному.

2 + □ + 3 + 1 = 10

(Тигр – самый крупный и самый сильный из названных зверей. Ударом лапы он может свалить оленя, лося, переплыть с убитым кабаном бурную реку).


  1. На земном шаре обитают птицы – безошибочные составители прогноза погоды на лето. Название этих птиц зашифровано примерами. Вы прочтете название птицы – метеоролога, если правильно расположите числа в порядке возрастания.

Ф - Л - А - М - И - Н - Г - О -

(Фламинго из песка строят гнезда в форме усеченного конуса, в которые откладывают яйца. Высота гнезда зависит от того, каким будет лето: сухим или дождливым. Если лето ожидается дождливым, то гнезда строят высокими, чтобы их не могла затопить вода, если засушливым – то более низкие).

  1. Самое крупное наземное животное – африканский слон. Масса новорожденного слоненка ˷̃ в 60 раз меньше массы взрослого слона. На сколько килограммов масса взрослого слона больше массы новорожденного слоненка, если масса взрослого слона 6 т и масса новорожденного слоненка т ?


  1. В нашей стране водится много бобров. Бобр – крупный грызун, ведет полуводный образ жизни, обитает по лесным рекам, сооружает из ветвей и ила домики, поперек реки делает плотины длиной 5 – 6 м. Узнайте длину тела бобра (в дециметрах), выполнив упражнение 3 + 3 + 3 = □

художественной самодеятельности 5в класса


Ведущий: Вы, ребята, все устали

Много думали, считали

В третьем раунде – игра

Нам подвигаться пора!

Ученики одевают на головы бумажные колпаки с написанными цифрами, у одного ученика на колпаке « / »(дробная черта). «Дробная черта» перебегает с места на место и встает между цифрами, а учащиеся читают получившиеся числа(не может вставать в начале и в конце чисел). Выигрывает та команда, которая сделает меньше ошибок(команды друг для друга задают числа). Прочитать по 3 числа.


Ведущий: состязание для болельщиков (каждый правильный ответ 1 балл)

  • Витя отыскал правильную дробь больше одного, но держит свое «открытие» в секрете. Почему?

  • Как называется число а в дроби и что оно показывает?

  • ---/---/---/---/---/число в

  • Что больше или ?

Задание : по одному болельщику от команд. На доске чертят левой рукой окружность и другой – треугольник(одновременно).


художественной самодеятельности 5г класса


Ведущий: Пятый раунд начинаем

Капитанов приглашаем

Будут трудные задачи

Пожелаем им удачи.


Решить задачу: три курицы за 3 дня снесли 3 яйца. Сколько яиц снесут 12 куриц за 12 дней?

Подводим итог.

И в заключении – эстафета.

Командам решить пример, содержащий все математические действия, но выполнить это задание всей командой.


1-й ученик – расставляет порядок действий.


2-й ученик – выполняет первое действие.


3-й ученик – выполняет второе действие.


4-й ученик – выполняет третье действие.


5-й ученик – выполняет четвертое действие.


6-й ученик – выполняет пятое действие и записывает ответ.



Команда 1 : 23 + (468: 78 + 46 •24) – 157 = 976


( 1) 468:78=6; 2) 46•24=1104; 3) 1104+6=1110; 4) 23+ 1110 = 1133;


5) 1133 – 157= 976 )


Команда 2 : 689 – (621: 69 + 35•18) + 57=107


( 621: 69 = 9; 2) 35•18=630; 4) 630 +9 = 639; 5) 689 -639 = 50: 6) 50+57=107 )


Жюри подводит итог последнего конкурса и всей игры.