СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Интеллектуальная игра "Математическое казино"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка поможет учителю начальных классов  развивать сообразительность, интуицию, любознательность обучающихся по предмету математика

Просмотр содержимого документа
«Интеллектуальная игра "Математическое казино"»



Интеллектуальная игра "Математическое казино"



Цель:

  • развивать сообразительность, интуицию, любознательность;

  • воспитывать сознательную дисциплину, умение работать в группе;

  • формировать у учащихся «здоровое» соперничество;

  • поддерживать интерес к математике

  • привлекать родителей к сотрудничеству со школой.

Оборудование: сигнальные флажки, фишки, сигнальные карточки; зал украшен шарами, плакатами, высказываниями о математике.

Ход игры

Почему торжественность вокруг

Слышите, как быстро смолкла речь.

Это о царице всех наук

Начинаем мы сегодня вечер

Тем, кто учит математику,
Тем, кто учил математику,
Тем, кто любит математику,
Тем, кто еще не знает….
Что может любить математику,
«Математическое казино» посвящается!

Добрый день, господа! Я рада приветствовать вас на игре «Математическое казино»!

Сегодня наша игра будет несколько необычной. Мы хотим, чтобы вы оказались в мире, непривычном для нас. В мире, больше знакомом нам по фильмам и телепрограммам, в мире веселья и азарта, в мире казино! Не пугайтесь и не считайте деньги в кошельках. Мы приглашаем вас в интеллектуальное казино! И ещё одна деталь - здесь вы никогда не окажетесь в проигрыше –ведь узнав то, чего вы не знали раньше, вы только выигрываете! Итак, сегодня наше казино – для вас.

Правила игры:

-Вы получаете определенное количество жетонов, т.е. начальный капитал;

-имеется свой номер. Разыгрываем команду. которая делает ставку на вопрос:

1 жетон- легкий вопрос

2 жетона-сложнее

3 и более- самый сложный вопрос;

-на обсуждение вопроса 15 секунд;

-если команда ответила правильно, то забирает все выставленные жетоны;

-если ответ неверен, то забирает ведущий;

- в конце игры сосчитаем жетоны, команда набравшая больше жетонов побеждает.

«Казино» я открываю,
Всем успехов пожелаю,
Думать, мыслить, не зевать,
Быстро все в уме считать.

Итак. господа, жду ставки.

Вопросы на 1 жетон.

  1. **+*=***

  2. 5*6-*3*=437

  3. Р1А, ОС ЕЕЕ,ТЕ100,СВИ100К, ПИС100ЛЕТ, ЛИС100К,РАС100ЯНИЕ.

  4. *3*

  5. 3*3

  6. *000

  7. 1х2х3=1

  8. 1х2х3х4=1

  9. Произведение каких однозначных чисел равно 7

  10. Крышка стола имеет 4 угла, если отпилить ее, сколько будет углов ?

  11. Хозяйка в корзине несла 100 яиц. А дно упало. Сколько яиц осталось?

  12. На березе сидели 2 вороны и смотрели в разные стороны:одна на север, другая на юг.

-у тебя лапки в грязи,-говорит одна.

-у тебя клюв в земле,- говорит другая. Как так?

Вопросы на 2 жетона.

  1. У семерых братьев по одной сестре. Сколько всего сестер?


  2. 5

    7


    6


    5

    7


  3. Во сколько раз число содержащее 7 единиц III разряда , больше числа, содержащего 7

единиц II разряда?

  1. Сколько получится, если сложить наименьшее двузначное и трехзначные числа?

  2. В клетке находились 4 кролика. 4 ребят купили по одному кролика и один остался в клетке. Как это могло получится?

  3. У пчелки глаз столько, сколько у тебя, да ещё столько, да ещё полстолько. Сколько глаз у пчелки?

  4. У Марины было одно целое яблоко и две половинки. Сколько яблок у Марины?

  5. В гараж привезли бочки с керасином:80 л, 100л., 150л., 160л.. В первую бригаду нужно было отвезти бочку не самую большую из двух наибольших и не самую меньшую из двух наименьших .Остальные во вторую бригаду. Сколько литров горючего отвезли в каждую бригаду?

  6. Есть два отрезка длиной 2 см. и 7 см.. Как с их помощью отложить 7 см. отрезка?

  7. Какой ряд лишний:

1 2 4 8 16 32

3 6 12 24 48 96

5 10 20 40 80 160

2 6 18 54 162

  1. На участке дороги длиной 90 метров детям поручено посадить деревья так, чтобы между ними было расстояние 9 м.. Сколько деревьев нужно посадить?

  2. В сумке у мамы находятся яблоки, лимоны и апельсины, всего 10 штук. Сколько в сумке в отдельности яблок, лимонов, апельсинов, если количество яблок на 7 больше, чем лимонов?

  3. Назвать все двузначные числа у которых сумма числа десятков и число единиц равна 2.

Вопросы на 3 и более жетона.

  1. Как пользуясь банками в 3 литра и 5 литров можно набрать из крана 1 литр воды?

  2. 5 5 5 5 =24

5 5 5 5 =7

5 5 5 5 =55

  1. В каком числе букв столько, сколько цифр?

  2. Две дочери, две матери да бабушка с внучкой. Сколько их?

  3. Слова - РЕБУСЫ ПО Я С, НА ГРА ДА, ИЗ Ю М

  4. В корзине 3 яблока. Как их разделить между тремя людьми так , что 1 яблоко осталось в корзине?

  5. На складе было 5 цистерн с горючим, по 6 т. в каждом. Их двух цистерн горючее выдали. Сколько цистерн осталось?

  6. Ребусы:ВО7 х7=

ВО7х ВО7=

ВО70 Х: ВО7=

  1. Посчитайте , сколько дней в году образуется с помощью цифр 1и 3.

  2. У меня несколько яблок. Их меньше 15. Если их разделить между двумя детьми, то одно яблоко останется .Если разделить между тремя, тоже одно яблоко останется. Между 4 детьми разделить, останется опять одно яблоко. Сколько яблок у меня?

  3. VI-IV=IX

VI+IV=XII

Сумма цифр двузначного числа равна наибольшему однозначному числу, а число десятков в этом числе на два меньше этой суммы.

  1. Сумма двух чисел равна 330. Когда в большом числе отбросили справа один нуль, то числа оказались равными. Какие эти числа?

  2. Некто имеет 6 сыновей. Один старше другого 4 годами, а самый старший втрое старше младшего.

  3. Расставить 8 стульев у четырех стен комнаты так, чтобы у каждой стены стояло по 3 стула.



Итог. ПОДСЧЕТ ЖЕТОНОВ.

РЕФЛЕКЦИЯ.