Интеллектуальная игра по станциям «Веселый поезд»
Цели:
- Выработка умений у учащихся решать нестандартные логические задачи.
- Развитие внимания, смекалки, наблюдательности.
- Развитие творческих способностей.
- Воспитание познавательных интересов .
- Способствовать сплочению коллектива через игровую командную деятельность.
Задачи:
Организовать досуг учащихся
Развивать и укреплять творческую активность
Выработать уверенность в собственных возможностях, повысить свою самооценку
Формировать умение работать в коллективе
Ход игры
1. Сбор команд в актовом зале. Объявление темы мероприятие и условия участия в игре.
2. Вступительное слово ведущего игры.
3. Начальники поезда получают маршрутный лист.
Условия игры:
Дети двигаются от станции к станции, держась за талии друг друга, при этом капитан команды впереди.
Каждая команда сама дает себе название.
У капитана в руках маршрутный лист, в котором отмечается движение поезда по станциям и количество заработанных очков.
Обязательно имеется 2-3 наблюдателя, которые следят за движением поездов (нельзя шуметь, нельзя расцеплять поезд, нельзя пропускать станции).
На двери кабинета, где расположена станция, табличка с ее названием.
Билеты на каждой станции составляются заранее.
Сам учитель является диспетчером, т.е. он регулирует игру и в большом листе отмечает прохождение всеми станций и количество набранных очков. По окончании игры судьи и наблюдатели дают список тех поездов, которые получили штрафные очки.
Программа на каждой станции составляется с учетом программы данного класса и прохождения положенных тем.
Количество станций может быть различным.
Станции :
1. Литературная.
2.Спортивная.
3. Светофорная.
4. Интеллектуальная.
5.Музыкальная.
Маршрутный лист №1
Веселый поезд 2 «А»
№ | Станция | Количество баллов | Примечание |
1 | Светофорная | | |
2 | Литературная | | |
3 | Спортивная | | |
4 | Интеллектуальная | | |
5 | Музыкальная | | |
Итого | | | |
Желаем удачи!
Станция «Литературна
Какой башмачок был у Золушки? (хрустальный)
Сколько человек тянули репку? (трое)
Сколько козлят съел волк в сказке «Волк и семеро козлят »? (шестеро, один убежал)
По какому поводу Муха-Цокотуха собрала гостей: именины или свадьба? (именины)
Кого водила на веревочке Шапокляк ? (крыску-лариску)
По какому месту ударила шишка косолапого мишку? (по лбу)
Котенок Гав гавкает или тявкает? (он мурлычет)
Он пиявок добывал,
Карабасy продавал,
Весь пропах болотной тиной,
Его звали ... (Буратино - Дyремар)
Бедных кукол бьет и мучит,
Ищет он волшебный ключик.
У него ужасный вид,
Это ( Айболит - Карабас)
В Простоквашино он жил
И с Матроскиным дружил.
Простоват он был немножко,
Звали песика ( Матроскин - Шарик)
Он гулял по лесу смело,
Но лиса героя съела.
На прощанье спел бедняжка.
Его звали ... ( Дворняжка - Колобок)
Все узнает, подглядит,
Всем мешает и вредит.
Ей лишь крыса дорога,
А зовут ее ... (Шапокляк)
Станция «Спортивная»
Загадки по теме: Спорт и спортивные принадлежности
Проложили две дорожки,
Чтоб по снегу мчались ножки,
Быстрые, новые
Ножки те кленовые. (Лыжи.)
Очень чудные ботинки
Появились у Иринки -
Не годятся для ходьбы,
В них по льду кататься бы. (Коньки.)
На каток идут зимой.
Что же делать в летний зной?
Пригодятся Коленьке
С колесиками... (ролики).
Ах, какой огромный стол!
Для каких обедов он?
Нет, обедать здесь не станем:
Сетку туго мы натянем -
Скачет шарик там и тут.
Как игру эту зовут? (Настольный теннис.)
Две ракетки и волан,
Пышный, точно сарафан.
Высоко волан взлетает —
Сильно Лена отбивает. (Бадминтон)
Королева, конь, ладья...
Их в два ряда строю я.
Тут на поле бой пойдет...
Кто игру ту назовет? (Шахматы.)
Бьется, скачет,
Но не плачет.
Приглашает детвору
На веселую игру. (Мяч.)
Вот две ручки и веревка,
С ними скачет Лера ловко. (Скакалка.)
Каждый участник команды кидает мяч в корзину. Считается общее количество попаданий.
СТАНЦИЯ « СВЕТОФОРНАЯ »
1. Переходить дорогу следует:
1. В любом месте.
2. На желтый сигнал светофора.
3. Переходить следует по пешеходному переходу на зеленый сигнал светофора.
2. Какой из этих знаков обозначает место, где можно переходить дорогу?
1
2
1. 3нак №1. 2. Знак № 2. 3. Оба знака.
3. Какие сигналы имеют пешеходные светофоры?
1. Только красный.
2. Только зеленый.
3. Красный и зеленый.
4.Красный, зеленый, желтый.
4. Какой сигнал светофора разрешает движение?
1. Красный. 2. Жёлтый. 3. Зелёный.
5.Назовите правила пешехода на тротуаре.
За каждый верный ответ 1 балл.
Правила поведения на тротуаре для всех:
1. Иди, придерживаясь правой стороны.
2. Не беги, иди только шагом.
3. Не переступай через поребрик и даже
не наступай на него.
4. Обходи препятствие на тротуаре,
не выходя на проезжую часть.
5. Не останавливайся на середине тротуара,
отойди в сторону ближе к домам.
6. Не играй и не балуйся на тротуаре.
7. Обронив что-либо на проезжую часть,
останься на тротуаре и обратись за помощью к взрослым.
8. Не перелезай через пешеходное ограждение.
Не подлезай под него и не сиди на нем
Станция «Музыкальная»
«Угадай песню»
За каждое угаданное произведение – 3 балла. Если была сделана вторая попытка, то за угаданное произведение – 1 балл.
«Приключение Незнайки и его друзей» (В траве сидел Кузнечик...)
Мультфильм «Летучий корабль» (Я – Водяной, я – Водяной ...)
Песенка именниников. (Пусть бегут неуклюже...)
Любимый новогодний гимн российских детей. (В лесу родилась елочка...)
«Вместе весело шагать …»
«Какой инструмент лишний?» (1 балл)
Станция «Интеллектуальная».
Разгадать ребусы. (Приложение № 1)