Тема: Интеллектуальная игра «Самый умный».
Класс: 1
Цели:
Способствовать развитию у учащихся мышления, творческих и коммуникативных способностей;
способствовать повышению уровня познавательного интереса к предметам;
воспитывать ответственность каждого ученика при работе в группах, умение договариваться и приходить к общему мнению;
Ход урока
– Сегодня у нас необычный классный час. Я думаю, вы все смотрели телевизионную игру «Самый умный». А сегодня мы проведем эту интеллектуальную игру в классе. Пусть правила игры немного изменены, но это и есть ваш случай показать свои знания и умения. Для игры мы разделились на 3 команды. Сейчас вы должны представить свои команды (представление команд).
– Итак, команды представились, и мы сегодня определим, какая команда из трех будет удостоена звания «Самый умный».
– Чтобы наша игра была интересной, плодотворной, нам помогут такие качества как:
- уверенность
- убедительность
- уважительность
- уравновешенность
- удивительность
- успешность
- улыбчивость
– Эта радуга, которая содержит правило «7 У» должна быть помощником в нашей игре.
Но какая же игра без жюри? (представление жюри).
I тур - «Выбери правильный ответ».
– У вас на столах листочки, я читаю вопрос, вы обсуждаете в группе, выбираете правильный ответ и капитан команды записывает ответ.
1. Сколько гласных звуков в русском языке?
2. Где расположены зубы у улитки?
3. Какую рыбу зовут санитаром?
4. Чем измеряет температуру?
5. Самая маленькая планета земной группы?
6. Сколько букв и звуков в слове «семья»?
– Капитаны команд передаем свой листок жюри.
– Пока жюри подсчитывает количество правильных ответов у нас рекламная пауза.
(Выступление 1-й команды)
– Спасибо 1-й команде.
- Посмотрите на турнирную таблицу, на результаты, которые получили в I туре.
– Начинаем II тур. Область знаний.
– На экране вы видите разные области знаний (перечисляет учитель). В каждой области 10 вопросов.
– Участникам каждой команды хочется выбрать ту область, где они хорошо разбираются. Но чтобы установить очередность, вы должны выполнить следующее задание.
Задание: из данных букв составить имя сказочной девочки. Кто первым составит, те и начинают.
– Итак, команда … выбирает область знаний…
- Условие: вы должны ответить на 10 вопросов.
- Жюри подводит итоги 2 тура, а у нас рекламная пауза (выступление 2-й команды).
III тур. Финал. Конкурс капитанов.
– На экране 15 чисел (от 1 до 15). Начинает играть команда, которая имеет наибольшее количество баллов.
Условие: вы выбираете число, я зачитываю вопрос, затем команде дается 10 секунд на обсуждение ответа. Отвечает капитан команды.
Рекламная пауза. Выступление 3-й команды.
– Пришло время подвести итоги нашей игры. Слово предоставляется жюри.
Итак, команда … становится победителем нашей игры и удостоена звания «Самый умный». В заключение нашей игры я хочу напомнить нашим ребятам пословицы:
Учиться никогда не поздно.
Ученье – свет, а неученье – тьма.
Книгу прочитал – умнее стал.
- И действительно, почётное звание «Самый умный» в нашей интеллектуальной игре получили те, кто много читают!
- Чтение – вот лучшее учение. Желаю всем остальным ребятам не огорчаться, а читать больше интересных книг! Посмотрите на нашу радугу. Это радуга, которая содержит правило «7 У». Освещая наши души и сердца будет дальше открывать нам новые пути познания.
Приложение
Области знаний
Литература
1.Самый знаменитый житель цветочного города? (Незнайка)
2.Кому приходилось изображать «привидение с мотором, ужасное, но симпатичное»? (Карлсону)
3.Сказочный крокодил? (Гена)
4.Пантера, друг Маугли? (Багира)
5.Девочка спрятавшаяся в коробе, который нёс медведь? (Маша)
6.Собака доктора Айболита? (Авва)
7.У всех котов клички, а у этого была фамилия. (Матроскин)
8. Какие цветы собирала падчерица в сказке «12 месяцев»? (Подснежники)
9. Кем стал гадкий утёнок? (Лебедью)
10. Кто попал в Зазеркалье? (Алиса)
Земля
1. Первый человек, облетевший земной шар? (Юрий Гагарин)
2. Солнце – это … (Звезда)
3. Каким цветом на карте обозначена вода? (синим)
4.Как называется прибор для определения сторон горизонта? (компас)
5.Период, равный 24 часам? (сутки)
6.Назовите времена года. (Осень, зима, весна, лето)
7.Прибор для измерения температуры воздуха? (термометр)
8.Сколько полюсов имеет Земля? (2, северный и южный)
9.Модель Земли? (Глобус)
10.Место, где оберегают и сохраняют природу, редких и ценных животных растения? (заповедник)
Математика
1.Что это за фигура: 4 стороны и все равны? (квадрат)
2.Есть начало у меня, не видать лишь конца? (луч)
3.Назовите части суток? (утро, день, вечер, ночь)
4.Какой по счету месяц – апрель? (четвертый)
5.Сколько ушек у трех старушек? (6)
6.Сколько десятков в числе 23? (2 десятка)
7.Назовите числа при вычитании? (уменьшаемое, вычитаемое, разность)
8.Если курица стоит на одной ноге, она весит 2 килограмма. Сколько будет весить курица, если будет стоять на двух ногах? (2 килограмма).
9.Сколько ножек у двух сороконожек? (80)
10.Двое играли в шахматы 4 часа. Сколько всего времени сыграл каждый игрок? (4 часа).
Музыка
1.Какую ноту кладут в суп? (соль)
2.У какого инструмента есть струны и педаль? (рояль)
3Движенья плавные смычка, приводят в трепет струны? (скрипка)
4.Пять ступенек – лесенка, на ступеньках – песенка. (ноты)
5.Всем оркестром управляет, все про музыку он знает? (дирижер)
6.Назови три кита в музыке? (песня, танец, марш)
7.Какие две ноты растут в огороде? (фа-соль)
8.Артистка балета. (балерина)
9.Музыкальный жанр, особенно любимый военными. (Марш)
10.Скрипичный, водяной, замочный… (ключ)
Животные
1.Какие жуки носят название того месяца в котором родились? (майские)
2.Сколько ног у паука? (8)
3.Брат зайца? (кролик)
4.Самая большая летающая птица? (дрофа)
5.Какой зверек, живущий в воде строит плотины? (бобр)
6.Кого считают царем зверей? (лев)
7.Какой зверь нам помогает переходить дорогу? (зебра)
8.Как называется самая маленькая лошадь? (пони)
9.Что делает еж зимой? (впадает в спячку)
10.Это насекомое «поет» крыльями, а «слушает» ногами. (кузнечик)
Общие знания
1.Знатный синьор из сказки Дж.Родари про Чипполино? (помидор)
2.Сколько букв в русском алфавите? (33)
3.Без рук, без ног, а бежит. (вода)
4.Книга, куда занесены ставшие редкими или совсем исчезающими виды растений и животных? (красная книга)
5.Как называется начало реки? (Исток)
6. Подземная железная дорога. (Метро).
7.Напиток белого цвета, полезный для детей и взрослых? (Молоко).
8.Имя мальчика, которого унесли дикие лебеди? (Иванушка).
9.Какое озеро самое глубокое? (Байкал)
10.Сильный ветер со снегом. (Метель или буран).
ОБЖ
1.Какие машины могут ехать на красный цвет? (пожарная, милиция, скорая помощь, спец.машины)
2.Дорогу можно переходить только на … (зеленый свет)
3.Как правильно перейти дорогу, выйдя из автобуса? (обойти автобус сзади)
4.Если в доме начался пожар, нужно позвонить. (01)
5.Телефон милиции? (02)
6.Запах чувствуя в квартире, вы звоните. (04)
7.Общее название для автобуса, трамвая, троллейбуса? (транспорт)
8.Часть дороги, предназначенная для движения пешеходов? (тротуар)
9.Место пересечения улицы. (перекресток)
10.Человек, пользующийся транспортом. (пассажир)
Растения
1.Что за трава, которые и слепые узнают? (крапива)
2.Назовите одним словом: берёза, липа, клён. (деревья)
3.У какого дерева ствол белый? (У березы).
4.Как называется подземная часть растения? (корень)
5.Назови плод дуба? (желудь)
6.Что мешало спать принцессе? (горошина)
7.Из земли вырастаю, целый мир одеваю. (лён)
8.Над лугом парашютик, качается на прутике? (одуванчик)
9. Какое растение дает лучший мед? (Липа)
10.Какой цветок считается символом России? (Ромашка).
История
1.Кто изображен на Российском Гербе? (двуглавый орел)
2.Столица России? (Москва)
3.Когда отмечается День Космонавтики? (12 апреля)
4.Какие цвета имеет Российский флаг? (красный, синий, белый)
5.Президент России? (В.В.Путин)
6.Международный женский день? (8 марта)
7.Кто составил славянскую азбуку? (Братья Кирилл и Мефодий)
8.Предметы в музее. (Экспонаты)
9.На чем писали в Древнем Египте? (На папирусе)
10.Столица Бурятии? (Улан-Удэ)
III тур. Финал
1.Самое крупное наземное животное? (слон)
2.Какое дерево считается символом России? (берёза)
3.В школьной сумке я лежу, как ты учишься скажу. (дневник)
4.Главная площадь Москвы? (Красная)
5.Самое быстрое животное? (гепард)
6.Модель земного шара. (глобус)
7.Ночное светило. (луна)
8.Птица – символ России. (орел)
9.Где была изобретена бумага? (В Китае)
10.Предметы, которые сделаны руками человека. (Изделия)
11.Какие слова обозначают предметы? (Слова, которые отвечают на вопросы кто? что?
12.Птичий домик. (Гнездо. Возможен вариант – скворечник).
13.С прилетом каких птиц считают, что пришла весна? (Грачи).
14.Назовите части суток? (утро, день, вечер, ночь)