Конспект интеллектуальной игры-викторины
для учащихся начальных классов
на тему: «Кто самый внимательный?»
Автор-составитель:
Учитель-дефектолог
Фролова Ю.А.
Ноябрь -2022 г.
Вид занятия: коррекционное (дефектологическое).
Форма занятия: групповая
Цель: коррекция зрительного внимания, памяти, развитие межполушарного взаимодействия через коррекционный игротренинг.
Задачи:
Образовательные:
Учить концентрировать внимание.
Повышать уровень развития логического мышления.
Формировать умение общаться в коллективе сверстников.
Коррекционно-развивающие:
Развивать свойства внимания (концентрацию, переключаемость, устойчивость).
Развивать виды внимания (зрительное и слуховое).
Воспитательные:
Способствовать воспитанию сознательного отношения к занятию.
Прививать навыки культуры общения на занятии.
Продолжительность игры-викторины: 30-40 минут.
Оборудование: компьютер, презентация, жетоны, игрушки, карточки с сюжетными картинками, листы бумаги, карандаши.
Ход игры-викторины:
Давай возьмёмся за руки и улыбнёмся друг другу, чтобы создать хорошее настроение на нашей игре-викторине.
2. Вызов.
– Ребята, вы, любите соревноваться? (Да!)
– Сегодня, предлагаю побороться вам за звание “Самой внимательной команды” и получить награду.
Внимание! Награду получит та команда, которая наберет больше жетонов за правильные ответы.
3. Разминка.
– Давайте сначала проведем разминку. Отгадайте загадки. Команды называют отгадку, на экране появляется картинка отгадка и команда получает жетон за правильный ответ.
Презентация (Слайды 2–9)
Сидит дед, во сто шуб одет, кто его раздевает, тот слезы проливает. (Лук)
Из горячего колодца через нос водица льется. (Чайник)
Посмотрите, дом стоит, до краев водой налит, без окошек, но не мрачный, с четырех сторон прозрачный, в этом домике жильцы – все умелые пловцы. (Аквариум)
Если, я нужна бываю, про тебя я забываю, но когда несу еду, – мимо рта я не пройду. (Ложка)
В огороде у дорожки сидит солнышко на ножке. Только желтые лучи у него не горячи. (Подсолнух)
Конь стальной овса не просит, а пашет и косит (Трактор)
На дворе сидит, дом сторожит. Чужих не пускает, громко лает. (Собака)
– Молодцы! Начало у вас хорошее. Продолжим дальше.
Давайте посчитаем чья команда лидирует? Посчитайте жетоны, у кого сколько? Молодцы!
Ну а мы продолжаем двигаться дальше и выполнять интересные и познавательные задания!
4. Основная часть.
Учитель-дефектолог: Запомните изображение (30 сек) и нарисуйте как можно точнее по памяти. (Слайд 10).
Работы сверяются с изображением на экране, исправления вносятся карандашом другого цвета.
Учитель-дефектолог: Ребята, посмотрите на экран (слайд 11), перед вами алфавит, под каждой буквой стоят пометки: Л П О.
Л –означает, что нужно поднять верхнюю руку, П – правую, О- обе руки.
Глядя на алфавит вам нужно одновременно назвать букву и выполнить движение, отмеченное под буквой. Готовы к выполнению задания?
Тогда начинаем, чья команда справится без ошибок получает жетон!
Игра “ Проведи линии сразу обеими руками”. (слайд 12)
Учитель-дефектолог: Дети перед вами карточки с линиями, по которым необходимо провести обеими руками одновременно и на время, чья команда справится быстрее и безошибочно получит еще один жетон в свою копилку.
Начинаем? Молодцы!
Работа с лабиринтами (за партами).
Игра “Найди верную дорожку” (засекается время).
У каждого ученика свой лабиринт. Дети находят верную дорожку, поочередно показывая верную дорогу. Жетоны получают те, кто выполнил все верно.
Физминутка (дети выходят из-за парт):
Руки в стороны поставим.
Правой левую достанем.
А потом – наоборот,
Будет вправо поворот.
Раз – хлопок, два – хлопок,
Повернись еще разок!
Раз-два-три-четыре,
Плечи выше. Руки шире!
Отпускаем руки вниз
И на корточки садись!
Поднимайся, улыбайся!
Ребята, а теперь - гимнастические упражнения с гимнастикой для глаз! (слайд 13).
Посмотрите на экран перед вами летают бабочки, следите за ними внимательно глазками!
Упражнение – игра “кто внимательный?” на коррекцию слухового внимания (за партами).
Учитель-дефектолог: Послушайте внимательно стихотворные тексты, запомните и назовите все слова обозначающие действия предметов.
Команды получают жетоны за правильные ответы.
Сидит белка на тележке,
Продает она орешки.
Бежит рыжая лиса,
Зайца съесть хочет она.
Шел по лесу шустрый мишка,
На него свалилась шишка.
Шепчет ночью мне на ушко,
Сказки разные подушка.
Игра на коррекцию внимания “ухо – нос” 3–4 раза (дети выходят в круг). Слайд 14.
Учитель-дефектолог: Молодцы! А, сейчас будьте внимательны.
Посмотрите на экран (слайд 15) здесь много изображений, различных предметов, посчитайте сколько на картинке мишек, сколько слонов, сколько бабочек, сколько пингвинов, змей, осьминогов и крабов.
Чья команда посчитает правильно, та и получит жетон. Будьте внимательны!
Бабочек -7
Слонов – 6
Змей – 4
Пингвинов – 4
Осьминогов – 5
Крабов - 3
Мишек – 4
Ну и последние задание, ребята в нашей сегодняшней викторине это графический узор «Лягушка». Посмотрите на экран, скопируйте его пожалуйста себе на листочки. Будьте внимательны, считайте клеточки!
Получает жетон, та команда у которой меньше всего ошибок в графических узорах.
5. Итог.
Учитель: Молодцы, справились со всеми заданиями! Посчитайте все свои жетоны. Определяется победитель-команда, которой вручается медаль “Самая внимательная команда”. Остальные дети получают поощрительные призы (конфеты).
6. Рефлексия. Окончание занятия.
– Вам понравилась наша игра-викторина?
- Что понравилось больше всего, какое задание?
- Какое задание было самым сложным?
- Какое у вас сейчас настроение?
– Занятие окончено. До, свидания.
Список литературы.
О. А. Степанова. Профилактика школьных трудностей. М., Т. Ц., “ Сфера”, 2003 г.
А. Ф. Ануфриева. С. Н. Костромина. Как преодолеть трудности в обучении детей. “ Ось – 89”, Москва, 2005 г.
А. Л. Сиротюк. Обучение детей с учетом психофизиологии. М., Т. Ц., “ Сфера”, 2001 г.
Холодова О. “ Юным умникам и умницам: “ Информатика, логика, математика …”
Н. В. Сократова. Современные технологии сохранения и укрепления здоровья детей. М., Т.Ц. “Сфера” 2005 г.