СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Интеллектуальная игра "Всечитайки"

Нажмите, чтобы узнать подробности

    Интеллектуальная игра «Всечитайки» даёт возможность обобщить и систематизировать знания учащихся об осени в произведениях поэтов и писателей; совершенствовать умения осмысленного и выразительного чтения; прививает любовь к поэзии и произведениям русских писателей; способствует развитию познавательных процессов (речь, внимание, память, мышления, наблюдательность, чуткость к поэтическому слову);  формирует навыки беглого чтения, познавательные умения;   расширяет кругозор и обогащает речь ребёнка.

 

Просмотр содержимого документа
«Интеллектуальная игра "Всечитайки"»

Разработка внеклассного мероприятия

Тема «Интеллектуальная игра «Всечитайки»

Цели:

Образовательные:

- обобщить и систематизировать знания учащихся об осени в произведениях поэтов и писателей;

- совершенствовать умения осмысленного и выразительного чтения;

- прививать любовь к поэзии и произведениям русских писателей.

Развивающие:

- способствовать развитию познавательных процессов (речь, внимание, память, мышления); -развивать наблюдательность, чуткость к поэтическому слову;

- формировать навыки беглого чтения, познавательные умения (умения задавать вопросы, применять знания);

- расширение кругозора и обогащение речи.

Воспитательные:

- прививать интерес к чтению;

- воспитывать любовь к природе, чувство доброты, чуткости;

-воспитывать у учащихся интерес к чтению, уважение при работе в командах.

Планируемые результаты:

Предметные: формировать умения беглого, осознанного, выразительного чтения; расширить кругозор учащихся, образно и убедительно говорить. Метапредметные:

Личностные УУД: - осмысление цели чтения и выбор вида чтения в зависимости от цели; формировать внутреннюю позицию школьника на уровне положительного отношения к чтению; устанавливать связь между целью учебной деятельности и ее мотивом; оценивать усваиваемое содержание учебного материала (исходя из личностных ценностей); определять общие для всех правила поведения; определять правила работы в парах, в группах; устанавливать связь между целью деятельности и ее результатом.

Регулятивные УУД: 

извлекать необходимую информацию из прослушанных или прочитанных текстов различных жанров; свободно ориентироваться и воспринимать тексты художественного, научного, публицистического и официально-делового стилей; видеть указанные ошибки при чтении и исправлять их по указанию учителя определять и формулировать цель деятельности на уроке; формулировать учебные задачи; учить планировать свою деятельность на уроке; высказывать свое предположение на основе учебного материала; отличать верно выполненное задание от неверного; осуществлять самоконтроль; совместно с учителем и одноклассниками давать оценку своей деятельности на уроке.

Познавательные УУД: ориентироваться в тексте; находить ответы на вопросы, используя свой жизненный опыт; развивать умение самостоятельно выделять и формулировать познавательную цель; строить речевое высказывание в устной форме; выдвигать гипотезу; проводить сравнение и классификацию слов; устанавливать причинно-следственные связи; делать обобщение; искать и выделять необходимую информацию; моделировать информацию

Коммуникативные УУД: уметь читать вслух текст, соблюдая правила произношения, учитывая знаки препинания и интонацию; читать про себя c полным пониманием учебные тексты; читать с пониманием основного содержания простые тексты, доступные по содержанию и языковому материалу; слушать и понимать речь других; формировать умения договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности; учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве; уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; владеть диалогической формой речи. Основные методы: -Метод формирующего воздействия ---

-Коммуникативный метод

-Мобилизационно-побудительный

Форма: фронтальная, групповая работа, в парах Оборудование: стихи русских поэтов о природе, картины природы, карточки, медали.

Ход мероприятия

I. Организационная часть. Психологический настрой. Учитель: Все расселись по местам, никому не тесно, По секрету скажу вам: "Будет интересно!” Добро пожаловать на игру, дорогие ребята! Сегодня у нас интеллектуальная игра «Всечитайки» Вы-весёлые ребята И не любите скучать. С удовольствием мы с вами Будем во «Всечитайки» играть Пусть острей кипит борьба,  Сильней соревнование. Успех решает не судьба, А только ваши знания. В игре две команды будут бороться за звание победителя. Победа команды - это звание «Всечитайков».

За правильный ответ вручается фишка в виде книжки разного цвета по баллам.

Представление жюри.

Представление команд:

1-я команда «Любопышки»

Девиз: “Любопышки всех умней!

Любопышки всех сильней!

Чтением всех поразим

И в игре мы победим!”

2-я команда «Умняшки»

Девиз: “Мы – умные ребята!

Мы – номер 1!

А кто нам не верит,

Тех сегодня убедим.

Учитель: Тему нашей игры вы определите, прочив стихотворение

(Чтение стихотворения командами вслух)

Мы любим лес в любое время года.

Мы слышим речек медленную речь.

Все это называется природа.

Давайте же всегда ее беречь!

Тема: Природа-наш друг!

Первый конкурс «Разминка»

Составь новое слово «Анограммы»:


«Любопышки»

«Умняшки»


колос (сокол)

врата (трава)

атлас (салат)

карета (ракета)

банка (кабан)

великан (валенки)


Второй конкурс пословиц. Вставить в пословицу пропущенные слова:

 (Раздаются командам конверты, в которых пословицы с пропущенными словами, дети должны вставить их и прочесть)

«Любопышки» 1.Что природа дала, того мылом не … .

2.Не жди от природы милости: сам садочек …

-3.Береги нос в большой …

«Умняшки» 1.Природа-бесценный … . 2. Одно дерево ещё не …

3. Много снега на полях, много …

Чтение пословиц в темпе скороговорки, за капитаном. На лучшее прочтение. (Лучшая команда получает фишку)

Третий конкурс «Восстанови стихотворение»

«Любопышки» Всё мрачней лицо природы:

Оголяются леса, Почернели огороды,

Мишка в спячку завалился.

Молкнут птичьи голоса,

Что за месяц к нам явился? (Октябрь, 1,3,2,5,4,6)

«Умняшки»

Поле чёрно-белым стало:—
Мёрзнет в поле озимь ржи. Льдом сковало воды рек.
Падает то дождь, то снег. А ещё похолодало
Что за месяц, подскажи?
(Ноябрь, 1,5,3,4,2,6)

Чтение стихотворений через 1 слово, 2 и 3



Четвёртый конкурс “Превращений»

(«Любопышки») лес в деревья(«Умняшки»), рака в пароход (3 ряд)”. Последующее слово должно быть на одну букву длиннее предыдущего, но при этом все придуманные слова подчинены одной теме. Такое упражнение используется уже в конце первого класса. Каждое слово концентрирует внимание учащихся, т. к. такое задание требует выполнения сразу нескольких условий.

«Любопышки»

«Умняшки»

 

лес

рак

(3 буквы)

лось

вода

(4 буквы)

земля

судак

(5 букв)

листья

удочка

(6 букв)

деревья

пароход

(7 букв)

Звучит музыка «Капитаны»

Ведущий:

- По музыкальной заставке вы поняли, что сейчас у нас конкурс капитанов.


Конкурс капитанов

Конкурс скороговорок


«Любопышки» Сокол у Сойки спрашивает сольки.
Сойка у Сокола спрашивает: - Сколько?
- Мне одну щепоточку
посолить селедочку. «Умняшки» Ужонок на ушко
шепчет ежу:
– Я к мышке-норушке
на ужин спешу.


Физминутка «Самый внимательный»


Детям  раздаются воздушные шары (желтые, зеленые, оранжевые, фиолетовый, голубой, красный) и объясняет правила игры.

Услышав в короткой фразе название предмета, цвет которого совпадает с шариком ребенок поднимает шарик вверх делает шаг вперед и машет шариком.


На старой кадушке
Плясали лягушки. (Зеленый)

Уронило солнце
Лучик золотой. (желтый)

Ах красивый цветок
Мой любимый василек.(голубой)

На опушке лесной
Земляничка под листвой. (красный)

Ветер по морю гуляет
И кораблик подгоняет. (голубой)

А на небе расцвела
Радуга – дуга. (все шары)

Пятый конкурс « Кубик Блума»


Работа над произведением К.Д.Ушинского «Ветер и солнце»

Однажды Солнце и сердитый северный Ветер затеяли спор о том, кто из них сильнее. Долго спорили они и, наконец, решились померяться силами над путешественником, который в это самое время ехал верхом по большой дороге.
      - Посмотри, - сказал Ветер, - как я налечу на него: мигом сорву с него плащ.
      Сказал, - и начал дуть, что было мочи. Но чем более старался Ветер, тем крепче закутывался путешественник в свой плащ: он ворчал на непогоду, но ехал всё дальше и дальше. Ветер сердился, свирепел, осыпал бедного путника дождем и снегом; проклиная Ветер, путешественник надел свой плащ в рукава и подвязался поясом. Тут уж Ветер и сам убедился, что ему плаща не сдернуть.


     

Солнце, видя бессилие своего соперника, улыбнулось, выглянуло из-за облаков, обогрело, осушило землю, а вместе с тем и бедного полузамерзшего путешественника. Почувствовав теплоту солнечных лучей, он приободрился, благословил Солнце, сам снял свой плащ, свернул его и привязал к седлу.
      - Видишь ли, - сказало тогда кроткое Солнце сердитому Ветру, - лаской и добротой можно сделать гораздо более, чем гневом

Работа с кубиком. На гранях кубика написаны начала вопросов: «Почему», «Объясни», «Назови», «Предложи», «Придумай», «Поделись» Ученики бросают кубик по очереди, каждая команда. Необходимо сформулировать вопрос к учебному материалу по той грани, на которую выпадет кубик.



Шестой конкурс «Кто быстрее» Жужжащее чтение текста

Седьмой конкурс «Синквейн» Команды должны написать пять строк о природе

Правила написания синквейна: 1.В первой строчке тема называется одним словом (обычно существительным). 2.Вторая строчка–это описание темы в двух словах (двумя прилагательными). 3.Третья строчка – это описание действия в рамках этой темы тремя словами (глаголы). 4.Четвёртая строка – это фраза из четырёх слов, показывающая отношение к теме (чувства одной фразой). 5.Последняя строка – это синоним из одного слова, который повторяет суть темы. Например:

1.Природа.

2.Живая, удивительная.

3.Окружает, существует.

4. Береги природу!

5. Жизнь.

Восьмой конкурс “Найди животное”


Ученики должны найти спрятавшееся название животного среди строчек стихотворения.

«Любопышки» Насос сосёт речную воду,
И шланг протянут к огороду. (осётр)
«Умняшки» Среди кустов царит покой,
Здесь хорошо бродить одной. (овца)

Учитель:     

Наша игра пришла к финалу,

Вы потрудились все на славу.

Пора итоги подводить,

Не грех команды наградить.

Жюри вам слово!

Подводятся итоги и объявляются результаты интеллектуального конкурса.

Команды и группы поддержки получают маленькие призы. Победители награждаются.

Учитель: Наша игра заканчивается под девизом (хоровое чтение с доски).

«Береги свою планету,
Ведь другой на свете нет!»

Дети:                

Эта игра нам силу духа придала

Намерены впредь к победам идти

И новые конкурсы все впереди!

Учитель:   До новых встреч на наших играх!