СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Интеллектуальная квест - игра "Космическое путешествие"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Интеллектуальная квест - игра "Космическое путешествие"»






Интеллектуальная квест – игра

«Космическое путешествие»







Разработала воспитатель:

Головина К.В.





2020 г.

Цель: Развитие интереса детей к космосу.

Задачи:

Развивающие:

1.Развивать умственную деятельность, логическое мышление путем создания проблемных ситуаций.

2.Продолжать знакомить детей с такими методами познания как наблюдение и эксперимент.

3.Развивать память, слуховое внимание.

4.Развивать умение действовать по словесной инструкции.

5.Развивать связную речь.

6.Закреплять умение «обратный счет в пределах 10».

Образовательные:

1.Формировать представления детей о том, что они живут на планете Земля, а в космосе есть другие планеты.

2.Формировать представления детей о Солнце как о ближайшей звезде, о раскаленном космическом объекте.

3.Давать представление о Солнечной системе, созвездиях.

4.Расширять словарный запас (иллюминатор, метеорит, галактика, вселенная, орбита, притяжение).

Воспитательные:

1.Воспитывать любовь к родной планете – Земля.

2.Воспитывать интерес к космосу, различным явлениям, происходящим вокруг нас.

3.Воспитывать чувство товарищества, доброжелательность, смелость и любознательность.

Материалы и оборудование:

Изображение Солнца, планет: Меркурий, Венера, Земля, Марс, Юпитер, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон; картинки по теме; карта Солнечной системы; космические шлемы; электрический светильник, электрическая лампа – звезды; тарелка с зернышком; железные кнопки и магнит; ноутбук, телевизор, фильм «Солнечная система», запись космической музыки.

Предшествующая работа:

1.Чтение книг, беседы, рассматривание иллюстраций о космосе.

2.Наблюдение за солнцем по небосводу.

3.Просмотр презентации о космосе.

4. Просмотр обучающего мультфильма «Космос».

Ход игры:

Космос - великий, бездонный, бескрайний.

Манит он нас неизведанной тайной.

Манит, зовет, и, быть может, когда-то

Имена на звездах напишут ребята!

- Ребята, вы мечтали когда-нибудь побывать в космосе?

Я предлагаю вам совершить путешествие в космос. Вы согласны?

Но наше путешествие с вами будет необычным. Мы будем космонавтами-учеными, которые попав в космическое пространство, будут изучать космос. Поэтому впереди нас будут ждать трудности и препятствия в виде различных заданий, а также великие тайны и открытия. Не испугались? Тогда вперед!

Для начала подготовимся к полету, ведь космонавты должны быть сильными и здоровыми.

Физкультминутка:

Раз-два, стоит ракета

Три-четыре, скоро взлет,

Чтобы долететь до солнца

Космонавтам нужен год.

Но дорогой нам не страшно

Каждый ведь из нас атлет,

Пролетая над землею,

Ей передадим привет!

1 задание. Для того, чтобы наш полет состоялся, нужно ответить на вопрос: что необходимо космонавтам, чтобы отправиться в космос? Выберите нужные предметы, изображенные на картинках (санки, самолет, ракета, цветок, картина, скафандр, мяч, карандаши, шлем, велосипед, тетрадь).

Вы выбрали: ракету, скафандр и шлем. Правильно. Молодцы!

- Ребята, садимся в космический корабль (садимся на стульчики).

Надеваем скафандры, шлемы (показываем движениями рук)

Приготовиться к запуску ракеты! Сели! Пристегнуть ремни!

Готовы? Завести моторы (вращение рук перед грудью)!

Соединить контакты (кончики пальцев)!

Задание 2. Необходимо закрыть глаза и начать обратный отсчет: 10…

Дети: 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2,1,0… Пуск! (выключается свет, на потолке - звезды (лампа), включение фильма «Солнечная система», включение космической музыки).

- Ребята, давайте посмотрим в иллюминатор, иллюминатор - это окно в ракете (показываем на экран). Что мы видим? (ответы)

Мы видим тысячи звезд. Это вселенная. Она не имеет ни конца, ни края.

Обратите внимание, в центре - большое скопление звезд. Это Млечный путь – наша галактика. Здесь находится Солнце - наша родная звезда.

Задание 3. Почему звезда – Солнце кажется больше других звезд, ведь все звезды такие маленькие. Выберите правильный вариант ответа.

а) звезда - Солнце больше по величине других звезд;

б) звезда - Солнце находится ближе к нашей планете, чем другие звезды;

- Правильно. Солнце – это ближайшая к земле звезда, поэтому она кажется больше других звезд (вариант «б»).

Чтобы ответить правильно на следующий вопрос, нам нужно проделать эксперимент.

Задание 4. «Эксперимент с настольной лампой» Представьте, что лампа – это Солнце (дети по очереди приближают и удаляют руку от горящей лампы).

Что вы почувствовали? Что дает нам Солнце?

Правильно, оно дает нам свет, тепло. Молодцы!

Солнце – самый главный источник тепла и энергии, благодаря которому на Земле есть жизнь.

(Дети смотрят на экран). Посмотрите - Солнце постоянно вращается вокруг себя, а вокруг него вращаются планеты. Они тоже огромные, но значительно меньше Солнца. Если представить, что Солнце размером с тарелку, то тогда планеты размером с зернышко (наглядно показываем). Вокруг нашей звезды – Солнца вращаются планеты, входящие в солнечную систему. Это семья Солнца. Солнечная система включает в себя Солнце, все планеты и их спутники, звезды, кометы, метеориты.

Задание 5. Какую форму имеют планеты и звезда-Солнце?

а) треугольную;

б) квадратную;

в) овальную;

г) круглую

Правильно – круглую.

Планеты двигаются по собственному маршруту, этот маршрут называется орбитой.

Задание 6. Сколько планет вращается вокруг Солнца? Посчитайте (считают на экране)

а) пять;

б) семь;

в) девять;

- Правильно – девять.

- Ребята, какие планеты вы знаете? (ответы)

Давайте подлетим поближе и посмотрим как выглядит планета, находящаяся первой к Солнцу.

Эта планета Меркурий – самая близкая к Солнцу планета.

Вторая планета от Солнца называется Венера. Температура на Венере очень высокая. Венера - самая яркая планета на небе.

Задание 7. Возможна ли жизнь для человека на планетах, расположенных близко к Солнцу? Почему? Выберите правильный вариант ответа:

а) возможна, потому что планеты находятся рядом с солнцем;

б) не возможна, потому что находятся рядом с солнцем и на планетах очень жарко;

(дети думают, рассуждают, делают выводы)

Правильно, вариант «б» (зачитываем правильный ответ).

- Ребята, мы пролетаем мимо третьей планеты от Солнца. Это наша родная планета. Как называется планета, на которой мы живем? (Земля)

Земля – третья от Солнца планета. Она находится на таком расстоянии от Солнца, что здесь не бывает ни слишком жарко, ни слишком холодно. Поэтому на Земле есть жизнь, воздух, вода, растения, животные.

-Ребята, наша планета - единственная, на которой есть жизнь. Давайте передадим ей привет, помашем.

Четвертая планета – Марс.

Пятая самая большая планета – Юпитер.

- Ребята, посмотрите, какая интересная 6 планета от Солнца, какие у нее кольца! Это Сатурн.

- Летим дальше. Следующая, 7 планета – Уран. Эта планета находится далеко от Солнца, поэтому здесь очень холодно.

- Продолжаем полет. 8 планета от Солнца – Нептун.

- А вот и самая последняя и самая маленькая планета от Солнца - это Плутон.

Задание 8. Возможна ли жизнь для человека на планетах, расположенных далеко от Солнца? Почему? Выберите правильный вариант ответа:

а) возможна жизнь на планете, потому что планеты находятся далеко от Солнца;

б) не возможна жизнь на этих планетах, потому что они находятся далеко от солнца и там очень холодно;

(дети думают, рассуждают, делают выводы)

-Правильно, вариант «б» (зачитываем правильный ответ)

А теперь зажали кулочки, будем считать и запоминать планеты по астрономической считалочке:

По порядку все планеты

Назовет любой из нас:

Раз – Меркурий,

Два – Венера,

Три – Земля,

Четыре – Марс,

Пять – Юпитер,

Шесть – Сатурн,

Семь – Уран,

За ним Нептун.

Он восьмым идет по счету,

А за ним уже потом

И девятая планета

Под названием Плутон.

Последнее задание самое тяжелое. Готовы к нему, космонавты-исследователи (ответы детей)?

Задание 9. Я вам уже говорила, что у каждой планеты есть свой путь, называемый орбитой.

Почему планеты вращаются вокруг Солнца по своей орбите, а не летают сами по себе, ведь вселенная мы сказали не имеет ни конца, ни края, она бесконечна? Подумайте! Поможет вам в этом эксперимент (каждому ребенку раздается желтый магнит - это солнце , а круглая железная кнопка – это планета).

Что происходит с солнцем и планетой?

(Дети проделывают эксперимент несколько раз, рассуждают, делают выводы)

- Правильно, солнце притягивает планеты, имеет силу притяжения, поэтому они вращаются только вокруг него. Вы сами сделали для себя открытие. Молодцы!

- Ребята, нам пора возвращаться на землю. Усаживаемся по местам! Пристегиваем ремни! Готовы? Держим курс на планету Земля! Закрываем глаза и начинаем обратный отсчет: 10, 9, 8…….0! Прилетели!

(Включается свет)

Вот, мы с вами и вернулись на свою родную планету. С возвращением вас!

Как чувствует себя экипаж после полета? Замечательно!

- Молодцы, ребята! Вот и закончилось наше с вами космическое путешествие по солнечной системе. Вы достойно выдержали полет! Со всеми заданиями справились отлично! Вам понравилось наше путешествие?

Мы с вами затратили много сил и энергии. Нам необходимо восстановить силы, ведь всем космонавтам после полета дают шоколад (детям раздается шоколад).