СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Интеллектуальная разминка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Это конспект занятия  (викторина) для обучающихся по внеурочной деятельности "Занимательная математика".  

Просмотр содержимого документа
«Интеллектуальная разминка»

Тема: «Интеллектуальная разминка»

Цели:

       • Закрепить навык табличного умножения и деления; изученных приемов сложения и вычитания; отрабатывать навык решения задач разных видов;

        • Развивать интерес детей к математике; их математические способности, учить выполнять логические операции; расширять кругозор учащихся.

        • Учить ребят работать в группах; воспитывать взаимовыручку, чувство взаимопомощи.

Ход занятия.

        1. Организационный момент: (Перед викториной все дети встают в круг, берутся за руки и мысленно желают друг другу успеха).

 Учитель: Дорогие ребята. Сегодня вы попали в удивительную страну, страну мудрецов, которая носит название  Страны занимательной математики.

-Все мы утром делаем зарядку, а ещё есть зарядка для ума.

Вот сегодня мы ей и займемся.

На математике узнали

Мы то, что раньше не слыхали:

Формула – модель – сравненье

И где ловушка в уравненье.

Конечно, тайны языка

Не все открыли мы пока.

И математики проблемы

Решили, но еще не все мы.

2. Математическая разминка

    Соображалка.

1.Витя, Саша и Андрей смастерили из бумаги кораблик, змея и аиста. Какую игрушку сделал каждый мальчик, если Витя не сделал кораблика и змея, а Саша не делал кораблик?   

2. Володя, Дима и Петя устроили соревнование. Один из мальчиков решил 12 примеров, второй – 13, а третий – 14. Сколько примеров решил каждый мальчик, если Петя решил примеров меньше, чем Дима, а Дима меньше чем Володя ?

 3.У Алины несколько кукол. Папа подарил ей не день рождения столько же кукол, сколько у неё было. Теперь у Алины 12 кукол. Сколько кукол подарил ей папа ?

4. На весах, которые находятся в равновесии, на одной чашке лежит 1 морковка и 2 одинаковые редиски. На другой чашке – 2 такие же морковки и 1 такая же редиска. Что легче: морковка или редиска ?

Страничка истории

-А вы знаете, ребята, что математика стала наукой только с появлением числа. Ведь поначалу люди не знали ничего о числах и обходились без счета. В те далекие времена, когда человек хотел сказать, например, что у него 5 предметов, он говорил так: «Столько же, сколько пальцев на руке». Постепенно числа вошли в нашу жизнь.

 Один из величайших греческих математиков древности Пифагор считал, что числа очень важны для жизни людей. Пифагор и его единомышленники ставили единицу выше всех других чисел, считая, что именно она начало всех начал, что именно от неё пошёл весь мир. И правда единица – «героиня» и «прима» всего счёта. Та самая, о которой говорится: «Мал, да удал». Без единицы не состоялось бы самое простое исчисление.

  Сложи пословицу

-Команды должны будут произвести вычисления и, воспользовавшись кодом (ключом к расшифровке), сложить пословицу и записать её. (слайд № 4)

 

9 • 9                       4 • 7                                24 • 1

8 • 5                       7 • 9                                9 • 2

5 •  3                      6 • 4                                3 • 4

3 • 9                       20 • 2                              7 • 4

6 • 2                       5 •  9                                9 • 7

12     15        18         24        27        28        36        40        45        63        64    81

У        з        а        н        м        к        в        е        т        и        г        б

                        (Без муки нет науки)

- Какую науку принято считать царицей всех наук?

   Веселые ребусы

-У нас в гостях математические ребусы. Члены команд работают сообща, записывают слова и сообщают результат.

3. Игра  «Счетная машинка» (дети работают у доски)

20:2*10:10*3:3+25-35+68-2

100:10*6:10*3:9+98-46+0-0

 Страничка истории

Представляю вам двойку. Как утверждали древние греки, число 1, это – символ любви и равновесия. Число 2 – это мягкость и тактичность, стремление сгладить все острые углы. Число 3 стало самым излюбленным числом в мифах и сказках. У древних греков это число считалось счастливым, а в Древнем Вавилоне поклонялись трём главным божествам: Солнцу, Луне и Венере.

4. Математика и экология

 -А знаете ли вы, что даже такая наука, как экология, которая изучает взаимосвязь живых существ с окружающей средой и человеком, очень тесно связана с математикой? Ведь во всем нужны числовые подсчеты.

        Ну что ж, поупражнявшись в вычислениях, мы сможем получить новые знания по экологии.

    Блиц-опрос для команд:

 * - 14 = 51

 * • 7 = 56

90 : * = 45

-65 ударов в минуту делает сердце взрослого человека.

-Человеку в день требуется 2 литра воды

-1 центнер макулатуры сберегает 8 сосен

         100: * = 2

96 :  * = 12

63 + *   = 80

-За сутки из неисправленного крана вытекает 50 литров воды.

-1 гектар леса поглощает 8 кг углекислого газа за час.

-17 кг чистого воздуха необходимо в сутки для дыхания одного человека.

          Решить экологическую задачу.

- Прочитаем экологическую задачу вслух. Решаем в команде.

На семью из трех человек в сутки требуется 51кг чистого воздуха. Сколько кг воздуха потребуется на семью из 5 человек?

Физминутка.

5. Конкурс капитанов «Сосчитай-ка» (капитаны работают индивидуально по карточкам, остальные учащиеся слушают странички истории). (слайд № 9)

5 * 9=

18 : 3=

57 + 12=

9 * 9=

100 – 47=

6 * 9=

48 : 6=

60 + 27=

50 : 5=

46 + 29=

7 * 8=

32 : 4=

   Страничка истории

Четвёрку в древности считали символом устойчивости и прочности. Ведь она представлена квадратом, четыре стороны которого означают четыре стороны света, четыре времени года, четыре стихии – Огонь, Землю, Воздух, Воду.

Числу 5 Пифагор отводил особое место, считаю его самым счастливым из всех чисел. С этим утверждением великого математика древности, наверное, согласятся все современные школьники. Древние считали число 5 символом риска, приписывали ему непредсказуемость, энергичность и независимость.

-Проверим наших капитанов.

6.Задания для тех, кто любит математику.

- А сейчас вы еще раз покажете какие вы умные, сообразительные, находчивые. Занимательная математика приготовила для каждого из вас задания. (Индивидуальная работа с напечатанным материалом.)

7.Итог:

-Вот и подошло к концу наше путешествие. Я уверена, что после выполнения такого количества разнообразных заданий вы стали еще сообразительнее, находчивее, остроумнее, сумели не только проверить, но и углубить свои знания. Вам было интересно? Что запомнилось?