Интеллектуальная викторина для обучающихся 11 класса «С.Рахманинов».
Тип занятия: Интеллектуальная викторина для старших школьников.
Цель занятия:
Проверить знания обучающихся с творчеством С.В.Рахманинова и познакомить их с интересными фактами биографии композитора.
Задачи:
Образовательные:
Расширить познания детей о великом композиторе, познакомить учащихся с
сочинениями С.В. Рахманинова и историей их создания.
Развивающие:
Развить навыки критического мышления.
Развить творческие способности.
Воспитательные:
Воспитать слушательскую культуру, эмоциональную и интеллектуальную
отзывчивость.
Воспитать чувства патриотизма.
Формы работы: индивидуальная, групповая.
Оформление кабинета:
На столе разложены нотные издания сочинений С.В.Рахманинова, ПК, виниловые
пластинки с записями произведений Рахманинова.
Ход занятия
Здравствуйте, уважаемые друзья. В апреле этого года исполнится 150 лет со дня рождения русского композитора, пианиста и дирижёра Сергея Рахманинова.
Изучать музыку Сергея Васильевича Рахманинова важно, потому что его творчество имеет важное значение в мировой музыкальной культуре. Рахманинов создал уникальный стиль, который оказал влияние на мировую музыку XX века. Его произведения в разных жанрах (фортепианная, симфоническая, хоровое пение) отражают черты русского музыкального романтизма с характерной для композитора эмоциональной глубиной и техническим совершенством.
Этап 1.
«Романс»
Сегодня Музей-усадьба Рахманинова считается одним из самых крупных и важных центров сохранения и популяризации культурного наследия, оставленного великим русским композитором. С этой «тихой гаванью» Сергей Васильевич связывал лучшие годы своей жизни. Сам по себе комплекс включает несколько строений и парк с водоемом. Главные ворота украшены стилизованной античной лирой и тремя нотными станами с записанной на них мелодией рахманиновского романса.
Вопрос: Назовите этот романс.
Ответ: «Сирень».
Пояснение: Сирень – этот скромный цветок, который Сергей Рахманинов называл царицей своей души, для композитора имел особое значение. Сирень была символом его любимой родины, а также своеобразным Ангелом Хранителем, неизменно сопровождавшим гениального маэстро всю его жизнь: со времен юности, когда он впервые ощутил душистый аромат цветка в деревне Ивановка и до самых последних дней.
«Вилла»
В 1929 году Сергей Рахманинов купил участок земли на берегу Люцернского озера в Швейцарии. По проекту архитекторов здесь возвели виллу в стиле модерн, которая получила необычное название.
Вопрос: Как называлась Вилла и почему она носила такое название?
Ответ: «Сенар» (СЕргей и НАталья Рахманиновы).
Пояснение: Рахманинов с семьей по-прежнему жил в Америке, но в Швейцарию приезжал в летние месяцы. Именно здесь он написал несколько крупных музыкальных произведений.
«Подарок»
В Ивановке у Сергея Рахманинова появилось и еще одно новое увлечение. В 1912 году жена подарила подарок, которому композитор даже дал имя — «Лора».
Вопрос: Что это было за увлечение и что подарила композитору супруга?
Ответ: Жена подарила С.Рахманинову автомобиль, так как это стало его новым увлечением. (Лорелей)
Пояснение: Рахманинов любил быструю езду, водил всегда сам, хотя иногда брал с собой шофера на случай поломок. Автомобильные поездки стали любимым развлечением композитора до конца его жизни.
«Когда работа делается совсем не по силам, сажусь в автомобиль и лечу верст за пятьдесят отсюда, на простор, на большую дорогу. Вдыхаю в себя воздух и благословляю свободу и голубые небеса» - писал С.Рахманинов.
Этап 2.
«Писатель»
Один писатель, который славился своей проницательностью, услышал Рахманинова на концерте и сказал молодому музыканту: "Я все время смотрел на вас, молодой человек. У вас замечательное лицо. Вы будете большим человеком".
Вопрос: Назовите писателя, сказавшего эти слова.
Ответ: А.П.Чехов.
Пояснение: С Чеховым Рахманинов познакомился в 1898 году, в Ялте, где Рахманинов гастролировал с Шаляпиным. Ялтинская встреча сдружила Чехова и Рахманинова. Композитор часто встречался с Чеховым в Москве, нередко бывал в театре на чеховских премьерах.
«Музыкальное произведение» Этап 2
Трогательную историю об отношении С. Рахманинова к этому своему произведению рассказал великий скрипач XX века Натан Мильштейн, лично знавший и много общавшийся с композитором: «Как-то раз мы с Пятигорским приехали, не условившись заранее, к Рахманинову домой. Пятигорский был с виолончелью, я - со скрипкой. Дверь нам открыла прислуга: «Тихо, тихо - хозяин спит...». На цыпочках мы с Пятигорским вошли в гостиную. На пюпитре увидели ноты рахманиновского произведения, которое мы оба знали очень хорошо. Не сговариваясь, мы оба вынули инструменты из футляров и стоя начали играть тихо-тихо, в унисон, с разницей в октаву. Вдруг к нам вышел Рахманинов. Заспанный. Без слов он подошел к роялю и, тоже стоя, подыграл нам аккомпанемент - но как! Когда мы все доиграли до конца, Рахманинов все так же безмолвно ушел из комнаты - со слезами на глазах...».
Вопрос: Назовите это произведение.
Ответ: «Вокализ».
Пояснение: «Вокализ» был написан Рахманиновым в 1912 году и посвящен Антонине Васильевне Неждановой, выдающейся русской оперной певице. И после этого у композитора наступила жесточайшая депрессия, которая еще более обострилась из-за кончины его друга Сергея Ивановича Танеева. Почти полтора года Рахманинов не садился за рояль.
«Артисты» Этап 2
Они были артистами,— вспоминал С.Рахманинов, — четыре ноты складывались во вновь и вновь повторяющуюся тему, четыре серебряные плачущие ноты, окруженные непрестанно меняющимся аккомпанементом... Несколько лет спустя я сочинил сюиту для двух фортепиано...»
Вопрос: Кого С.Рахманинов назвал артистами и о чём идёт речь?
Ответ: Звонари. Речь идёт о колокольном звоне.
Пояснение: «Несколько лет спустя я сочинил сюиту для двух фортепиано... — мне вновь запел колокол Софийского собора».
Этап 3.
«Музыкальное произведение»
Это произведение С.Рахманинова многие сравнивают с романом М.Булгакова «Мастер и Маргарита», законченным в это же время. Семиосфера финала данного произведения организована по принципу, сходному с организацией пространства романа. Подобно тому, как действие романа проходит одновременно в трёх параллельных, альтернативных реальностях, так и пространство финала этого музыкального произведения совмещает в себе три альтернативных программных реальности.
Вопрос: О каком произведении идёт речь?
Ответ: «Симфонические танцы».
«Размолвка»
Ничто не могло нарушить творческое единение двух художников: Шаляпина и Рахманинова. Сергей Васильевич был единственным дирижёром, с которым Шаляпину не приходилось спорить. По словам дочери Фёдора Ивановича, отец рассказывал, что лишь однажды у друзей случилась размолвка. Он откровенно высказал своё мнение Сергею Васильевичу, и Рахманинов обиделся на Шаляпина.
Вопрос: Из-за чего произошла размолвка?
Ответ: Из-за оперы «Скупой рыцарь», музыка которой почему-то не совсем понравилась Ф.Шаляпину.
Пояснение: «Слова Пушкина здесь сильнее того, что ты написал», — сказал Шаляпин. Но всё это продолжалось недолго, ибо оба они были истинными художниками и вопросы искусства ставили выше личных обид. Дружба их вновь загорелась и согревала их до конца жизни.
«Посвящение» Этап 3
Второй концерт Рахманинова стал одним из самых общеизвестных, популярных и исполняемых произведений не только композитора, но и всей мировой музыкальной литературы для фортепиано с оркестром. Концерт входил и входит в репертуар практически всех ведущих пианистов мира.
Вопрос: Кому Рахманинов посвятил Второй концерт?
Ответ: Из чувства благодарности Рахманинов посвятил Второй концерт Николаю Владимировичу Далю
Пояснение: Провал в 1897 году Первой симфонии Рахманинова сильно отразился на его душевном здоровье. В течение нескольких лет он находился в глубоком творческом кризисе. Лишь к началу 1900-х Рахманинов смог вернуться к активной композиторской деятельности, благодаря лечению у известного врача-гипнотизёра Николая Даля, которому (с формулировкой «С благодарностью») и посвящён концерт. «Все думали и гадали, какое отношение к концерту может иметь доктор Даль, - вспоминал композитор. Истина, однако, была известна только Далю, Сатиным и мне».
Эпилог.
Во время сборов к концерту у супругов Рахманиновых был интересный «обычай». Супруга композитора признавалась, что делать это могла только она.
Вопрос: Что должна была сделать супруга композитора перед концертом?
Ответ: Застегнуть ботинки Сергея Васильевича.
Пояснение: «Когда Сергей Васильевич одевался к концерту, я никогда не давала ему застёгивать пуговицы на башмаках самому, боясь, что он как-нибудь повредит себе ноготь. При этом он всегда, смеясь надо мной, протягивал сперва правую ногу, так как знал, что у меня есть примета, по которой, если я начну застёгивать с левого башмака, то концерт будет особенно удачным» - говорила Н.Рахманинова.
«С одним из традиционных, широко излюбленных жанров русской классической музыки связан «восточный романс» «Не пой, красавица» на стихи А. С. Пушкина, привлекавшие к себе композиторов разных поколений, от современников поэта до наших дней.
Вопрос: Кому С.Рахманинов посвятил данный романс?
Ответ: 20-летний композитор посвятил его Наташе Сатиной, которая впоследствии стала его женой.
Вопрос: Назовите музыкальное произведение (Прослушивание фрагмента).
Ответ: Романс «Судьба».
Пояснение: Однажды Рахманинов слушал в исполнении Шаляпина «Судьбу» и был потрясен: схватился за голову, воскликнул: «Неужели это я написал?!»
Пётр Ильич Чайковский, будучи почётным членом экзаменационной комиссии, услышав игру Сергея Рахманинова на экзамене, поставил Рахманинову необычную оценку.
Вопрос: Какую оценку поставил С.Рахманинову П.Чайковский?
Ответ: Пять с тремя плюсами.
Пояснение: Чайковский был сильно впечатлен, плюсы поставил сверху, сбоку и снизу, что означало просто феноменальный уровень мастерства. Чайковский на тот момент был мировой звездой и кумиром миллионов. Он заметил способного ученика и внимательно следил за его успехами. Через некоторое время Чайковский сказал: «Я предсказываю ему великое будущее».
Среди известных ныне пианистов, только Рахманинов имел одну особенность.
Вопрос: Что это за особенность?
Ответ: У С.Рахманинова были самые длинные пальцы, которыми он мог охватить все 12 белых клавиш.
Пояснение: Своей левой рукой он совершенно спокойно мог взять труднодоступный аккорд «до ми бемоль соль до соль».
В 1941 году С.Рахманинов дал в Нью-Йорке благотворительный концерт.
Вопрос: Куда была направлена вся выручка с данного концерта?
Ответ: Концерт был после нападения Германии на СССР, всю выручку С.Рахманинов направил на помощь родной стране.
Преподавателем С.Рахманинова по классу фортепиано в Московской консерватории был его двоюродный брат.
Вопрос: Назовите имя брата-преподавателя.
Ответ: Александр Зилоти.
Известно, что Сергей Рахманинов лично участвовал в предприятии Игоря Сикорского, занимая должность вице-президента.
Вопрос: Чем помог С.Рахманинов И.Сикорскому?
Ответ: Чтобы спасти самолёто- и вертолётостроительная фирму И.Сикорского от разорения, Рахманинов прислал чек на 5000 долларов.
В технике музыкальной композиции Рахманинов никак не отреагировал на «модные» новации XX века. При этом в рамках стиля, Рахманинову удалось выработать специфический, легко узнаваемый на слух музыкальный язык.
Вопрос: Назовите данный стиль.
Ответ: Данный стиль определяется как «неоромантический».
Пояснение: Неоромантизм в музыке - это возвращение к эмоциональному выражению, связанному с романтизмом девятнадцатого века.
При жизни у С.Рахманинова был один принцип, который ему пришлось нарушить перед самой смертью.
Вопрос: Что пришлось сделать Рахманинову за 2 месяца до смерти?
Ответ: Ему пришлось принять американское гражданство.
Пояснение: Несмотря на постоянное пребывание в США с 1918 по 1943, С.Рахманинов отказывался стать американским гражданином: «Я не считаю возможным отречься от моей Родины». Сам Рахманинов принял американское гражданство лишь за два месяца до смерти и только для того, чтобы его жена и дочери избежали трудностей с оформлением наследства.