Интеллектуальный КВН для учащихся начальных классов
Цель:
Познакомить родителей и детей с играми, развивающие математические особенности детей.
Научить взрослых и детей взаимодействию друг с другом в роли игровых партнеров. Упражнять в складывании квадратов из частей.
Развивать у детей логическое мышление, речь, внимание, память, творчество, любознательность.
Воспитывать дружеские взаимоотношения между детьми, уважительное отношение к окружающим. Способствовать созданию положительного эмоционального настроения.
Материал: названия и эмблемы для команд, карточки-задания, лента, линейка, 2 набора с геометрическим материалом,
Ход мероприятия
Ведущая: Сегодня мы с вами устроим интеллектуальное соревнование. Команды готовы?
Ведущая: У нас есть две команды детей, есть зрители и есть жюри, которое будет наблюдать за ходом соревнования и оценивать ваши результаты.
Каждое задание оценивается по 2-х бальной системе.
Ведущая:- Команды поприветствуйте друг друга и наших зрителей.
Команда «Умники».
«Мы умные детишки, детишки - шалунишки,
Любим в КВН играть и, конечно побеждать.»
Наш девиз: «Один ум - хорошо, а много - лучше.»
Команда «Знайки».
«Мы ребята знайки, знайки не зазнайки,
В игры разные играем, в квн побеждаем».
Наш девиз: «Знание - это сила.»
Ведущая: Начнем наше интеллектуальное соревнование.
1 КОНКУРС Разминка «Словесная дуэль»
Вопросы задаются по очереди каждой команде. За правильный ответ 1 балл. Если команда не отвечает на вопрос, отвечают зрители, а команда не получает баллы.
Апельсин, лимон, банан, груша – это…
Сушеный виноград – это…
Царь зверей
Где можно купить лекарство? А очки?
Средство для склеивания бумаг
Столица России
У какой фигуры нет ни начала, ни конца?
Первая буква в алфавите
Чем квадрат отличается от круга?
Как лучше и быстрее сорвать арбуз с дерева?
У стола 4 угла. Если один угол отпилить, сколько углов останется?
На столе лежат 2 яблока и 3 груши. Сколько овощей лежит на столе?
2 КОНКУРС «Логическая пара»
Детям дается задание рассмотреть картинки и продолжит ряд. (1 правильно выполненное задание = 5 баллов)
Задание для 1 команды: Задания для 2 команды:
3 КОНКРС. «Найди отличие»
В конкурсе участвуют капитаны команд. Нужно найти 10 отличий между двумя картинками. Засчитывается каждой команде столько баллов, сколько найдено отличий. ( 1 отличие = 1 балл)
задание для 1 команды: задание для 2 команды:
Задания для болельщиков
«Загадки про цифры».
1. Я важней всех потому,
Что запутать вас могу.
Если я перевернусь,
То в другую превращусь. (Шесть, девять.)
2. Цифра вроде буквы “О”,
Но не значит ничего. (Ноль.)
3. Цифра с виду как игрушка -
Неваляшка-погремушка.
Не удариться ей о земь.
Всем понятно - это. (Восемь.)
4. Нолик, стань за единицей,
За своей родной сестрицей.
Только так, когда вы вместе,
Называть вас будут ... ( Десять.)
5. Ни журавль то, ни синица.
А всего лишь...(Единица.)
6. С легким росчерком пера
Появилась цифра…(Два.)
7. Эта цифра просто чудо.
У нее родня повсюду.
Даже в алфавите есть
У нее сестра-близнец. (Тройка.)
8. То ли цифра, то ли вилка,
То ли двух дорог развилка.
В ученической тетради
Знаю точно - все ей рады.(Четверка.)
9. Смотрит мама с нетерпеньем
На страницы дневника.
Ждет заветную оценку
У сынка-озорника.
Но опять одни четверки.
Нет красавицы... (Пятерки.)
4 КОНКРС «Геометрическая фантазия».
Каждая команда получает коробку с геометрическими фигурами.
Задание: собрать из них животное, пока звучит музыка и назвать его.
Музыкальная физминутка
5 КОНКУРС «Художник
Ведущий: Я знаю, что наши ребята очень любят рисовать, поэтому следующий конкурс «Закончи картинку». У вас на столах, зашифрованные картинки. Чтобы их увидеть, нужно соединить цифры по порядку.
Музыкальная физминутка
6 КОНКУРС «Измерь ленту».
У всех участников конкурса имеются одинаковые по длине ленты (1м), для их измерения команды получают одинаковые мерки-линейки 30 см. Какая команда правильно измерит (подсчитает) длину ленты
Подведение итогов и награждение