«Интеллектуальный марафон»
Цель: Дать детям почувствовать радость от решения познавательных задач, от самой игры, продолжать учить договариваться друг с другом, налаживать диалогическое общение в совместной игре, активизировать имеющиеся знания, способность на основе зрительного и мыслительного анализа устанавливать закономерности в изображении, развитие творческого мышления.
Ведущий:
Здравствуйте дорогие ребята! Посмотрите, в кабинете кто-то оставил следы. Вы хотите узнать, кто это сделал? Кто тут так наследил?
Для этого мы с вами должны превратиться в следопытов. Ребята, а вы знаете кто такие следопыты? (ответы детей)
Чтобы начать нашу игру нам нужно разделиться на две команды. Каждый из вас сейчас вытянет из этого мешочка жетон и займет свое место.
Мы разделились на две команды, а теперь все должны посовещаться и решить, как назовете свою команду. В каждой команде обязательно есть капитан, выберите капитана.
Ребята совещаются, придумывают названия команд и представляют капитанов.
Ребята у нас начинаются соревнования, а в любых соревнованиях, как известно, есть кто????.....(ответы детей)
Правильно в любых соревнованиях есть судьи. Хочу представить вам наших уважаемых судей, они будут судить наши соревнования и за каждое задание выставлять баллы. В конце, судьи подсчитают все баллы, чья команда наберет больше баллов, та и победила.
Да, и самое главное, все задания будут выполняться на время, так что нужно быть внимательными, и быстрыми.
Всем «Следопытам» ясны правила???
Есть Вопросы???
Итак, команды мы начинаем наше расследование!!!!
День необычный сегодня у нас.
Мы рады, так рады приветствовать вас.
Для умной игры собралась детвора
Ее начинать нам настала пора.
След № 1. Игра «Подскажи словечко»
А сейчас я проверю насколько вы умные и смышленые и настоящие ли вы «Следопыты».
Я поиграю с вами в игру, которая называется «Подскажи словечко» чья команда быстро и правильно ответит на все мои вопросы, та и станет победителем.
| Вопросы 1я команды | Вопросы 2я команда |
Сколько огоньков у светофора? Как называется сушеный виноград? Апельсин, лимон, банан, груша – это…..? Кого называют царем зверей? Где можно купить лекарство? Какой город является столицей ДНР? На столе лежит два яблока и три груши, сколько овощей лежит на столе? Чем отличается квадрат от круга? Чем склеивают бумагу? 10.Утром мы завтракаем, а в обед …? 11.У стола 4 угла. Если один угол отрезать, сколько углов останется? 12.Какое животное больше – лошадь или собака? 13.Какое сейчас время года? 14. Сколько вам лет? 15. Сколько лап у медвежат? | Днем светло, а ночью …..? Маленькая корова – это теленок, а маленькая овечка – это….? Лук, огурец, помидор – это…? Сколько у вас пальцев на одной руке? Почему люди занимаются спортом? Какая буква первая в русском алфавите? Небо голубое, а трава….? В каком городе мы живём? Сколько углов у треугольника? Чем отличается день от ночи? Как называется время года, когда можно купаться в речке? Какого цвета лимон? Зачем нужно мыть руки перед едой? Сколько глаз у совы? Какое животное больше – кошка или мышка? |
Ведущий:
Молодцы! Вы отлично разгадали След №1, а теперь я вам предлагаю
след №2 он называется «Будь внимателен».
На этой станции вам нужно быть очень внимательными, я буду говорить различные слова
– если называю животных, вы будете должны хлопнуть в ладоши, если назову овощ - присесть, все остальные слова должны просто стоять на месте.
Понятны правила?
| 1я команда | 2я команда |
| Собака хлопнуть в ладоши Стол Огурец присесть Лошадь хлопнуть в ладоши Яблоко Ложка Лиса хлопнуть в ладоши Помидор присесть Карандаш Попугай | Капуста присесть Ножик Тигр хлопнуть в ладоши Апельсин Кровать Коза хлопнуть в ладоши Гусь Свекла присесть Шапка Лук присесть |
Ведущая:
Ребята вот мы с вами добрались до следа №3, а называется он
«Литературный».
Сказки:
1. Невысокая избушка
в ней живут лиса, лягушка,
мышка, заяц, серый волк -
в крепкой дружбе знают толк.
К ним ещё медведь просился,
только он не поместился. (Термок)
2. Жил на свете мальчик странный, необычный, деревянный,
Но любил папаша сына, шалунишку» (Буратино).
3. Скачет баба на метле.
Страшная и злая.
Кто она такая? (Баба-яга)
4. «Долго крепился петушок не выглядывал, хоть очень уж хотелось ему посмотреть, какие там зернышки у лисы. Видит лиса, что не выглядывает петух, принялась опять петь…» ( Кот, дрозд и петух)
5. «Лисичка собрала всю разбросанную по дороге рыбу, села и ест себе. Навстречу ей идет серый волк. Здравствуй кумушка! Дай рыбки…» (Волк и лиса)
6.Всех на свете он добрей,
Лечит он больных зверей,
И однажды бегемота
Вытащил он из болота.
Он известен, знаменит,
Это доктор... (Айболит)
7. Убежали от грязнули
Чашки, ложки и кастрюли.
Ищет их она, зовёт
И в дороге слёзы льёт. (Бабушка Федора)
8. Он сумел поймать волчишку,
Он поймал лису и мишку.
Он поймал их не сачком,
А поймал он их бочком. (Бычок — смоляной бочок)
Ведущий:
Какие вы молодцы как настоящие «Следопыты» так легко и быстро проходите, по всем следам и решаете все сложные задания, вот след №4, а называется он «Посмотри, запомни, расставь».
Сейчас я покажу вам зашифрованное послание, а вы за 1 минуту должны, его внимательно рассмотреть и запомнить. Потом я спрячу шифровку, а вы у себя на столах должны будете ее повторить. При прохождении этого следа вы должны быть очень внимательны.
А теперь у нас След №5 конкурс «Творческий»
Проходите к мольбертам. Сейчас мы узнаем, как наши игроки ориентируются на листе бумаги. Выберите одного человека, который будет рисовать, а остальные ему помогать. Нарисуйте, пожалуйста:
В правом верхнем углу – круг ,
В центре мольберта – треугольник,
В нижнем левом углу – овал.
В верхнем левом углу – квадрат.
След №6 конкурс «Математический».
Марафонцы вперед идут
Математику с собой ведут
Без неё никак нельзя!
Открываем конверт друзья!
Ведущая достает конверт, там рассыпались гусеницы.
Предлагается детям собрать гусениц.
Все цифры по порядку (Конкурс для капитанов)
(1,2,3,4,5,...)
Задачи:
1.Два петуха на жердь взлетели, Ударив крыльями, запели:
Кукареку, кукареку!
Потом еще один взлетел
И тоже радостно запел:
Кукареку, кукареку!
Теперь, дружочек мой, давай-ка,
Всех петухов пересчитай-ка! (2+1=3)
2. Три яблока.
Одно сорвать рученка так и тянется,
Но прежде надо посчитать,
А сколько же останется? (2)
3. В снег упал Антошка,
А за ним Иринка.
А за ней Сережка,
А за ним Маринка.
А потом упал Игнат.
Сколько на снегу ребят?(1+1+1+1+1=5)
4. Забежал щенок в курятник,
Разогнал всех петухов.
Три взлетели на насест,
А один в кадушку влез.
Два в раскрытое окно,
Сколько было их всего? (6)
Звучит музыка появляется Незнайка.
НЕЗНАЙКА:
Ребята я тут у вас немного наследил, заблудился, я….
А вы что прошли по моим следам? (ответы детей)
Молодцы, и выполнили все задания???? (ответы детей)
Здорово, теперь вы доказали всем, что можете по праву называться настоящими «Следопытами».
Я наблюдал за вами со стороны и многому у вас научился, теперь я точно ни когда не заблужусь, спасибо вам!
Ведущий:
Наш марафон пришел к финалу.
Мы потрудились все на славу.
Пора итоги подводить
Не грех команду наградить.
Незнайка награждает детей.