Просмотр содержимого документа
«Интерактивная игра для детей 2-4 лет на тему "Космос"»
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребенка – детский сад №9
Конспект для родителей игрового занятия для детей 1-й младшей группы детского сада (3-й год жизни)
тема: «Космос»
Составила : Иванова Наталья Александровна – воспитатель I кв. категории
Верхний Тагил
2020
Про Космос для малышей 2-3 года
Мы с вами живем на планете «Земля». Вот так она выглядит. (Показ глобуса или картинки).
Днем, когда светло, мы видим на небе Солнце. А ночью, когда темно, на небе загораются множество звездочек. Люди смотрели на небо и мечтали полететь туда, в космос. Научились строить ракеты и полетели в космос. Теперь мечтают долететь до иных планет, где живут инопланетяне. Мы не можем полететь в космос на настоящей ракете. А поиграть в космические приключения можем. Сейчас и начнем.
А вот к нам на летающей тарелке прилетели инопланетяне с иных планет. Как мы с ними поздороваемся? Что скажем? Здравствуйте, привет!
Игра с пуговицами (крышечками или вырезанными кружочками) «Летающая тарелка»
На круги выложите пуговицы подходящего размера и цвета.
Дидактическая игра «Верни пришельцев на их родные планеты»
На какую геометрическую фигуру похож этот пришелец? Он похож на круг. Значит он прилетел с круглой планеты. А этот пришелец на какую геометрическую фигуру похож? На овал. Значит он с овальной планеты. Верните всех пришельцев на их родные планеты.
Дидактическое упражнение «Сложи ракету»
Возьмите прямоугольник и найдите его место на изображении ракеты. Теперь выложите квадрат и треугольник. Этих фигур у нас по одной. А сколько кругов? Два круга. Выложите их в виде окон-иллюминаторов. А теперь сосчитайте овалы. Сколько овалов? Три. Найдите им место.
Дидактическая игра «Подбери скафандр по размеру»
Перед вами космонавты. Покажите самого высокого, самого низкого. А теперь подберите им скафандры по размеру.
А сейчас пусть малыш немного отдохнет и потанцует! )))
Аппликация «Динозаврики»
Наклейте большого динозавра на большую планету, а маленького динозавра — на маленькую планету (пусть ребенок пальчиком покажет)
Спасибо за внимание!