СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Интерактивное общешкольное мероприятие «Мульти- Россия», посвященное 90- летию со дня рождении киностудии «Союзмультфильм» и теме дружбы народов России через искусство мультипликации.

Категория: Искусство

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Интерактивное общешкольное мероприятие «Мульти- Россия», посвященное 90- летию со дня рождении киностудии «Союзмультфильм» и теме дружбы народов России через искусство мультипликации.»

Интерактивное общешкольное мероприятие «Мульти- Россия», посвященное 90- летию со дня рождении киностудии «Союзмультфильм» и теме дружбы народов России через искусство мультипликации.

Цель: 

сформировать представление о мультипликации как о виде искусства, объединяющем разные поколения и народы России.

Задачи:
- в игровой и интерактивной форме уточнять и закреплять знания детей о знакомых мультфильмах, их содержании, характерных особенностях персонажей;
- развивать интерес к мультфильмам;
- способствовать развитию речи, памяти, внимания, воображения, сообразительности, ассоциативного мышления при отгадывании загадок и мелодий;
- воспитывать у детей заинтересованное и уважительное отношения к мультфильмам и их создателям;

-формировать у детей и молодёжи осознания принадлежности к своей стране, единства её народов, воспитание патриотизма, защита исторической правды и памяти, традиционных ценностей.


Оборудование: мультимедийный проектор, экран, колонка, микрофоны.


Ход мероприятия:


Видео «Анонс отечественных мультфильмов»

Ведущая: 

Нарисованные люди,
Пластилиновые птицы,
Кукольные персонажи…
Где могло это случиться?

Конечно, в мультфильмах.
Что такое мультипликация? Это отдельный вид искусства. Рисунки или куклы словно оживают благодаря специальным кинематографическим способам.

Ученик демонстрирует презентацию к мероприятию ( ПРИЛОЖЕНИЕ 1, слайды 2-9).


Ведущая:

День рождения киностудии «Союзмультфильм» отмечается 10 июня. В 2026 году она празднует 90-ю годовщину…

Так как у нас интерактивное занятие, то наши незаменимые друзья КОМПЬЮТЕР и ИНТЕРНЕТ расскажут об этой киностудии кратко за нас.

РОЛИК «День рождения Союзмультфильм» (ПРИЛОЖЕНИЕ 2)

Ведущая:

Ребята, сейчас наши помощники- ребята из начальной школы зачитают нам стихотворение, но не простое, вы должны посчитать сколько мультфильмов в нем спряталось.


Вы теперь знаете, кто и как

Изобрел мультфильмы,

И без них сейчас никак

Жить бы не смогли мы.


Без Смешариков смешных,

Ежика с лисенком,

Без мартышек озорных

И слона с тигренком.


Чебурашка, Шапокляк,

Волк и шустрый зайчик,

Винни-Пух и Пятачок,

Кеша-попугайчик,

Кот Матроскин, пес Барбос,

Поросенок Фунтик,

Карлсон и фрекен Бок,

Славный добрый Лунтик…


Если б кто-то мультики

Не придумал первым,

Мне бы выдумать пришлось

Их самой наверно! (12)



Ведущая:

Создание мультфильма – длительный и кропотливый труд очень многих людей.

Главный родитель в этом процессе - режиссёр. Он создаёт будущий фильм от начала до конца и руководит съёмочной группой, которая воплощает замысел на практике.

Вообще, любое кино и анимация, в том числе, начинается со сценария, с истории, о которой будет рассказываться в мультфильме. Он пишется долго и трудно, диалоги меняются несколько раз, какие-то сцены выкидываются совсем. И только когда весь фильм сложился на бумаге, его можно рисовать.

Как будут выглядеть герои мультфильма, каковы они в движении - решает художник-постановщик фильма. Ему приходится рисовать так много, что за день стачивается немереное количество карандашей.

Ведущая:

А дальше чудо совершают художники-мультипликаторы. Под их руками оживают рисованные персонажи будущего мультфильма. Оживить персонаж непросто. Чтобы персонаж просто шевельнулся или моргнул, надо изготовить несколько десятков рисунков. Для 10-минутного фильма их надо нарисовать около 15 тысяч. А если мультфильм длится полтора часа, потребуется создать 135.000 кадров.

Учащимися 8-9 классов и их классными руководителями была создана газета, которая рассказывает о некоторых старейших представителях этой профессии, этого искусства.

А учащийся 8 класса попытался оживить некоторых персонажей, которых нарисовали наши ребята. Почти мультик получился!

Демонстрация анимации.

Ученик:

А давайте проверим насколько хорошо знают мультгероев наши команды. Напоминаю, у нас две команды «Мульти» и «Пульти». В конце мероприятия одна из них будет объявлена знатоками мультипликации, а именно та, которая наберет большее количество жетонов.

Итак, поехали. Я вам буду называть одного героя из мультика, а вы мне должны назвать его друга-товарища из мультфильма.

Крокодил Гена и ( Чебурашка)

Волк и (Заяц)

Кот Матроскин и (Шарик, Дядя Федор)

Львенок и (черепаха)

Малыш и ( Карлсон)

Вини-пух и (Пятачок)

Герда и (Кай)

Буратино и ( Мальвина)

Мыши и ( Кот Леопольд)

Емеля и (щука)

Красная шапочка и (серый волк)

Сестрица Аленушка и (братец Иванушка)

7 козлят и (волк)

Котенок Гав и ( Шарик)

Вовка в тридевятом царстве и (царь)

Иван Царевич и (серый волк)


Ведущая:

После того, как ожившие картинки попадают к звукорежиссёрам в студию звукозаписи, начинается музыкальное оформление. Необходимо создать шумы, плеск воды, треск деревьев, шум дождя, шаги и т.д. А теперь самое интересное - как герои разговаривают. Их озвучивают актёры. Кстати, актёров записывают раньше, чем начинают работать аниматоры, то есть сначала у персонажей появляются голоса, и только потом по репликам их начинают оживлять.

Всеми известных персонажей озвучивали знаменитые актеры.

Видео

И наш следующий конкурс посвящен озвучке. Сейчас каждая команда просмотрит минутный ролик из мультфильма, а потом попробует повторить озвучку этого фрагмента. Кого лучше и вернее получится, тот и получит жетон.

Ну и какой же мультфильм без музыки и песен.

Следующий конкурс связан именно с музыкой. Все очень просто: звучит 10 секунд песня, а команды должны угадать из какого мультика. Сколько правильных ответов, столько и жетонов.

Конкурс «Угадай мелодию»


Ведущая:

Основной темой наших любимых мультиков является дружба. Она творит чудеса- побеждает зло, помогает в беде. Сейчас мы просмотрим прекрасный мультфильм о дружбе чукотского мальчика и русской девочки, снятый на киностудии «Союзмультфильм» в 1952 году. Художником- постановщиком этого мультфильма является Петр Носов.

Просмотр мультфильма «САРМИКО»

Ведущая:

Ребята, а вам понравился поступок мальчика? Какие основные выводы вы можете сделать после просмотра? ( ответы учащихся)

Ведущая:

2026 год объявлен президентом Российской Федерации годом единства народов России. Основная цель- это укрепить дружбу и взаимопонимание между народами, проживающими на территории нашей многонациональной страны. А на территории России живет очень много народов и все они, как показывает этот мультфильм, могут и должны дружить.

Киностудия «Союзмультфильм» за основу для сюжета своих шедевров брала сказки разных народов, входящих в состав нашей страны. Например, чудесный мультипликационный фильм «Сердце храбреца» был снят киностудией в 1951 году по мотивам удэгейской сказки «Семь страхов». А мультфильм «В яранге горит огонь»- в 1956 году по мотивам северных сказок. (ПРИЛОЖЕНИЕ 1, слайды 10-11).

Прекрасные народы, обычаи, нравы. Такие разные, такие интересные в своих традициях и искусстве.

(Сообщение учащегося на основе информации с портала https://национальнаяполитика.рф/nationalities/Удэгейцы)

Ведущая:

Наше мероприятие подошло к концу. Поздравляем команду- победителя. Ну и как принято на дне рождении надо всех угостить и подарить подарки! Мы тоже сейчас это сделаем! Спасибо за участие! И пусть нас всех окружает только доброта вокруг и такие светлые моменты как в наших мультфильмах! Дарите доброту окружающим! Дружите друг с другом, потому что в дружбе и единстве наша сила.