муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида №8»
Конспект интегрированной непосредственно образовательной деятельности по здоровому образу жизни на тему:
« Поможем домовенку Кузе» в группе компенсирующей направленности № 8 для детей 5 -6 лет с нарушениями речи.
воспитатель Карташова Н.В.
Образовательная область «Физическое развитие»
Цель: развивать познавательный интерес детей через формирование представлений о здоровом образе жизни.
Задачи:
- учить детей понимать свой организм, бережно к нему относится.
- упражнять в счете в пределах 5, в составлении туловища человека, совершенствовать тактильные ощущения;
- активизировать словарь детей на основе углубления знаний о ближайшем окружении;
- развивать познавательную активность в процессе экспериментирования;
- воспитывать бережное отношение к своему организму, дружеские взаимоотношения, чувства сопереживания взаимовыручки.
Предварительная работа:
Проведение серии НОД «Я человек», беседы на темы «Личная гигиена», «Продукты здоровья», чтение книг, рассматривание иллюстраций, плакатов, отгадывание загадок.
Методические приемы:
Создание игровой ситуации, создание проблемной ситуации, составление изображения человека, игра «Чудесный мешочек», дыхательная гимнастика, экспериментальная деятельность «Воздух внутри нас», игра «Отличи полезные продукты от вредных», упражнение «По лесной дорожке».
Оборудование:
Игрушка домовенок Кузя, письмо, мухоморы, мешочек, мыло, мочалка, зубная щетка, зубная паста, полотенце, носовой платочек, расческа, силуэт человека 2 штуки, стаканчики с водой и трубочки по количеству детей, сундучок, корзина и мешочек с продуктами, магнитофон, звонок, декорации леса.
Интеграция образовательных областей:
Социально-коммуникативное развитие.
Познавательное развитие
Речевое развитие
Художественно-эстетическое развитие.
Ход занятия
Воспитатель: Ребята, у нас сегодня гости! Давайте поприветствуем наших гостей .
Вы любите путешествовать? Я приглашаю вас совершить увлекательное путешествие. С нами отправиться в путь наш друг.
Ребята, есть у нас друг очень хороший, маленький, смышленный и очень веселый. Мы с ним играем, беседы ведем, каждый раз в гости его с нетерпением ждем. Кто это?
Ответ детей: Кузя.
Воспитатель: Нам уже пора отправляться, а Кузя почему -то задерживается.
Стук в дверь. Почтальон приносит письмо.
Воспитатель: От кого же это письмо? От домовенка Кузи, давайте посмотрим, что он нам написал.
«Здравствуйте, ребята! Со мной приключилась беда. Унесла меня Баба-яга к себе в лес, закрыла меня в сундук на замок и не хочет меня отпускать. Помогите мне! Путешествие будет опасным. Баба-яга приготовила для вас сложные задания, она спрятала их на шляпках грибов-мухоморов. Но не пугайтесь они не настоящее, а волшебные, вы можете грибы брать в руки. Ребята, вы должны найти 5 мухоморов. Начинать необходимо с гриба, у которого на шляпке только одна горошина. Собирайте их по порядку. Я буду вас ждать. Ваш Кузя.»
- Дети, а почему настоящее мухоморы нельзя собирать?
Ответ детей: Мухоморы-ядовитые грибы.
Воспитатель: - Ну что ребята не испугаемся мы заданий Бабы-яги? Нужно выручать нашего Кузю! Баба-яга хитрая и коварная, она не любит, когда дети дружат и помогают друг другу. У нас в группе все друзья. Ведь это правда?
Давайте дети мы сделаем круг и подготовимся к этому непростому путешествию (выполняют упражнения в соответствии с текстом).
В круг широкий, вижу я,
Встали все мои друзья.
Мы сейчас пойдем направо,
А теперь пойдем налево,
В центре круга соберемся,
И на место все вернемся.
Улыбнемся, подмигнем,
И в волшебный лес пойдем.
Мы шагаем друг за другом, лесом и волшебным лугом
Мы шагаем, не скучаем, все преграды преодолеваем. (шагают)
Преодолеваем кочки, (прыгают с кочки на кочку)
Корявые пенечки, (идут высоко поднимая колени)
Все преграды мы прошли и на поляну пришли.
- Дети, кто помнит, где Баба-яга спрятала свои задания? С какого мухомора надо начинать?
Только помните остальные мухоморы трогать нельзя, пока не выполним задание. Мухоморы ищем тихо, здесь царство Бабы-яги. У нее невидимые помощники, если будем шуметь они сообщат ей, что мы пришли выручать Кузю. Тогда Баба-яга унесет его далеко-далеко.
Дети находят мухомор с одной горошиной. Воспитатель считает горошины и зачитывает задание.
Задание №1. «Тело человека»
Дети, каждый человек знает строение своего тела, ведь это помогает ему быть здоровым. Вы уже знаете, как устроено наше тело. Чтобы справиться с заданием, я предлагаю поиграть в игру. Посмотрите друг на друга внимательно, полюбуйтесь друг другом, похвалите себя.
Головушка - солнышко. (гладят голову).
Лобик - бобик (набычиваются).
Носик - абрикосик (показывают кончик носа).
Щечки - комочки ( гладят ладонями).
Губки - голубки (вытягивают губы в трубочку).
Глазки - краски (раскрывают пошире глаза - смотрят на мир, любуясь его красотой).
Реснички - сестрички (моргают глазами).
Ушки - непослушки (трут тихонько пальцами свои уши).
Шейка - индейка (вытягивают шею).
Плечики - кузнечики (дергают плечами вверх-вниз).
Ручки - хватушки (имитируют хватательные движения).
Грудочка - уточка (грудь колесом).
Пузик - арбузик (вытягивают живот вперед).
Спинка - тростинка (выпрямляют спину).
Ножки - сапожки (топают ногами).
Разделяемся на 2 команды. У каждой команды на фланелеграфе есть туловище человека, а недостающие части нужно собрать и получить тело человека.
Ответьте на вопросы:
Зачем человеку руки? ( работать, рисовать, лепить и т.д.)
Для чего человеку ноги? (ходить, бегать, прыгать)
Для чего человеку голова? (думать, говорить, смотреть)
Для чего человеку туловище? ( внутри него находятся органы: сердце, легкие, желудок, кишечник )
После выполнения задания звучит первый звонок.
Дети находят мухомор с 2 горошинами. Воспитатель считает горошины и зачитывает задание.
Физкультминутка.
Раз - согнуться, разогнуться,
Два - нагнуться, потянуться,
Три - в ладоши три хлопка,
Головою три кивка,
На четыре - руки шире,
Пять, шесть - тихо сесть.
Задание №2. Игра «Чудесный мешочек»
Дети наощупь угадывают предметы личной гигиены (мыло, расческа, носовой платок, полотенце, влажные салфетки, зубная паста, щетка, мочалка) и рассказывают, для чего они предназначены и как ими пользоваться.
После выполнения задания звучит второй звонок.
Дети находят мухомор с 3 горошинами. Воспитатель считает горошины и зачитывает задание.
Ребята, чтобы приступить к заданию №3, нам необходимо сделать дыхательную гимнастику.
Упражнение №1. «Погреемся».
Руки развести в стороны, затем быстрыми движениями скрестить их перед грудью, хлопнуть ладонями по плечам и произнести «У-х-х»
Упражнение №2. «Сердитый еж».
Присесть, обхватив голени, опустить голову, произнести «Ф-р -р»
Упражнение №3. "Заблудился в лесу"
Делаем глубокий вдох, на выдохе громко кричим "ау-ау»
- Дети. Скажите для чего мы делаем дыхательную гимнастику?
Ответ: Чтобы организм насытился кислородом.
Задание №3. Эксперимент « Есть ли воздух внутри нас?»
Подойдите к столам. Возьмите трубочку, опустите в стакан и подуйте в трубочку. Посмотрите, что происходит. Пузырьки поднимаются вверх. Это и есть воздух. Он находится внутри нас. А именно в каком органе?
Ответ: В легких.
После выполнения задания звучит третий звонок.
Дети находят мухомор с 4 горошина Воспитатель считает горошины и зачитывает задание.
Задание №4. Задание «Отличи полезное от вредного».
-Ребята, посмотрите Баба-яга хочет проверить знаете ли вы какие продукты полезные, а какие вредные? Вот посмотрите, какие разнообразные продукты ( сухарики, газированная вода, жвачка, шоколад, чипсы, ряженка, морковь, свекла, яблоко, апельсин, лук, , чеснок .)
Вам нужно в корзину положить полезные продукты, а в мешок вредные. (Дети объясняют значимость продуктов).
Ребята, вы справились с заданием. Давайте послушаем засчитаем ли задание Баба-Яга.
После выполнения задания звучит четвертый звонок.
Дети находят мухомор с 5 горошинами. Воспитатель считает горошины и зачитывает задание.
Задание №5. «По лесной дорожке»
Дети, чтобы выполнить последнее задание вы должны быть осторожными и внимательными.
Упражнение № 1 «Подлезаем под ветку»
Упражнение № 2 «Достань ключ». Дети подпрыгивают, чтобы достать ключ.
После выполнения задания звучит пятый звонок.
Воспитатель ключом открывает сундук и достает домовенка Кузю.
Кузя : Спасибо, вам ребята за помощь. Если бы не вы сидеть мне в сундуке у бабы-яги лет 300, а то и больше. Вам удалось выполнить все задания. Они были трудные. Вы молодцы. Как это вам удалось?
Воспитатель: Наши дети смелые, ловкие, умные. А все потому что ходят в детский сад, играют, занимаются. Каждое утро у нас начинается с зарядки. Хочешь мы и тебя научим весело и бодро начинать день. Кузя присядь и посмотри как ребята выполняют зарядку.
Спортивный танец «На зарядку становись».
Воспитатель: -Дети, вам понравилось путешествие? А какое из заданий вам больше всего понравилось?
Наше путешествие закончилось и мне хочется дать вам напутствие:
В жизни разное бывает,
То заходит грусть к нам в дом,
То вприпрыжку радость в двери,
Постучится вечерком,
Но чтоб ни было, вы знайте,
Надо жить - не унывать.
Надо больше - улыбаться,
И здоровья всем желать!
Предлагаю вам улыбнуться друг другу, подарить улыбки нашим гостями и пожелать всем здоровья.
Дети хором: «Будьте здоровы!»