Интегрированное обобщающее психолого-логопедическое
занятие для учащихся 1 класса.
«Веселое путешествие»
Цель: Закрепление навыков абстрактно-логического мышления и речевых навыков, правильное произношение изученных звуков.
Задачи:
Образовательные- закрепить словарь по обобщению понятий, формировать грамматической
строй речи;
- развивать коммуникативные навыки и уверенность в себе;
Коррекционные - автоматизировать и дифференцировать изученные звуки в словах,
словосочетаниях и предложениях;
- развивать фонематическое восприятие, мелкую моторику, память,
мышление;
воспитательные - воспитание чувства прекрасного, наблюдательность, усидчивость,
самоконтроля, волевых качеств;
- развивать коммуникативные навыки и уверенность в себе;
Оборудование. «железная дорога», картинки, карточки с заданиями, фуражка с надписью «машинист»,
Организационный момент.
Психолог: Дорогие дети, уважаемые гости и учителя, здравствуйте.
(дети в ладоши отхлопывают слово здрав-ствуй-те)
Логопед: А сейчас поприветствуем наши пальчики. (дети проговаривают стихотворение)
Здравствуй, солнце золотое!
Здравствуй, небо голубое!
Здравствуй, вольный ветерок!
Здравствуй, маленький дубок!
Мы живем в одном краю -
всех я вас приветствую.
Психолог: Дети, сегодня на нашем занятии мы отправимся в «Веселое путешествие» по страницам те занятий, которые были проведены в течение года.
Логопед: Скажите, а вы любите путешествовать? Расскажите о видах транспорта, на которых мы можем путешествовать.
(автобус, самолет, поезд, пароход и т.д.)
логопед: А вы наверное, обратили внимание на железную дорогу? Мы отправляемся в путешествие на поезде. У каждого из вас будет возможность побывать в роли машиниста поезда. Итак, в путь. Добраться до железной дороге нам поможет дыхательная гимнастика.
Комплекс дыхательных упражнений «Кто и как?»
как пыхтит тесто? Пых-пых-пых
как шипит гусь? Шшшшшшшш
как накачиваем насос? сссссссссс
как паровоз выпускает пар? Чух-чух-чух
А теперь, мы правильно, четко и красиво прочитаем чистоговорку.
На горе Арарат растет крупный виноград.
Молодцы. Теперь, вы готовы к занятию
Психолог: А перед началом пути предлагаю показать свое настроение (как барометр показывает погоду) только руками: плохое настроение — ладони касаются друг друга, хорошее- руки разведены в стороны.
Упражнение «Барометр настроения» (дети с помощью рук показывают свое настроение).
Психолог: Вижу, что с настроением у нас все в порядке, но ведь в дороге мы будем общаться друг с другом. Давайте мы напишем имена, как бы вы хотели, чтобы мы вас се годня называли.
Упражнение «Дерево дружбы» (детям раздаются зеленые листочки сделанные из бумаги,написать свои ласковые имена и приклеить на ветки дерева)
Психолог: Мы с вами создали дерево дружбы, оно будет напоминать нам, что мы умеем уважать и понимать друг друга.
Логопед: Теперь можно смело отправляться в путь.
(Выходит 1 уч-ся, который будет в роли машиниста. Он везет паровозик до первой станции.
На конверте написано «Цветные слова».
Логопед: 1 станция «Цветные слова». Хотелось бы узнать хорошо ли вы знаете геометрические фигуры и цвета. В этом задание нужно составить слово по схеме, прочитать и составить предложение.
(Дети выполняют задание. Работа оценивается)
Психолог: Наш состав отправляется к следующей станции
(выходит 2 уч-ся, везет паровоз ко второй станции)
логопед: Название 2 станции «Собери слова в чемоданчики». 1-й слова отвечают на вопрос ЧТО?, 2-й на вопрос КАКОЙ?, 3-й на вопрос ЧТО ДЕЛАТЬ?
Что? Какой? Что делать?
Слова: дружба,весна, играть, смешной, сад, бежать, садовый, смешить, посадить.
(Дети выполняют задание. Работа оценивается)
Психолог: Я наблюдала со стороны за тем, как вы работали. Вы молодцы. Сейчас я предлагаю вам встать и сделать упражнения (кинезиология)
ВЫХОД 3 уч-ся.
Логопед: 3-я станция «Улитка». В этом задании нужно с помощью простого карандаша отделить слова друг от друга, обозначить предложения (расставить заглавные буквы и точки в конце). Записать предложение
(Дети выполняют задание. Работа оценивается)
Логопед: И вот мы снова в пути. Подъезжаем к следующей станции. Выход 4 уч-ся.
Нам нужно составить слова из слогов.
ЛЫ МОР ГРУ МЫ ЖИ ШИ РАФ НА ШКА ВОТ
(Дети выполняют задание. Работа оценивается)
Психолог: Сейчас у нас привал.
(Проводится физминутка. Дети стоят в кругу. Психолог договаривается с ними, что, если они услышат слово ЗЕМЛЯ — все должны опустить руки вниз, ВОДА — вытянуть руки вперед, ВОЗДУХ — поднять руки вверх, ОГОНЬ — произвести вращение руками.
Кто ошибается, считается проигравшим.
Логопед: Теперь можем ехать дальше. (выходит 5 уч-ся)
А чтобы нам веселее было ехать до следующей станции, мы поиграем с вами в «Загадки- добавлялки».Я начну, а вы закончите.
Михаил играл в футбол и забил в ворота ….. (ГОЛ)
В реке большая драка — поссорились два …...(РАКА).
Кто один имеет рог? Отгадайте? …..(НОСОРОГ).
Серый волк в густом лесу встретил рыжую …..(ЛИСУ)
Психолог: Все молодцы. Тем временем наш поезд подъезжает к следующей станции. (Выходит 6 уч-ся). Следующее задание «Восстанови рисунок»
Логопед: Машинист отправляет наш состав к следующей станции. (выходит 7 уч-ся)
Психолог: Следующая станция называется «Четвертый лишний.»
пила,молоток, топор, карандаш. 2. яблоко, груша,морковь,абрикос.
ласточка, самолет, голубь, сорока. 4. стакан, чашка, кружка, ведро.
Логопед: Наше путешествие подходит к концу. Осталась одна станция с заданием.
Игра с мячом «Какой, какая,какое».
Подбери правильно слово-признак.
Мяч, стул, солнце, конфета, машина, мама, лев, поезд.
логопед: Ребята, вы сегодня были молодцы, выполнили все задания. Вы не ошиблись в дороге, потому что хорошо слушали и внимательно делали.
Логопед: Ребята, а какое задание было самым трудным?
Какое задание было самым интересным?
Психолог: Закончилось наше веселое путешествие. Вы очень добрые, веселые и очень дружные ребята. Мы возьмемся за руки и улыбнемся друг другу. До свидания ребята! Мы обязательно с вами еще встретимся и поиграем в веселые игры.