СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Интегрированное занятие на тему: «Посуда»

Категория: Логопедия

Нажмите, чтобы узнать подробности

 Совместная деятельность учителя-логопеда и воспитателя в интегрированном занятии , построена на развитии творческих способностей и обогащении  активного словаря детей по теме"Посуда".

Просмотр содержимого документа
«Интегрированное занятие на тему: «Посуда»»

Интегрированное занятие на тему: «Посуда»

ЦЕЛЬ: Развитие и совершенствование речи ребёнка.

Задачи:

Коррекционно-образовательные:

Учить образовывать относительные прилагательные: Посуда для кухни – кухонная, для чая – чайная, для кофе – кофейная.

Учить согласование числит. с сущ. в роде, числе и падеже. Одна ложка, две ложки, пять ложек…

Учить образовывать новые слова с помощью суффиксов и окончаний. Солонка, сухарница, хлебница, сахарница.

Учить образовывать относительные прилагательные. Посуда из стекла – стеклянная.

Формировать умение следовать устным инструкциям.

Коррекционно-развивающие:

Развитие зрительного восприятия и  внимания, мелкой моторики, координации речи с движением, творческих способностей.

Развитие диалогической речи.

Развивать логическое мышление «Загадки».

Развитие глазомера, следить за правильной осанкой.

Осваивать новые приёмы вырезывания из бумаги, сложенной в несколько раз.

Продолжать учить работать с ножницами.

Закрепить умения силуэтного вырезывания, выделяя у предмета линейный контур.

Коррекционно-воспитательные:

Формирование навыков самостоятельности, инициативности и доброжелательности.

Воспитывать у детей терпеливость , усидчивость, аккуратность, трудолюбие.

Прививать интерес к произведениям художественной литературы.

Изображать предмет с помощью имитационных действий, развивать пространственное воображение.

Продолжать учить создавать предметные изображения.

Развивать умение составлять узоры и декоративные композиции на предметах посуды.

Оборудование: предметные картинки по теме, ножницы, клей, цветная бумага.

Ход занятия.

Отгадай загадки .
Я пыхчу, пыхчу,
Больше греться не хочу.
Крышка громко зазвенела:
«Пейте чай, вода вскипела!»
Чайник 
Носит воду 
Хозяину в угоду;
При нем живет,
Пока не упадет. 
Чашка
Неприступная на вид,
Подбоченившись стоит,
А внутри-то, посмотри
Угощение внутри!
Сахарница 
Если я пуста бываю,
Про себя не забываю,
Но когда несу еду,
Мимо рта я не пройду. 
Ложка
Она бывает глубока.
Она бывает мелка.
Однако, это не река. 
Тарелка
Если хорошо заточен,
Все легко он режет очень –
Хлеб, картошку, свеклу, мясо,
Рыбу, яблоки и масло. 
Нож 
Вся макушка в дырках мелких –
Горечь-горькая в тарелках. 
Перечница 
Среди ложек я полковник.
И зовут меня…
Половник 

- О чём были загадки?

–Дети: о посуде.

1. Посчитаем посуду до 5,10.

1 ложка, ..

1 металлический чайник,

1 фарфоровая чашка,

1 деревянное сито,

2. Назови правильно.

Посуда для кухни – кухонная,

для чая – чайная,

для кофе – кофейная.

для хозяйства –

для обеда –


3. Скажи по - другому.


Из стекла – стеклянная

Из дерева –

Из фарфора –

Из пластмассы –

Из глины –

Из металла –

Из железа –

4. Динамическая пауза.

« Посуда»

Вот большой стеклянный чайник.

Очень важный, как начальник.( Надули живот, одна рука на пояс, вторую изогнуть)

Вот фарфоровые чашки,

Очень хрупкие бедняжки.( Присели, одна рука на поясе)

Вот фарфоровые блюдца,

Только стукни – разобьются.( Кружатся, рисуя руками круг)

Вот серебряные ложки,

Голова на тонкой ножке.( Потянулись, сомкнули руки над головой)

Вот пластмассовый поднос.

Он посуду вам принёс.( Руки в стороны , вперёд)

5. Как называется посуда в которой лежат ?

Соль – солонка

Сахар –

Сухари –

Конфеты –

Соус –

Перец –

Хлеб –

Селёдка –

6. А сейчас ребята давайте поиграем.

- Закрыли уши, закрыли глаза – будьте честными друзья (переворачиваем магнитную доску с новым материалом).

Глаза, уши открывайте и работать продолжайте.

- Игра «Что мы делали, не скажем, а что видели - покажем»

Я - показываю, а вы называете слово (открываю соответствующую картинку)

имитация изображения предмета.

- (показываем – руки сложены в кулак, носик большие пальцы в бок, мизинцы соединены изображая ручку)

Дети: выполняют движение, Семен скажи, это – чайник.

А теперь? (ладошки сложены в маленький комочек)

Дети: Ира скажи, что это? это чайничек.

А это? (показываю: блюдце – прямая ладошка, чашка – поставленный кулак на ладошку)

Дети – чашка с блюдцем.

Молодцы, все выполнили и проговорили правильно. (убирать картинку маленького чайника)

7. «Сравни предметы» ( чайник и чашка)

Что у них общего? Дети – у них есть стенки, ручка, дно.

А чем отличаются? Дети – у чайника есть крышка и носик, а у чашки нет.

Молодцы!

8. Ребята отгадайте загадку.

А у нас на кухне вдруг

Появился странный друг

На макушке колпачок,

Носик выгнут как крючок,

Ручку в бок, уперши твердо,

На плите стоит он гордо.

Без трубы и без колес,

А пыхтит как паровоз!

Дышит паров, воду греет,

Ловко это он умеет,

Над посудой всей начальник

Сам пузатый важный .. чайник С. Цапаева

- Посмотрите какой он ..( выставляю картинку с контуром чайника и деталями)

9. Я сейчас расскажу о нем грустную историю .( в ходе рассказа выставляю рисунки чайника с оформленной композицией)

«Жил на свете один необыкновенный чайник, когда то он был красивый, расписной. Все восхищались его красотой. Но со временем рисунок на нем потерялся и чайник стал бесцветным, не похожим на своих родственников «чайников», чтобы он стал снова красивым. Мы с вами предложим ему свой рисунок, может ему понравится. Поможем чайнику? - Да.

Тогда проходите на места, и приступим к работе. Сейчас мы подготовим пальчики к работе.

10. Пальчиковая игра
Волшебник.
Если ножницы достану, (изобразить "ножницы")
То волшебником я стану, (руки и кисти вверх)
Сотворю вам из бумаги, (изобразить движения ножницами)

1 – посмотрите у вас на тарелочках лежат прорисованные детали, их нужно вырезать по контуру, аккуратно не выходя за края. Детали украшения чайника , цветок и листья, прорисованы на сложенной в несколько раз полосках. Их нужно вырезать симметрично, все вместе, тогда получатся все детали одинаковые

( показ приема симметричного вырезания)

Приступайте к работе.

2 – самостоятельная работа детей.( индивидуальная помощь)

3 – располагаем детали, конструируя образ чайника,

располагаем рисунок, приклеиваем детали.

4– вывешиваем готовые работы на магнитную доску.

5 – итог.

- Посмотрите, ребята, какие красивые, расписные чайники у вас получились,

нашему необыкновенному гостю понравились наши работы.

Спасибо вам за работу.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!