Интегрированное занятие:
Ознакомление с окружающим миром и развитие речи.
Тема: Магазин «Игрушки»
Программное содержание:
- знать, из чего сделана игрушка;
- знать название магазинов;
-уметь группировать предметы по общему признаку;
- учить детей употреблять в речи прилагательные, обозначающие материал;
- развивать речь детей,
- воспитывать бережное отношение к игрушкам.
Оборудование:
- предметные картинки (овощи, сапоги, туфли, ботинки, молоко, хлеб, конфеты, мясо, мебель);
- игрушки (матрешка- деревянная, самолет- пластмассовый, верблюд- мягкая, конь- картонный, машина- металлическая, куколка – стеклянная, козел- глиняный, ворона- резиновая)
Ход занятия:
-Давайте отправимся на прогулку по нашему городу.
Игра: «Что это за магазин?»
- Как называется этот магазин?
- Что можно купить в этом магазине?
- (картинка овощей) Где можно купить овощи? (Овощной)
- (картинка: сапоги, туфли) Где можно купить ботинки? (Обувной)
- (картинка: диван, стул, кровать) Где можно купить стол? (Мебельный)
- (Картинка: хлеб, молоко, конфеты) Где можно купить соль? (Продуктовый)
- А какие вы ещё знаете магазины? («Ткани», «Книги», «ЗОО», «Рыболов», «Универсам», «ЦУМ», «Свет», «Промышленный»)
- А сейчас отгадаете загадки?
Рядом разные подружки, Его пинают,-
А похожи друг на дружку. Он не плачет,
Все они сидят друг в дружке, Его бросают-
Но всего в одной игрушке! Назад скачет.
(Матрешки) (Мяч)
Ребятам весело со мной, Сам пустой,
На ножке я кручусь одной, А голос густой.
Кручусь, верчусь, и мне не лень Дробь отбивает,
Вертеться даже целый день. Сам не шагает, а нам помогает.
(Юла) (Барабан) жи друг на дружку. азиныте если отгадаете загадки?ль000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000
- Матрешка, мяч, юла, барабан – как назвать одним словом? (Игрушки)
- Так в каком магазине можно купить игрушки? (Магазин «Игрушки»)
Физминутка: «Подарки»
Принесли мы всем подарки,
Кто захочет тот возьмет.
Вот вам кукла с лентой яркой,
Конь, волчок иль самолет.
- Кукла, кукла попляши, яркой лентой помаши.
-Конь. Скачет конь наш цок, цок, цок слышен топот быстрых ног.
-Волчок. Вот как кружится волчок, прожужжал и на пол лег.
-Самолет. Самолет летит, летит, летчик смелый там сидит.
Магазин «Игрушки»
- Ребята, а как нужно вести себя в магазине?
Дети должны словесно описать ту игрушку, которые хотят купить.
Например: «Здравствуйте, дайте мне, пожалуйста, мягкую игрушку - верблюжонка.»
Игрушки - мягкая игрушка – верблюжонок, мягкая игрушка – зайчонок, конь- картонный, машина- металлическая, куколка – стеклянная, козел- глиняный, ворона- резиновая)
Продавец- ребенок дает игрушку.
Дидактическая игра «Скажи правильно»
Если игрушка из дерева, она какая? (Деревянная)
Из пластмассы? (Пластмассовая)
Из глины? (Глиняная) Из кожи? (Кожаная)
Из металла? (Металлическая) Из резины? (Резиновая)
Из бумаги? Из картона? Из стекла? (стеклянная)
- Ребята, какие игрушки продаются в магазине? (Новые или старые) Вы бы купили грязную, порванную или сломанную игрушку? А с такой игрушкой Вам бы хотелось поиграть? Как мы должны обращаться с игрушками?
- Давайте ребята отправимся в детский сад и поиграем с теми игрушкам, которые купили в магазине.
Интегрированное занятие по ознакомление с окружающим миром и развитие речи для детей 3-4 лет. Детей знакомятся из чего сделаны игрушки; учиться группировать предметы по общему признаку; совершенствую навык употребления в речи прилагательные, обозначающие материал;
определяют название магазинов.
Интегрированное занятие:
Ознакомление с окружающим миром и развитие речи.
Тема: Магазин «Игрушки»
Воспитатель: Филатова А. Н.
2008г