СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Интегрированный открытый урок математики и природоведения в 5 классе по теме "Умножение десятичных дробей."

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

Просмотр содержимого документа
«Интегрированный открытый урок математики и природоведения в 5 классе по теме "Умножение десятичных дробей."»

Интегрированный открытый урок

математики и природоведения в 5 классе



Тема: Умножение

десятичных дробей.


Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.


Цели урока:

Образовательная: обобщение и систематизация знаний учащихся, закрепление и совершенствование навыков умножения десятичных дробей.

Развивающая: развитие навыков самоконтроля и самооценки достигнутых знаний и умений, интереса к математике.

Воспитательная: воспитание внимательности, активности, самостоятельности и ответственности.


Оборудование: указка, компьютер, мультимедийный проектор, наглядные пособия, раздаточный материал, магниты.


План урока (этапы урока):

  1. Организационный момент.

  2. Устный счёт.

  3. Обобщение и систематизация знаний учащихся.

  4. Постановка домашнего задания.

  5. Рефлексия.

  6. Итог урока.


Ход урока:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

1. Организа-

ционный

момент

Приветствую учеников, проверяю их готовность к уроку. Под музыку «Учат

в школе»:

«Дроби всякие нужны,

Дроби разные важны.

Дробь учи, тогда сверкнёт тебе удача,

Если будешь дроби знать,

Точно смысл их понимать,

Станет лёгкой даже трудная задача»

Сообщаю тему и цель урока:

«Ребята, сегодня на уроке мы обобщим и систематизируем ваши знания о десятичных дробях, закрепим навыки умножения десятичных дробей. Открываем тетради, записываем число и тему нашего урока «Умножение десятичных дробей». Ребята, у вас на партах лежат сигнальные карточки (показать цветных муравьёв), которые вы будете использовать в ходе урока для получения дополнительного задания (кто решает вперёд – поднимает карточку и получает дополнительное задание)

Внимательно слушают.












Записывают в тетрадях число и тему урока

2. Устный

счёт.

«Начнём наш урок с разминки – устного счёта. Пожалуйста, смотрим на экран, желающие ответить поднимают руки».


Задание 1: Выполните действия.

а) 1,13 + 2,3 =

б) 2,8 + 4 =

в) 3,85 – 2,21 =

г) 7,53 – 4 =

д) 0,3 х 3 =

е) 2,7 х 10 =


Задание 2: Восстановите запятые в примерах.

а) 32 + 18 = 5

б) 3 + 108 = 408

в) 42 + 17 = 212

г) 736 – 336 = 4

д) 52 – 21 = 31

е) 5 х 1,1 = 55

ж) 2,4 х 6 = 144

з) 1,3 х 4 = 5,2

Работают устно. Понимают руки. Называют правильный ответ.

3. Обобщение и систематизация

знаний учащихся

















































































































































































































































































































4. Постановка домашнего задания.

(см. Приложение)








5. Рефлексия


6. Итог урока




«Ребята, сегодня на уроке мы с вами будем говорить не только о десятичных дробях, но и о насекомых, которые встречаются в лесу, на дорожках, в садах и даже домах, обычно не имеют крыльев, грудь маленькая. Они очень подвижны, быстро бегают. Живут, как правило, в сложно устроенных сооружениях с многочисленными ходами внутри. Многие живут под камнями,, досками, брёвнами и т. д.

- Узнаёте, о ком мы будем говорить?

Ответить на этот вопрос вам поможет солнышко:













Вам нужно решить примеры, которые вы видите на экране на доске и у себя в

тетрадях и разгадать кодовое слово, используя ключ.


Задание 3: Вычислите.

а) 4,3 х 2,5 =

б) 2,5 х 4 =

в) 0,5 х 0,2 =

г) 0,27 х 1,9 =

д) 0,018 х 1000 =

е) 0,728 х 3,65 х 1000 =

ж) 0,12 х 0,3 х 10 =

з) 8,39 х 4,32 – 4,32 х 6,39 =

М У Р А В Ь Я Х

10,75 10 0,1 0,513 18 2657,2 0,36 8,64





«Обычно муравьи живут семействами, образуя холмики, кучки и т. д. Они полезны, являются санитарами леса, уничтожают вредных насекомых, и защищают лес от вредителей. А вот какую площадь леса (сколько «Га») могут защитить обитатели одного муравейника от вредителей, вы узнаете, если правильно решите следующую задачу:


Задание 4: Два пешехода вышли навстречу друг другу. Скорость одного из них 0,6 км/ч, а другого на 0,4 км/ч меньше. Через 0,25 ч они встретились. Какое расстояние было между ними в начале пути?














«Значит, обитатели одного муравейника могут защитить от вредителей 0,2 Га леса».

« Муравьи очень трудолюбивы, они находятся в постоянном движении с раннего утра и до позднего вечера. За один день могут уничтожить несколько тысяч насекомых. А вот сколько, мы с вами узнаем, решив следующие уравнения и сложив их корни».


Задание 5: Решите уравнения.

а) 6,5 + 2х = 14,5

б) 7,5 + 5х – 1,5 = 16

в) х(12,5 + 2,5) = 60












«Значит, за один день муравьи могут уничтожить 10000 насекомых»


«Давно замечено, что муравьи всегда стараются вернуться в муравейник до заката солнца. Ребята, давайте поможем собраться всем муравьям в их домике – муравейнике. Но для этого нужно выполнить следующее задание:


Задание 6: На каждом муравье на доске с обратной стороны имеется задание. Для того, чтобы поместить муравья в муравейник, нужно выполнить задание или ответить на вопрос. Если кто-то из вас затрудняется ответить на вопрос, то ему может помочь товарищ.

Вопросы:

1. Сформулировать правило сравнения десятичных дробей.










2. Изменится ли десятичная дробь, если в конце приписать или отбросить нуль?

3. Рассказать правило сложения десятичных дробей.
















4.Рассказать правило вычитания десятичных дробей.

















5.Назовите первые три разряда после запятой в десятичных дробях.



6. Сформулируйте правило умножения десятичной дроби на натуральное число.













7.Как умножить десятичную дробь на 10, 100, 1000 и т.д.









8.Как умножить число на 0,1; 0,01; 0,001?









9. Сформулировать правило умножения на десятичную дробь.













10. Что надо сделать при умножении на десятичную дробь, если в произведении меньше цифр, чем надо отделить запятой?

«Хорошо, молодцы, с этим заданием вы справились»


«В районе своей деятельности муравьи рыхлят почву, выносят на поверхность новые слои земли, богатые питательными веществами. За несколько лет своей деятельности они заменяют полностью верхний слой почвы. А вот за сколько лет, вы узнаете, решив такую задачу:



Задание 7:

1,7

0,8

0,4

2,4

2,5

2,05

10,2

8,1

11,3


1.Из первой строки выберите наименьшее число.

2.Из второй строки выберите наибольшее число.

3.Из третьей строки выберите ни наибольшее, ни наименьшее число.

4.Найдите произведение выбранных чисел и получите ответ на вопрос.


«Ребята, муравьёв мы с вами собирали в муравейник, а теперь давайте посмотрим как вы сможете собраться с мыслями и выполнить индивидуальное задание на карточках по вариантам.»

Раздаю карточки с заданиями. Даю инструкцию по выполнению задания: «Подпишите полученные карточки в правом верхнем углу (показать где). Выполнять задания нужно прямо на карточках, обводя в кружочек верный ответ».


Задание 8. Индивидуальное задание в форме теста по карточкам.


Вариант – 1.

1. Найдите произведение чисел 3,28 и 3,5.

а) 10,48

б) 104,8

в) 11,48

г) 11,148

2. Для приготовления творога взяли 6 литров молока. Сколько молока надо взять, чтобы получилось творога в 2,5 раза больше?

а) 15 литров

б) 16 литров

в) 2,5 литра

г) 2,4 литра


3. Произведение чисел 135 и 33 равно 4455. Используя этот результат, соедините каждое произведение десятичных дробей соответствующим числом:


1,35 х 3,3 0,4455

1,35 х 0,33 4,455

13,5 х 3,3 0,04455

0,135 х 0,33 44,55


Вариант – 2.

1. Произведение чисел 126 и 22 равно 2772. Используя этот результат, соедините каждое произведение десятичных дробей с соответствующим числом:


1,26 х 2,2 27,72

1,26 х 0,22 0,02772

12,6 х 2,2 2,772

0,126 х 0,22 0,2772


2. Найдите произведение чисел 4,36 и 3,5:

а) 115,26

б) 15,26

в) 14,26

г) 142, 66


3. Для приготовления повидла взяли 5 кг сахара. Сколько сахара надо взять, чтобы получилось повидла в 3,5 раза больше?

а) 17,5 кг

б) 16 кг

в) 1,75 кг

г) 15,5 кг


«Молодцы ребята, в классе вы поработали хорошо, справились с заданиями. А выполнив домашнее задание, вы узнаете на каких растениях чаще всего встречаются муравьи. Домашнее задание на карточках, дифференцированное, на оценку «3», «4», «5». Прежде, чем получить карточку с домашним заданием попрошу вас взять сигнальные карточки, которые находятся у вас на партах и поместить их на муравейник. А затем, возвращаясь на места, не забываем взять домашнее задание.


«Благодарю за хорошую работу. Оценки за урок следующие …. Всем спасибо. До свидания.





Внимательно слушают.





























Желающие по очереди решают у доски, а остальные в тетради.



















Один ученик решает задачу у доски, остальные работают в тетрадях.

Решение:

1) 0,6 – 0,4 = 0,2(км/ч)

- скорость второго пешехода.

2) 0,6 + 0,2 =0,8(км/ч)

- скорость сближения пешеходов.

3) 0,8 х 0,25 = 0,2(км)

- расстояние между пешеходами в начале пути.


Ответ: 0,2 км.













Три ученика одновременно решают у доски, а остальные по вариантам решают с места и следят за доской.


Корни уравнений:

а) х = 4

б) х = 2

в) х = 4

Сумма корней:

4 + 2 + 4 = 10












Желающие в порядке очереди пересаживают муравьёв, отвечая на вопросы.



Ответы:

1. Чтобы сравнить две десятичные дроби, надо сначала уравнять у них число десятичных знаков, приписав к одной из них справа нули, а потом, отбросив запятую, сравнить получившиеся натуральные числа.

2.Нет.


3. Чтобы сложить десятичные дроби, нужно:

а) уравнять в этих дробях количество знаков после запятой;

б) записать их друг под другом так, чтобы запятая была записана под запятой;

в) выполнить сложение, не обращая внимание на запятую;

г) поставить в ответе запятую под запятой в данных дробях.


4. Чтобы вычесть десятичные дроби, нужно:

а) уравнять в этих дробях количество знаков после запятой;

б) записать их друг под другом так, чтобы запятая была записана под запятой;

в) выполнить вычитание, не обращая внимание на запятую;

г) поставить в ответе запятую под запятой в данных дробях.


5. 1-разряд десятых;

2-разряд сотых;

3-разряд тысячных.


6.Чтобы умножить десятичную дробь на натуральное число, надо:

а) умножить её на это число, не обращая внимание на запятую;

б) в полученном произведении отделить запятой столько цифр справа, сколько их отделено запятой в десятичной дроби.


7. Чтобы умножить десятичную дробь на 10, 100, 1000 и т. д., надо в этой дроби перенести запятую на столько цифр вправо, сколько нулей стоят в множителе после единицы.


8. Чтобы умножить число на 0,1; 0,01; 0,001 и т. д. нужно перенести запятую влево на столько цифр, сколько нулей стоит перед единицей в множителе.


9. Чтобы перемножить две десятичные дроби, надо:

а) выполнить умножение, не обращая внимание на запятые;

б) отделить запятой столько цифр справа, сколько их стоит после запятой в обоих множителях вместе.


10. Впереди приписать нуль или несколько нулей.




Внимательно слушают.








Выполняют задание с комментарием, один ученик записывает решение на доске.

Решение:

0,4*2,5*10,2=10,2

Ответ: приблизительно за 10 лет муравьи могут полностью заменить верхний слой почвы.

















Выполняют задание.