СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Интегрированный урок "Египет и математика" (Дагданча Н.М.)

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Интегрированный урок помогает раскрыть тему о Египте. Также учащиеся решают задачи по математике пройденным материалам. Урок с презентацией.

Просмотр содержимого документа
«Интегрированный урок "Египет и математика" (Дагданча Н.М.)»

Из опыта работы Дагданча Н.М.

учителя географии и

Жиркова А.И.

учителя математики АСОШ

им. Т.М.Каженкина


Урок

В 7 классах.

Тема: «Египет и математика»



Цели:

1.Обучающая:

  • формирование у школьников различных приёмов мыслительной деятельности при выявлении связей математики и географии;

  • включение новой информации в структуру прежних знаний;

  • решение задач исторического содержания.

2. Воспитательная:

  • привитие интереса к предмету;

  • формирование уверенности в своих знаниях.

3. Развивающая:

  • применение полученных знаний в жизненных ситуациях.



План урока:


  1. Знакомство с географическим положением Египта

  2. Знакомство с государственным строем, гербом и флагом Египта

  3. Знакомство с картой Египта

  4. Задача на масштаб

  5. Кодированные задания

  6. Задача на проценты

  7. Диктант на действия с положительными и отрицательными числами

  8. Рефлексия.


Ход урока:


Сегодня на уроке мы совершим путешествие в Египет и при этом повторим математику. Слайд1


1. Знакомство с географическим положением Египта


Египет – это государство, расположенное на северо-востоке Африки и юго – востоке Азии.

На востоке граничит с Израилем, на юге с Суданом, на западе – с Ливией.

На севере омывается Средиземным морем, на востоке – Красным.

90% территории занимают пустыни: Ливийская часть Сахары, Аравийская.

Река Нил течет через весь Египет. Слайд 2


2. Знакомство с государственным строем, гербом и флагом Египта

Главой Арабской Республики Египет и верховным главнокомандующим является «раис» (т.е. президент).

Слайд 3


3. Знакомство с картой Египта


Задача:

Расстояние от Санкт-Петербурга до Хургады по карте-17 см

М: 1:20000000

Найти путь, который нужно пролететь на самолете от Санкт-Петербурга до Хургады и время в пути, если cкорость Боинга V=1000 км/ч Слайд 4


4. Начинается наше путешествие. Чтобы попасть в аэропорт необходимо выполнить кодированное задание:

Решить уравнения и определить закодированное слово


8/3 –у = 10/7

420 * а = 4,2

P : 7/15 = 5/16

Х+5,6 = 15/2








1/100

И

0

М

26/21

А

18,7

Х

1,9

К

7/48

Р


Слайд 5




5. Знакомство с столицей Египта - Каиром

Столица Египта в наши дни — это гордость африканского континента, город «тысячи минаретов»

Минарет – это башня, с которой призывают верующих на молитву. Эти башни украшены узорной кирпичной кладкой, мозаикой, цветным стеклом. Слайд 6


Задача:

Численность Египта составляет около 79 миллионов человек. Жители Египта, арабы, являются потомками древних египтян и составляют 99% населения.

Сколько в Египте арабов? Слайд 7


6. Таможенный контроль

Диктант: Вычислить

1 Вариант


  1. -2,4+8

  2. -6,6+(-8,1)

  3. -8,6-(-8,6)

  4. 2,5-8,5 

  5. -19/6-7/3

  6. -7,5-(-6,2)

  7. 4,8*(-2)

  8. -13,8 : (-3)

2 Вариант


  1. -1,6-(-4,9)

  2. 7+(-4,8)

  3. 5,3-8,7

  4. -17/5-7/10

  5. -4,7-(-4,7)

  6. -5,9+(-3,2)

  7. -8,6*(-2)

  8. 20,4 : (-4) Слайд 8



Ответы:


I вариант: II вариант:

5,6 2,2

-14,7 -9,1

0 3,3

-6 -3,4

-33/6 -41/10

-1,3 0

-9,6 17,2

4,6 -5,1 Слайд 9

7. Прибыли в Египет. Знакомимся с чудесами света:

Заслушиваются сообщения учащихся об Александрийском маяке и о пирамиде Хеопса

Слайды 10, 11



8. Задача:

Высота Александрийского маяка в 2 раза меньше, чем Эйфелевой башни,

а высота Останкинской башни на 240 м больше, чем Эйфелевой.

Найти высоту маяка, если вместе они составляют высоту -990 м Слайд 12

9. Задача:

Размеры пирамиды


а =227,5 м

в =227,5 м

h =146.6 м


Найти:

периметр P

площадь основания S

объем V

Слайд 13


10. Вспомним, что такое отношения величин и узнаем, где они встречаются в Египте.


Найдите отношение величин:

1,5м и 30см

1кг и 250г

1ч и 15мин

Найти отношение чисел: 4:12   0,2:0,5 3:0,3 Слайд 14


11. Золотое сечение. Примеры золотого сечения в нашей жизни.

Чем знаменита пирамида Хеопса?

В основе ее строительства лежит «золотое сечение». Пропорции пирамиды основаны на золотом сечении.оно встречается в живописи, архитектуре, моделировании, природе. Математике и других областях нашей жизни. Слайды 15,16,17


12. Чем особенно знаменит Египет?

Египет – это известная здравница, которая славится своим Красным морем. Слайды 18,19

Красное море – это самое соленое море в мире.

Задача:

Соленость

Черного моря -18 г

Балтийского составляет 5/9 солености Черного моря

Красного - в 4,1 раза

больше, чем Балтийского

Определить соленость Красного моря Слайды 20,21


13. Какой подарок можно привести из Египта? Это папирус.


Задача:

За настоящий папирус заплатили 25 долларов. Сколько рублей стоит папирус, если

1 доллар = 35,46 руб


14. Воводы с урока. Рефлексия. Слайды 23.24,25







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!